Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 лучших поверхностных насосов. На что обращают внимание при покупке поверхностного насоса?

25.11.2022 в 03:27

10 лучших поверхностных насосов. На что обращают внимание при покупке поверхностного насоса?

В области бытового применения наиболее широкое распространение получили вихревые и центробежные модели, которые отличаются друг от друга принципом действия и особенностью устройства рабочего колеса. В центробежном изделии рабочее колесо находится на валу, вращение которого осуществляется при помощи специальных подшипников. Сегодня в продаже можно встретить изделия, которые представляют собой довольно сложную систему, включающую в себя сразу несколько рабочих колес – чем их больше, тем большее можно получить давление на выходе аппарата.

Рабочее колесо вихревого агрегата оборудовано наклонными либо радиальными лопастями. При прочих одинаковых параметрах подобные насосы способны выдавать значительно большее давление по сравнению с центробежным оборудованием. Однако есть один немаловажный нюанс: такие изделия способны нормально функционировать исключительно в чистой воде, так как они подвержены значительному абразивному износу. Это означает, что перед входом в насос придется устанавливать специальный фильтр, на котором будут оседать частицы различных размеров.

10 лучших поверхностных насосов. На что обращают внимание при покупке поверхностного насоса?

Существуют конструкции поверхностных насосов, которые способны забирать воду лишь в том случае, если насосную часть и водоподъемную трубу предварительно заполнить водой. Такие изделия называются насосами с системой нормального всасывания. Наполняют их за счет специальной ручной помпы. Прежде чем приступить к заполнению систему, в верхней части устройства откручивают специальную заглушку, чтобы свести к нулю действие обратного клапана, так как он будет препятствовать заполнению как самого насоса, так и всасывающей трубы.

Самовсасывающие насосы оборудованы специальным эжектором, который в процессе работы создает область пониженного давления, благодаря чему и осуществляется забор воды. Это позволяет в значительной степени повысить коэффициент полезного действия оборудования. В последнее время широкое распространение получили насосные станции. Если их планируется эксплуатировать круглогодично, то надо продумать их установку таким образом, чтобы оборудование находилось в тепле при оптимальной влажности воздуха. Сама конструкция включает в себя четыре основных элемента: непосредственно сам насос, гидроаккумулятор, реле давления механического типа и манометр. В таком оборудовании могут использоваться совершенно разные типы насосов, однако лучше отдавать предпочтение самовсасывающему аппарату, который в значительной степени облегчает работу системы.

При составлении нашего рейтинга лучших поверхностных насосов 2020 года мы принимали во внимание все указанные выше моменты, а также учитывали отзывы пользователей и профессионалов, соотношение цены и качества модели. В обзоре вы не встретите чересчур дорогую продукцию. Теперь самое время приступить к непосредственному анализу эксплуатационных характеристик такого оборудования.

Рейтинг самовсасывающих насосов. Достоинства самовсасывающих агрегатов

Одним из достоинств – наличие огромного количества видов с целевым предназначением (например, самовсасывающий насос для грязной воды поможет не только в перекачке сточных вод, но и в подаче воды для полива из открытого водоема). Есть фекальные, дренажные и колодезные.

Рейтинг самовсасывающих насосов. Достоинства самовсасывающих агрегатов

Современные устройства работают от электросети и аккумулятора (иногда достаточно и 12 В). Некоторые пользователи предпочитают поверхностные модели, хотя они более трудоемкие в использовании.

Строение и принцип действия

Оба типа обладают сходными характеристиками – поверхностным типом установки, глубиной всасывания (9 м), необходимостью установки трубы или армированного шланга на всасывающем трубопроводе.

Рейтинг самовсасывающих насосов. Достоинства самовсасывающих агрегатов

Центробежные

Их нужно заполнять водой перед стартом, и это останавливает некоторых пользователей от приобретения. Тем не менее в комплекте с гидроаккумулятором они прекрасно подойдут для использования в домашних условиях. Самовсасывающий насос центробежного типа, в отличие от вихревого, не повредит растения, не обнажит корневую систему. Устройство может быть одно- или многоступенчатым, воздух, попадающий в систему, удаляется автоматически.

Рейтинг самовсасывающих насосов. Достоинства самовсасывающих агрегатов

Вихревые

В отличие от центробежных, эти конструкции дают меньшее давление на выходе, но они дешевле в продаже, менее шумные и компактнее по размеру. Рабочее колесо – это диск, у которого по краям радиальные перегородки. Он создает центробежную силу, вода, отталкиваясь под ее действием, создает вихревые потоки.

Рейтинг самовсасывающих насосов. Достоинства самовсасывающих агрегатов

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/6-luchshih-vihrevyh-nasosov-vihrevye-nasosy-princip-raboty-vihrevyh-nasosov-dostoinstva-i

Самый тихий поверхностный насос. Рейтинг и обзор лучших моделей

Согласно рейтингу лучших поверхностных насосов, популярны такие модели:

  • Pedrollo CKm 50. Насос способен качать воду с 9-метровой глубины при номинальном напоре 35 метров. В целом итальянские помпы «Педролло» могут работать как с чистой водой, так и с загрязненными жидкостями (частички песка, глины). Модель CKm 50 имеет умеренный шум в рабочем состоянии. Корпус помпы чугунный, двигатель — алюминиевый, рабочие лопасти — латунные.
  • Belamos XA 13. Отличная модель для подачи воды с глубины до 8 метров. Производительность агрегата составляет 65 л/мин. Масса помпы – 11 кг. Мощность – 1200 Вт, напор – 50 метров. Помпа «Беламос» может спокойно работать в утепленном кессоне при -45 градусов на улице. Чугунный корпус и защита от перегрева обеспечивают длительность эксплуатации оборудования.
  • Marina RSM 5-GA. Производительность такого насоса составляет 6м3/час при напоре 60 метров. Допустимая глубина подъема воды составляет 7-7,5 м. Мощность агрегата 1,4 кВт, но она полностью оправдывает производительность помпы. Она работает почти бесшумно, все внутренние и наружные детали покрыты антикоррозионным составом.
  • Джамбо 70/50Ч. Этот насос знаменит тем, что способен наращивать стартовые обороты не мгновенно, а постепенно. В результате плавный запуск агрегата способствует его более длительной эксплуатации. Насос качает 4,2 м3 воды в час с максимальной глубины 9 метров. Джамбо 70/50Ч особенно популярен у российских дачников благодаря своей цене и работоспособности. Корпус помпы выполнен из чугуна со специальным антикоррозийным верхним покрытием. Единственный минус оборудования Джамбо — шумность в работе. Но для использования агрегата в условиях садового участка это не помеха.
  • Калибр НБЦ-900П. Один из самых недорогих насосов на рынке. Его цена в среднем составляет 4 000 руб. Помпа качает около 3,3 м3/ час. При этом допустимая глубина погружения заборной трубы — 8 метров. Особенно любят дачники такой агрегат за специальную раму-подставку на ножках — не нужно беспокоиться о том, чтобы установить оборудование правильно. Это просто переносная помпа.
  • Зубр Мастер НС-М1-650-Ч. Вихревой агрегат, предназначенный для чистой воды. Производительность составляет 40 л/мин при напоре 45 метров. Маломощный аппарат (650 Вт). Вес изделия – всего 5 кг. При своих габаритах и возможностях идеально подходит для полива небольшого сада.

Какой самовсасывающий насос лучше. Виды конструкций и их особенности

Ознакомиться с устройством самовсасывающего центробежного насоса необходимо для возможности устранения неисправностей и регулярного обслуживания. Агрегат представляет собой несложный механизм, заключенный в прочный спиралевидный корпус с крышкой, материал корпуса – нержавеющая сталь, чугун, пластик.

Внутри находится рабочее колесо (стальное или полимерное), оснащенное лопастями, развернутыми в противоположную сторону. Кроме рабочего колеса важными частями является диффузор и эжектор (трубка Вентури).

Таким образом, практически все детали являются статичными, а движение задает единственный динамический элемент – диск (диски) рабочего колеса.

Конструкция насоса подразумевает легкий доступ к главной детали для профилактического осмотра или небольшого ремонта (например, чистки или обточки). Так как аппарат находится снаружи, в отличие от погружного аналога, всегда есть возможность осмотреть его и произвести замену частей.

Схема устройства центробежного насоса: 1 – металлический или пластиковый корпус; 2 – крышка; 3 – встроенные эжекторы; 4 – рабочее колесо; 5 – вал крепления; 6 – уплотнение; 7 – подшипники; 8 – конденсатор; 9 – электродвигатель

Центробежные модели массивнее вихревых, но работают гораздо тише и способны перекачивать грязную воду с включениями средней фракции. Для сильно загрязненных сред предназначены специальные дренажные насосы, а если необходимо дополнительное измельчение – фекальные.

Выбирая агрегат у поставщика, поинтересуйтесь возможной комплектацией: кроме электрического двигателя применяют бензиновый или дизельный, однако для дачного исполнения электрическое оборудование более оптимально. При регулярных профилактических осмотрах и техобслуживании срок работы центробежного насоса достигает 20 лет.

Характеристики моделей различаются, однако средние показатели могут выглядеть следующим образом:

  • температура внутри системы – до +35ºС;
  • температура воздуха снаружи (в месте установки насоса) – до +35ºС;
  • высота подъема всасывающей магистрали – до 8 м;
  • наибольшее давление в системе – 6 бар;
  • двигатель – двухполюсной асинхронный (класс защиты не ниже IP 44).

Большая часть деталей выполнены из нержавейки, в качестве материала торцевого уплотнения используют графит или керамику.

Многоступенчатый самовсасывающий центробежный насос KSB Multi Eco для бытового водоснабжения, утилизации дождевой воды; допускает включения песка (концентрация – до 50 г/м³)

Таким образом, самовсасывающий агрегат по строению очень напоминает обычный насос центробежного типа , с одной разницей: процесс рециркуляции жидкости происходит внутри корпуса, а не в выносной магистрали.

Пробки залива и слива воды, подставка для крепления к двигателю, расположение патрубков, соединяющих аппарат с напорным и всасывающим трубопроводом, – как у простого оборудования.

Подбор поверхностного насоса. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Как размещаются поверхностные насосы, понятно из их названия – оборудование этого вида располагается на поверхности земли в любом удобном месте, рядом со скважиной глубиной до 10 — 15 метров. Заметим, что для относительно глубокой скважины порядка 30 метров, используются погружные насосы, с которыми можно ознакомиться в статье «Как правильно выбрать глубинный насос для скважины, какой лучше на глубине более 15-20 метров».

Перекачивающий агрегат поверхностного типа соединяется с водой шлангом или трубопроводом. В зависимости от особенностей конструкции различают следующие виды поверхностных насосов:

  • ручные;
  • центробежные;
  • вихревые;
  • эжекторные станции.

Подбор поверхностного насоса. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Зачастую можно обойтись ручным насосом

Вызывающие улыбку колонки, у которых необходимо качать длинный рычаг для извлечения воды, не потеряли своего значения и в настоящее время. Ручные насосы отличаются простотой устройства и чрезвычайной надежностью в эксплуатации. Поршень, воздушный и водяной клапан – вот и все элементы его конструкции. При перемещении рычагом поршня в колонку засасывается нужное количество воды.

В этом случае используется только мышечная сила, и обеспечена полная независимость от энергетических источников. Насосы такой конструкции просто незаменимы на дачных участках, к которым еще не подведено электричество. Объема воды, обеспечиваемого ручными колонками, бывает вполне достаточно для нужд небольшого хозяйства.

Подбор поверхностного насоса. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Центробежный насос АГИДЕЛЬ популярен многие годы

Наиболее широко в бытовых условиях применяется центробежный насос для скважины. В его конструкции применяется турбина с крыльчаткой. При быстром вращении лопастей центробежные силы отбрасывают поток жидкости к внешней поверхности корпуса турбины, а по центральной оси создается разрежение. За счет разницы давления в выходном контуре устройства создается необходимый для работы насоса напор воды.

В вихревом насосе используется крыльчатка особой формы. При ее вращении создается не только центробежное ускорение, но и формируется турбулентный поток жидкости, значительно повышающий ее напор в выходном контуре агрегата. Насосы подобной конструкции позволяют обеспечивать постоянное давление в обслуживаемой водопроводной магистрали, но их применение ограничивают особые требования к чистоте перекачиваемой жидкости. При ее загрязнении твердыми механическими частицами насос быстро выходит из строя.

Подбор поверхностного насоса. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Эжекторный насос эффективен при глубине скважины 10-15 метров

Для поднятия воды из скважин глубиной порядка 10 — 15 метров используют эжекторные насосные станции. Их функционирование основано на прокачке жидкости с большой скоростью по трубе меньшего диаметра, установленной внутри основной водозаборной трубы. В результате в выходном контуре водозабора повышается давление за счет разрежения, создаваемого внутренним эжектором. Соответственно, увеличивается и напор, но производительность агрегата снижается вследствие того, что часть жидкости отправляется обратно для прохождения по эжектору.

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Классификация поверхностных насосов

Классифицировать поверхностные насосы можно по многим характеристикам. Обозначим некоторые из них.

  1. Глубина всасывания
    Как уже упоминалось, насосы со встроенным эжектором способны поднять воду с глубины до 8-9 метров . На практике все насосы, которые реально могут поднять воду с такой глубины, называют самовсасывающими, хотя это не совсем корректно. Здесь важно знать, необходимо ли заполнять всасывающую трубу перед первым пуском водой или это не обязательно. Отметим, что с увеличением объема перекачиваемой жидкости глубина всасывания снижается (насосу все тяжелее поднимать неразрывный столб воды без возникновения кавитации). Можно обратить внимание, что в разделе самовсасывающих насосов сложно найти модель с расходом воды более 6-8 м³/ч.
    Стандартные поверхностные насосы не имеют встроенного эжектора. Для расчета их максимальной глубины всасывания пользуются расчетными формулами. В среднем такие насосы могут поднять воду с глубины 2-4 метра , однако расходы могут измеряться десятками и сотнями кубических метров в час. Важным требованием здесь является обязательное заполнение водой насосной части и всасывающей тубы.
    Особняком стоят насосы с погружным (выносным) эжектором, которые оставаясь на поверхности способны поднять воду с глубины до 40 метров .
  2. Расположение оси вала насоса
    Поверхностные насосы могут быть вертикальными и горизонтальными. При этом иногда допускается установка насоса в обоих положениях, но при этом электродвигатель никогда не должен быть ниже уровня насосной части.
  3. Количество рабочих колес
    Насосы с одним рабочим колесом называются одноступенчатыми, насосы с двумя и более рабочими колесами называются многоступенчатыми. Чем больше колес, тем выше напор насоса, так как каждая последующая ступень повышает уже имеющийся напор.
  4. Расположение патрубков
    Наибольшее распространение получили две конфигурации: с патрубками в линию (исполнение IN-LINE) и с горизонтальным подводом и вертикальным отводом жидкости.
  5. Частота вращения
    Большинство поверхностных насосов с приводом от электродвигателя для частных нужд рассчитано на частоту вращения 2900 об/мин. Однако существуют насосы рассчитанные на 1450 об/мин и даже 950 об/мин. Безусловно, чем ниже частота вращения, тем более долговечным окажется насос при прочих равных условиях. Большие промышленные насосы, как правило, делают с оборотами не выше 1450 об/мин.
  6. Перекачиваемая жидкость
    Поверхностными насосами перекачивают абсолютно все. От нефти, гликоля и серной кислоты до питьевой воды. Перекачиваемая жидкость определяет конструкцию, поэтому насосы для решения разных задач могут быть совершенно не похожими друг на друга.

Виды поверхностных насосов. Сравнение поверхностного и погружного насоса

Какому варианту следует отдать предпочтение на своем участке, если глубина скважины подойдет для обоих типов? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Нам нужно знать следующее.

  1. По надежности, ни о какой разнице говорить нельзя, так как качественным или откровенно плохим может быть и то и другое. Тут важнее всего смотреть на производителя, комплектующие оборудования, сервисное обслуживание и так далее.
  2. Главным уязвимым местом двух типов насосов являет электрический мотор, который может страдать из-за перегрева, износа подшипников, коротких замыканий и прочего.  Интересно знать! За охлаждение погружного насоса отвечает жидкость, в которую он погружен. Поверхностный охлаждается крыльчаткой, закрепленной на валу, и приводимой во вращение этим же мотором.
  3. Куда важнее узнать потребляемую и выдаваемую мощности оборудования, и соотнести их с максимально возможным расходом воды в вашем доме, Например, по лету вы захотите постоянно поливать огород.
  4. Тут вперед выходит погружное оборудование, так как для подъема воды оно тратит меньше усилий, чем поверхностное, и чем больше глубина, тем большей будет разница. Для скважины глубиной 15 м разница в потреблении составит порядка 25-30%.

    Компактная насосная станция для небольшого дома и организации полива

  5. Следующий важный момент – это обслуживание станции. Тут в лидеры вырывается поверхностное оборудование, так как для того чтобы до него добраться, вам достаточно открыть люк и спуститься внутрь кессона, в котором все установлено. Более простое устройство наземного насоса также влияет на этот фактор. Разобрать погружной насос без знания прибора и наличия специализированного инструмента очень сложно. Также сложно его и собрать обратно, так как у этого прибора очень высокие требования к герметичности корпуса – дали промашку, получили моментальный выход оборудования из строя, и остались без воды совсем.
  6. По цене, конечно, выгоднее брать поверхностные станции, но если у вас постоянно высокий расход воды, то разница в изначальной стоимости нивелируется со временем из-за экономии на электроэнергии.