Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками

31.07.2022 в 11:57
Содержание
  1. Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками
  2. Центробежный насос не качает воду. Насос работает, но не качает воду
  3. Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Задачи сосуда и их выполнение
  4. Как закачать воду в насосную станцию. Как запустить насосную станцию самостоятельно
  5. Насосная станция гудит, но не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей
  6. Насос не качает воду, нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками
  7. Почему насосная станция не качает воду из скважины. Насос гудит, но воду не качает

Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками

Насосные станции — отличный способ обеспечить автономное водоснабжение. Они довольно быстро вошли в наше бытие и хорошо удерживают свои позиции. Бытовая насосная станция обеспечивает
автоматическое поддержание необходимого давления в системе водоснабжения путем самостоятельного включения и отключения по мере расхода воды. Но неисправности этих станций случаются довольно часто. Часть неисправностей связанна по природе среды — вода и электричество — быстрая коррозия металлических деталей. Этой болезни подвержены и погружные насосы, электро-бойлеры и другая техника. Если детали станции повреждены коррозией, то их надо только менять и по возможности устранить причину, например проверить заземление насосной станции. Рассмотрим типовые неисправности и методы их устранения

В начале рассмотрим устройство и принцип действия бытовой насосной станции.

Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками

Условные обозначения на рис. 1-опора напорной магистрали, 2-кран, 3-обратный клапан, 4-реле давления, 5-отверстие для залива воды (у Silverjet отсутствует), 6-напорная магистраль, 7-насос, 8- магистральный фильтр, 9-всасывающая магистраль, 10-гидроаккумулирующий бак, 11-вода, 12- обратный клапан с сеточкой, 13-крышка, закрывающая ниппель, 14-отверстие для слива воды.

Поверхностный центробежный электронасос состоит из однофазного асинхронного двигателя и насосной части. Электродвигатель состоит из оребренного корпуса, статора, ротора, конденсаторной коробки и закрытого защитным кожухом вентилятора. Для защиты двигателя от перегрева в обмотку его статора встроено тепловое реле. Насосная часть состоит из корпуса, рабочего колеса и встроенного эжектора. Корпус насосной части, в
зависимости от модели насосной станции выполнен из чугуна, стекло-полипропилена или нержавеющей стали. Гидроаккумулятор состоит из стального резервуара и сменной мембраны из пищевого этилен-пропиленового
каучука. Гидроаккумулятор имеет ниппель для закачки в него воздуха под избыточным давлением. Манометр служит для визуального контроля давления в системе водоснабжения, а реле давления определяет верхний и нижний уровень давления, при достижении которых отключается и включается насос.
Соединение насосной станции с сетью питания осуществляется посредством кабеля со штепсельной вилкой, имеющей заземляющий контакт, и розетки с заземляющим контактом. После установки и включения насосной станции вода заполняет гидроаккумулятор и водопроводную систему. При достижении давления воды в системе верхнего предела настройки реле давления, электронасос отключается. При открытии водоразборного крана, в первый момент времени вода расходуется из гидроаккумулятора. По мере расхода воды давление в системе падает до нижнего предела настройки реле давления, после чего вновь включается электронасос. Вода поступает к потребителю и одновременно заполняет гидроаккумулятор. При достижении давления воды верхнего предела реле давления, электронасос снова отключится. Циклы включения и выключения насоса повторяются до тех пор, пока осуществляется разбор воды из системы.
Для корректной работы насосной станции необходимо на всасывающей магистрали использовать обратный клапан с сетчатым фильтром грубой очистки воды.

Центробежный насос не качает воду. Насос работает, но не качает воду

Если подача воды ослабла или вовсе прекратилась, но насос продолжает работать и издавать нехарактерные звуки, то, помимо уже упомянутого засора, причина может быть в самом устройстве.

В большинстве моделей стоит блок автоматического выключения при холостом ходе, но ввиду разных причин, например, механического повреждения или перепада напряжения, он может выйти из строя. Проверить его исправность легко: включите насос без воды и если он не выключится, то реле сломано.

Чаще всего его неисправность связана именно с электропитанием, потому для исключения этого варианта нужно замерить напряжение с помощью специальных приборов и, в случае подтверждения этой версии, установить источник бесперебойного питания (ИБП) или отдельный генератор для насоса.

Следует убедиться, есть ли в скважине вода, и если это так, то в первую очередь проверить погружной шланг на предмет его целостности. Если шланг не армированный, то от сильного давления он может «схлопнуться», сильно уменьшив просвет, что затрудняет подачу воды в насос, в результате чего он должен отключиться, но если реле холостого хода вышло из строя, то работа насоса продолжится, что со временем приведет к полному выходу оборудования из строя.

Если датчик работает, насос включен, но вода все равно не поступает, то возможно есть механические повреждения внутренних элементов, чаще всего – крыльчатки. Ход лопастей может быть затруднен ввиду накопления ила или деформация крыльев вплоть до отделения некоторых из них. В данном случае данную запчасть необходимо заменить.

Проблема может крыться и в поломке обратного клапана, который просто не дает воде пройти дальше. К ремонту в домашних условиях данная деталь малопригодна, потому лучше ее заменить.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasos-ne-kachaet-vodu-iz-skvazhiny-chastye-polomki-vodyanoy-stancii

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Задачи сосуда и их выполнение

Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками 01

Накопительный бак состоит из двух камер: в одной из них находится воздух, в другой вода. Последний отсек заслуживает особого внимания. Это резиновый мешок, или мембрана. Принцип работы хранилища основан на сдавливании жидкости сжатым воздухом. Когда в системе расходуется вода, давление падает.

Гидробак незамедлительно реагирует на произошедшие изменения: он быстро восстанавливает параметры благодаря подаче новой порции жидкости, но без малейшего участия насоса. Естественно, редкое включение в работу этого главного прибора насосной станции гарантирует его более длительную эксплуатацию.

С помощью реле для гидробака задают два важнейших параметра давления воды: его верхний и нижний пределы. Когда значение становится минимальным, гидроаккумулятору «помогает» насос: он включается и работает до тех пор, пока давление снова не достигнет максимальной (заранее установленной) отметки.

Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками 02

Мембранный бак устраняет наиболее частые проблемы, возникающие при работе автономного водоснабжения, систем отопления либо экономичных гелиосистем. Аккумуляторы воды помогают:

  • стабилизировать давление;
  • быстро выровнять напор воды при интенсивном ее использовании;
  • предотвратить возникновение гидроударов, крайне опасных для системы;
  • гарантировать подачу воды при выходе из строя насоса, из-за перебоев с электроэнергией, но в этом случае гидробак должен иметь большой объем;
  • значительно продлить жизнь главного элемента насосной станции, так как редкие периоды работы гидравлической машины исключают быстрый износ оборудования.
  • Особенность мембранного бака в том, что КПД этого прибора-сосуда не определяется. Устройство или работает, или нет.

    Как закачать воду в насосную станцию. Как запустить насосную станцию самостоятельно

    Элементы устройства и особенности конструкции

    Как можно запустить насосную станцию для подачи воды

    Коротко о главном

    Благодаря насосам наша жизнь существенно облегчилась, они применяются практически везде, начиная от отопления, заканчивая откачиванием сточных вод. Самый актуальный вопрос – это подача воды из колодца или скважины. Его мы рассмотрим на примере самого популярного устройства – автоматическая насосная станция.

    Насосную станцию перед запуском необходимо установить и наладить. Такую процедуру выполняют не только после покупки, но и после консервации на зимний период, при ремонтных работах и других причинах. Этот материал будет вам полезным, его необходимо прочесть и отложить у себя в голове – это пригодится на долгие годы. Рассмотрим, как запустить насосную станцию.

    Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками 03

    Размер агрегата совершенно не влияет на этапы его запуска. Придерживайтесь данной инструкции, и ваше оборудование вас не подведёт

    Элементы устройства и особенности конструкции

    В зависимости от типа и фирмы производителя насосные станции могут несколько отличаться между собой. Связано это с различными заводами изготовителями и назначения самого оборудования. Запуск насосной станции осуществляется в любом случае одинаково

    Накопительные баки (гидроаккумуляторы) имеют два варианта крепления при установке: вертикальный и горизонтальный. Также они отличаются ёмкостью резервуара. Бывают 2 л, 24 л, 50 л и 100 л.

    Вертикальные гидроаккумуляторы используются для удобства монтажа, а горизонтальные баки, позволяют поместить насос на площадке, предусмотренной специально для этого заводом изготовителем.

    В узких местах часто не удаётся поместить собранную систему, поэтому её можно подобрать в соответствии с габаритами помещения, где будет выполнен монтаж.

    Все соединения необходимо выполнять качественным фитингом. Давление заполненной и запущенной системы достигает 3 атм, поэтому собирать устройства на шлангах категорически запрещено.

    Почему не закачивает воду насосная станция. Ремонт насосной станции своими руками 04

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-nasosnoy-stancii-k-skvazhine-svoimi-podklyuchenie-k-skvazhine

    Насосная станция гудит, но не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

    Насосное оборудование представляет соединенные между сбой узлы, к ним относятся:

    1. Насос. В его задачу входит подъем воды из водоема и доставка ее по трубопроводу к месту назначения.
    2. Гидроаккумулятор. Разделен на 2 части специальной эластичной перегородкой. Одна заполняется газом, а другая водой. Назначение узла состоит в поддержании необходимого уровня давления в системе при временном отключении станции.
    3. Обратный клапан . В его задачу входит удержание жидкости от стекания ее обратно во время отключения насоса.
    4. Блок управления состоит из манометра и реле. Эти приборы фиксируют уровень давления в трубопроводе и управляют работой системы.
    5. Электропитание.

    Принцип работы насосной станции

    Перед включением оборудования с помощью реле выставляется верхний порог давления и нижний. Подача жидкости в гидроаккумулятор ведется, пока давление в нем не сравняется с установленным верхним показателем. После этого насос автоматически отключается.

    С открытием крана жидкость поступает в трубопровод из гидроаккумулятора, и начинается уменьшение давления. Как только оно достигает нижнего значения, реле направляет сигнал насосу на очередную закачку воды.

    В случае непрерывного расхода жидкости система не отключается, поскольку давление не в состоянии достичь верхнего предела.

    После выключения кранов оборудование продолжает работу с целью достижения верхнего порогового уровня, а затем отключается. Во время очередного включения давление опять начинает подниматься.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-ne-kachaet-vodu-principy-poiska-polomki

    Насос не качает воду, нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

    На вопрос, почему насосная станция не набирает давление, единого ответа нет, а равно и нет панацеи для решения этой проблемы.

    Все зависит от того, по какой причине произошел сбой. Определить ее и отремонтировать насосную станцию несложно, если последовательно «пройтись» по всему пути следования жидкости и рассмотреть оборудование, отвечающее за ее циркуляцию.

    Упал уровень воды

    Если в скважине и колодце нет достаточного притока, то насос качает вхолостую.

    Долго это длиться не может, и электрические элементы, в конце концов, перегорят. Те модели, которые оснащены защитой будут отключены, что также является причиной думать, что проблема в этом. Придется подождать, пока скважина снова наполнится, а пока нужно пользовать альтернативными источниками.

    Забит фильтр на входе

    Насос не качает воду, нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

    В данном случае насосная станция не выключается, но является исправной. Единственное, что нужно сделать, это почистить сетку от песка и глины. Если дно колодца заилилось, придется его почистить. В любом случае нужно вынуть насос, и убедиться, что проблема именно в этом. Модели, имеющие встроенную систему фильтрации, требуют периодического обслуживания, которое заключается в промывке фильтра.

    Воздух в насосе или подсос воздуха

    Глубинные насос должны быть утоплены в воде полностью.

    Если он выглядывает, то не удивительно, что вместе с водой в систему закачивается воздух. Проверьте, на ту ли глубину опущена помпа. А если насосная станция находится на поверхности, то вероятней всего в шланге, идущем от источника, имеется дырка, через которую засасывается воздух. Глубину опускания насоса также придется перепроверить, чтобы он не работа вхолостую.

    Неполадки эжектора или прокладки

    Слабый напор может быть связан с тем, что неисправен эжектор . Этим узлом комплектуются некоторые модификации насосов для увеличения производительности и поднятия эксплуатационных показателей. Его задача – увеличить энергию передачи жидкости по трубопроводу посредством вбрасывания дополнительной строи. Но если водозаборник эжектора забит, его нужно почистить вручную.

    Износ рабочего колеса

    Лопатки, закручивающие поток в центробежной системе всасывания, должны плотно прилегать к стакану, но при этом обеспечивается свободное вращение колеса, вращающегося при помощи подшипников. Выход из строя хотя бы одного из них приводит к заклиниванию. А протечь сквозь зазор между лопатками и корпусом – к падению всасывающей способности. Придется разобрать насос и заменить изношенные детали.

    Забился штуцер реле

    Автоматическое отключение производится посредством размыкания электрической цепи. Это возможно при помощи специального реле давления. Оценка рабочих параметров производится посредством автоматизированного замера параметров. Если во входной штуцер попал мусор, датчик давления не будет срабатывать, когда это нужно. Результат – насос не выключается. Выход – прочистить входное отверстие штуцера реле давления.

    Низкое напряжение

    Защитой от перепада напряжения в сети оснащены не все насосные станции.

    Проблема в том, что при нехватке энергии она включена, но мощности недостаточно, чтобы поддерживать необходимое давление. Это значит, что скважинный насос может работать, но его производительности не хватит, чтобы выдавить воду на поверхность. Отключаться он не будет, если не оборудован специальной электронной системой защиты.

    Насос не качает воду, нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

    Выход – тестирование электрической сети с целью определить, имеется ли в ней достаточное напряжение. Ч тобы навсегда устранить эту проблему, нужно в цепь подключить стабилизатор, который убережет оборудование, установленное в доме от скачков и короткого замыкания. Защитная электроника лишь спасает электрическую часть оборудования от перегорания. Стабилизатор исключает такую возможность в принципе.

    Протечка в системе

    Насос не качает воду, нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

    Если трубы, идущие от насоса к точке потребления, имеет брешь, это – то же самое, что открыть кран, и оставить его открытым. Давление распределяется, и для нормального функционирования потребителя его уже недостаточно. Чтобы выявить протечку, необходимо пройти по всей цепи, наблюдая за намоканием, а также проверяя все точки на момент закрытия. Ремонт заключается том, чтобы перекрыть шаровый кран и устранить пробоину в трубопроводе.

    Почему насосная станция не качает воду из скважины. Насос гудит, но воду не качает

    В рабочем режиме, когда насос включен, параллельно гудит, но не качает воду, может быть несколько причин. Чаще всего это связано с забивкой фракциями сторонних частиц в системе. В этом случае вы сможете заметить, что вода стала мутной.

    Отметим, что в описании каждого насоса указывают предельно допустимый размер фракций сторонних частиц. Если вы не исследователи дно скважины и установили насос для перекачивания чистой воды, такие неисправности случаются часто.

    Проблемы гудящего насоса из-за засорения сторонними частицами связаны с состоянием самой скважины. В ней могли быть изначально водоросли, которые со временем увеличились в размерах. В грунтовом течении встречается песок, другие породы.

    Если причина неисправности связана с накоплением отложений, со временем ситуация только усугубится. Вода будет еще более мутной, проходимость жидкости в системе снизится. Если конструкцией насоса не предусмотрено наличие датчика, который автоматически выключает насос в таких тревожных ситуациях, насос продолжит работу. При этом количество воды будет минимальным.

    Для очистки насосных станций потребуется:

    1. Отключить насосное оборудование от электричества.
    2. Погружной насос изъять из скважины.
    3. Выкачать всю воду из системы насосного оборудования.
    4. Тщательно прочистить скважину специальными средствами.
    5. Повторное погружение и подключение.

    После этого потребуется проверить работу насоса. Если вы выполните все правильно, уже после этого агрегат сможет работать с прежней производительностью. Если после очистки скважины оборудование продолжает работать нестабильно, тогда причина кроется в другом.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-rabotaet-no-ne-kachaet-vodu-nasos-funkcioniruet-no-vodu-ne-kachaet