Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция работает, но не качает воду.. Насос функционирует, но воду не качает

21.07.2022 в 15:14
Содержание
  1. Насосная станция работает, но не качает воду.. Насос функционирует, но воду не качает
  2. Почему водонасосная станция не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей
  3. Насосная станция не качает воду нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками
  4. Насосная станция качает воду с воздухом. Состав насосной станции и назначение частей
  5. Погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение
  6. Насосная станция не гудит и не качает воду. Насос работает, но не качает воду
  7. Водяной насос гудит, но не качает воду. Основная причина
  8. Почему насосная станция не качает воду из скважины. Насос гудит, но воду не качает

Насосная станция работает, но не качает воду.. Насос функционирует, но воду не качает

Насосная станция работает, но не качает воду.. Насос функционирует, но воду не качаетСледует проверить блок управления, шланги, обратный клапан

Если не были выявлены проблемы с электрикой, шлангами и трубами, причина кроется в самом насосе. Прежде чем начать качать жидкость из скважины, нужно провести следующий алгоритм действий:

  1. Проверить работоспособность обратного клапана и фильтра. Их нужно прочистить или при необходимости полностью заменить. Это будет зависеть от степени изношенности деталей и их загрязнения. Комплектующие не такие дорогие, поэтому лучше их менять при первых признаках деформации и изношенности.
  2. Распространенная проблема – узел, который отключает систему при прекращении подачи жидкости, может перегореть или получить механическое повреждение. Ремонтировать эту составляющую не имеет смысла, ее нужно заменить на новую деталь. Благодаря этому удастся минимизировать вероятность повторной поломки. В завершении также стоит проверить, оптимально ли снабжение водой из скважины, поскольку деталь часто может выходить из строя, если уровень воды в колодце падает до критической отметки.

К сожалению, на этом список распространенных неисправностей не заканчивается. Причины, из-за которых водяной насос прекращает качать жидкость:

  • Центробежные насосы довольно мощные, поэтому могут жидкость откачивать быстрее, чем она будет наполняться в скважине. Нужно правильно выбирать насосное оборудование, исходя из потребностей, которые он должен удовлетворить.
  • У агрегата не будет нужной мощности для обеспечения хорошего напора в доме, если глубина залегания вод будет около 40 м, а насос предназначен для откачки воды с глубины 25-30 м.
  • Отрицательно сказаться на работе всех электрических приборов могут перебои электроэнергии. Во избежание поломок или сгорания оборудования рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения.
  • Отсоединение от трубопровода. Эта проблема сопровождается характерным бульканьем.

Если все вышеописанные способы решения проблемы не помогли, нужно достать погружной насос из скважины и отвести его в сервисный центр. Если нет необходимых знаний, нельзя самостоятельно приступать к ремонту. Агрегат должен оставаться герметичным из-за работы во влажной среде.

Почему водонасосная станция не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Почему водонасосная станция не качает воду. Состав насосной станции и назначение частей

    Из чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления , устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-ne-kachaet-vodu-principy-poiska-polomki

Насосная станция не качает воду нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

На вопрос, почему насосная станция не набирает давление, единого ответа нет, а равно и нет панацеи для решения этой проблемы.

Все зависит от того, по какой причине произошел сбой. Определить ее и отремонтировать насосную станцию несложно, если последовательно «пройтись» по всему пути следования жидкости и рассмотреть оборудование, отвечающее за ее циркуляцию.

Упал уровень воды

Если в скважине и колодце нет достаточного притока, то насос качает вхолостую.

Долго это длиться не может, и электрические элементы, в конце концов, перегорят. Те модели, которые оснащены защитой будут отключены, что также является причиной думать, что проблема в этом. Придется подождать, пока скважина снова наполнится, а пока нужно пользовать альтернативными источниками.

Забит фильтр на входе

Насосная станция не качает воду нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

В данном случае насосная станция не выключается, но является исправной. Единственное, что нужно сделать, это почистить сетку от песка и глины. Если дно колодца заилилось, придется его почистить. В любом случае нужно вынуть насос, и убедиться, что проблема именно в этом. Модели, имеющие встроенную систему фильтрации, требуют периодического обслуживания, которое заключается в промывке фильтра.

Воздух в насосе или подсос воздуха

Глубинные насос должны быть утоплены в воде полностью.

Если он выглядывает, то не удивительно, что вместе с водой в систему закачивается воздух. Проверьте, на ту ли глубину опущена помпа. А если насосная станция находится на поверхности, то вероятней всего в шланге, идущем от источника, имеется дырка, через которую засасывается воздух. Глубину опускания насоса также придется перепроверить, чтобы он не работа вхолостую.

Неполадки эжектора или прокладки

Слабый напор может быть связан с тем, что неисправен эжектор . Этим узлом комплектуются некоторые модификации насосов для увеличения производительности и поднятия эксплуатационных показателей. Его задача – увеличить энергию передачи жидкости по трубопроводу посредством вбрасывания дополнительной строи. Но если водозаборник эжектора забит, его нужно почистить вручную.

Износ рабочего колеса

Лопатки, закручивающие поток в центробежной системе всасывания, должны плотно прилегать к стакану, но при этом обеспечивается свободное вращение колеса, вращающегося при помощи подшипников. Выход из строя хотя бы одного из них приводит к заклиниванию. А протечь сквозь зазор между лопатками и корпусом – к падению всасывающей способности. Придется разобрать насос и заменить изношенные детали.

Забился штуцер реле

Автоматическое отключение производится посредством размыкания электрической цепи. Это возможно при помощи специального реле давления. Оценка рабочих параметров производится посредством автоматизированного замера параметров. Если во входной штуцер попал мусор, датчик давления не будет срабатывать, когда это нужно. Результат – насос не выключается. Выход – прочистить входное отверстие штуцера реле давления.

Низкое напряжение

Защитой от перепада напряжения в сети оснащены не все насосные станции.

Проблема в том, что при нехватке энергии она включена, но мощности недостаточно, чтобы поддерживать необходимое давление. Это значит, что скважинный насос может работать, но его производительности не хватит, чтобы выдавить воду на поверхность. Отключаться он не будет, если не оборудован специальной электронной системой защиты.

Насосная станция не качает воду нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

Выход – тестирование электрической сети с целью определить, имеется ли в ней достаточное напряжение. Ч тобы навсегда устранить эту проблему, нужно в цепь подключить стабилизатор, который убережет оборудование, установленное в доме от скачков и короткого замыкания. Защитная электроника лишь спасает электрическую часть оборудования от перегорания. Стабилизатор исключает такую возможность в принципе.

Протечка в системе

Насосная станция не качает воду нет давления. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

Если трубы, идущие от насоса к точке потребления, имеет брешь, это – то же самое, что открыть кран, и оставить его открытым. Давление распределяется, и для нормального функционирования потребителя его уже недостаточно. Чтобы выявить протечку, необходимо пройти по всей цепи, наблюдая за намоканием, а также проверяя все точки на момент закрытия. Ремонт заключается том, чтобы перекрыть шаровый кран и устранить пробоину в трубопроводе.

Насосная станция качает воду с воздухом. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой. Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Насосная станция качает воду с воздухом. Состав насосной станции и назначение частейИз чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления, устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

8 мин.

Водоснабжение

Безупречной техники не существует: любое оборудование рано или поздно, но преподносит владельцам сюрприз — вдруг почему-то отказывается выполнять свои обязанности. Справедливо это и для устройств, которые имеются почти на каждом дачном или загородном участке. Одними из самых необходимых приборов там остаются погружные насосы, работающие в крайне сложных условиях. Причины их особой уязвимости — постоянный контакт с жидкостью, абразивные частицы в ней, вибрация, некачественная вода, низкие температуры и т. д. Поскольку хозяева в большинстве случаев привыкли решать проблемы самостоятельно, им нужно узнать, какие неисправности погружного насоса наиболее распространены, какие есть способы их устранения. Знание поможет диагностировать типичные поломки, избавиться от их причин, а также научиться правильно обслуживать агрегаты.

Отчего ломается погружной насос?

Чтобы определить причину потенциальной неисправности, надо знать, как утроен погружной нанос.

Виды оборудования

Погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Есть два типа агрегатов, которые способны работать в воде, полностью либо частично.

  1. Вибрационные агрегаты, в которых отсутствуют вращающиеся элементы. Эти приборы работают ограниченное время, они имеют невысокую цену, довольно экономичны.
  2. Центробежные устройства. В этом случае за работу вращающегося элемента — крыльчатки, или нескольких — отвечает электродвигатель. Данные насосы способны работать в любой сезон, на больших глубинах. Данные приборы имеют защиту от повреждений.

Нет аппаратов идеальных, зато есть статистика — тот аргумент, с которым не поспоришь. Согласно ей, в 95% всех случаев вина за поломку лежит на тех потребителях, которые некорректно эксплуатировали погружное оборудование. Остальные 15% распределяются между заводским браком и иными причинами, на которых надо остановиться подробнее.

Погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Симптомы неисправности

Видов сбоев в работе глубинного оборудования есть несколько, но они проявляются не сразу. Как правило, сначала хозяева замечают, что без явных причин снижается напор воды, она поступает к пользователям неровно. Вместе с этим растет уровень шума, возникает вибрация, почему-то увеличивается расход электроэнергии.

Если владельцы отметили хоть один из перечисленный симптомов, то им нужно начинать действовать безотлагательно. Игнорирование появившейся проблемы станет причиной скорой аварии. Поэтому лучше как можно быстрее поднять оборудование на поверхность, а затем провести его тщательный осмотр.

Причины поломки погружных устройств

Первый логичный вариант — предположение о том, что в неисправности погружного насоса виновата жидкость и мелкая взвесь, находящаяся в ней.

Погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Насосная станция не гудит и не качает воду. Насос работает, но не качает воду

Если подача воды ослабла или вовсе прекратилась, но насос продолжает работать и издавать нехарактерные звуки, то, помимо уже упомянутого засора, причина может быть в самом устройстве.

В большинстве моделей стоит блок автоматического выключения при холостом ходе, но ввиду разных причин, например, механического повреждения или перепада напряжения, он может выйти из строя. Проверить его исправность легко: включите насос без воды и если он не выключится, то реле сломано.

Чаще всего его неисправность связана именно с электропитанием, потому для исключения этого варианта нужно замерить напряжение с помощью специальных приборов и, в случае подтверждения этой версии, установить источник бесперебойного питания (ИБП) или отдельный генератор для насоса.

Следует убедиться, есть ли в скважине вода, и если это так, то в первую очередь проверить погружной шланг на предмет его целостности. Если шланг не армированный, то от сильного давления он может «схлопнуться», сильно уменьшив просвет, что затрудняет подачу воды в насос, в результате чего он должен отключиться, но если реле холостого хода вышло из строя, то работа насоса продолжится, что со временем приведет к полному выходу оборудования из строя.

Если датчик работает, насос включен, но вода все равно не поступает, то возможно есть механические повреждения внутренних элементов, чаще всего – крыльчатки. Ход лопастей может быть затруднен ввиду накопления ила или деформация крыльев вплоть до отделения некоторых из них. В данном случае данную запчасть необходимо заменить.

Проблема может крыться и в поломке обратного клапана, который просто не дает воде пройти дальше. К ремонту в домашних условиях данная деталь малопригодна, потому лучше ее заменить.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Основная причина

Если насос гудит, но не качает воду, причины кроются либо в засорении источника, либо в технических неполадках оборудования. Косвенными признаками, указывающими на забивку мелкими частицами, являются:

  • Помутнение водяного потока.
  • Нарастающее снижение напора при полностью исправной работе агрегата.
  • Присутствие в воде мелких частиц, песка, ила и прочих примесей.

Засорение оборудования песком, илом или породой происходит в результате следующего ряда процессов в самой скважине:

  1. Изначальное наличие в воде водорослей малых размеров.
  2. Осыпание стенок канала.
  3. Присутствие частиц породы или песка в грунтовом течении.
  4. Взмучивание ила со дна при работе насоса.

Скважина выдает мутную воду Источник oskada.ru
По мере накопления отложений сечение водотока будет сужаться, поступающая при этом на поверхность вода – мутнеть, а напор слабеть, пока полностью не прекратится подача. Однако установленный для отключения мотора в этой ситуации датчик может не сработать, и поэтому оборудование продолжит работать.

Для устранения неполадки проводится следующий ряд операций:

  • Все оборудование обесточивается.
  • Насос поднимается и изымается из скважины.
  • Проводится откачка оставшейся в канале воды.
  • Внутренность скважины чистится и дезинфицируется.
  • Осуществляется повторная откачка жидкости из канала.

Если все процедуры были выполнены технически верно, и оборудование не повредилось, после возврата приборов на свои места и запуска скважина заработает с прежней силой.

Почему насосная станция не качает воду из скважины. Насос гудит, но воду не качает

В рабочем режиме, когда насос включен, параллельно гудит, но не качает воду, может быть несколько причин. Чаще всего это связано с забивкой фракциями сторонних частиц в системе. В этом случае вы сможете заметить, что вода стала мутной.

Отметим, что в описании каждого насоса указывают предельно допустимый размер фракций сторонних частиц. Если вы не исследователи дно скважины и установили насос для перекачивания чистой воды, такие неисправности случаются часто.

Проблемы гудящего насоса из-за засорения сторонними частицами связаны с состоянием самой скважины. В ней могли быть изначально водоросли, которые со временем увеличились в размерах. В грунтовом течении встречается песок, другие породы.

Если причина неисправности связана с накоплением отложений, со временем ситуация только усугубится. Вода будет еще более мутной, проходимость жидкости в системе снизится. Если конструкцией насоса не предусмотрено наличие датчика, который автоматически выключает насос в таких тревожных ситуациях, насос продолжит работу. При этом количество воды будет минимальным.

Для очистки насосных станций потребуется:

  1. Отключить насосное оборудование от электричества.
  2. Погружной насос изъять из скважины.
  3. Выкачать всю воду из системы насосного оборудования.
  4. Тщательно прочистить скважину специальными средствами.
  5. Повторное погружение и подключение.

После этого потребуется проверить работу насоса. Если вы выполните все правильно, уже после этого агрегат сможет работать с прежней производительностью. Если после очистки скважины оборудование продолжает работать нестабильно, тогда причина кроется в другом.