Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Топ-25 лучших насосов для скважин. ТОП 10 лучших погружных скважинных насосов для воды

25.11.2022 в 17:10

Топ-25 лучших насосов для скважин. ТОП 10 лучших погружных скважинных насосов для воды

От того, насколько правильно сделан выбор в пользу того или иного глубинного насоса, зависит, как долго хозяева смогут пользоваться им и качать воду прямо из скважины. Некачественный, не подходящий по некоторым критериям прибор может привести к тому, что из источника водозабора уйдет вода, произойдет заиливание дна. Чтобы аппарат прослужил много лет, был эффективным, производительным, не доставлял проблем с водоснабжением, предлагаем вашему вниманию 10 наиболее популярных моделей, получивших массу положительных отзывов от своих владельцев.

Хозяин 3НГВ-25/70

Экономичная, высокопроизводительная модель, предназначенная для выкачивания воды из скважин. Она отличается низкой стоимостью. Главное условие при ее использовании – вода должна быть чистой, чтобы прибор не вышел из строя и прослужил своему владельцу как можно дольше.

Устройство погружается на глубину, не превышающую 15 метров. Диаметр источника (колодца или любого другого) должен быть не менее 8 см. Насос выполнен из нержавеющей стали. Его необходимо подключать к одной фазной сети (220 В). Длина сетевого шнура составляет не очень много, всего 15 метров. Температура откачиваемой воды не должна быть выше +35 градусов.

Хозяин 3НГВ-25/70

  • Невысокая цена.
  • Узкий диаметр аппарата.
  • Хороший напор (70 м).
  • Короткий сетевой провод.
  • Небольшая глубина погружения (15 м).

UNIPUMP ECO VINT 2

Недорогой скважинный насос погружного типа, отличающийся компактными размерами и небольшим весом. За одну минуту насос может качать свыше 33 литров, подавать ее на высоту до 90 м. Корпус сделан из нержавеющей стали, которая не подвергается деформации, защищена от появления коррозии.

Агрегат предназначен для забора только чистой воды, температура которой не должна быть ниже 0 градусов и выше 35 градусов. Он погружается на глубину до 15 м. При этом ширина скважины или колодца не должна превышать 8,5 см. Благодаря высокой производительности прибор оперативно подает воду, которой хватит не только для бытовых нужд, но и для орошения растительности на участке.

UNIPUMP ECO VINT 2

  • Маленький диаметр.
  • Хороший напор (до 90 м).
  • Быстро качает воду.
  • Выдерживает скачки напряжения.
  • Низкая стоимость.
  • Короткий сетевой кабель (20 м).
  • Некачественная резинка, держащая винт.

ВИХРЬ СН-60В

Недорогая, надежная в работе модель, предназначенная для забора чистой воды из скважин, колодцев, прочих источников. Она создана для погружения в воду. При этом, до дна должно быть не меньше 60 см, а от поверхности воды до устройства – не меньше полуметра.

За минуту насос качает из скважины до 25 литров. Вода в источнике должна быть в пределах +2 – +35 градусов. Устройство способно подавать ее на высоту до 60 м. После погружения, необходимо выждать некоторое время, чтобы полости аппарата заполнились жидкостью, во избежание поломки.

ВИХРЬ СН-60В

  • Бесшумен в работе.
  • Небольшое потребление электроэнергии.
  • Стоимость.
  • Легкий вес.
  • Не очень длинный сетевой кабель (20 м).
  • Крепежные части изготовлены из обычного металла.

BELAMOS TF3-60

Простой в использовании, глубинный насос за умеренную цену, используемый для подачи чистой воды в дома или для полива растительности на придомовой территории. Он подходит для размещения в скважинах и других источниках, диаметр которых составляет более 8 см.

Рейтинг скважинных насосов. 15 лучших глубинных насосов для скважины — рейтинг 2022 года

Рейтинг скважинных насосов. 15 лучших глубинных насосов для скважины — рейтинг 2022 года

Топ-15 лучших глубинных насосов для скважины в 2022 году. Рейтинг хороших глубинных насосов для скважины составлен по тестам экспертов и отзывам покупателей. В рейтинг глубинных насосов цена — качество, вошли как недорогие бюджетные насосы, так и насосы премиум качества. Используя рейтинг глубинных насосов, можно выбрать и купить надежный и качественный глубинный насос для вашего дома.

Перед покупкой насоса для скважины, его следует рассчитать. Насос должен справляться с поставленными задачами, подходить для заданных условий эксплуатации и иметь небольшой запас по рабочим параметрам. После можно обратиться к рейтингу лучших моделей и выбрать подходящий вариант.

Ключевые параметры, по которым выбирается насос: диаметр корпуса, высота подъема и производительность. Их значение продиктовано константами от покупателя. Так, диаметр насоса должен быть меньше диаметра осадной трубы скважины хотя бы на 10-15 мм. Для вибрационных насосов, чем больше этот зазор, тем лучше. Высоты подъема (давление) должно хватать на транспорт воды от поверхности в скважине до самой верхней точки потребления и иметь запас на давление в кранах. Производительность считается как сумма расходов от всех потребителей. При этом она не должна превышать дебит скважины (его величина указывается в документах на скважину при бурении), чтобы насос не оказался в сухой трубе. Имея значения этих трех показателей, можно выбирать насос.

Скважинный насос ВИХРЬ СН-60В (370 Вт)

Это бюджетный насос от ведущего российского производителя (сборка в Китае). Он вихревой. При потребляемой мощности 370 Вт имеет производительность 1,5 куба в час и поднимает воду на высоту до 60 м. При этом рекомендуемая глубина погружения составляет 35 м (защита от поражения током по классу IPX8). Конструкция насоса, соотношение технических параметров (производительности напора) такое, что данная модель является оптимальным решением для скважины с маленьким дебитом.

Корпус сделан из нержавеющей стали, а насосная часть хромирована. На корпусе предусмотрены специальные кольца, на которые можно крепить насос. Защита от перегрева автоматические сработает, если рабочие детали нагреются выше допустимого порога. В комплекте идет кабель на 20 м.

Плюсы:

  • Быстро и хорошо нагоняет давление в систему водоснабжения.
  • Работает достаточно тихо.

Минусы:

  • Соединительные болты без антикоррозийного покрытия, со временем ржавеют.

Скважинный насос Вихрь СН-90А

Данная модель внешне очень похожа на СН-60В. Но разница есть. Здесь высота подъема воды составляет 90 м, при этом класс защиты от поражения током тоже IPX8, то есть глубина погружения не должна превосходить 40 м. Чтобы обеспечить такой подъем, мощность требуется больше, здесь это 550 Вт. А вот производительность составляет те же 1,5 куб.м./ч. Забор воды осуществляется сверху, из чистых слоев.

Насос имеет хороший срок службы, так как его корпус не боится коррозии (изготовлен из нержавеющей стали). Гарантия составляет 1 год, что для данного типа оборудования достаточно много. Насос предназначен для перекачки чистой воды из скважин, колодцев и открытых водоемов. Допустимое содержание примесей в воде 100 г/куб.м. Данную модель часто выбирают для организации водоснабжения на даче или в доме с сезонным проживанием.

Плюсы:

  • Хороший срок службы.
  • Цена минимальная.

Минусы:

  • Кого-то может смущать китайская сборка.

Скважинный насос Denzel DWS-3-75

Недорогой, но очень по полной оснащенный технологичными решениями насос прослужит еще дольше. Гарантия на него составляет 3 года. Корпус и все детали, имеющие прямой контакт с водой, изготовлены из нержавеющей стали. На данной модели стоит двойная защита двигателя от перегрева. Помимо защитного отключения, в качестве охлаждающей среды использовано масло, в которое полностью погружен двигатель. Благодаря специальной мембране Теловой компенсации, утечка масла невозможна. Обмотка двигателя медная, не боится перегрева.

Тип насоса винтовой. Мощность 500 Вт. Напор составляет 75 м, а производительность достигает 1,6 куб.м./ч. Такое соотношение показателей готовит о высокой энергоэффективности оборудования. Корпус в диаметре 72 мм, насос может работать в скважине от 80 мм. Сам он достаточно легкий, весит 7,7 кг. Для удобства погружения и монтажа на корпусе предусмотрены специальные кольца под трос. В комплекте идет трехжильный кабель с заземлением.

Плюсы:

  • Гарантия 3 года.
  • Не чувствителен к качеству воды. Стабильно качает жесткую воду и с незначительными примесями.
  • Надежный, с большим сроком эксплуатации.

Минусы:

  • По отзывам пользователей, напор чуть ниже заявленного.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/8-luchshih-centrobezhnyh-nasosov-kak-vybrat-centrobezhnyy-nasos

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Топ-25 лучших насосов для скважин. ТОП 10 лучших погружных скважинных насосов для воды 01

01.01.2

Многие хозяева земельных участков предпочитают иметь на своей территории собственный источник чистой воды – вырытый колодец или пробуренную скважину. Лучшие погружные насосы для скважины служат для автономного водоснабжения частных домов, полива садов, огородов. Владельцы земельных наделов часто сталкиваются с проблемой, какой насос лучше выбрать для скважины. Современный рынок насосного оборудования предлагает в широком ассортименте модели, отличающиеся по техническим характеристикам, конструкции, цене и другим параметрам. Обзорная статья составлена по итогам многочисленных отзывов пользователей. В топ-18 лучших водяных насосов вошла продукция известных компаний.

Как выбрать насос для скважины

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Чтобы сориентироваться в разнообразии моделей и определить, какой насос лучше для конкретной скважины, необходимо ознакомиться с водозаборными устройствами в каждом сегменте. При этом нужно определиться, в каких условиях будет эксплуатироваться приобретенная техника. Основные параметры, по которым выбираются скважинные насосы:

  1. Глубина скважины.
  2. Диаметр обсадной трубы.
  3. Содержание механических примесей в воде.
  4. Максимальный напор насоса.
  5. Габаритные размеры.
  6. Производительность.
  7. Стоимость агрегата.

От правильного выбора погружного насоса зависит эффективность работы всей системы водоснабжения. Не помешает ознакомиться с советами экспертов, почитать отзывы владельцев, использующих в хозяйстве различные модели.

Лучшие насосы для скважин глубиной 10 м

Watomo 4SKMC 100

Страна производитель данной погружной модели – Китай. Скважинный насос вихревой Watomo 4SKMC 100 используется для подъема воды из неглубоких скважин и колодцев. Конструкция подходит для автоматического снабжения питьевой водой загородных строений, часто используется в оросительных системах.

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Плюсы:

  • Малые габаритные размеры.
  • Высокие напорные характеристики.
  • Удобное управление при помощи пульта.
  • Имеется тепловая защита.
  • Достаточная длина шнура – 12 метров.
  • Высококачественные материалы изготовления деталей и узлов – гарантия надежности, долговечности.

Минусы:

  • Недостатков нет.

Свитязь 4QGD1.8-50-0.5

Насос погружного типа Свитязь 4QGD1.8-50-0.5 отлично перекачивает воду из скважины с внутренним диаметром свыше 100 мм. Основное назначение: обеспечение водоснабжения частного дома, подача воды для орошения огородов, садов, виноградников.

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Плюсы:

  • Высокое качество изготовления узлов и деталей.
  • Экономичность.
  • Тихая работа.
  • Компактность прибора (размеры 510 x 165 x 140 мм).
  • Небольшой вес – 11,6 кг.
  • Высокая производительность.

Минусы:

  • Насос чувствителен к песку в воде.

Elitech НГВ 300

Погружной насос Elitech НГВ 300 вибрационный прекрасно откачивает воду из скважин, колодцев. Сфера использования данной модели: снабжение чистой водой дачных домиков, полив огородов, деревьев, кустарников, клумб и пр.

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Плюсы:

  • Недорогое изделие.
  • Высокое качество изготовления.
  • Достаточная длина кабеля.
  • Простота пользования, обслуживания.
  • Верхнее расположение всасывающего отверстия предотвращает попадание песка и или в насос.
  • Высокая прочность металлического корпуса.
  • Герметичность конструкции.

Минусы:

  • Их нет.

Vitals Aqua 3DS

Моноблочный насос роторный Vitals Aqua 3DS отлично зарекомендовал себя в качестве перекачивающего механизма для подачи пресной воды из скважин. По сравнению с предыдущими устройствами шнековая конструкция менее чувствительна к загрязнениям жидкости. Aqua 3DS можно закреплять не только в вертикальном, но и горизонтальном, наклонном положениях. Насос подвешивается за специальные рым-болты с помощью прочного троса.

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Плюсы:

  • Универсальность использования (подача питьевой воды, полив, водоотведение, ирригация).
  • Высокое качество материалов изготовления корпусных и рабочих деталей.
  • Небольшое размеры, подходящие для узких скважин (71 х 574 мм).
  • Глубина погружения до 35 метров.

Минусы:

  • Недостатков нет.

Лучшие насосы для скважин глубиной 15 м

Sprut 3SKm100

Китайский погружной насос Sprut 3SKm100 устанавливается в скважинах с обсадной трубой диаметром не более 3-х дюймов. Прибор служит для подачи воды из скважин в системы водоснабжения, полива огородов, садовых участков. Данная модель пользуется популярностью среди владельцев земельных наделов благодаря компактным размерам, отличным характеристикам, сравнительно низкой цене.

Рейтинг китайских насосов для скважины. 18 лучших насосов для скважины

Плюсы:

  • Хорошая производительность – 57 литров в минуту.

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Какой нужен?

Чем глубже находится источник воды, тем большая мощность требуется устройству , чтобы поднять воду из скважины и довести ее до потребителя без потери напора и давления.

Также следует подбирать изделие, исходя из конечных потребностей. Если планируется использовать воду только для полива огорода или участка, то можно не тратиться на агрегат высокой мощности с постоянной подачей.

Если же вода будет также эксплуатироваться для бытовых нужд, на постоянной основе, стоит присмотреться к более долговечным и производительным насосам.

Производительность насоса должна быть не более 90-95% от дебита скважины. В противном случае источник воды со временем начнет разрушаться и заполняться грязью и песком.

Так, для скважины глубиной в 30 м рекомендуется подбирать устройство, ориентируясь не на глубину , а на динамический уровень воды. Данный показатель дает понять, каким будет самый низкий уровень в процессе откачки.

Для скважины с небольшим дебитом в 1.5 м3/ч подойдут устройства Водолей 0.32-40У или же Grundfos SQ 1-50 (3 дюйма).

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Какой нужен?

Для дебита скважины 4 м3/час следует присмотреться к моделям SPERONI SPS 1818 или же Aquario ASP 3E-55-90 (3.5 дюйма).

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Какой нужен?

Если же насос подбирается для домашних нужд и постоянного использования, потребуется вычислить желаемый напор и прибавить к нему еще 20 метров запаса.

Если участок находится в СНТ, высока вероятность периодических перепадов напряжения . Дополнительные 20 метров запаса позволят насосу сохранять требуемую мощность и работать без перебоев.

Не рекомендуется использовать в скважине 30 метров насосы серии Малыш. Их использование достаточно быстро разбивает скважину, устройство мутит воду и может вовсе оторваться в процессе эксплуатации.

Для работы на глубине 20 метров можно выбрать погружной насос центробежного, винтового или шнекового типа. Потребуется определить параметр глубины водозабора и его зеркала, замерить водоприток и подобрать подходящий диаметр насоса, чтобы оставался небольшой зазор.

Для скважины глубиной в 100 метров потребуется более мощный агрегат . Если буровики не оставили технического паспорта или в нем нет всех данных, потребуется самостоятельно подбирать подходящее устройство. Первым делом потребуется подобрать размер насоса к обсадной трубе.

Скважинные насосы диаметром до 3 дюймов, созданные для глубоких скважин, обычно имеют высокую цену. Поэтому некоторые специалисты советуют сэкономить средства методом установки 4-х дюймового насоса (98 мм) в источник воды с трубами 133 мм + 117 мм.

При выборе насоса следует также ориентироваться на динамический уровень жидкости в скважине. Так, например, при дебите в 2 м3/ч стоит присмотреться к моделям типа Pedrollo 4SR2m/27 .

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Какой нужен?

Если же дебит составляет 4 м3/ч подойдет агрегат SPERONI SPS 1852. Насос следует подбирать с запасом напора и мощности на случай перепадов напряжения и других проблем, связанных с питанием.