Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для полива своими руками. Мощный водяной насос для дачи и дома своими руками

26.05.2022 в 20:52

Насос для полива своими руками. Мощный водяной насос для дачи и дома своими руками

Насос для полива своими руками. Мощный водяной насос для дачи и дома своими руками

Мини водяной насос для дачи или частного дома при желании можно сделать своими руками. Его можно использовать как для полива, так и для перекачки небольших объемов воды.

Первым делом потребуется найти две алюминиевые банки. В одной из них сверлим по центру отверстие. Припаиваем к отверстию латунную втулку, в которую будет вставляться стальной стержень (вал).

Рекомендуем также прочитать, как изготовить самодельную.

Далее вырезаем круглую пластину из алюминия. Также необходимо будет сделать лопасти из алюминиевой трубы, разрезав ее на части.

Припаиваем лопасти к диску, и получаем крыльчатку. Вставляем в отверстие вал и тоже припаиваем. Устанавливаем крыльчатку внутрь алюминиевой консервной банки.

Основные этапы работ

На следующем этапе в алюминиевой банке вырезаем отверстие и припаиваем кусок алюминиевой трубки.

Ножницами по металлу или с помощью дремеля отрезаем дно от второй консервной банки. Делаем по центру отверстие. Затем припаиваем кусок алюминиевой трубки.

Далее потребуется кусок алюминиевой пластины, которая будет выступать в качестве основания. Крепим к ней корпус с крыльчаткой. Устанавливаем корпусные подшипники.

На последнем этапе останется только закрепить на основании два электромоторчика. Соединяем их с основным валом с помощью шкивов и ремней.

Насос для полива своими руками. Мощный водяной насос для дачи и дома своими руками

Самодельный насос для полива. Самодельный насос для перелива воды

Простейший мини-насос для перелива или перекачки воды можно собрать буквально за 10 минут. При этом вы не только не потратите на изготовление этого приспособления деньги, но и решите такую важную задачу, как утилизация бытовых отходов. Данный водяной насос, по сути, представляющий собой обратный клапан, к которому подсоединена трубка с отводом, окажется особенно полезным в тех случаях, когда приходится часто набирать воду из большой емкости в ведра.

Итак, чтобы изготовить простейшую помпу для воды своими руками, потребуются следующие расходные материалы:

  • несколько отрезанных от пластиковых бутылок горлышек с накрученными на них пробками;
  • отрезок шланга требуемой длины;
  • трубка, которая будет выполнять функцию штока.

Для перекачки воды этим способом можно использовать подходящий обратный клапан

Изготавливается самодельный водяной насос из вышеперечисленных материалов по следующему алгоритму.

  1. Из пробки пластиковой бутылки необходимо извлечь тонкую прокладку и обрезать по кругу, уменьшив ее диаметр примерно на 2 мм и оставив нетронутым сегмент шириной 3 мм.
  2. В центре самой пробки сверлят отверстие диаметром 8–10 мм, через которое в трубку-шток будет поступать перекачиваемая вода.
  3. Прокладку вставляют в пробку, в которую вкручивается отрезанное от бутылки горлышко. Таким образом, вкрученное в пробку горлышко прижмет только нетронутый сегмент прокладки, оставив подвижной всю остальную ее часть.
  4. К полученному в результате клапану, который будет работать как ниппель, подсоединяют трубку-шток.
  5. Чтобы увеличить поверхность захвата воды, на шток с клапаном надевают «юбку», также изготовленную из бутылки, обрезанной на нужную длину.
  6. Завершают изготовление мини водяного насоса своими руками подсоединением отрезка шланга к обратной стороне штока-трубки.

Чтобы привести водяной насос в действие, необходимо погрузить его заборную часть в емкость с водой и, держась за шток, сделать им несколько возвратно-поступательных движений. В результате жидкая среда из емкости начнет поступать в шланг самотеком, если есть перепад уровней. Чтобы остановить процесс перелива воды из емкости, необходимо поднять конец шланга выше уровня нахождения клапана или просто извлечь такой клапан из водной среды.

Самовсасывающий насос своими руками. Скважинные насосы поршневого типа

Используя все те же подручные средства можно собрать оснащение, способное поднять водяной столб грунтовых вод на поверхность. Это возможность сконструировать ручные насосы для воды своими руками для скважинных источников, глубина которых достигает 8 м.

Самовсасывающий насос своими руками. Скважинные насосы поршневого типа

Работа не требует спешки, а вот внимание и аккуратность понадобятся. Эффективность определяется герметичностью конструкций, а значит, вся геометрия изготавливаемых деталей должна быть точной.

Изготовление гильзы

Для этого подойдут автомобильные гильзы. Главное, чтобы внутренняя поверхность не имела дефектов в виде сколов, царапин, выработки, которые могут привести к отсутствию герметичности. Тыльную сторону глушат, приварив днище, наружный диаметр которого не больше внутреннего диаметра обсадных труб скважины.

Отверстие для штока имеет щелевидную форму, и это одна из особенностей конструкции. Сверху гильзу можно накрыть крышкой, но она несет лишь декоративную функцию, и без этого можно обойтись.

Монтаж поршней насоса

Для этого нужны две металлических дисковых пластины. Между ними прокладывается резиновая прокладка, диаметр которой таков, чтобы по периметру она выступала на сантиметр. Вся конструкция стягивается болтами. Главное, что размеры резины совпадали с размерами гильзы. Зазоров не должно быть.

Резиновый клапан лепесткового типа

Принцип действия устройства сводится к тому, что резиновый диск, закрепленный болтом с шайбой, накрывает все впускные отверстия. Получается, что через них жидкость может пройти, отогнув резину, а в обратном направлении – не может, так как создается прижимное давление.

Сборка и пусканаладка

Горловину скважины имеет смысл оснастить резьбой. Это обеспечит беспрепятственный доступ к насосу. В то же время конструкции будет достаточно герметичной. Такое оборудование позволит поднимать воду с глубины 8 метров. Если скважина глубже, потребуется иная конструкции.

Механический водяной насос своими руками. Выводы и полезное видео по теме

Прежде чем приняться за самостоятельное изготовление ручного насоса, изучите опыт домашних умельцев. Это поможет не только научиться новым технологиям, но и позволит избежать досадных ошибок.

Работа мембранной помпы:

Инструкция по оборудованию шланга:

Тестирование простой модели за 6 долларов:

Сборка, доработка и монтаж заводского изделия:

Ручной водяной насос – прекрасный помощник в трудной ситуации. Если произойдет авария на электромагистрали, вы не останетесь без воды: накачать несколько ведер из скважины можно и ручной помпой.

А чтобы собрать полезное устройство самостоятельно, не потребуется изучать сложные технологии или подыскивать особенные материалы – все найдете в домашнем хозяйстве .

Решились собрать самодельный насос для воды из подручных материалов? Может хотите уточнить какие-то моменты, не полностью разобранные в этом материале? Задавайте свои вопросы в блоке комментариев — мы постараемся вам помочь.

А может вы хотите дополнить нашу статью уточнениями или полезными рекомендациями? Пишите нам, пожалуйста, об этом, выражайте свое мнение.

Насос для стиральной машины для подачи воды. Деревенская стирка должна испытывать хорошее давление

Стиральные машины добрались и до деревенского быта. И это не просто понты - автоматические прачки реально разгружают домашних хозяек.

Но деревня – не город. Воду здесь чаще всего носят посредством коромысел из уличных колонок и колодцев. А стиральную машину к уличной воде не подключешь. Даже в том случае, если в деревенском доме появился локальный водопровот, давления в контуре скорее всего все равно не хватит.

Как правило, стиральные машины рассчитаны на работу с давлением входящей воды 0,5-10 бар. Такое давление может обеспечить нагнетающий насос, либо работающая на его основе водонапорная станция (можно купить по цене от 5 000 руб.).

Обычно в деревнях подключают стиральные машины по известному сценарию: выше стиральной машины устанавливают бочку объемом 50-200 л, из которой с помощью шлангов, кранов и переходников вода поступает в машину самотеком.

Но и этого давления явно недостаточно.

Вода, минуя встроенные в стиральной машине электромагнитные входные клапаны (2 шт), фильтр и ниппель, капает в резервуар настолько медленно, что ждать начала и окончания стирки придется сутками напролет.

Насос для полива своими руками. Мощный водяной насос для дачи и дома своими руками 03Умная начинка современных машин не поймет такого к себе наплевательского отношения: напор типа в час по чайной ложке она расценит, как полное отсутствие воды в доме и тут же прекратит стирку (как быстро - зависит от конкретной модели).

Впрочем, наших мужиков подобной проблемой не спугнуть, а технический прогресс на деревне не остановить. Народные умельцы придумали простой способ повысить давление – к стиральной машине подключают водонагнетающий насос в разрыв заливного шланга. Давление во входящем контуре приходит в норму и большая деревенская стирка обещает вроде бы быть не хуже городской.

Для столь благородной цели можно использовать насосы любых типов: погружной нагнетательный, центробежный бытовой или вибрационный - типа «малыша».

Все они способны обеспечить необходимое для стиральной машины водяное давление. Разница только в некоторых деталях: погружной или вибрационный придется опускать в какую-нибудь бочку с водой или в колодец, а центробежный засасывает воду из шланга и направляет струю в машину также через шланг.

Цены на насосы также разнятся от 1 100 до 4 200 руб.

Вакуумный насос для воды своими руками. Водяной вакуумный насос

В данной публикации представлен водоструйный насос, с помощью которого можно создавать вакуум до 1,3 кПа или 10 мм ртутного столба. Для изготовления водяного вакуумного насоса потребуется полипропиленовая водопроводная труба без армирования. Метим точку нагрева. Для сопла это точка, для диффузора — отрезок 1,5 -2 см. Бумажная намотка на клею. Греем по схеме: 7 секунд нагрев, 4 секунды остывание, с учетом того, что пластик медленно прогревается. Нужен готовый насос? Они есть  в китайском интернет-магазине.

Вакуумный насос для воды своими руками. Водяной вакуумный насосПредпочтительно пластик вытягивать на дверном косяке, поскольку он будет провисать под своим весом. Путем вытягивания можно создавать очень тонкие сопла. Делаем на кончике сопла разрез с помощью лезвия. Нож не рекомендуется использовать, так как он может деформировать пластик при надавливании.

Для работы водяного вакуумного насоса необходимо обеспечить нужное давление воды в водопроводе, однако для этого можно использовать также обычный насос для воды .

Товары для изобретателей

Принцип работы водяного вакуумного насоса.

Вода ускоряется за счет сужающегося сопла и выбрасывается в диффузор, попутно засасывая воздух через кольцевой зазор между концом сопла и началом диффузора. При определенной скорости давление в струе становится ниже атмосферного и струя начинает всасывать в себя воздух. При этом воздушно-водная смесь в диффузоре отделяет емкость, в которой откачивается воздух, от атмосферы. Давление в струе зависит от скорости, причем не линейно, а квадратично. Если давление воды, подаваемое на сопло, падает в два раза, то глубина вакуума уменьшается на такую-же величину в квадрате, то есть в четыре раза.

Вакуумный насос для воды своими руками. Водяной вакуумный насос

Электроника для самоделок в

Водоструйный вакуумный насос можно использовать не только для создания вакуума, но и для откачивания жидкостей.

Все подробности и чертежи самодельного насоса в

Другой вариант насоса для вакуума в этой статье .