Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для откачки воды своими руками. Конструкция #1 — насос для перелива жидкости

04.09.2022 в 02:12

Насос для откачки воды своими руками. Конструкция #1 — насос для перелива жидкости

Этот насос скорее всего окажется самым простым и самым дешевым. Для его реализации необходимы следующие материалы:

  • пластиковая бутылка с пробкой;
  • пластиковая бутылка без пробки;
  • кусочек пластиковой трубы подходящего диаметра;
  • изливной шланг.

Для начала, необходимо изготовить лепестковый клапан.

Вынимаем прокладку из крышки пластиковой бутылки. Обрезаем по кругу, чтобы прокладка в диаметре стала меньше горлышка бутылки. При этом, нужно оставить нетронутым узкий сектор, около 15-20 градусов.

Сектор необходимо оставить такой ширины, при которой он сможет легко качаться, но не отрываться

В центре крышки от пластиковой бутылки сверлим отверстие, примерно 8 мм. Вставляем прокладку и завинчиваем обрезанное горлышко.

В готовый клапан вставляем пластиковую трубу. Со второй пластиковой бутылки отрезаем верх. Должно получиться что-то похожее на заборную воронку. Закрепляем ее поверх пластиковой трубы.

На второй конец пластиковой трубы надеваем изливной шланг. Самый простой самодельный насос для откачки воды готов.

Конусообразная часть поможет жидкость открыть лепесток. Кроме того, не будет происходить удара клапаном о дно

Резким движением руки вверх-вниз заставляем жидкость подниматься по пластиковой трубе до излива. Дальше жидкость потечет самотеком.

Самовсасывающий насос своими руками. Самодельный насос для перелива воды

Простейший мини-насос для перелива или перекачки воды можно собрать буквально за 10 минут. При этом вы не только не потратите на изготовление этого приспособления деньги, но и решите такую важную задачу, как утилизация бытовых отходов. Данный водяной насос, по сути, представляющий собой обратный клапан, к которому подсоединена трубка с отводом, окажется особенно полезным в тех случаях, когда приходится часто набирать воду из большой емкости в ведра.

Итак, чтобы изготовить простейшую помпу для воды своими руками, потребуются следующие расходные материалы:

  • несколько отрезанных от пластиковых бутылок горлышек с накрученными на них пробками;
  • отрезок шланга требуемой длины;
  • трубка, которая будет выполнять функцию штока.

Для перекачки воды этим способом можно использовать подходящий обратный клапан

Изготавливается самодельный водяной насос из вышеперечисленных материалов по следующему алгоритму.

  1. Из пробки пластиковой бутылки необходимо извлечь тонкую прокладку и обрезать по кругу, уменьшив ее диаметр примерно на 2 мм и оставив нетронутым сегмент шириной 3 мм.
  2. В центре самой пробки сверлят отверстие диаметром 8–10 мм, через которое в трубку-шток будет поступать перекачиваемая вода.
  3. Прокладку вставляют в пробку, в которую вкручивается отрезанное от бутылки горлышко. Таким образом, вкрученное в пробку горлышко прижмет только нетронутый сегмент прокладки, оставив подвижной всю остальную ее часть.
  4. К полученному в результате клапану, который будет работать как ниппель, подсоединяют трубку-шток.
  5. Чтобы увеличить поверхность захвата воды, на шток с клапаном надевают «юбку», также изготовленную из бутылки, обрезанной на нужную длину.
  6. Завершают изготовление мини водяного насоса своими руками подсоединением отрезка шланга к обратной стороне штока-трубки.

Чтобы привести водяной насос в действие, необходимо погрузить его заборную часть в емкость с водой и, держась за шток, сделать им несколько возвратно-поступательных движений. В результате жидкая среда из емкости начнет поступать в шланг самотеком, если есть перепад уровней. Чтобы остановить процесс перелива воды из емкости, необходимо поднять конец шланга выше уровня нахождения клапана или просто извлечь такой клапан из водной среды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-dlya-poliva-svoimi-rukami-moshchnyy-vodyanoy-nasos-dlya-dachi-i-doma-svoimi-rukami

Насос для откачки воды из подвала своими руками. Откачка грунтовых вод из подвала & колодца насосом

Как откачать из подвала воду

Как откачать воду из подвала? Такой вопрос задают себе владельцы частных построек, у которых возникают проблемы по откачке воды из подвала.

Причинами таких неприятностей часто могут быть близко расположенные к поверхности земли грунтовые воды. Почва сильно увлажняется и при больших осадках впитать в себя быстро влагу не способна.

Единственный вариант в этом случае – откачка воды из подвала своими руками. Как это лучше сделать предлагается познакомиться из этой статьи.

Как бороться с затоплением подвала

Затопление грунтовыми и талыми водами подвалов, особенно весной, встречается достаточно часто. Предохранить от попадания талых вод можно путем грамотного устройства наружной гидроизоляции фундамента и отмостки вокруг дома, что не поможет от грунтовых, когда земля впитывает влагу подобно губке, которая ею пропитана.

При расположении подвального помещения ниже уровня размещения грунтовых вод, жидкость в подвал поступает через все доступные ей места на стенах, плоскости пола.

Гидроизоляция затрагивает лишь стены, поэтому от грунтовых вод она не спасет.

От полного затопления необходимо:

  • Сделать ниже уровень грунтовых вод .
  • Установить водонепроницамый барьер.

Как обустроить дренаж

Такой метод допускает бороться с высоким уровнем расположения грунтовых вод. Но данный способ допускается использовать не в любом случае.

Устройство дренажной системы – это отведение воды:

  • Через канавы. Рытье глубоких канав на участке достаточно опасно и не украшает его внешний вид, что делает этот процесс в бытовых целях не применяемым. С их помощью можно, например, высушить болото для организации места под огород.
  • Специальные дренажные трубы. Обычно это труба диаметром 100 мм, на которой просверлены по всей поверхности мелкие отверстия. Закапывается труба на глубину осушения, которая находится ниже уровня пола помещения под уклоном от дома, со свободным выходом воды.

Совет: Использовать такую систему возможно лишь на участках, где имеется свой собственный уклон, который обеспечит естественный сток жидкости и свободный ее выход в конце трубы, как показано на фото.

Устройство дренажной системы

Дренажная система, установленная вокруг дома отдельно или в сочетании с другими методами по осушению подвала, дает отличный результат и устраняет первопричину затопления.

Как обустроить систему автоматической откачки воды

Как быть, если участок плоский и на нем нет уклона? В этом случае выводить дренажную трубу будет просто некуда. Простым способом осушения подвала является оборудование системы автоматической откачки жидкости.

Для этого необходимо выполнить:

  • Внутри подвала организовать приямок. Выкапывается размером 500 х 500 мм и глубиной не меньше, чем пол метра яма. Кирпичной кладкой укрепляются стенки, что предотвратит их от осыпания со временем. Дно засыпается гравием толщиной 100 мм.
  • Дренажный насос для откачки воды из подвала, с системой автоматического управления, после достижении определенного уровня водой, устанавливается в приямок.
  • Подсоединенный к нему шланг отводится подальше от дома.
  • Повышение уровня грунтовой воды сопровождается ее появлением в приямке.
  • После достижения определенного момента, что зависит от настроек насоса, допустим при достижении верха приямка, начнется откачка жидкости, и лишняя влага будет насосом удалена. По мере дальнейшего ее накопления, насос включится и снова откачает воду. Это будет продолжаться, пока не спадет уровень грунтовки. Если ее повышение связано с процессом таяния снега, то системы откачки будет работать от марта по май.

Это простая и надежная система. Цена ее зависит в основном от стоимости насоса.  Минусом системы является то, что она проблему в целом не устраняет, а дает лишь временное решение, которое зависит от ресурса насоса.

Как обустроить водонепроницаемый барьер в подвале

Решить проблему затопления погребов в домах, где участки плоские помогает организация внутри сооружения водонепроницаемого барьера или своего рода «корыта», расположенного по всем поверхностям стен и пола.

Для этого:

  • Засекается уровень расположения грунтовки, что будет служить верхней границей гидроизоляции.

Ручной водяной насос своими руками. Выводы и полезное видео по теме

Прежде чем приняться за самостоятельное изготовление ручного насоса, изучите опыт домашних умельцев. Это поможет не только научиться новым технологиям, но и позволит избежать досадных ошибок.

Работа мембранной помпы:

Инструкция по оборудованию шланга:

Тестирование простой модели за 6 долларов:

Сборка, доработка и монтаж заводского изделия:

Ручной водяной насос – прекрасный помощник в трудной ситуации. Если произойдет авария на электромагистрали, вы не останетесь без воды: накачать несколько ведер из скважины можно и ручной помпой.

А чтобы собрать полезное устройство самостоятельно, не потребуется изучать сложные технологии или подыскивать особенные материалы – все найдете в домашнем хозяйстве .

Решились собрать самодельный насос для воды из подручных материалов? Может хотите уточнить какие-то моменты, не полностью разобранные в этом материале? Задавайте свои вопросы в блоке комментариев — мы постараемся вам помочь.

А может вы хотите дополнить нашу статью уточнениями или полезными рекомендациями? Пишите нам, пожалуйста, об этом, выражайте свое мнение.

Как откачать воду без насоса. Как откачать воду из ямы без насоса: совет специалиста

Насос для откачки воды из подвала выбирается с учетом основных параметров прибора. Принимают во внимание и условия эксплуатации. В данном случае играет роль степень затопления помещения. Кроме того, необходимо обратить внимание на качество воды. Если жидкость загрязнена сильно, увеличивается вероятность поломки устройства.

Перед тем как принять решение на самостоятельную откачку воды из подвала, необходимо оценить необходимость откачки и имеющиеся возможности.

Для чего надо учесть и проанализировать:

  1. Стоит ли откачивать воду немедленно или еще есть время подождать и подготовиться.
  2. Насколько вы готовы к немедленной откачке воды. Есть ли у вас опыт, инструменты и устройства для этой процедуры.
  3. Какова скорость поступления воды. Тут важно понять, не превышает ли скорость заполнения подвала водой ваших возможностей по ее удалению. Например, если вода продолжает интенсивно поступать, а вы будете вычерпывать ее лопатой и выносить ведрами, то стоит ли это делать. Ведь это может перейти в затяжной и бесполезный процесс. А если вы будете использовать насос с достаточной производительностью и автоматическим включением при достижении жидкостью критического уровня, то скорее всего надо приступать к откачке жидкости уже сейчас. Если скорость поступления воды не велика и к тому же, уровень стабилизируется, то конечно, есть необходимость переходить к процессу ее откачки сразу, одним из рассмотренных далее способов. Пример, если подвальное помещение имеет размер 3×6 м с глубиной 2 м и оно затоплено на 0,5 м, то при нарастании уровня воды 50 мм в час, можно приступать к откачке воды, если насос имеет производительность не менее 4-5 м³/час.
  4. Какие будут использоваться средства, и применяться способы откачки воды. Об этом речь пойдет дальше.

Электрический водяной насос своими руками. Конструкция #1 — насос для перелива жидкости

Этот насос скорее всего окажется самым простым и самым дешевым, ведь исходные материалы буквально бросовы, т.е. не стоят вообще ничего.

Для реализации задумки по его сборке необходимы следующие материалы:

  • пластиковая бутылка с пробкой;
  • пластиковая бутылка без пробки;
  • кусочек пластиковой трубы подходящего диаметра;
  • изливной шланг.

Для начала, необходимо изготовить лепестковый клапан.

Вынимаем прокладку из крышки пластиковой бутылки. Обрезаем по кругу, чтобы прокладка в диаметре стала меньше горлышка бутылки. При этом, нужно оставить нетронутым узкий сектор, около 15-20 градусов.

Сектор необходимо оставить такой ширины, при которой он сможет легко качаться, но не отрываться

В центре крышки от пластиковой бутылки сверлим отверстие, примерно 8 мм. Вставляем прокладку и завинчиваем обрезанное горлышко.

Цель ввинчивания горлышка – зажать мембрану и получить лепестковый клапан

В готовый клапан вставляем пластиковую трубу. Со второй пластиковой бутылки отрезаем верх. Должно получиться что-то похожее на заборную воронку. Закрепляем ее поверх пластиковой трубы.

На второй конец пластиковой трубы надеваем изливной шланг. Самый простой самодельный насос для откачки воды готов.

Конусообразная часть поможет жидкость открыть лепесток. Кроме того, не будет происходить удара клапаном о дно

Резким движением руки вверх-вниз заставляем жидкость подниматься по пластиковой трубе до излива. Дальше жидкость потечет самотеком.

Есть еще другие варианты:

Для использования поршневого насоса поверхностного или погружного типа необходим трубчатый колодец — скважина , которую также можно самостоятельно пробить как абиссинский колодец или пробурить.