Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод

23.03.2022 в 19:53

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод

В большинстве случаев водоснабжение частного дома базируется на автономном источнике питьевого качества. Это может быть колодец или скважина. Поэтому внутренний водовод в доме начинается от насосной станции, а точнее, от первого запорного вентиля, отсекающего напорный узел от разводки.

За этим вентилем расположены ветка холодной воды и линия горячего водоснабжения (ГВС). И в большинстве случаев линия ГВС формируется на основе ответвления от холодного трубопровода, которое заходит в нагревательный прибор, генерирующий горячую воду.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод

Насосная станция — основа внутреннего водопровода в доме

Источники потребления – краны, смесители, посудомоечные и стиральные машинки, сливные бачки и прочее – подключаются у холодной и горячей веткам с помощью отводов, врезанных в главную горячую или холодную трубу или коллектор. В последнем случае потребитель вынужден купить больше трубопроводной арматуры. Однако использование водяного коллектора убережет вас от скачков давления в сети. Проще говоря: вас не ошпарит кипятком в душе после того, как кто-то использует сливной бачок.

Стыки отводов и центральной линии обыгрываются с помощью тройников. Повороты (угловые сопряжения) оформляют с помощью уголков. В целях облегчения процесса ремонта в отвод к источнику потребления врезают запорный вентиль. Он позволяет не отключать воду во всем доме в случае ремонта одного крана.

Как видите, типовая разводка водопровода в частном доме устроена очень просто. Собрать такую сеть может любой начинающий слесарь. А начинать конструирование подающей воду сети нужно с вычисления метража труб и количества соединительных и запорных фитингов.

Схема ввода воды в квартиру. Типы схем разводки водопровода в квартире и их особенности

В проекте водопровода квартиры (неважно, заказали вы его у специалистов или же выполнили чертеж на бумаге от руки) должно быть отражено расположение туалета, ванны и раковины, а также способ подключения, схемы, методы прокладки подводящих и отводящих веток. Поэтому вы должны разбираться в основных принципах сборки трубной разводки, вне зависимости от того, будете ли вы устанавливать коммуникации своими силами или же обратитесь за помощью к профессионалам.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 01

Что такое точка?

Когда рассчитывается стоимость работы, подрядчик и клиент обычно подразумевают под этим термином разные вещи. В связи с этим рекомендуется уточнить, какие работы входят в цену за точку. Кроме того, изучите итоговую сметную стоимость работ по разводке водопровода в квартире.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 02

При проведении разводки водопровода в квартире цена может быть фиксированной при соблюдении стандартных условий работы в обычном помещении. Она включает в себя подвод (отвод) от места подключения сантехники: установленный кран местного использования или же приемный патрубок канализационного слива в ванной комнате.

Монтаж сантехники не включается в цену за установку точки. Объясняется это тем, что, например, подключение посудомоечной машины и гидромассажной ванны сильно отличаются по трудозатратам. Следовательно, стоимость этих работ необходимо просчитывать отдельно.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 03

Такая техника, как стиральная и посудомоечная машины, оснащены одной подпиткой, то есть точка по воде будет одинарной. В случае, когда необходимы два подвода от холодной и горячей воды (например, используется бойлер или смеситель), считается, что это двойная точка. Повысить стоимость работ за точку могут большая протяженность прокладки труб, нестандартная или скрытая разводка водопровода в квартире, а также иные особенности работы.

На какие типы подразделяются трубные разводки?

Всего выделяют три типа разводки водопровода в квартире, по которым вода идет от стояка или магистрального трубопровода к потребителю:

  • коллекторная;
  • тройниковая (последовательная);
  • с проходными розетками.

Если вы проживаете в многоэтажном доме, то схема разводки у вас будет:

    • тройниковая (последовательная);

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 04

  • или коллекторная.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 05

Эти две схемы обладают как плюсами, так и минусами и могут быть использованы в зависимости от условий. Более того, можно комбинировать две схемы в одной квартире.

    1. Тройниковая (последовательная) схема водопровода.

Для создания и установки трубопровода в стандартной квартире такая схема подходит лучше всего. Представлена она в виде общей трубы, к которой последовательно подключены имеющиеся устройства (потребители холодной воды). Аналогично происходит разводка системы горячего водоснабжения.

Главная труба подбирается с большим диаметром в сравнении с другими трубами водопровода, потому как она выполняет функции коллектора. При помощи тройников подсоединяется сантехника, именно поэтому такая схема носит название тройниковой.

Данную систему легко создать не только в теории, но и на практике. В старых советских многоквартирных домах стандартно применяется такая разводка водопровода в квартире, фото которой вы можете увидеть ниже. Главный ее плюс — небольшое число труб водопровода. Соответственно, затраты на монтаж разводки этого типа будут достаточно низкими.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 06

Особенность данного типа разводки заключается в том, что использовать ее можно только в тех квартирах, где установлено мало сантехники. Проблема вот в чем: чем длиннее становится система, тем меньше напор в конце. В результате сантехническое оборудование, подключенное в конце системы, не сможет функционировать корректно из-за низкого напора.

Также одним из минусов последовательной системы является то, что при поломке крана или бачка водопровод не будет работать исправно. Чтобы отремонтировать сантехнику, вам придется полностью перекрыть воду во всей квартире. Вы просто не сможете отключить от водоснабжения одну точку из-за последовательного подключения.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 07

Профессионалы выделяют другие недостатки, с которыми вы можете столкнуться при обслуживании тройниковой системы. Чаще всего места подключения находятся под декоративной отделкой, поэтому добраться до них будет проблематично. Если произойдет протечка, вы не сможете сразу определить место прорыва трубы.

Чтобы отремонтировать водопровод, вам потребуется раздалбливать стены, убирать фальш-панели и прочее. Завершив ремонт труб, вы будете вынуждены заново производить декоративную отделку в комнате. Даже с учетом всех вышеназванных минусов тройниковый водопровод наиболее распространен в настоящее время.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 08

Для небольших квартир такая система разводки водопровода является наилучшей. Ведь это самый бюджетный вариант. Поскольку протяженность системы водопровода невелика, напор воды в трубах остается удовлетворительным.

Коллекторная разводка воды в квартире. Лучшие трубы для водоснабжения в квартире

Давайте теперь рассмотрим какие трубы для водоснабжение лучше использовать?

Раз уж мы говорим о качественной системе водоснабжения в квартире то мы подразумеваем, что вся разводка у нас выполняется скрыто. И в этом случае нас интересуют трубы, которые можно спрятать в стяжку и не боятся, что со временем они в этой стяжке придут в негодность и мы затопим соседей.

На сегодняшний момент такими являются трубы из сшитого полиэтилена и никак не из полипропилена. В чем различие у труб и какие способы их соединения существуют вы можете почитать в этойстатье .

Система монтажа труб рехау является на сегодня одной из самых надежных, и производитель дает на нее гарантию 50 лет. И дальше в статье я рассматриваю только эти трубы.

В рехау есть несколько видов труб и подразделяются они по сфере их применения.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 09

Отопление – (PINK, FLEX, STABIL, RAUTHERM S).

Водоснабжение – (HIS – для воды, FLEX – универсальная труба, STABIL – универсальная труба с армированием из алюминия её плюс это меньшее линейное расширение, и она держит форму).

Итак, для воды нам подойдет труба HIS, FLEX и STABIL. В чем различие и какую из них выбрать.

Как правило, когда делают и водоснабжение, и отопление совместно берут универсальную трубу FLEX т.к. она гораздо дешевле чем STABIL и имеет кислородный барьер (важно для отопления). Если необходимо сделать только воду можно взять HIS она будет еще дешевле.

Многие монтажники покупают своим заказчикам исключительно только STABIL – это может быть связано с тем, что им нужно докупать насадку для инструмента, ей удобнее работать так как она держит форму или не знают о существовании других (точнее не понимают их отличие). Однако переплатите за этот трюк вы. В качестве трубы не уступают друг другу имейте это ввиду.

Какой диаметр труб для водоснабжения в квартире выбрать?

При выборе диаметра трубы для водоснабжения в квартире необходимо исходить из пропускной способности подводящей трубы от стояка. Так если от стояка идет 20 полипропиленовая труба или стоит счетчик с диаметром резьбы ½ дюйма, то ставить дальше трубу большего диаметра нет никакого смысла. Логично использовать трубу 20 мм до коллектора. Если на входе стоит кран ¾ дюйма, то нужно использовать трубу 25 мм.
От коллектора до точек водоразбора более чем 16 мм сшитый полиэтилен нет смысла закладывать. Его пропускной способности при коллекторной разводке хватит для любого потребителя.

Какое давление в трубах водоснабжения в квартире должно быть?

Для того, чтобы в системе водоснабжения квартиры было постоянное давление, и не превышало максимально допустимое, необходимо в систему перед коллекторами поставить понижающие редукторы давления.

В многоэтажных домах давление может быть и 6, и 7 атм. а в момент гидроудара может подняться в несколько раз.

Самым слабым звеном в городской квартире оказываются гибкие подводки. Хотя они и выдерживают давление в 10 атм. со временем их резина внутри грубеет. Если при монтаже были сделаны слишком малые радиусы изгиба они и станут теми, кто будет принимать гидроудар. Соответственно загрубевшая резина под воздействием таково гидроудара порвется быстрее.

Понижающие редукторы давления воды как раз снизят давление после входного крана в системе до необходимых 3 атм.

3 атмосферы эта та золотая середина, которая обеспечивает безопасность и хороший напор в кране.  Они также способствуют экономии на воде т.к. при давлении в 7 атмосфер при открытом кране будет выходить гораздо больше воды чем при трех, а мы зачастую не сильно стараемся регулировать открытие крана и поворачиваем его на всю.

Можно устанавливать как отдельные редукторы давления, так и комбинированные с промывным фильтром. Конечно, система из комбинированного промывного фильтра с редуктором дешевле чем по отдельности, но и в случае выхода из строя редуктора придется менять все целиком.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 10

Разводка водоснабжения в квартире. Схемы разводки

Схема разводки труб водоснабжения в квартире может быть последовательной или коллекторной. В чем разница?

Изображение Схема разводки и ее описание

Разводка водоснабжения в квартире. Схемы разводки

Последовательная (тройниковая) разводка

Последовательная: точки водоразбора присоединяются к общий подводке водоснабжения. Тройниковые соединения могут быть фитинговыми или сварными.

Типовая схема разводки воды для квартиры. 1 Как устроен бытовой водопровод 12

Коллекторная (лучевая) разводка

Коллекторная: каждый сантехнический прибор подключается к коллектору собственной подводкой.

Кроме того: схема разводки может быть комбинированной. Например, когда смесители подключены независимо друг от друга к общему коллектору, а бачок унитаза и стиральная машина делят общую подводку.

Какая схема более практична — можно спорить до хрипоты. По мнению автора, у каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

Последовательная

Плюсы:

  • Дешевизна благодаря меньшей материалоемкости;
  • Простой монтаж;
  • Возможность открытой прокладки труб. Она обеспечивает ремонтопригодность и возможность модификации водопровода: к подводке всегда можно подключить дополнительный сантехнический прибор (посудомоечную или стиральную машину, дополнительный умывальник и т.д.).

Разводка водоснабжения в квартире. Схемы разводки

К проложенному открыто водопроводу всегда можно подключить дополнительный сантехнический прибор

Минус: падение напора во всем водопроводе при активном водоразборе на любом приборе. Попросту говоря, если вы откроете кран горячей воды на кухне — из душа раздастся гневный клич замерзающей супруги.

Коллекторная

Разводка водоснабжения в квартире. Схемы разводки

На фото – коллекторы на водоснабжении

Плюс: отсутствие пресловутого падения напора. Разумеется, для этого участок водопровода до коллектора должен иметь достаточное сечение.

Минусы:

  • Материалоемкость. Суммарная длина подводок в несколько раз больше, чем при коллекторной разводке. Отсюда — куда большая стоимость водопровода;
  • Необходимость скрытого монтажа подводок : галерея из как минимум полудюжины труб, точно не украсит стены вашего санузла. Как следствие, монтаж водопровода возможен только на стадии капитального ремонта: скрытый монтаж подразумевает штробление стен или укладку стяжки;

Разводка водоснабжения в квартире. Схемы разводки

Коллекторную разводку можно выполнить только на стадии строительства или капремонта

  • Проблематичность подключения новых приборов . Малой кровью их можно подключить только к имеющимся подводкам, что станет причиной падения напора на ветке водопровода при разборе воды через любой прибор на нем.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Монтаж коллекторного водоснабжения

Место соединения коллектора с центральной трубой оснащается шаровым краном для возможности общего отключения водоснабжения. Вентиль дополняется фильтром предварительной (грубой) очистки, задерживающим крупные нерастворимые включения, способные повредить остальное оборудование. Если следовать по ходу течения воды, после фильтра грубой очистки должен находиться прибор учета расхода жидкости (счетчик), а после него – еще один фильтр, удаляющий менее крупные (по сравнению с первым) включения. Следующий элемент грамотно спроектированной системы разводки труб водоснабжения в квартире – обратный клапан, который предотвращает обратный ход жидкости из коллектора в центральную трубу при снижении давления подачи воды.

На заметку: Нужно отметить, что установка вышеуказанного оборудования в начале трубопровода также необходима и при последовательной схеме разводки труб водопровода в квартире.

Только после перечисленного выше оборудования осуществляется соединение с коллектором. Каждый отвод коллектора снабжается собственным краном для отключения водоснабжения ветки.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Монтаж коллекторного водоснабженияНа фото пример разводки воды в квартире коллекторного типа

При выборе и установке коллектора одним из определяющих факторов является количество точек водопотребления . Оно должно соответствовать количеству отводов, а для возможности подключения в дальнейшем дополнительного сантехнического оборудования следует выбирать коллекторы с большим количеством отводов. Те из них, которые до определенного момента не задействуются в системе, снабжаются заглушками.

Если в дом или квартиру заходят центральные ветки и холодного, и горячего водоснабжения, монтаж разводки водоснабжения в квартире коллекторного типа в обоих случаях идентичен. Если имеется только центральное холодное водоснабжение, один из отводов коллектора ХВС направляет жидкость на водонагревательный прибор, откуда нагретая вода поступает в отдельный коллектор – для разводки горячего водоснабжения.

Проект лучевого водоснабжения должен учитывать не только количество точек водопотребления, но и расстояние от коллектора до каждого из них. Оптимальной точкой установки коллектора является место, наиболее близкое к максимальному количеству точек потребления, чтобы расстояния были примерно одинаковыми, а для отводов не требовалось слишком много труб.

Совет: Разводка водопровода в квартире полипропиленом многими специалистами называется оптимальным вариантом – материал долговечен, устойчив к внешним воздействиям и удобен в монтаже.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Монтаж коллекторного водоснабженияО том, как провести монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. читайте в отдельной статье сайта.

Описание видов фильтров предварительной очистки находится здесь .

Если вам предстоит выбрать водонагреватель, то рекомендуем прочитать этот материал. В нем вы найдете сравнительный анализ накопительных и проточных нагревателей воды.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Способ укладки

В квартире или доме разводку водопровода делают двумя способами — последовательно подключая всех потребителей или ставя коллектор, от которого на каждый из приборов идет отдельная труба. Оба варианта не без недостатков.

При последовательном подключении труб уходит мало, но если подряд подключены более двух сантехнических приборов, при их одновременной работе напор может быть недостаточным. Такой тип разводки называют еще тройниковым — все отводы от основной магистральной трубы делают при помощи тройников (иногда — крестовин или уголков).

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Способ укладки

Последовательно подключенные потребители

При коллекторной разводке водопровода труб уходит много, кроме того требуется дополнительное оборудование — коллектор на водопровод.  Так что эта схема разводки труб — дорогостоящая затея, зато давление на всех подключенных приборах, независимо от количества работающих, одинаковое.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Способ укладки

Параллельное подключение — к каждому прибору от коллектора идет своя линия

Есть еще один нюанс: большое количество труб где-то надо уложить, причем компактно, а это совсем непросто. Потому такой тип разводки чаще используют при скрытой прокладке или при открытой, но в тех местах, которые требуют такого подключения или могут быть закрыты мебелью.

Например, в ванной или туалете подключаются всего два прибора. Там можно сделать последовательную разводку. На кухне подключается колонка (бойлер), кран на мойку, стиральная и посудомоечная машина. Вот в таком случае имеет смысл поставить на кухне коллектор, а от него уже развести ко всем потребителям отдельные ветки водоснабжения. Такой способ подключения называют смешанным — часть водопровода разводят при помощи тройников, часть — от коллектора.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Способ укладки

Трубы горячей и холодной воды укладывают параллельно

Обратите внимание на то, что если одновременно делают разводку холодной и горячей воды, трубопроводы укладывают параллельно. При срытой подводке имеет смысл подводку ГВС завернуть в теплоизоляцию — вода тогда действительно будет горячей и вы не будете обогревать стены. Если трубы полипропиленовые или пластиковые, это не так критично — полимеры имеют невысокий коэффициент теплопередачи. Для металла (любого — стали, нержавейки, оцинковки, меди) теплоизоляция очень желательна.