Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция для водоснабжения многоквартирного дома. В каких случаях следует задуматься об установке насосов?

26.02.2022 в 08:32

Насосная станция для водоснабжения многоквартирного дома. В каких случаях следует задуматься об установке насосов?

Хорошо, когда с водопроводом все в порядке. Из крана послушно хлещет вода, повинуясь настройке рычага, стиральная машина и посудомойка отлично справляются с задачами, и никаких проблем нет.

Проблемы в домах с нормальным давлением в водопроводных сетях могут возникнуть при установке ванны с гидромассажем, джакузи или душевой кабинки с форсуночным массажем. Стандартного давления в водопроводных сетях обычно недостаточно для нормальной работы буржуйской техники. Тогда требуется насос для повышения давления воды в квартире.

Насосная станция для водоснабжения многоквартирного дома. В каких случаях следует задуматься об установке насосов?

Схема водоснабжения дома с повышающим насосом и без него

Будьте особенно внимательны при выборе техники. Установка насоса для душевой кабины может потребовать серьезного монтажа.

Меряйте давление в водонапорных сетях. При помощи насоса вам удастся поднять давление примерно на 1 бар.

Стандартное давление в трубах составляет 2-4 бар, порой бывают скачки давления, но при нормальной, качественной сантехнике и правильно смонтированном водопроводе, они проходят незаметно.

Для работы джакузи и прочих хитрых приспособлений, обычно требуется 4 бар.

Обычно насосы приобретаются в менее экзотичных ситуациях.

Насосная станция для водоснабжения многоквартирного дома. В каких случаях следует задуматься об установке насосов?

Насос, повышающий давление воды

Например, просто низкий напор воды, вода идет из кранов тонкой вялой струйкой, трубы засорены, трудно как следует помыться даже просто под душем. Если открыт один кран, воды в остальных кранах может не быть. Эти проблемы особенно характерны для старых домов с изношенной системой коммуникаций, не менявшейся с советских времен.

Особенные проблемы доставляет техника, для работы которой нужно как минимум 1 атмосфера в трубах. При сниженном давлении, ни стиральная, ни посудомоечная машина, не могут накачать достаточное количество воды и выходят из строя. Такие случаи поломки техники не являются гарантийными, поскольку являются прямым нарушением условий эксплуатации.

Установка насоса отчасти решает даже проблемы забитых труб, поскольку создает напор и промывает накопившиеся отложения.Разумеется, если трубы заросли известняком, их придется заменить.

Насосная станция для 9 этажного дома. Как выбрать насосную станцию для дома

На вопросы по выбору насосной станции отвечает Михаил Терентьев, руководитель по продажам бытового оборудования компании «Грундфос».

На какие значимые характеристики товара следует ориентироваться при выборе?

— Станция водоснабжения — ключевой элемент системы жизнеобеспечения домохозяйства. Выбор конкретного технического решения зависит от типа источника воды и особенностей его расположения. Для подъёма воды из источников, расположенных ниже уровня земли (колодец, неглубокая скважина «на песок»), река и другие водоёмы используют насосные станции на базе самовсасывающих насосов. Они могут быть разной конструкции, но имеют общую особенность: внутри гидравлической части такого насоса создаётся область разрежения (пониженного давления), которая обеспечивает всасывание воды с глубины.

Очень важные критерии выбора — напор, который способна создавать насосная стация, и расход воды, который она обеспечивает. Напор определяет возможную высоту подъёма воды после насоса. Например, если напор окажется недостаточен, на верхнем этаже вода из кранов не будет течь. Расход — это количество воды, одновременно выливающейся из всех точек водоразбора, включая краны, душ, туалет, систему полива и т.д.

Насосные станции со встроенной автоматикой удобнее и проще в использовании. Как правило, они представляют собой моноблочные решения «всё в одном» и готовы к работе прямо из коробки. Однако в отдельных случаях целесообразно применять решения с выносным блоком управления.

Ещё один важный момент — наличие встроенного частотного преобразователя. Это устройство, которое плавно регулирует производительность насоса в зависимости от расхода в системе (то есть от того, сколько кранов одновременно открыто) и поддерживает постоянное давление. Например, в системе с частотным преобразователем напор воды в душе будет постоянным, независимо от того, пользуется в это время водой в доме кто-то ещё или нет.

Поскольку система водоснабжения должна работать постоянно и без сбоев, к насосным станциям предъявляются высокие требования в части их надёжности и долговечности. Стоимость тоже немаловажный критерий выбора, но нужно понимать, что стоимость — это не только цена покупки, но расходы на содержание, ремонт и замену оборудования в течение всего срока его службы.

Например, более дорогое оборудование, на которое производитель даёт пятилетнюю гарантию, в итоге может оказаться значительно дешевле «бюджетного» варианта с годовой гарантией, который за пять лет успеет пару раз перегореть. Очень важны доступность сервиса и его оперативность на случай возникновения нештатных ситуаций. Одно дело, если вам придётся самостоятельно демонтировать станцию и везти её в сервисный центр, где экспертиза и ремонт могут занять продолжительное время, и совсем другое — если сервисный инженер готов оперативно выехать к вам на участок и при необходимости заменить нужную деталь на месте.

Также стоит обратить внимание на наличие всевозможных защит, которые могут предотвратить поломку насоса в случае аварии. Прежде всего, это защита от сухого хода, встроенная защита от перегрузки электродвигателя и защита от перепадов напряжения, которая позволяет запитать насос от электросети без использования стабилизатора напряжения. Существенно продлевает срок службы насоса и всей системы водоснабжения функция плавного пуска (всегда есть в установках с частотным преобразователем).

Наконец, нужно обратить внимание на класс энергоэффективности, ведь электроэнергия за городом обходится недёшево.

Какие модели представляют интерес на российском рынке и почему?

— Как уже было сказано выше, особый интерес сегодня представляют комплектные модели со встроенной автоматикой и частотным преобразователем, которые позволяют обеспечить комфортное водоснабжение с поддержанием постоянного давления воды.

Можете ли вы дать практические советы, которые помогут пользователю сделать правильный выбор?

— Как правило, комплектные топовые решения «всё в одном» с частотным преобразователем, встроенной автоматикой, низким энергопотреблением, наибольшим сроком гарантии и доступной сервисной поддержкой оказываются дешевле с учётом расходов на эксплуатацию, чем более дешёвые, но менее надёжные и неприхотливые.

Чтобы не ошибиться с выбором — обратитесь в службу поддержки производителя, где вам помогут подобрать оптимальный вариант для конкретной ситуации.

Перед выбором насосной станции не забудьте предварительно оценить свои потребности: особенности расположения источника воды, расстояние до дома и уклон местности, этажность, число точек водоразбора (учитывая уличные) и т.п.