Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как организовать полив на даче своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

09.05.2022 в 12:34

Как организовать полив на даче своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Поступление воды в систему орошения может выполняться одним из следующих способов:

  • автоматическим;
  • полуавтоматическим;
  • механическим.

Как организовать полив на даче своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Каждый из способов подачи воды к корневой системе растения имеет как свои достоинства, так и недостатки

Первый вариант осуществляется в зависимости от пожеланий хозяина и задается специальной программой. В этом случае назначается время начала полива или устанавливаются датчики увлажнения, относительно которых будет производиться подача воды. Можно купить такую систему в готовом виде или организовать автоматическое орошение своими руками.

При обустройстве автоматической системы обязательно используется самовсасывающий насос для полива огорода, сада дома, дачи, который качает воду из емкости. Выбирая агрегат, следует обращать внимание на частоту регулировки двигателя и возможность осуществления плавного пуска. Его подключают к таймеру включения, контролирующему работу насосного агрегата.

При организации автоматического полива на даче своими руками можно приобрести розетку с таймером, которая предполагает выполнение ежедневного или еженедельного орошения. Данная система чаще всего используется при дождевании. Однако ее можно организовать и для других вариантов. В качестве водных накопителей могут быть использованы скважины, водоемы, расположенные вблизи земельного участка, или система централизованного водоснабжения.

Как организовать полив на даче своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Система автоматического полива удобна тем, что производит орошение в указанное время и не требует больших усилий со стороны человека

Полуавтоматический полив предполагает осуществление подачи воды в общую магистраль вручную. Затем система самостоятельно распределяет жидкость по трубам, регулируя ее расход и напор.

Полезный совет! В любой момент, изменив настройки, можно перейти из полуавтоматического в автоматический режим, не перекрывая при этом кран подачи воды.

При механическом поливе увлажнение грядок контролируется человеком, который вручную открывает кран для полива на даче, подбирая необходимый напор.

Как облегчить полив на даче. Огород без хлопот для пожилых и ленивых: не копать, не полоть, и не поливать

Приобретая 6, а то и 12 соток народ иногда даже не подозревает, как именно будет возделывать земли. Для одних это хобби и наслаждение, для других тяжкое бремя, однако всем понятно, что это труд. По молодости перекапывание, поливы и прополки даются не сложно, но с годами это уже становится обременительным.

Как организовать огород без хлопот для пожилых и разумно ленивых, ни копать, ни полоть, и ни поливать, но при этом собирать урожай вкусных и чистых овощей и ягод.

Почему огород ленивый?

Напрасно огород приспособленный под разумные технологии называют ленивым. Существует мнение, что прогрессом двигают лентяи. А может быть просто рационалисты. Зачем проводить те операции, без которых можно обойтись? Многим не понятно как обойтись без:

  • перекапывания;
  • окучивания;
  • ежедневных поливов;
  • прополок;
  • обработок химическими веществами.

А ведь агротехническая наука и биотехнологии уже дошли до того уровня знаний, опыта и практики, когда без многих операций можно обойтись.

Почему копать вредно, или умные грядки

Конечно же не вредно. Грунт нужно взрыхлить, а для некоторых культур (в основном свёклы, моркови) нужна глубокая вспашка или перекопка. Но. Зачем копать там, где копать не нужно?

Умный огород предполагает высокие грядки . Создать и следует так, чтобы был удобный доступ к каждому растению со все сторон.

В основном их делают длинными и узкими. Знаменитые узкие грядки облюбованы уже во всём мире и овощеводы пришли к выводу, что они имеют массу преимуществ:
  • нет опасности размывания грунта;
  • влага не уходит за пределы произрастания растений;
  • проходы остаются без грязи;
  • есть возможность создания временных укрытий;
  • не распространяются сорняки;

Копать не будем, или как создать умную грядку

Умная грядка предполагает ограничители. Именно они не позволят выходить ей за пределы и не выпустят поливочную воду.

В качестве материала для бортов можно использовать:

  • доски (б/у и отходы);
  • старый использованный шифер;
  • камни и кирпичи;
  • пластиковые разрезанные на части контейнеры, бутылки;
  • лозу;
  • металл.

Грунт — основа урожайности

Организованная грядка должна быть супер плодородной. При этом с единицы её площади можно будет взять в разы больше продукта чем с гектаров необработанного поля. Однако нельзя вырастить растение без перекапывания да ещё и на пресны грунтах, которые сбиваются в тугой пласт. Грунт должен быть рыхлый и жирный.

Создать плодородие возможно при помощи:

  • микроорганизмов;
  • земляных червей.

И первым и вторым нужна органика и влага.

Полезно!

Органические вещества это пища для микрофлоры. Микроорганизмы перерабатывают органические вещества и делают минеральные компоненты биологически доступными для поглощения корневой системой растения.

В качестве органики на приусадебном участке используют:

  • растительные отходы;
  • кухонные растительные отходы;
  • растительные сорняки до образования семян;
  • перегной крупного рогатого скота, лошадей, коз, кроликов, кур.

Дождевой червь вместо лопаты

Опытные овощеводы давно заметили, что те грунты, где обитает много дождевых червей лёгкие , пушистые, жирные и очень плодородные.

В процессе своей жизнедеятельности черви перерабатывают органические отходы, пропускают их через свой организм производя гумус.

Мигрируя в поисках пищи, они продвигаются в верхних слоях грунта, делая его рыхлым , водопроницаемым и воздухопроницаемым.

Следует учесть, что для жизнедеятельности червя грунты постоянно должны содержать органику и постоянно находились во влажном состоянии. После «работы» червя грунты будут структурированы, и перекапывать их не нужно и даже вредно.

Дождевой червь обслужит себя сам . Он хорошо размножается, но не так как калифорнийский. Если грядок много, то овощеводы закупают «рассаду» калифорнийского червя и подсаживают в грядки.

Как не полоть грядки

Прополка — это метод, который преследует две цели:

  1. Рыхление грунта;
  2. Уборка сорняков.

С рыхлением мы уже разобрались, эту процедуру отдадим дождевым червям.

С уборкой сорняков дело обстоит иначе. В традиционном понимании этого процесса обычно подразумевается механическая уборка сорняков методом прополки. Как правило, сорняки растут на свободном от сельскохозяйственных культур месте . Однако если по- разумному продумать посевы и посадки, то свободного места не окажется.

В первый период, когда капуста, к примеру, высажена в рассаде, место будет, но быстрорастущая культура развернёт лист, сомкнёт пространство, и сорняки не смогут побиться .

Соседство на грядках

Все растения влияют друг на друга. Идёт постоянная борьба за:

  • солнечный свет;
  • живительную влагу;
  • Влияют растения и своими выделениями. Не все растения могут спокойно переносить фитонциды лука и чеснока, хрена, сельдерея и даже томатов.

Капельный полив из шланга своими руками. Разновидности капельного орошения

Существуют различные системы капельного полива, при этом среди нескольких вариантов можно выделить три самых популярных:

  1. Капельный шланг. Базовым компонентом выступает труба с толстыми стенками, чаще всего полиэтиленовая. Такие трубы рассчитаны на давление до 3 атмосфер, что делает возможным подавать воду на сотни метров. В стенке шланга с одинаковым периодом располагаются эмиттеры или капельницы с расчетом на конкретный расход воды. Как правило, он колеблется в пределах от 1 до 2 литров в час. Для установки такой системы используются пластиковые фитинговые элементы. Также предусмотрена возможность демонтажа конструкции на зимнее время года.
  2. Капельная лента. Гибкая трубка с тонкими стенками, толщина которых составляет 0,12-0,6мм, подключается непосредственно к магистральному шлангу. Ее внутренний диаметр в большинстве случаев составляет 16 или 22мм. Установка и монтаж производится при помощи фитингов и коннекторов со стандартными размерами 1/2 и 3/4 дюйма. Такие ленты могут достигать в длину сотни метров и способны пропускать до 500 литров в час.
  3. Внешние микрокапельницы с конкретным расходом воды. В их качестве могут выступать форсунки и разбрызгиватели разнообразных моделей. Они обеспечивают полив в виде капель или микроструй. В отдельных конструкциях предусмотрена регулировка интенсивности полива. Место расположения капельниц – наружная сторона труб или на трубчатых ответвлениях. Также возможен монтаж на обычный шланг, на котором можно располагать в требуемых местах капельницы с самопробивными штуцерами.

Капельный полив своими руками из бутылок. Капельный полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок

Как организовать полив на даче своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды 02

Капельный полив из пластиковых бутылок изготовленный своими руками идеально подходит для загородных территорий. Такая система не нуждается в подключении к воде и стоит гораздо дешевле, по сравнению с покупными моделями. Чтобы изготовить капельный полив своими руками, люди используют старую пластиковую тару. Конечно установка, не автоматическая и периодически, потребуется делать подлив жидкости.

Инструменты

Изготовление не требует большого списка инструментов, и все они есть у каждого дачника. Отличие данной системы заключается только в маленькой стоимости, а эффективность одинакова с покупными вариантами.

Для процесса конструирования требуется следующий инструментарий:

  • Тара из пластика. объем полностью зависит от размера растения и от периода наполнения влагой корневой системы. Но специалисты не рекомендуют брать пол-литровые бутылки, лучше литровые или 2 литровые. Именно такая тара остается после напитков, так что приобретать новые не нужно.
  • Устройство для создания разъемов. В качестве такого инструмента, можно использовать маленький гвоздик или тонкую иглу.
  • Тканевый материал. Лучше будет если есть отрезок хлопкового материала, можно использовать капроновые колготки. Но отметим что износостойкость капроновой ткани гораздо выше, и он прочней.

Преимущества

Капельный полив из пластиковых бутылок сконструированный своими руками, обладает множеством преимуществ. Такая система нужна для обеспечения питательной жидкостью корней растений. При этом экономятся финансы, силы и время. Подобная конструкция довольно интересна большинству дачников. Ведь ее можно оставить без присмотра, так как она работает в автономном режиме. За счет чего дачнику не нужно стоять со шлангом и поливать пол вечера растения для сбора большего количества урожая или вовсе носить тяжелые ведра с водой.

Установив данный, полив вы не будете тратить время на уход за участком. В это время огородник вполне может заниматься другими делами.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kapelnyy-poliv-svoimi-rukami-kapelnyy-poliv-obshchie-dannye

Как установить полив на даче. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Как установить полив на даче.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.