Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем

23.03.2022 в 07:39

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем

Необходимо знать основные правила составления схемы разводки для того, чтобы правильно и с необходимой подготовкой выполнить водоснабжение частного дома своими руками. Именно схема разводки горячего водоснабжения, а также для отдельного поступления холодного водоснабжения отражает все моменты, связанные с правильным расположением водонагревателя, мест, где находятся точки водоразбора. Также она фиксирует, где будут находится трубы водоснабжения, ведущие клапаны и проходные элементы.

В том случае, если планируется непрерывное поступление воды из скважины, либо выкопанного заранее недалеко от дома колодца, необходимо правильно определить местоположение насосной станции, фильтров и располагающихся непосредственно в этой системе клапанов обратного хода.

Правила разработки подобных схем не представляют сложности и включают следующие элементы:

  1. Накопительный бак по всем правилам монтажа подключается к основной водопроводной трубе. При подаче воды посредством использования центрального отопления, напор будет переменчивым. Это значит, что необходима установка дополнительного насоса, обеспечивающего стабильное давление воды.
  2. Перед поступлением воды в емкость, желательно обеспечить предварительную фильтрацию от посторонних примесей и мусора.
  3. Во время отсутствия воды, насос подвергается риску перегорания. Специально установленный датчик сухого хода позволит уследить за тем, чтобы питание было отключено вовремя.
  4. В том случае, если поступления воды будет осуществляться из скважины, стабильный напор позволит обеспечить установленная насосная станция. Она уже имеет встроенную защиту от перегорания.
  5. Поплавковый выключатель – необходимый элемент в схеме. Он будет служить защитой от переливания.

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Схема подключения воды в частном доме

Первый этап обустройства внутреннего водоснабжения частного дома – разработка схемы. Вам нужно будет определить, сколько придется размещать точек горячего и холодного водоснабжения и где они будут находиться. Чем больше мокрых зон в доме, тем сложнее будет выглядеть схема. Параллельно желательно нарисовать и схему водоотведения. В идеале всем этим лучше заниматься не просто до начала монтажа системы водоснабжения дома, но и до строительства дома. Так вы сможете проложить трубы скрыто в полу и стенах, сделать более грамотную разводку и сэкономить много денег.

Кроме того, схема поможет рассчитать точное количество материалов, труб и фитингов, а также будет проще подобрать бойлер для горячей воды.

Совет! При проектировании дома нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, в 2-х и более этажных домах санузлы должны располагаться строго друг над другом. Если трубы водоснабжения еще можно провести под потолком или сделать скрытую проводку в полах, то со 110-ой трубой канализации это сделать не выйдет. Во-вторых, мокрые зоны (котельная, кухня, санузел) желательно располагать с одной стороны дома, а не так что кухня с одной стороны коридора, а котельная с санузлом – с другой. Это позволить сделать тройниковую разводку с возможностью слива воды из системы самотеком в холодное время года.

По возможности запланируйте в доме небольшую комнату под котельную или техпомещение. В ней будет удобно разместить узел автоматики, гидроаккумулятор, котел системы отопления. Зачастую в двухэтажном доме для котельной выделяют пространство под лестницей.

Наличие техпомещения желательно:

  • При обустройстве скважины с адаптером, так как автоматика и гидробак размещаются в доме.
  • При обустройстве колодца с насосной станцией, так как станция шумит и занимает много места.
  • При горячем водоснабжении от системы отопления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/montazh-i-razvodka-vodoprovoda-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-pravila-proektirovaniya

Разводка труб водоснабжения в деревянном доме. Прокладываем водопроводные трубы на даче и в частном доме правильно: Пошаговая инструкция- Обзор +Видео

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем Водопровод в любом доме, в том числе и в Вода нужна практически для всего: для питья и обслуживания жилища, для,и санузла, для поливки растений и многого другого.

Даже в глубоком захолустье, уровень комфорта самой незатейливой деревенской избы чрезвычайно повысится, если в ней провести.

Не станем говорить, что это плевое дело, тем более, если дом уже давно обжит, а не находится в стадии планировки. Тем не менее, многие работы можно провести самому, без помощи специалистов и наемных работников. Воду для подведения к частному дому можно взять из скважины, из колодца, из ближайшего водоема или посредством подключения к централизованной системе.

Не нужно пренебрегать такой важной вещью, как схема будущего водопровода. Не нужно искать отговорок: просто завести, в санузел и на кухню. Как только вы точно решили для себя, что вода в доме категорически необходима, изобразите подробную схему его прокладки.

Она должна быть понятной, учитывающей все дополнительные составляющие: бойлер, нанос, фильтры, коллекторы, точки потребления.

Все это необходимо отметить на вашем плане, и, конечно, путь трубы по строению. Нанесенные на рисунок расстояния помогут заранее посчитать необходимое для работы количество труб.

Прокладку водопровода в доме можно выполнить различными способами:

  • С помощью коллекторного соединения;
  • Последовательным подключением каждой точки потребления.

Последовательное

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем 01 Такой тип подключения подойдет для совсем небольшого домика с небольшим потреблением воды и  малым количеством жильцов (1-2 человека) . Для крупных  коттеджей, с большим числом постоянно проживающих, использовать такой метод вряд ли станет хорошей идеей.

Суть его состоит в том, что возле каждой точки потребления в жилище устанавливается тройник с отводом, который подключается к основному трубопроводу, идущему через весь дом. Если одновременно пользоваться водой в разных точках, давление на самой удаленной сильно понизится, затрудняя пользование.

Коллекторное

Этот тип подключения заключается в следующем: от общего коллектора к каждой точке потребления проводится отдельная труба. Благодаря этому в каждой точке потребления воды ее давление будет постоянным и достаточным. Какие-то потери давления внутри системы будут иметь место, но они не принципиальны, так как связаны с удаленностью потребителя от насосной станции.

Предпочтение коллекторного метода обойдется домовладельцу существенно дороже, ведь понадобится намного большее количество труб.

Но удобство и комфорт стоят того, разве нет? Ниже речь пойдет о коллекторном методе.

Схема водоснабжения загородного дома обязательно содержит следующие составляющие:

  • Точка водозабора воды.
  • Насосная станция. Труба, находящаяся в грунте, соединяет водозабор с насосом. Она оснащена обратным клапаном, предупреждающим возращение воды назад.
  • Желательно после гидроаккумулятора установить тройник с краном: одна из его труб будет отведена для бытовых нужд, вторая пойдет для технических (садово-огородные работы,).
  • Домашняя труба (бытовая) должна быть подключена к специальной системе, где вода будет очищаться и обеззараживаться.
  • Далее обустраивается тройник, с помощью которого вода будет разделяться на горячую и холодную.
  • Труба для горячей подключается к мощному водонагревателю (не забудьте про утепление труб).
  • Труба с холодной присоединяется к аналогичному коллектору. На каждую линию, идущую к точке потребления, монтируются запорные краны.
  • От бойлера «горячая» труба с водой подключается к соответствующему коллектору, а уже от него трубы идут по всему жилищу.

Системаможет включать какие-то еще дополнительные составляющие, но последовательность подключения и сама его схема не подлежат изменениям.

Водопроводные трубы в частном доме

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем 02 Если говорить о характере работ, необходимых для прокладки в доме водопровода, то наиболее «грязной» и тяжелой из них окажется проделывание необходимых отверстий наи встроения.

Остальные мероприятия, включающие резку труб и их надежное соединение, подключение к коллектору и потребителям, обустройство насоса и фильтрующих систем, несмотря на объем и значительные временные затраты, не потребуют колоссального приложения физических сил.

Из этого следует вывод, что прокладку водопроводных труб в частном доме под силу сделать самостоятельно даже не обладающему навыками хозяину, было бы желание. А оно обычно неизбежно приходит вместе с многочисленными ежедневными ведрами носимой вручную воды.

Трубы водопроводные для дома: выбор материала

Прежде всего, в самом начале, придется определиться с трубами: какие, из какого материала подойдут в конкретном случае?

Медные

Разводка труб водоснабжения в деревянном доме. Прокладываем водопроводные трубы на даче и в частном доме правильно: Пошаговая инструкция- Обзор +Видео Являются самыми дорогими и считаются лучшими.

Они не боятся УФО (ультрафиолета), коррозии, не поддаются микроорганизмам, выдерживают повышение давления, не реагируют на резкие изменения t окружающей среды, быстро отдают тепло, не портятся от вредных примесей, содержащихся в воде.

Можно сказать, что они воплотили в себе все лучшее, что требуется от данного вида материалов.

Коллекторная разводка воды в частном доме. Что такое коллекторная разводка водопровода

Коллекторная разводка водопровода, о которой я неоднократно писал в статьях Коллекторная схема водоснабжения и Способы разводки водопровода в квартире , хорошо демонстрируется на рисунке.

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем 04

На нём, видим одну трубу, по которой поступает вода в систему. От центральной точки, вода распределяется по потребителям. Центральной точкой схемы, которая является точкой распределения потока воды потребителям, является коллектор.

Коллектор это специальное устройство, предназначенное для равномерного распределения потока потребителям. Технически коллектор имеет один или два входа (ввода) и несколько отводов (выводов).

Важно отметить, что установка на отводы коллектора регулировочных или перекрывающих вентилей не является обязательной, а лишь дополняет возможности коллектора и позволяет перекрывать воду на время ремонта. Читать: Как выбрать коллектор .

Еще одна важное замечание. Равномерность распределения потока создается за счет снижения диаметра отверстий на вводе коллектора и на его отводах. Так на фото мы видим коллектор ввод 3/4"(22мм), а на отводах 1/2"(16 мм).

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем 05

Так "чистый" коллектор выглядит на фото.

Разводка труб водоснабжения в частном доме. Основные правила разработки схем 06

Повторюсь, основное достоинство коллекторной разводки это равномерное распределение потока воды потребителям. Дополнительное преимущество, возможность управлять водоснабжением каждого сантехнического прибора отдельно. Однако, для частного дома, из-за особенностей водоснабжения, есть недостатки коллекторной схемы, которые могут перекрыть её достоинства.

Схемы разводки водопровода в частном доме. Выбор схемы разводки

Решение вопроса включает в себя несколько аспектов, самые важные из которых – параметры системы и предполагаемая интенсивность водопотребления. На последний фактор влияет, будет ли проживание в доме постоянным или сезонным, а также количество жильцов и бытовых приборов, которые придется обслуживать.

Возможен выбор из двух схем:

  1. Тройниковое соединение. В этом случае все краны на кухне и в ванной, душевая, санузел и т. д. подключаются последовательно. Такой способ позволяет сэкономить на материалах – трубах и соединительных фитингах, но у него существуют определенные недостатки. Так, при падении давления в системе напор воды, особенно в самых удаленных точках, будет снижаться. Тем, кто проживает в домах с подобной схемой разводки, знакома ситуация, когда при включении крана на кухне или спуске воды в бачке падает напор воды в душе.
  2. Параллельное соединение предполагает установку коллектора, от которого тянутся отдельные линии к каждой точке водопотребления. Это позволяет пользоваться одновременно душем, краном на кухне и стиральной машиной, сохраняя стабильное давление в системе. Такая схема более удобна с точки зрения эксплуатации, но гораздо дороже в реализации. Потребуется больше труб, соединительной аппаратуры и коллектор или два, если горячая вода подается отдельной линией.

Способы монтажа внутридомовой линии:

  1. Глухой метод. Заключается в установке заглушки в конце магистрали. Такой метод более экономичен, но эксплуатация водопровода будет связана с некоторыми неудобствами – после открывания крана придется подождать, пока жидкость заполнит систему до тупика, и только после этого она польется из крана.
  2. Замкнутый. В этом случае вода циркулирует по системе непрерывно. Такая схема более удобна, но реализовать ее дороже. Кроме большего количества труб и соединительной арматуры потребуется циркуляционный насос.

Внимание!
В целях снижения расходов специалисты рекомендуют при разводке воды в частных домах комбинировать оба способа. Линию ХВС прокладывать глухой, а на ГВС обустраивать циркуляцию.