Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Инжекторный насос своими руками. Принцип работы устройства

03.09.2022 в 04:37

Инжекторный насос своими руками. Принцип работы устройства

Инжекторный насос имеет довольно простую основу работы и многие люди пытаются создать эжекторный насос своими руками. При этом прежде чем понять принцип действия, необходимо знать, из чего состоит такой агрегат:

  • Сопло, через которое протекает жидкость, ускоряясь ние и выходя из агрегата уже на большей скорости. Именно большая скорость воды позволяет избежать ненужного высокого давления на окружающие плоскости.
  • Устройство смесительное, куда попадает вода из сопла. Именно в смесительном устройстве происходит разряжение жидкости во всем объеме.
  • Всасывающая камера, куда попадает вода из скважины.
  • Диффузор, который продвигает всю жидкость дальше по имеющемуся трубопроводу.

По-большому счету, принцип работы инжекторного насоса для воды – это процесс передачи кинетической энергии от воды с высокой скоростью к водной среде с низкой скоростью.

При желании можно обустроить дом автономным водоснабжением практически везде. Вот только основной проблемой становится глубина залегания грунтовых вод. Если зеркало воды в подготовленной скважине находится на уровне 5-7 метров, то и проблем особых нет, можно использовать практически любой тип насоса, который подойдет по производительности и потребляемой мощности. Иначе дело обстоит со скважинами, где вода начинается много глубже. В этом случае справиться с задачей сможет эжектор для насосной станции.

Естественные ограничения для работы создают атмосферное давление, давление водяного столба и прочность элементов самой насосной станции. Чтобы поднять воду с большой глубины необходимо использовать погружной насос или существенно увеличивать массу и габариты оборудования, от чего оно становится попросту недееспособным и потребляет огромное количество энергии. Чтобы избежать таких проблем, необходимо дополнительными средствами облегчить подъем воды, подтолкнуть ее в сторону поверхности, для чего и нужен эжектор.

Водоструйный эжектор своими руками. В каких случаях нужен эжектор

Прежде чем разбираться с вопросом о том, что такое эжектор, следует выяснить, для чего нужна насосная станция, оснащенная им. По сути, эжектор (или эжекторный насос) представляет собой устройство, в котором энергия движения одной среды, перемещающейся с высокой скоростью, передается другой среде. Таким образом, у эжекторной насосной станции принцип работы основан на законе Бернулли: если в сужающемся сечении трубопровода создается пониженное давление одной среды, это вызовет подсос в формируемый поток другой среды и ее перенос от места всасывания.

Всем хорошо известно: чем больше глубина источника, тем тяжелее поднять воду из него на поверхность. Как правило, если глубина источника составляет более семи метров, то обычный поверхностный насос уже с трудом выполняет свои функции. Конечно, для решения такой проблемы можно применить более производительный погружной насос, но лучше пойти другим путем и приобрести эжектор для насосной станции поверхностного типа, значительно улучшив характеристики используемого оборудования.

Инжекторный насос своими руками. Принцип работы устройства

Внешний эжектор, подготовленный для погружения в скважину

За счет применения насосной станции с эжектором увеличивается напор жидкости в основном трубопроводе, при этом используется энергия быстрого потока жидкой среды, протекающей по его отдельному ответвлению. Эжекторы, как правило, работают в комплекте с насосами струйного типа – водоструйными, жидкостно-ртутными, парортутными и паромасляными.

Особенно актуальным эжектор для насосной станции является в том случае, если надо увеличить мощность уже установленной или планируемой к установке станции с поверхностным насосом. В таких случаях эжекторная установка позволяет увеличить глубину забора воды из резервуара до 20–40 метров.

Грунтосос своими руками. У кого есть конструкция пневматического грунтососа

    Сообщения

    Аноним

    Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам с достаточно необычной просьбой. ПОМОГИТЕ, СРОЧНО! У кого из вас есть старый печатный или отсканированный справочник водолаза? Мне просто жизненно необходима схема водяного грунтососа, желательно на основе штатной пожарной помпы. Или если кто знает как сделать такой грунтосос своими руками, то милости прошу сюда, на и-мейл мой или в личные сообщения. Чем быстрее, тем лучше. Кто поможет – не останусь в долгу

    Аноним

    Очень жаль, что раньше не увидел эту тему. У меня есть парочка, но я товарищу на недельку дал. Сможете потерпеть немного? Если до этого времени не найдете, то с радостью поделюсь. Точно помню, что в моем есть аткая штуковина.

    Аноним

    Так понял, что мой опыт в этом деле уже скинули со счетов. НУ ничего. Есть у меня во многих городах знакомые, которые подсобят если что. Но вы же знаете, что этот специальный грунтосос имеет достаточно небольшую мощность? На глубине всего лишь двенадцати метров этот грунтосос уде не тянет, к сожалению. Я бы для этих целей использовал пневматические грунтососы, как вы в теме указали. Перепутали, скорее всего..

    Аноним

    Ну насколько я знаю, то пневмачи лучше. С пожарной помпой рекомендуется ниже 8 метров не спускаться, а то не потянет. 12 – это самый максимум, но уже при нем насос сам на себя будет работать, увы.

    Аноним

    В этом случае можно попробовать использовать погружной насос. Мне когда-то попадался, так там, вроде, можно даже до сорока метров . Но уточню – сам лично я не тестил, потому только теоретически о такой возможности знаю.

    Аноним

    Форумчане! Прошу помощи. Нужна схема грунтососа. Не полностью погружной в воду, только частично. Подъем с глубины до 5 метров, выброс на высоту до 8 метров. Грунт — тяжелый ил, глина, галька. Буду очень благодарна за помощь.

    Автор

    Сообщения

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Эжекторный насос для скважины. Выбор: встроенный или внешний?

В зависимости от места установки различают выносные и встроенные эжекторы. Большой разницы в конструктивных особенностях этих устройств нет, но расположение эжектора все же влияет некоторым образом и на монтаж насосной станции, и на ее работу.

Итак, встроенные эжекторы обычно помещают внутри корпуса насоса или в непосредственной близости от него. В результате эжектор занимает минимум места, и его не придется отдельно устанавливать, достаточно выполнить обычный монтаж насосной станции или собственно насоса.

Кроме того, расположенный в корпусе эжектор надежно защищен от загрязнений. Разрежение и обратный забор воды производится прямо в корпусе насоса. Нет необходимости устанавливать дополнительные фильтры, чтобы защитить эжектор от засорения частицами ила или песком.

Эжекторный насос для скважины. Выбор: встроенный или внешний?Выносной эжектор для насосной станции установить сложнее, чем внутреннюю модель, но этот вариант создает гораздо меньший шумовой эффект

Однако следует помнить, что максимальную эффективность такая модель демонстрирует на небольших глубинах, до 10 метров. Насосы со встроенным эжектором рассчитаны на такие относительно неглубокие источники, их преимущество в том, что они обеспечивают отличный напор поступающей воды.

В результате этих характеристик хватает, чтобы использовать воду не только для бытовых нужд, но и для полива или выполнения других хозяйственных операций. Еще одна проблема – повышенный уровень шума, поскольку к вибрации работающего насоса добавляется звуковой эффект от воды, проходящей сквозь эжектор.

Если принято решение об установке насоса со встроенным эжектором, то придется позаботиться о шумоизоляции особенно тщательно. Насосы или насосные станции со встроенным эжектором рекомендуется устанавливать вне дома, например, в отдельном здании или в кессоне скважины.

Электродвигатель для насоса с эжектором должен быть более мощным, чем для аналогичной безэжекторной модели.

Выносной или внешний эжектор устанавливают на некотором расстоянии от насоса, и это расстояние может быть довольно значительным: 20-40 метров, некоторые специалисты даже считают приемлемым показатель в 50 метров. Таким образом, выносной эжектор можно поместить прямо в источнике воды, например, в скважине.

Эжекторный насос для скважины. Выбор: встроенный или внешний?Внешний эжектор не столько повышает производительность насоса, сколько призван увеличить глубину забора воды из источника, которая может достигать 20-45 м

Разумеется, шум от работы эжектора, установленного глубоко под землей, уже не побеспокоит жильцов дома. Однако этот тип устройства следует подключать к системе с помощью рециркуляционной трубы, по которой вода будет возвращаться к эжектору.

Чем больше глубина установки прибора, тем более длинную трубу придется опустить в скважину или колодец.

Наличие еще одной трубы в скважине лучше предусмотреть на стадии проектирования устройства. Подключение выносного эжектора также предусматривает установку отдельного накопительного бака, из которого будет производиться забор воды для рециркуляции.

Такой бак позволяет уменьшить нагрузку на поверхностный насос, сэкономив некоторое количество энергии. Стоит отметить, что эффективность работы внешнего эжектора несколько ниже, чем у встроенных в насос моделей, однако возможность значительно увеличить глубину забора заставляет смириться с этим недостатком.

При использовании внешнего эжектора нет необходимости помещать насосную станцию непосредственно возле источника воды. Ее вполне можно установить в подвале жилого дома. Расстояние до источника может варьироваться в пределах 20-40 метров, на производительности насосного оборудования это не отразится.

Вакуумный насос своими руками. Вакуумная помпа своими руками из больничного шприца

Вакуумный насос своими руками. Вакуумная помпа своими руками из больничного шприцаВ предыдущем разделе мы научились делать очень практичный вакуумный насос, но при этом остались без насоса обычного, с чем не каждый готов смириться.

Если вы не можете позволить себе такую роскошь либо ваша религия запрещает вам разбирать автомобильные насосы, используйте в качестве помпы обычный медицинский шприц.

Начинаем осваивать секретную технологию:

  1. Приготовьте помимо шприца два пластиковых обратных клапана и короткую силиконовую трубку такого диаметра, чтобы клапаны плотно в нее входили.
  2. Посредине силиконовой трубки при помощи иглы или шила проделайте небольшое отверстие. Его диаметр должен быть не слишком маленьким, чтобы в отверстие можно было пропихнуть носик от шприца, но и не слишком большим, чтобы носик входил как можно более плотно.
  3. В готовое отверстие вставляем шприц.
  4. Теперь в силиконовую трубку с обоих концов нужно вставить по обратному клапану. Один устанавливается таким образом, чтобы он впускал воздух в трубку, другой – наоборот, должен выпускать воздух из нее. Первый клапан назовем всасывающим. К нему нужно присоединить жесткую трубку, посредством которой вакуумный насос будет подключаться к контейнеру, пакету с одеждой или другому объекту.

Двигая поршень шприца возвратно-поступательно, мы, хотя и далеко не сразу (объем шприца не слишком велик), сумеем создать необходимый вакуум.

Такой прибор как бесперебойник необходим для страховки приборов во время отключения света. Бесперебойник для насоса отопления — особенности выбора прибора и стоимость агрегата.

Принцип работы теплового насоса для отопления дома рассмотрим тут. Насколько эффективна данная система?

Чаще всего циркуляционные насосы приобретаются в частные дома, а если в вашем поселке нет рядом сервиса по техническому обслуживанию такого рода приборов, то нужно освоить некоторые типы ремонта самостоятельно. Здесь https://microklimat.pro/otopitelnoe-oborudovanie/otopitelnye-pribory/remont-cirkulyacionnogo-nasosa-svoimi-rukami.html даны некоторые инструкции и советы по ремонту помп.

Самодельный эжектор. Изготовление эжектора.

Самодельный эжектор. Изготовление эжектора.Больше всего придется повозиться со штуцером . Необходимо сточить его шестигранную часть, практически на «нет», сделав из неё конус, основание которого по диаметру чуть меньше наружной резьбы штуцера. Кроме того, придется немного укоротить резьбовую часть штуцера, оставив максимум четыре нитки. Резьбонарезным инструментом или муфтой нужно будет поправить испорченную обточкой резьбу и прорезать её дальше с заходом на полученный конус так, чтобы резьбовая часть штуцера свободно вкручивалась в муфту или тройник с любой стороны.

Если все получилось, дальше все намного проще. Теперь нужно просто собрать эжектор.

Вкручиваем штуцер в тройник узкой частью внутрь до упора, проверяя, сколько остается внутренней резьбы тройника (должно остаться не меньше 4 ниток), и насколько заходит край выходного отверстия штуцера за границу среднего отверстия тройника (должно быть 1-2 мм).

Если не хватает резьбы на тройнике, стачиваем резьбу на штуцере еще больше. Если выходное отверстие штуцера не достаточно длинно, тогда на него придется надеть небольшой кусок хлорвиниловой трубки, или сточить, если оно слишком длинное.

После исправления огрехов, вкручиваем штуцер окончательно, уплотнив резьбу любым герметиком. И дальше уже просто накручиваем необходимые для монтажа труб детали, уплотняя резьбовые соединения привычными материалами (лен, нить, фум). Нижний уголок будет немного выступать из тройника, но четырех оставшихся ниток резьбы вполне достаточно для надежной герметизации соединения.

Все. Эжектор собран.

Вакуумный эжектор принцип работы. Виды эжекторных устройств

По своему конструктивному исполнению и принципу действия эжекторные насосы могут относиться к одной из следующих категорий.

Паровые

При помощи таких эжекторных устройств из замкнутых пространств откачиваются газовые среды, а также поддерживается разреженное состояние воздуха. Работающие по такому принципу устройства имеют широкую область применения.

Паровой эжектор для турбины с маслоохладителем

Пароструйные

В таких устройствах для отсасывания газообразных или жидких сред из замкнутого пространства используется энергия струи пара. Принцип работы эжектора данного типа заключается в том, что пар, вылетающий из сопла установки с большой скоростью, увлекает за собой транспортируемую среду, выходящую через кольцевой канал, расположенный вокруг сопла. Эжекторные насосные станции данного типа применяются преимущественно для быстрого откачивания воды из помещений судов различного назначения.

Установка подогрева воды с помощью пароструйного эжектора

Газовые

Станции с эжектором данного типа, принцип действия которых основан на том, что сжатие газовой среды, изначально находящейся под низким давлением, происходит за счет высоконапорных газов, используются в газовой промышленности. Описанный процесс протекает в камере смешения, откуда поток перекачиваемой среды направляется в диффузор, где происходит его торможение, а значит, рост давления.