Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Садовый насос для дачи. GARDENA 3000/4 ClassicPump Set

27.05.2022 в 21:21

Садовый насос для дачи. GARDENA 3000/4 ClassicPump Set

Ещё один насос, подразумевающий горизонтальную установку. Данная модель является чуть более простой в перемещении — здесь имеется удобная и надежная ручка. Что касается стоимости, то она чуть выше — за этот насос просят примерно 8 тыс. рублей. Стало быть, единовременно вы потратите чуть больше. Однако в будущем вам всё-таки удастся сэкономить. Дело в том, что прибор способен похвастать невысокой потребляемой мощностью — она не превышает 600 Вт.

Низкое энергопотребление отразилось на возможностях насоса не лучшим образом. Глубина всасывания здесь составляет только 7 м. Впрочем, многим обладателям загородных участков этого хватает. Как не вызывает нареканий и максимальный напор, достигающий 36 м. Пропускная способность у этого прибора составляет 3,1 куб.м/ч.

Как и полагается, данную модель следует использовать для прокачки исключительно чистой воды. Здесь нет никакой системы фильтрации, поэтому какие-либо примеси могут запросто вывести насос из строя. Остальные неприятности ему не страшны. Здесь даже защита от перегрева присутствует, которая выключит прибор в случае чересчур длительной его эксплуатации.

Вес этого насоса не превышает 6,5 кг. Это значит, что перенести его из одного места в другое сможет даже пожилой человек, хоть и с некоторым трудом. Приятно, что изделие обладает двухлетним гарантийным сроком — это хорошо свидетельствует о том, насколько производитель уверен в своём продукте. Можно не сомневаться в том, что насос не выйдет из строя даже спустя много лет. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы, в которых нет ни слова о поломках. Но зато в них говорится о том, что для забора воды из скважины прибор подходит не лучшим образом. При подъеме воды с 7-метровой глубины процесс становится чрезвычайно медленным. Словом, данная модель предназначена в основном для тех, кто будет поднимать воду со значительно меньшей глубины — допустим, из расположенного рядом с домом колодца.

В коробке с насосом поставляются некоторые аксессуары. Больше всего места занимает садовый шланг — он имеет длину 20 м. Его диаметр составляет 13 мм (1/2 дюйма). Также вместе с прибором поставляется водозаборный шланг. Его длина, конечно же, заметно меньше — она равняется 3,5 м. На этом шланге есть простенький фильтр и обратный клапан. Ещё в коробке с насосом обнаружатся соединительные элементы базовой системы Original GARDENA.

Достоинства

  • Богатая комплектация;
  • Длительный гарантийный срок;
  • Есть защита от перегрева;
  • Неплохая пропускная способность;
  • Есть ручка для более удобной переноски;
  • Низкое энергопотребление.

Недостатки

  • Приличный уровень шума;
  • Короткий 1,5-метровый сетевой шнур;
  • Плохо справляется с забором воды с большой глубины;
  • Стоимость может показаться чересчур высокой.