Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Горячее водоснабжение автономное. Горячее водоснабжение частного дома: схема с проточным водонагревателем

13.12.2022 в 17:05

Горячее водоснабжение автономное. Горячее водоснабжение частного дома: схема с проточным водонагревателем

Горячее водоснабжение автономное. Горячее водоснабжение частного дома: схема с проточным водонагревателем

Проточный водонагреватель может быть представлен:

    газовой колонкой горячего водоснабжения частного дома;

    греющим контуром горячего водоснабжения частного дома от двухконтурного котла;

    электрическим проточным подогревателем воды;

    пластичным теплообменником, подключенным к контуру отопления.

Проточный водонагреватель в частном доме начинает греть воду с момента открытия крана с горячей водой.

Вся энергия, которая расходуется на нагрев воды, переходит от нагревателя к воде моментально. Чтобы получить воду необходимой температуры за короткий промежуток времени, конструкция проточного нагревателя предусматривает ограничение скорости потока воды. Температуру регулируют величиной струи горячей воды, вытекающей из-под крана.

Для достаточного снабжения горячей водой одного рожка в душе мощность проточного водонагревателя должна составлять как минимум 10 кВт. Для того чтобы заполнить ванну горячей водой в разумные сроки, потребуется мощность нагревателя более 18 кВт. Если в этот момент параллельно будет открыт кран с горячей водой на кухне, то для комфортного пользования горячей водой необходимо будет использовать нагреватель мощностью от 28 кВт.

Для того чтобы обеспечить горячее водоснабжение частного дома эконом-класса, необходим котел меньшей мощности. Таким образом, мощность двухконтурного котла выбирают исходя из потребностей в расходовании горячей воды.

Схема горячего водоснабжения с использованием проточного водонагревателя не в состоянии обеспечить экономное и комфортное использование горячей воды в частном доме по ряду причин:

    Температура и напор воды в трубах определяется величиной расхода жидкости. В результате, когда вы открываете еще один кран резко меняется температура воды и напора в системе горячего водоснабжения. Следовательно, использовать воду в двух местах одновременно крайне неудобно.

    При небольшом расходе горячей воды проточный водонагреватель вовсе не функционирует, а для того чтобы получить воду нужной температуры, приходится увеличивать расход воды.

    Горячее водоснабжение обеспечивается с запозданием. При этом время ожидания зависит от длины трубы, проложенной от водонагревательного прибора до места разбора воды. Некоторое количество воды, когда вы только откроете кран, придется просто слить в канализацию. Это та вода, которую уже разогревали, но она успела остыть.

    Довольно быстро накапливается накипь внутри камеры нагрева проточного водонагревательного устройства. Если состав воды отличается повышенной жесткостью, вам придется часто чистить устройство от накипи.

Хвс. Система холодного водоснабжения

ХВС (система холодного водоснабжения) – комплекс взаимосвязанных сооружений, обеспечивающий подачу воды потребителям, включающий водозаборные сооружения, насосные станции, сооружения по улучшению качества воды, регулирующие и запасные емкости, водоводы, водопроводящую сеть труб и охладители воды. В зависимости от назначения и местных условий некоторые из перечисленных сооружений в системах могут отсутствовать.

ХВС классифицируют по различным признакам: по виду источника водоснабжения – питающиеся поверхностными (реки, озера, водохранилища, моря) или подземными (артезианские, грунтовые или родниковые воды) водами по территориальному охвату потребителей – местные, предусматривающие обеспечение водой отдельных объектов, и сельскохозяйственные групповые или районные, обслуживающие разнородные промышленные предприятия, города, поселки по назначению или видам потребителей – хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные, железнодорожные, поливочные по способу подачи воды — самотечные и нагнетательные, в которых вода подается насосами по кратности использования подаваемой воды – прямоточные, в которых техническая отработавшая вода после обработки, очистки и иногда охлаждения сбрасывается в водоем повторного использования, в которых техническая отработавшая вода последовательно используется в ряде технологических процессов и после обработки направляется в водоем или оборотный цикл оборотного водоснабжения, в которых техническая отработавшая вода после обработки, охлаждения и (или) очистки повторно используется, как правило, в том же технологическом процессе.

Гвс это. Требования (нормативы) к качеству горячей воды

Требования (нормативы) к качеству горячей воды определены постановлением правительства РФ № 354:

  • Температура горячей воды в точке разбора должна быть не менее 60 град. (для открытых систем централизованного теплоснабжения, не менее 50 град. для закрытых систем, не более 75 град)
  • Суммарное время отключения горячей воды — 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца
  • Суммарное время отключения ГВС — 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа
  • Максимальный период проведения профилактических работ в летний сезон – 14 суток
  • Состав воды в обязательном порядке должен соответствовать санитарным нормам СанПиН 2.1.4.2496-09
  • Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °С
  • Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
  • Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)

За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

При давлении, отличающемся от установленного не более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы.
При давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.