Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

8 лучших центробежных насосов. Как выбрать центробежный насос

22.11.2022 в 15:55

8 лучших центробежных насосов. Как выбрать центробежный насос

  1. Назначение. Центробежный насос является полезным устройством в системе отопления. Лучше всего подойдут для этой цели циркуляционные модели. Поверхностные помпы находят достойное место при организации водоснабжения. Эту категорию следует покупать и дачникам, которые часто оставляют участок без присмотра. Погружные насосы применяются для перекачивания воды из колодцев, скважин и водоемов. Некоторые из них не боятся и грязной воды.
  2. Надежность и долговечность. Чтобы насос прослужил не один год, бесперебойно качая воду, важно знать, из каких он сделан материалов. Не боятся коррозии различные полимеры и нержавейка. Оптимальным вариантом будет изготовление корпуса, вала и обратного клапана из нержавеющей стали, а вращающихся деталей (колесо) из пластика.
  3. Производительность. Подбирать такие параметры, как напор, мощность и пропускная способность следует в зависимости от места установки центробежного насоса. Так в системах отопления не требуется большая производительность, поэтому мощность ограничивается 100 Вт, высота подъема 6 м, а пропускная способность 4 куб. м/ч. Для помпы, которая будет отвечать за водоснабжение, таких показателей явно недостаточно. Важно учесть глубину скважины или колодца, длину магистрали, диаметр труб. Обеспечить необходимую производительность могут модели с электродвигателями мощностью не менее 1 кВт.
  4. Уровень шума . Не самым важным показателем является уровень шума, который издает центробежный насос во время работы. Особенно, если речь идет о поливе грядок или водоснабжении. А вот когда прибор постоянно работает в отопительной системе, то сильный шум может стать серьезной проблемой. В этом случае необходимо обратить внимание на малошумные модели.
  5. Качество воды. Не все помпы одинаково неприхотливы к чистоте воды. Одним из показателей является максимальный размер частиц, допустимых для модели. Если допускаются песчинки величиной до 1 мм, то такой прибор предназначен для перекачки чистой воды. Дренажники способны запросто пропустить сквозь себя жидкость с твердыми частицами до 5 мм, причем их концентрация может достигать 2-3 кг на кубометр воды.
  6. Удобство в работе . Современные центробежные насосы могут оснащаться дополнительными аксессуарами, которые упрощают жизнь владельцу. Поплавковый выключатель позволит дачнику заниматься своим делом, пока насос поливает огород. Как только уровень воды опуститься до опасной черты, поплавок выключит помпу. Предотвратить выход мотора от перегрева или сухого хода позволяют различные датчики и реле.

Лучшие центробежные скважинные насосы. Лучшие погружные центробежные насосы

В качестве скважинных могут использоваться аппараты различного типа: вихревой, винтовой, вибрационный, и центробежный. Рассмотрим последний, как наиболее часто встречающийся тип оборудования для водоснабжения загородного дома.

Предназначен для подъема воды из скважины, пробуренной на территории участка. Агрегаты этого типа полностью опускают в воду и оставляют там на все время работы. Наша команда рассмотрела несколько десятков моделей, изучила технические характеристики, особенности монтажа и эксплуатации. В результате удалось отобрать для рейтинга 5 лучших номинантов, получивших самые хорошие отзывы пользователей.

Hammer NAP 600/39S

Центробежный насос для скважины. Подает 3,2 тонны чистой воды за час, т.е. 53 литра за минуту. Может погружаться на глубину до 45 метров. Поднимает воду на высоту до 39 метров. Механизм размещен в стальном нержавеющем корпусе диаметром 78 мм.

Качает только чистую воду (размеры взвесей не должны превышать 1 мм). Электрическая мощность 600 Вт. Питается от сети 220 В. Укомплектован 15 метровым кабелем и инструкцией. Весит 10 кг.

Достоинства:

  • Компактный;
  • Легкий;
  • Малошумный;
  • Напор достаточный для малоэтажной постройки;
  • Недорогой.

Недостатки:

  • Короткий шнур питания;
  • Производительность не самая высокая.

Всасывающий патрубок расположен не в донной, а средней его части. Это означает, что грязи со дна агрегат не может захватить ни при каком условии. Заявленная глубина погружения равна 45 м., однако агрегат нельзя опускать так глубоко, иначе он просто не поднимет воду даже на поверхность скважины.

Belamos 3SP 60/1.8

Скважинный центробежный насос Belamos – аппарат от российского производителя. Предназначен для установки в скважину на глубину до 15 м. Высота подъема воды – 60м. За час подает 1.8 тонн (30 л/час). Качает только чистую воду. Температура окружающей среды при этом не должна быть ниже +1 и выше +35 °С.

Корпус выполнен из нержавеющей стали, с наружным диаметром 75 мм. Агрегат укомплектован шнуром питания, длиной 15 м. Двигатель, мощностью 600 Вт питается от сети 220 В, имеет автоматическую защиту от перегрева. Производитель гарантирует безупречную работу своего оборудования в течение года после покупки.

Достоинства:

  • Легкий и компактный;
  • Не шумит;
  • Развивает высокое давление;
  • Доступен по цене.

Недостатки:

  • Производительность невысокая.

Belamos 3SP 60/1.8 (600 Вт) с максимальным расходом воды в 30 литров за минуту, обеспечит водой в количестве, достаточном для двух человек. Для семьи из 4 человек понадобится помпа, производительностью вдвое больше.

Калибр НПЦС-2,8/60-370

Компания Калибр специализируется в производстве помп бытового назначения: погружных для скважин, глубинных колодезных, циркуляционных для систем отопления, дренажных и фекальных.  В нашем обзоре модель НПЦС-2,8/60-370, производительностью 2800 л/час, с максимальным давлением 6 бар.

При довольно высоких показателях расхода и напора, электрическая мощность потребителя составляет всего 370 Вт. Питается от сети 220 В. В комплект поставки входит шнур длиной 20м.  Механизм заключен в нержавеющий каркас, диаметром 70мм. Полная масса устройства равна 12,1 кг.

Достоинства:

  • Высокопроизводительный;
  • С хорошим напором;
  • Малошумный;
  • Укомплектован длинным шнуром питания.

Недостатки:

  • Не выявлены.

Рейтинг скважинных насосов. 15 лучших глубинных насосов для скважины — рейтинг 2022 года

Рейтинг скважинных насосов. 15 лучших глубинных насосов для скважины — рейтинг 2022 года

Топ-15 лучших глубинных насосов для скважины в 2022 году. Рейтинг хороших глубинных насосов для скважины составлен по тестам экспертов и отзывам покупателей. В рейтинг глубинных насосов цена — качество, вошли как недорогие бюджетные насосы, так и насосы премиум качества. Используя рейтинг глубинных насосов, можно выбрать и купить надежный и качественный глубинный насос для вашего дома.

Перед покупкой насоса для скважины, его следует рассчитать. Насос должен справляться с поставленными задачами, подходить для заданных условий эксплуатации и иметь небольшой запас по рабочим параметрам. После можно обратиться к рейтингу лучших моделей и выбрать подходящий вариант.

Ключевые параметры, по которым выбирается насос: диаметр корпуса, высота подъема и производительность. Их значение продиктовано константами от покупателя. Так, диаметр насоса должен быть меньше диаметра осадной трубы скважины хотя бы на 10-15 мм. Для вибрационных насосов, чем больше этот зазор, тем лучше. Высоты подъема (давление) должно хватать на транспорт воды от поверхности в скважине до самой верхней точки потребления и иметь запас на давление в кранах. Производительность считается как сумма расходов от всех потребителей. При этом она не должна превышать дебит скважины (его величина указывается в документах на скважину при бурении), чтобы насос не оказался в сухой трубе. Имея значения этих трех показателей, можно выбирать насос.

Скважинный насос ВИХРЬ СН-60В (370 Вт)

Это бюджетный насос от ведущего российского производителя (сборка в Китае). Он вихревой. При потребляемой мощности 370 Вт имеет производительность 1,5 куба в час и поднимает воду на высоту до 60 м. При этом рекомендуемая глубина погружения составляет 35 м (защита от поражения током по классу IPX8). Конструкция насоса, соотношение технических параметров (производительности напора) такое, что данная модель является оптимальным решением для скважины с маленьким дебитом.

Корпус сделан из нержавеющей стали, а насосная часть хромирована. На корпусе предусмотрены специальные кольца, на которые можно крепить насос. Защита от перегрева автоматические сработает, если рабочие детали нагреются выше допустимого порога. В комплекте идет кабель на 20 м.

Плюсы:

  • Быстро и хорошо нагоняет давление в систему водоснабжения.
  • Работает достаточно тихо.

Минусы:

  • Соединительные болты без антикоррозийного покрытия, со временем ржавеют.

Скважинный насос Вихрь СН-90А

Данная модель внешне очень похожа на СН-60В. Но разница есть. Здесь высота подъема воды составляет 90 м, при этом класс защиты от поражения током тоже IPX8, то есть глубина погружения не должна превосходить 40 м. Чтобы обеспечить такой подъем, мощность требуется больше, здесь это 550 Вт. А вот производительность составляет те же 1,5 куб.м./ч. Забор воды осуществляется сверху, из чистых слоев.

Насос имеет хороший срок службы, так как его корпус не боится коррозии (изготовлен из нержавеющей стали). Гарантия составляет 1 год, что для данного типа оборудования достаточно много. Насос предназначен для перекачки чистой воды из скважин, колодцев и открытых водоемов. Допустимое содержание примесей в воде 100 г/куб.м. Данную модель часто выбирают для организации водоснабжения на даче или в доме с сезонным проживанием.

Плюсы:

  • Хороший срок службы.
  • Цена минимальная.

Минусы:

  • Кого-то может смущать китайская сборка.

Скважинный насос Denzel DWS-3-75

Недорогой, но очень по полной оснащенный технологичными решениями насос прослужит еще дольше. Гарантия на него составляет 3 года. Корпус и все детали, имеющие прямой контакт с водой, изготовлены из нержавеющей стали. На данной модели стоит двойная защита двигателя от перегрева. Помимо защитного отключения, в качестве охлаждающей среды использовано масло, в которое полностью погружен двигатель. Благодаря специальной мембране Теловой компенсации, утечка масла невозможна. Обмотка двигателя медная, не боится перегрева.

Тип насоса винтовой. Мощность 500 Вт. Напор составляет 75 м, а производительность достигает 1,6 куб.м./ч. Такое соотношение показателей готовит о высокой энергоэффективности оборудования. Корпус в диаметре 72 мм, насос может работать в скважине от 80 мм. Сам он достаточно легкий, весит 7,7 кг. Для удобства погружения и монтажа на корпусе предусмотрены специальные кольца под трос. В комплекте идет трехжильный кабель с заземлением.

Плюсы:

  • Гарантия 3 года.
  • Не чувствителен к качеству воды. Стабильно качает жесткую воду и с незначительными примесями.
  • Надежный, с большим сроком эксплуатации.

Минусы:

  • По отзывам пользователей, напор чуть ниже заявленного.

Центробежный насос для скважины. Центробежные насосы для скважин: обзор марок

Среди многообразия моделей можно выделить несколько наиболее качественных, имеющих разумную цену и долгий срок эксплуатации . Также стоит сказать, что перед тем, как приобрести скважинный прибор следует взять анализ воды для лабораторного исследования, которое может определить состав жидкости и концентрацию примесей.

Ниже приведено несколько центробежных насосов для скважин чье качество и надежность было проверено пользователями в течение долгого времени.

Насос "Калибр НПЦС"

Этот скважинный прибор весьма производителен и имеет небольшую цену. Стоит отметить, что и эксплуатация насоса обойдется тоже дешево. Приборы, относящиеся к этой серии, потребляют электричество от 300 Вт до 1 КВт . Производительность маломощных наосов порядка 1200 л/ч, а самых мощных агрегатов может достигать до 36000 л/ч (правда, стоят они немало).

Несмотря на небольшую цену скважинные агрегаты "Калибр" имеет отрицательное качество - малый срок эксплуатации. Обычно агрегаты этой марки могут проработать не больше 1-2 сезонов. Однако, небольшая цена (2500-3000 руб) способствует примирению с таким недостатком, как малый срок службы.

Также стоит отметить, что с установкой и запуском центробежных глубинных насосов "Калибр" никаких проблем не будет.

Центробежный глубинный насос HERZ 100HQ JD

8 лучших центробежных насосов. Как выбрать центробежный насос 01Это весьма качественный, но недешевый прибор. Отличается малым потреблением электроэнергии до 0.55 КВт. Агрегат работает в состоянии полного погружения, производительность агрегата около 3000 л/ч . Имеет максимальный напор около 50 м, для глубины, такой же величины.

Но этот скважинный прибор может работать только со сравнительно чистой водой, при содержании в 1000 л не более 150 гр песка. Для работы в "запесоченных" скважинах этот насос не предназначен. Поэтому если есть сомнения насколько чиста скважина, то лучше отдать предпочтение другой модели. Цена насоса колеблется от 7500 до 9000 руб.

Насос "Водолей"

Торговая марка "Водолей" выпускается украинской компанией "Промэлектро" , которой удалось создать весьма привлекательные агрегаты. Мощность приборов сравнительно небольшая, всего до 800 Вт. А производительность приборов достигает 1800 л/ч. Этого достаточно, чтобы обслужить крупный загородный дом.

Стоит сказать, что срок эксплуатации приборов "Водолей" весьма внушителен - до 10 лет. И если судить по отзывам пользователей, то так оно и есть. На прибор можно потратить от 8500-10000 руб. И, учитывая все положительные качества прибора, это разумная цена. При этом производитель уверяет, что оборудование "Водолей" является экологически чистым.

Скважинный насос Джилекс Водомет

Это очень качественный отечественный агрегат производится российской компанией "Джилекс". Ей удалось создать прибор, работающий на скважинах любого уровня "запесоченности". Насосы "Водомет" будут работать даже при наличии в 1000 л воды 2000 гр. песка .

За такую работоспособность и качество работы придется раскошелиться. За младшую модель бренда придется отдать 6000-7000 руб, а на модели, которые работают в промышленном режиме придется потратить около 20000-25000 руб. Однако, учитывая, что производитель гарантирует десять лет работы агрегатов, то такая стоимость выглядит разумной. Например, если пользоваться дешевыми агрегатами, которых за указанный выше срок придется сменить 5-10 шт, то траты получаются равнозначными. При этом дешевые модели придется менять 1-2 раза в год.

Рейтинг скважинных винтовых насосов. Модели с напором от 90 до 100 м

#1

ВИХРЬ СН-90В

Простая модель отечественного бренда входит в разряд бюджетной техники и выпускается на производственных мощностях в Китае. Насос делает забор сверху, используя винтовой способ захвата воды. Лучше всего проявляет себя в скважинах с малым дебетом. Ставится в рабочую шахту только вертикально.

Корпус состоит из стального сплава с хромированным покрытием. Проявляет стойкость к агрессивной среде и механическим повреждениям.

Спецификации оборудования:

  • разновидность оборудования - глубинный скважинный для погружения на 35 м;
  • предельный напор - 90 м;
  • пропускные возможности - 1,5 куб. м/час;
  • тип сети для подключения - однофазная;
  • мощность потребления - 550 Вт;
  • вид жидкости - чистая вода без искусственных и естественных примесей разного характера температурой не больше 35 °C;
  • диаметр корпуса - 90 мм;
  • опции защиты - термореле, срабатывающее при нагреве модуля до 110 градусов;
  • дополнительный функционал - специальные проушины для крепления;
  • вес прибора - 8,7 кг;
  • длина шнура для подключения - 17 м.

По словам пользователей, насос работает хорошо и корректно поддерживает одновременный забор воды с двух точек водозабора.

Владельцы оборудования советуют потенциальным покупателям сразу после приобретения менять шпильки крепления, так как они уязвимы к коррозии и быстро покрываются ржавчиной. Альтернативный вариант - крепежные элементы из анодированной стали.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/7-luchshih-vintovyh-nasosov-dlya-skvazhin-kak-vybrat-nasos-dlya-skvazhiny

Самый лучший погружной насос. Как выбрать погружной насос

Наш рейтинг собрал 27 самых популярных моделей, но прежде чем приступить к рассмотрению обратите внимание на ключевые параметры выбора оборудования. Ведь модель подошедшая одному пользователю может оказаться не эффективной в других условиях. При выборе учитывают следующее:

  1. Мощность и производительность . Эти факторы неразрывно связаны. Первый варьирует от 200 до 2200 Вт, а второй измеряется в л/мин или м3/ч. В небольшом доме с жильцами из 3-х человек пиковая нагрузка (когда открыты все краны) составляет 1.5 м3/ч, поэтому возможности погружного насоса должны быть не меньше.
  2. Минимальный уровень воды . Показывает от какого расстояния до дна модель будет продолжать работать. Показатель встречается от 200 до 1000 мм и помогает увидеть сколько разрешается выкачивать жидкости без вреда для оборудования.
  3. Высота подъема или дальность перекачки . Выбирается исходя из глубины погружения и расположения точек отбора.
  4. Диаметр погружного насоса . Подбирается с учетом скважины и обсадной трубы так, чтобы был минимальный запас в 12 мм. Например, если насос диаметром 75 мм, то скважина необходима 87 мм и больше.
  5. Давление . Приемлемый минимум — это 3 атм, но значение нужно увеличивать при удаленности дома от скважины (1 атм = 100 м по горизонтали), количестве этажей (1 атм = 1 эт).
  6. Подвид погружного насоса . Вибрационный лучше разбивает ил и расчищает себе место под забор жидкости, а центробежный создает хорошее всасывающее усилие, но ниже поднимает уровень.
  7. Предназначение. Оборудование выпускается для чистой воды (питьевой), сточной (грунтовой, талой, дождевой, речной) или для фекалий.
  8. Материал изготовления . Дольше служат модели с корпусом из нержавеющей стали, но они дороже. Дешевле обойдутся агрегаты из пластика, но их прочность под большим вопросом.
  9. Защитные функции . Долгому сроку службы оборудования содействуют: защита от сухого хода, автоматическое отключение при перегреве, плавный пуск, контроль уровня воды.