Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг самых лучших поверхностных насосов. Джилекс Джамбо 70/50 П

25.01.2022 в 23:30

Рейтинг самых лучших поверхностных насосов. Джилекс Джамбо 70/50 П

Кому-то этот насос может показаться дорогим. Да, за него просят примерно 6-7 тыс. рублей. Но зато вы получите долговечный прибор, собранный из надежных материалов. Можно не сомневаться, что насос прослужит много лет, насколько часто вы бы его не использовали.

Данная модель обладает глубиной всасывания 9 м. Что касается напора, то максимально к нему можно подсоединить 50-метровый шланг. Думается, что этого будет вполне достаточно большинству огородников. Но не забывайте проверить свою электропроводку! Дело в том, что прибор потребляет 1100 Вт. Столь большая цифра объясняется тем, что насос выдает неплохую пропускную способность — она достигает 4,2 куб.м/ч.

Прибор способен работать в любом уголке России. Об этом говорит допустимая температура воды — она стартует с 1°C. Что касается максимальной температуры, то воде разрешено разогреваться до 35°C. Само собой, вода должна быть чистой, всяческие примеси всё же способны вывести насос из строя.

В данной модели используется центробежный механизм — наиболее простой в изготовлении. Ещё здесь имеется встроенный эжектор, что не может не радовать. Насос необходимо использовать исключительно в горизонтальной ориентации. К розетке же он подключается при помощи традиционного шнура. Его длина составляет всего 1,5 м. Пожалуй, это единственный серьезный недостаток насоса — хотелось бы кабель подлиннее. Впрочем, вам же никто не мешает купить удлинитель, который можно найти в ближайшем магазине, торгующем лампами освещения и прочими электротоварами. Впрочем, придраться можно и к корпусу. Он выполнен из пластика. Если случайно уронить насос на твердую поверхность, то на таком корпусе могут появиться сколы. На работоспособности это, конечно, никак не отразится.

Что ещё можно рассказать о «Джилекс Джамбо 70/50 П»? Пожалуй, о плавном пуске двигателя. Это важно, ведь мгновенно возникающая нагрузка могла бы выбить «пробки». А ещё прибор получил защиту от перегрева. Получается, что вы можете не бояться осуществлять полив огорода в течение длительного времени.

Словом, это один из самых лучших представителей нашего рейтинга. Он идеально справляется с задачей подъема воды из колодца или неглубокой скважины. Неспроста владельцы этого насоса пишут только положительные отзывы.

Достоинства

  • Отличная глубина всасывания;
  • Максимальный напор достигает 50 м;
  • Хорошая пропускная способность;
  • Высокая надежность;
  • Допустима работа с водой любой температуры;
  • Есть эжектор;
  • Реализован плавный пуск двигателя;
  • Имеется защита от перегрева.

Недостатки

  • Пластиковый корпус;
  • Короткий сетевой шнур;
  • Высокий уровень шума.

Какой фирмы выбрать центробежный насос. Обзор лучших центробежных скважинных насосов премиум сегмента.

В отличие от бюджетного сегмента бытовых скважинных центробежных насосов представленных в РФ, премиум - намного меньше. Могу вспомнить всего 5-6 достаточно известных брендов. Остальные ( в основном итальянские и "псевдоитальянские" ) - известны только людям, пытающимся их продать.

  • Grundfos;
  • Грюндфос;
  • Пкгтващы ( это слово "Grundfos" , набранное на клавиатуре с кириллицей );
  • Pedrollo;
  • Wilo;
  • Speroni ( Marina );
  • ZDS;
  • Calpeda;
  • ESPA.

№ 1-3. Grundfos.

Слышал где-то фразу: Grundfos - это Мерседес в мире насосов. Я категорически с этим не согласен. Моя формулировка такая - это Мерседес мечтает быть Grundfos в мире автомобилей , но пока не может. Не берусь судить за весь спектр производимой продукции Grundfos, а в мире погружных скважинных насосов это непреложная истина.

Какой фирмы выбрать центробежный насос. Обзор лучших центробежных скважинных насосов премиум сегмента.

*Я вижу юлу из детства.

Датский бренд. Последнее десятилетие в РФ насосы Grundfos мексиканской сборки. Сейчас появились китайской сборки, надеюсь что качество не упадет.

Занимает в моем обзоре первые три места не только по популярности, а и по качеству, технологии изготовления , долговечности, надежности.

Во всех насосах Grundfos встроены функции :

  • "плавный пуск" (частотное управление оборотами насоса при включении );
  • защита от "сухого хода";
  • защита от перепадов напряжения;
  • защита от перегрузки;
  • защита от перегрева;
  • встроенный обратный клапан.

Ни у какого другого насоса премиум сегмента ( не говоря уже о бюджетных) такого набора функций нет.

Какой фирмы выбрать центробежный насос. Обзор лучших центробежных скважинных насосов премиум сегмента.

*Вот какой ты, северный олень.

Плавный пуск.

Все насосы без системы "плавного пуска" имеют ограничения по количеству включений до 20-30 в час ( исключение - марка ZDS допускает количество включений до 150 в час , за счет улучшенной обмотки электродвигателя ) . Это обусловлено тем, что пусковые токи очень большие и происходит сильный нагрев обмотки электродвигателя.

Система плавного пуска позволяет снять ограничение на количество включений насоса в единицу времени, кроме того разгружает механическую часть насоса от ударной нагрузки . И такая встроенная функция есть только у Grundfos . Конечно, можно установить отдельный блок частотного управления ( я имею ввиду не китайские "частотники" ) , но его цена будет сопоставима с ценой самого премиум насоса.

Защита от "сухого хода".

Если уровень воды в скважине опустится ниже допустимого - встроенная автоматика Grundfos отключит насос. Кроме Grundfos, такая функция реализована только в насосах ZDS .

Защита от перепадов напряжения.

Система защиты Grundfos позволяет нормально работать при напряжении в сети от 150 до 315 вольт. Опять же, ни один другой насос премиум бренда не умеет работать в таком интервале напряжений. При напряжении ниже 150 или выше 315 система защиты отключит Grundfos .

Защита от перегрузки.

Система защиты Grundfos отключит насос при достижении силы тока выше допустимого . Через определенный интервал времени автоматика снова запустит насос.

Защита от перегрева.

Тут особо писать нечего, такая защита есть на всех премиум и даже на бюджетных насосах ( упс…. впрочем не на всех ).

Обратный клапан.

Ну и встроенный обратный клапан, не требующий установки дополнительного.

У Grundfos две линейки бытовых погружных насосов для скважин - SQ и SQE. Разница только в том, что SQE имеет возможность автоматически подстраивать частоту вращения электродвигателя в зависимости от объема потребления воды и таким образом поддерживать стабильное давление. Правда для реализации этой функции необходимо вместо реле давления установить блок управления Grundfos с датчиком. Без этого блока SQE и SQ работают с реле давления идентично.

Какой фирмы выбрать центробежный насос. Обзор лучших центробежных скважинных насосов премиум сегмента.

*Блок управления CU301 Grundfos.

Все насосы Grundfos диаметром 3 дюйма. Конструктивно , чем меньше диаметр, тем больше крыльчаток в нем и тем сложнее сделать насос высокопроизводительным и надежным. Поэтому производители других брендов пошли по легкому пути - делают насосы различных диаметров. А инженеры Grundfos просто сделали один узкий насос, подходящий для большинства скважин , причем производительностью от 1,5 куб.м/час до 7 куб.м/час.

Длина кабеля - только 1,5 метра.

Выходной патрубок 1 1/4".

Максимальный напор от 15 м. до 237 м.

Безумно легкие и компактные и красивые. Я люблю тебя Grundfos !))

При нормальных условиях эксплуатации работают как правило, не менее 15 лет. Конечно, такой сложный аппарат, напичканный электроникой - не застрахован от брака, но на насосах Grundfos он минимален.

Малошумные поверхностные насосы. ВИХРЬ ПН-650

Поверхностный насос ВИХРЬ ПН-650 отлично подойдет как для подачи чистой воды в дом, так и для орошения садового участка. Максимальная глубина всасывания у него достигает 9 метров. Так что он сможет обеспечить своих владельцев водой из колодца даже жарким летом, когда уровень воды существенно снижается.

Мощность этого насоса составляет 650 Вт. И этого хватает для поднятия воды на высоту 45 метров, при этом производительность составляет более 3 кубическим метров воды в час.

ВИХРЬ ПН-650 имеет алюминиевый переходный фланец и корпус из чугуна — прочного материала, который надежно защищает внутренние элементы от внешних воздействий. Из особенностей конструкции стоит отметить, что у насоса предусмотрено плоское основание для прочной и надёжной установки.

Те, кто уже приобрели такой насос, высказываются о нем крайне положительно, отмечая из достоинств малошумность, долговечность, прочный корпус, мощный напор воды и большую высоту подъема. Из минусов можно отметить разве что отсутствие фильтра. А он бы не помешал, так как различные мелкие частицы, плавающие в воде, могут повредить работе прибора. Но никто не мешает смастерить такой фильтр самому или купить готовый.

В общем, если закрыть глаза на фильтр, то ВИХРЬ ПН-650 – отличный поверхностный насос для системы орошения и подачи воды в дом.

  • Тип: вихревой.
  • Мощность: 650 Вт.
  • Глубина всасывания: 9 м.
  • Высота подъема воды: 45 м.
  • Производительность: 3.3 м3/час.
  • Материал корпуса: чугун.