Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему насос качает воду без остановки.

23.07.2022 в 01:10

Почему насос качает воду без остановки.

Почему насос качает воду без остановки.

При организации автономного водоснабжения в частном доме или на даче особое внимание уделяется насосным устройствам. Для полноценной работы водопровода необходимо не просто насосное устройство. Лучше всего организовывать водоснабжение с применением насосных станций – комплекса оборудования. Однако в работе таких сложных устройств могут возникать неисправности. В статье мастер сантехник расскажет, почему не отключается насосная станция.

Устройство комплекса насосного оборудования
Для того чтобы понять, какие неисправности могут возникать в комплексе насосного оборудования при организации насосного водоснабжения, как их исправлять, необходимо знать состав устройств и порядок их работы.

Почему насос качает воду без остановки.

Насосные станции состоят из следующих узлов:

  • Водяной насос , который накачивает воду из скважины или колодца и под давлением проталкивает ее к выходному патрубку (для оснащения насосных станций используется преимущественно не погружной, а поверхностный насос);
  • Водозаборный шланг, который на максимально возможный уровень погружается в воду;
  • Обратный клапан , не дающий воде из всасывающего трубопровода попасть обратно в скважину или колодец;
  • Сетчатый фильтр, устанавливаемый перед обратным клапаном и очищающий закачиваемую из источника воду от частиц грязи и песка, попадание которых во внутреннюю часть насоса может стать одной из причин его выхода из строя;
  • Датчик давления , устанавливаемый после насоса – на напорной магистрали (основная задача такого датчика, работающего в автоматическом режиме, состоит в том, чтобы включать насос в том случае, если давление воды в системе водоснабжения понизится до критического значения, и выключать, когда оно достигнет требуемых параметров);
  • Датчик потока воды , который устанавливается до насоса и не позволяет ему работать на холостом ходу (когда из скважины или колодца перестает поступать вода, такой датчик автоматически отключает устройство, не давая ему перегреваться);
  • Манометр , позволяющий измерять давление воды в трубопроводе, создаваемое насосной станцией.
  • Гидробак , емкость со встроенным резиновым вкладышем. С помощью насоса в мембранную часть этой емкости поступает вода. По другую сторону от мембраны находится воздух (иногда в гидробаки подают чистый азот, но это бывает редко).

Насос часто качает воду. Комплектация водоснабжающей станции для дома

Насос часто качает воду. Комплектация водоснабжающей станции для дома

 
Понять, почему часто включается насосная станция при наборе воды, без знания ее конструкции и принципа работы непросто. Распространенные модели включают несколько узлов:

  • Помпа – классифицируется по типам (например, вихревая или центробежная), по месту расположения (поверхностная или погружная) и мощности. Для поддержания давления в системе используют дополнительные устройства.
  • Гидроаккумулятор – бак с прочными стенками и резиновой мембраной служит для стабилизации водяного давления. Принцип работы: поступающая в емкость вода, растягивает упругую мембрану, после чего она стремится возвратиться в исходное положение, и выдавливает жидкость в трубопровод.
  • Блок управления с механическим реле – отвечает за оптимальное функционирование гидроаккумулятора и помпы. Если насос стал чаще включаться, стоит уделить внимание регулировке пружин, чтобы задать уровень давления в автономном водопроводе.

Любой дисбаланс регулировок, и пожалуйте, – работа всего комплекса под вопросом. Здесь ситуация в корне отличается от той, когда радиаторы горячие, а в квартире холодно – преждевременный износ и выход агрегатов из строя неизбежен. Например, обстоятельство, когда насосная станция часто включается и выключается при открытых кранах, говорит о несоблюдении дельты давлений воздуха в баке и момента срабатывания реле включения насоса.

Водяной насос постоянно работает. Почему насосная станция не включается: поиск причин

В работе насосов бывают неисправности. Чтобы понимать, почему насосная станция отключается или работает нестабильно, важно изучить ее комплектацию. Также специалисты учитывают механизм подключения и условия эксплуатации. Только с правильным использованием насосной станции можно гарантировать правильную работу устройства.

Вместе с работой насосной станции важно учитывать состав жидкости, который она перекачивает. При оценки работы оборудования учитывают настройки мощности устройства, функции блока управления и другие факторы, которые могут влиять на работу насосов.

Список потенциальных причин поломок и нестабильной работы насосной станции:

  1. Износ комплектующих и отдельных деталей. Если насосная станция работает бесперебойно, такой режим часто приводит к преждевременному выходу из строя система.
  2. Неправильные настройки. Изучите особенности блока управления и установленных параметров, чтобы скорректировать работу насосного оборудования. Применение насоса должно быть подстроено под условия, в которых его используют.
  3. Засорение блока управления. Если вовремя его не чистить, это обернется загрязнением реле. Во избежание этой неполадки рекомендовано следить за состоянием оборудования и вовремя его чистить.
  4. Утечки жидкости.
  5. Неисправности в системе контактов блока реле.
  6. Сбои в системе напряжения. Необходимо контролировать подачу электроэнергии и постоянно измерять напряжение. Чаще всего для работы насосной станции устанавливают стабилизаторы.

Самой распространенной причиной неполадки считают неправильную регулировку автоматической системы оборудования. Если вы хотите самостоятельно починить насосную станцию, определите, с чем связана ее нестабильная работа.

Насосная станция включается при закрытом кране. Частые причины сбоев и способы устранения своими руками

При работе насосной автоматики часто наблюдаются сбои, часть из которых можно устранить своими силами. Наиболее частые причины неправильной работы:

  • неисправность насоса;
  • потеря герметичности в гидроаккумуляторе, из-за чего он не держит давление;
  • засорение патрубка, связывающего блок автоматики с водяной системой;
  • нарушение целостности мембраны автоматики;
  • подгорание контактной группы автоматики;
  • неправильно отрегулированный блок.

Причины сбоев.

Скачки давления могут вызвать повреждение водонагревательной аппаратуры вследствие гидравлических ударов. Если насосная станция часто включается и выключается, что делать и как устранить неисправность своими силами, должен знать любой хозяин.

Сбой в работе регулятора давления

Неисправность автоматики проявляется в том, что она либо постоянно включена, несмотря на высокий напор в магистрали, либо не включается совсем. Мощные устройства, включенные через блок автоматики, могут вызвать подгорание или залипание контактов из-за высоких протекающих токов или искрения в моменты переключения. Неисправная контактная группа подлежит замене, но часто приходится менять блок автоматики в сборе.

В состав регулятора входит гибкая мембрана, соединенная со штоком. Напор воды давит на мембрану, заставляя сжиматься регулировочную пружину высокого давления. При достижении необходимой величины пружина вызывает размыкание контактов. Пружина низкого давления давит на мембрану, заставляя ее отклониться в противоположную сторону. Пока напор в системе высокий, ничего не происходит, но при снижении мембрана со штоком отклоняется и контакты реле замыкаются.

При обрыве мембраны теряется связь между давлением в магистрали и штоком автоматики, который управляет работой контактов. При этом нарушается герметичность системы. Здесь также требуется замена блока.

Сбой в работе регулятора давления.

При высокой жесткости воды или большой загрязненности часто засоряется отверстие в патрубке автоматики. При этом вода перестает поступать к мембране, и автоматика «не видит» состояние системы. Для ремонта достаточно прочистить отверстие.

Часто по незнанию пользователи сбивают настройки блока автоматики. При неправильно выставленных параметрах он будет функционировать неверно. Для регулировки нужно снять крышку блока. Там находятся 2 пружины с регулировочными гайками.

Малая пружина отвечает за максимальный напор, при котором происходит отключение питания. Большая пружина регулирует включение при снижении давления. Порядок действий при регулировке следующий:

  1. Отключить питание.
  2. Открыть кран водоразбора.
  3. Накачать воздух в гидроаккумулятор до необходимого значения.
  4. Закрыть кран и подать питание.
  5. Регулировкой гайки малой пружины добиться отключения насоса при достижении нужного давления.
  6. Открыть кран и отрегулировать давление подключения большой пружиной.
  7. Проверить разницу давлений включения и отключения и при необходимости повторить регулировку.

Контроль производят по показаниям встроенного манометра.

Неисправности нагнетающего модуля

Для повышения напора в существующей системе водоснабжения к насосной станции подключают нагнетающий насос, представляющий собой асинхронный двигатель. При неисправности обратного клапана давление в системе не будет поддерживаться на необходимом уровне, что вызовет частое включение.

Нарушение давления в аккумуляторе

Для того чтобы снизить нагрузку на оборудование, сделать реже частоту его подключений и поддерживать напор в системе постоянным, в гидроаккумулятор насосной станции закачивается воздух, отделенный резиновой мембраной. При работе насоса вода поступает также и в аккумулятор, вызывая через мембрану сжатие находящегося там газа. При включенном водоразборе мембрана заставляет поступать запасенную жидкость в магистраль.

Нарушение давления в аккумуляторе.

При неисправном гидроаккумуляторе давление воды при открытых кранах падает почти моментально, заставляя включаться насос.

Повреждения могут быть следующими:

  • механическое повреждение мембраны;
  • утечка воздуха через неплотно затянутые соединения;
  • утечка газа через нагнетающий штуцер аккумулятора.

Насосная станция долго качает воду. Воздух в насосе или подсос воздуха

Уровень воды может падать и в самой насосной станции. В данном случае жидкость попросту подтекает в одном из критических мест. Конечно, трудно не заметить лужу возле подтекающего крана, но вода может выходить из системы и на других участках.

Важно! При постоянно работающем насосе проверьте трубопровод на наличие подтеканий.

Чтобы не было сбоев в работе насосной станции, необходимо ликвидировать все протечки

Здесь нужно быть особенно внимательным. После обследования мест соединения патрубков возле насосной станции, переходите к другим местам. Трещины, обнаруженные на трубах, тщательно герметизируют специальным скотчем. Это только временный ремонт, в дальнейшем повреждённый участок нужно будет заменить.

При появлении течи на резьбовых соединениях, необходимо отключить насос и добавить пакли на резьбу, при необходимости заменить резиновое кольцо или прокладку. Особенно это актуально при использовании некачественных труб, когда диаметр резинового уплотнительного кольца немного больший, чем диаметр трубы. В некоторых случаях вода может вытекать из трещины фланца, примыкающего к гидроаккумулятору. Тогда деталь снимают, заваривают дырку и устанавливают обратно.

Обратите внимание! Герметизацию резьбовых соединений рекомендовано проводить с использованием специальной нити под названием Тангит Унилок. Таким герметиком может пользоваться даже новичок, ведь небольшая передозировка нити не приведёт к разрушению детали при накручивании на резьбу.

Причиной появления течи может быть и обратный клапан, который устанавливают на подающем трубопроводе. Это приспособление не будет удерживать жидкость через накопившуюся грязь. В данной ситуации насосная станция накачивает воду до нижнего уровня давления и опять включается. Постоянная работа насосной станции часто наблюдается в ночное время суток, когда кранами или душем никто не пользовался.

Важно! Беспрерывно работающий насос может быстро выйти из строя.

Насосная станция работала без воды. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой. Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

Каждая из частей отвечает за определенный параметр, но один тип неисправности может быть вызван выходом из строя различных устройств.

Принцип работы насосной станции

Теперь давайте рассмотрим, как все эти устройства работают. При первом запуске системы насос накачивает в гидроаккумулятор воду до тех про, пока давление в нем (и в системе) не сравняется с выставленным на реле давления верхним порогом. Пока нет расхода воды, давление стабильно, насос выключен.

Почему насос качает воду без остановки. 03

Где-то открыли кран, спустили воду и т.п. Какое-то время вода поступает из гидроаккумулятора. Когда ее количество уменьшается настолько, что давление в гидроаккумуляторе падает ниже порога, реле давления срабатывает и включает насос, который снова накачивая воду. Отключается он снова-таки реле давления, когда достигнут верхний порог — порог отключения.

Если идет постоянный расход воды (набирается ванна, включен полив саде/огорода) насос работает продолжительное время: пока в гидроаккумуляторе не создастся нужное давление. Это периодически происходит даже при открытых всех кранах, так как насос подает воды меньше, чем вытекает из всех точек разбора. После того, как расход прекратился, станция еще некоторое время работает, создавая в гироаккумуляторе требуемый запас, потом отключается и включается после того как снова появляется расход воды.