Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором. Схема водоснабжения дома из колодца

30.11.2021 в 03:58

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором. Схема водоснабжения дома из колодца

Функциональные детали колодезного водоснабжения идентичны комплектующим других разновидностей локальных систем и представлены следующими элементами:

  • собственным колодцем, используемым в качестве автономного источника;
  • помповой станцией, предназначенной для подъема на поверхность и подачи воды в дом;
  • накопительным баком или гидроаккумулятором;
  • внешней подающей магистралью;
  • подготавливающей системой;
  • внутренним трубопроводом;
  • автоматическим блоком управления, отвечающим за работу оборудования.

Отличия между различными методами устройства индивидуального водоснабжения начинаются с момента выбора насосного агрегата и определяются временем проживания на приусадебном участке.

Рассмотрим подробнее основные элементы трубопровода схемы с гидроаккумулятором, соединяющие колодец с жилыми помещениями. Базовым механизмом для подачи воды является глубинная или поверхностная помпа. Для ее подвешивания используется стальной трос с прикрепленным кабелем электрического питания. Для поставки жидкости в дом предусмотрено подключение насоса к магистральному трубопроводу. Разводка внутри частного строения предназначена для распределения по требуемым точкам.

Накопительный резервуар и котел отопления размещают в отдельном техническом помещении. Гидроаккумулятор предотвращает возможный гидроудар конструкции, с помощью реле отслеживая изменения показателей давления в системе. Установленный в нижнем положении специальный сливной клапан при необходимости обеспечивает консервацию.

Схема водоснабжения.

Подводка воды к точкам потребления (на кухне, в санузле и пр.) из бойлерной осуществляется с помощью внутренних коммуникаций. Котел отопления целесообразно устанавливать для постоянного обогрева жилых комнат и обеспечения горячего водоснабжения для хозяйственных нужд.

Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

Место установки — в приямке или в доме

В системе водоснабжения частного дома без гидроаккумулятора насос включается всякий раз как где-то идет расход воды. Эти частые включения приводят к износу оборудования. Причем не только насоса, но и всей системы в целом. Ведь каждый раз происходит скачкообразное повышение давления, а это — гидроудар. Чтобы уменьшить количество включения насоса и сгладить гидроудары используют гидроаккумулятор. Это же устройство называют расширительный или мембранный бак, гидробак.

Назначение

Одну из функций гидроаккумуляторов — сглаживать гидроудары, мы выяснили. Но есть и другие:

  • Уменьшение количества включений насоса. В резервуаре есть некоторое количество воды. При небольшом расходе — помыть руки, умяться — вода течет из бака, насос не включается. Он включится только тогда, когда ее останется совсем немного.
  • Поддержание стабильного давления. Для этой функции необходим еще один элемент — реле давления воды, но давление они поддерживают в требуемых рамках.
  • Создать небольшой запас воды на случай отсутствия электроэнергии.

    Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

    Установка гидроаккумулятора в приямке

Не удивительно, что в большинстве систем частного водоснабжения данное устройство присутствует — плюсов от его использования много.

Виды

Гидроаккумулятор — это бак из листового металла поделенный на две части эластичной мембраной. Мембрана бывает двух видов — диафрагмы и баллона (груши). Диафрагма крепится поперек бака, баллон в виде груши закрепляют на входе вокруг входного патрубка.

По назначению они бывают трех видов:

  • для холодной воды;
  • для горячей воды;
  • для систем отопления.

Гидробаки для отопления выкрашены в красный цвет, баки для водопровода окрашены в синий. Расширительные баки для отопления имеют обычно меньшие размеры и более низкую цену. Это связано с материалом мембраны — для водоснабжения она должна быть нейтральной, ведь вода в трубопроводе питьевая.

Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

Два вида гидроаккумуляторов

По типу расположения гидроаккумуляторы бывают горизонтальные и вертикальные. Вертикальные снабжены ножками, некоторые модели имеют пластины для навешивания на стену. Именно вытянутые вверх модели чаще используют при самостоятельном создании систем водопровода частного дома — они занимают меньше места. Подключение гидроаккумулятора такого типа стандартное — через вывод размером в 1 дюйм.

Горизонтальными моделями обычно комплектуют насосные станции с насосами поверхностного типа. Тогда насос располагают сверху емкости. Получается компактно.

Принцип работы

Радиальные мембраны (в виде тарелки) используются в основном в гироаккумуляторах для систем отопления. Для водоснабжения в основном внутри устанавливают резиновую грушу. Как работает такая система? Пока внутри есть только воздух, давление внутри штатное — то, которое выставлено на заводе (1,5 атм) или которое вы выставили сами. Включается насос, начинает закачивать в бак воду, груша начинает увеличиваться в размерах. Вода постепенно заполняет все больший объем, все больше сжимая воздух, который находится между стенкой бака и мембраной. При достижении некоторого давления (обычно для одноэтажных домов это 2,8 — 3 атм) насос отключается, давление в системе стабилизируется. При открытии крана или другом расходе воды, она поступает из гидроаккумулятора. Течет она до тех пор, пока в баке давление не упадет ниже определенной отметки (обычно около 1,6-1,8 атм). После чего насос включается, цикл повторяется снова.

Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

Принцип работы гироаккумулятора с мембраной в виде груши

Если расход идет большой и постоянный — набираете ванную, например, — насос качает воду транзитом, не закачивая ее в бак. Бак начинает набираться после того, как закрыты все краны.

За включение и отключение насоса при определенном давлении отвечает реле давления воды. В большинстве схем обвязки гидроаккумулятора это устройство присутствует — такая система работает в оптимальном режиме. Подключение гидроаккумулятора рассмотрим чуть ниже, а пока поговорим о самом баке и его параметрах.

Баки большого объема

Внутреннее строение гидроаккумуляторов объемом от 100 литров и выше немного отличается. Отличается груша — она крепится к корпусу и вверху, и внизу. При таком строении появляется возможность бороться с воздухом, который присутствует в воде. Для этого в верхней части имеется выход, в который можно подключить клапан для автоматического сброса воздуха.

Давление в гидроаккумуляторе частного дома. Функции, назначение, виды

Гидроаккумулятор в системе водоснабжения. Назначение гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор (другими словами – мембранный бак, гидробак) используется для поддержки стабильного давления в водопроводе, предохраняет водяной насос от преждевременного износа из-за частого включения, предохраняет систему водоснабжения от возможных гидроударов. При отключении напряжения, благодаря гидроаккумулятору, вы всегда будете с небольшим запасом воды.

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором. Схема водоснабжения дома из колодца 05

Вот основные функции, которые выполняет гидроаккумулятор в системе водоснабжения:

  1. Предохранение насоса от преждевременного износа. Благодаря запасу воды в мембранном баке, при открытии водопроводного крана насос будет включаться только в том случае, если запас воды в баке иссякнет. Любой насос имеет определенную норму включений в час, поэтому, благодаря гидроаккумулятору, у насоса появиться запас неиспользованных включений, что повысит срок его эксплуатации.
  2. Поддержка постоянного давления в водопроводной системе, предохранение от перепадов напора воды. Из-за перепадов напора при одновременном включении нескольких кранов происходят резкие колебания температуры воды, например в душе и на кухне. Гидроаккумулятор успешно справляется с такими неприятными ситуациями.
  3. Предохранение от гидроударов, которые могут возникать при включении насоса, и способны порядком подпортить трубопровод.
  4. Поддержание запаса воды в системе, что позволяет пользоваться водой даже во время отключения электричества, что в наше время происходит довольно часто. Особенно ценна эта функция в загородных домах.