Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как работает насосная станция. Из чего состоит насосная станция, и как она работает:

01.08.2023 в 19:43

Как работает насосная станция. Из чего состоит насосная станция, и как она работает:

Насосные станции могут быть различных типов и размеров, и выбор определенной модели зависит от многих факторов, таких как количество потребителей, требуемое давление, тип источника воды и многое другое. Основной компонент насосной станции – это насос. Насос обеспечивает подачу воды из источника воды в ресивер, а затем от ресивера к конечному потребителю. Насос работает по принципу перекачки жидкости через трубопровод. Он создает давление в системе, которое заставляет воду двигаться по трубам. Ресивер – это емкость, которая используется для хранения воды. Ресивер может быть изготовлен из различных материалов, таких как сталь или пластик, и его емкость зависит от требований пользователя. Ресиверы обычно имеют датчик уровня воды, который позволяет контролировать количество воды в резервуаре и управлять работой насоса. Управляющая система бытовой насосной станции контролирует работу насоса и ресивера. Эта система автоматически включает и выключает насос в зависимости от потребности в воде и уровня воды в ресивере. Она также может обеспечивать защиту от сухого хода и перегрузки, чтобы защитить насос от повреждений. В бытовой насосной станции присутствует манометр, который показывает текущее давление в системе, и реле давления, которое соответственно контролирует давление в системе и автоматически включает и выключает насос, когда это самое давление понижается или повышается. Реле давления отвечает за автоматическое включение и выключение насоса при изменении давления в системе. Манометр показывает текущее давление в системе, а воздухоотделитель удаляет из системы накопившийся воздух, который может мешать работе насоса. Клапан обратного потока предотвращает обратный поток воды и защищает насос от перегрузок. Расширительный бак – важный компонент бытовой насосной станции. Его основная функция – сохранение давления воды. Бак заполняется водой, которая поступает из насоса, и сжимается, когда давление в системе возрастает. Это позволяет сохранять стабильное давление в системе и избежать перегрузки насоса.

Насосная станция в разрезе. Взаимодействие насоса с гидроаккумулятором

Емкость мембранного бака подбирается с учетом объема водопотребления. Семейной паре вполне хватит варианта в 25–40 литров, а для семейства в несколько человек придется подбирать устройство от 100 литров.

Баки менее 15 л и вовсе покупать рекомендуется только для сезонного использования на даче. Из-за постоянной подкачки воды мембрана в них быстро изнашивается.

В гидробак в исходном состоянии через ниппель (воздушный клапан) закачан воздух, создающий давление в 1,5 атм. Во время работы в мембрану под давлением закачивается вода, сжимающая воздушный “запас”. При открытом кране сжатый воздух выталкивает воду.

По правилам, гидробак подбирают на основании расчетов, исходя из указанных производителем значений давления включения и выключения, реального расхода воды при включенных одновременно водозаборных точках.

Резерв жидкости в гидравлическом баке обычно составляет около трети от общего объема емкости. Все оставшееся пространство отдано под сжатый воздух, который нужен для поддержания постоянного напора воды в трубах.

Если гидроаккумулятор в систему водоснабжения встраивается для минимизации связанных с гидроуарами рисков, то бак можно подбирать небольшого размера. В этом случае важен не объем емкости, а наличие мембраны и воздуха за ней. Именно они в случае чего примут на себя удар, сгладив его последствия.

Производительность насоса должна соответствовать объему мембранного бака (для емкости 20–25 л рекомендуется брать гидронасос на 1,5 м3/ч, для 50-ти литров – 2,5 м3/ч, а для резервуара на 100 л – не менее 5 м3/ч).

Работает автоматическая насосная станция в два цикла:

  1. Сначала в гидроаккумулятор закачивается вода насосом из водозабора, создавая в нем избыточное давление воздуха.
  2. При открытии крана в доме мембранный бак опустошается, после чего автоматика вновь запускает насосное оборудование.

Устройство гидроаккумлятора для насосной станции водоснабжения предельно просто. Он состоит из металлической корпуса и герметичной мембраны, которая разделяет все пространство внутри на две части. В первой из них находится воздух, а во вторую подкачивается вода.

Насос закачивает жидкость в мембранный бак только тогда, когда давление в системе падает до показателей в районе 1,5 атм, при достижении заданного предельно высокого значения давления, станция отключается (+)

После заполнения гидроаккумулятора реле отключает насос. Открытие крана в умывальнике приводит к тому, что выдавливаемая нажимом воздуха на мембрану вода начинает постепенно перетекает в систему водоснабжения. В какой-то момент бак опустошается до такой степени, что напор ослабевает. После этого опять включается насос, запуская цикл работы насосной станции по новой.

Неисправности насосной станции. Проблемы и неисправности насосных станций и их исправление

В процессе эксплуатации водяных насосов происходят разные поломки. Чтобы качественно проводить ремонт насосных станций, необходимо знать, какие узлы чаще всего выходят из строя и как устранять неисправности. Какое бы оборудование не устанавливалось для частного дома, поломки всегда носят типичный характер.

Не отключается насосная станция, не набирает давление

Причины носят следующий характер:

  1. Отсутствие воды в колодце. Допускать этого нельзя, потому что есть риск перегорания двигателя в результате его перегрева. Чтобы этого не произошло, требуется наличие датчика, который бы подавал команду на отключение.
  2. Недостаточная проходимость магистрали. Причиной может служить малый диаметр труб, засор или потеря герметичности.
  3. Поломка обратного клапана. Требуется его разборка и устранение неисправности.
  4. Засорение фильтра. Необходима его прочистка или замена.
  5. Окисление контактов реле. Прибор снимается и очищается от окалины.
  6. Выработка крыльчатки насоса. Вода перестает подаваться вверх. Если заменить деталь возможности нет, требуется установка нового насоса.
  7. Малое напряжение в сети. В результате не срабатывает реле. Необходимо подключение стабилизатора.

Ремонт насосной станции: часто включается

Частые включения негативно сказываются на работе аппарата. Причины могут заключаться в следующем:

  1. Маленький объем гидроаккумулятора. Использование накопленной воды идет быстро. Из-за ее постоянной нехватки насосу приходится включаться чаще. Чтобы этого не происходило, допускается подключение дополнительной аккумулирующей емкости.
  2. Неправильно выставленное реле. Частое включение происходит потому, что формирующееся давление в гидроаккумуляторе ниже выставленного на приборе.
  3. Поломка обратного клапана. Отсутствует перекрытие воды, жидкость бесконтрольно уходит, напряжение водного потока в системе постоянно уменьшается.
  4. Нарушение мембраны. Это приводит к резкому уменьшению напора при включении крана.
  5. Не держит ниппель золотника гидроаккумулятора. Требуется его замена.

Воздух в воде

Присутствие воздуха в трубопроводе — явление постоянное, но большое его количество приводит к подаче жидкости через кран рывками.

Это происходит по следующим причинам:

  1. Упал уровень воды в колодце и нижний шланг находится выше поверхности. Для устранения такой причины требуется просто опустить ниже патрубок, чтобы его нижняя часть полностью покрылась водой.
  2. Потеря герметичности трубопровода. Через образовавшиеся щели идет подсос воздуха. Все стыковые соединения нуждаются в проверке. Найденные зазоры требуют устранения.

Насосная станция не включается

Если насосная станция не запускается, то обращают внимание на следующие факторы:

  1. Напряжение. Если сеть не выдает нужных параметров, станция работать не будет.
  2. Вышел из строя насос. В таком случае требуется его замена или ремонт.
  3. Обрыв в шнуре. Нужно найти это место и устранить разрыв.
  4. Окисление контактов. Требуется их зачистка.

Мотор гудит, но не качает воду, крыльчатка не вращается

Причины могут носить как электрический, так и механический характер.

  1. Низкое напряжение.
  2. Перегорание в клеммной колодке конденсатора. Определяется тестером и меняется в случае необходимости.
  3. Засорился обратный клапан. Требуется его прочистка.
  4. Заклинивание крыльчатки. Для этого насос поднимается на поверхность и производится попытка провернуть вал вручную. Если это не удается, агрегат разбирается и исследуется причина неполадки. В некоторых случаях она устраняется в домашних условиях, а иногда приходится обратиться к специалистам.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-rabotaet-avtomaticheskaya-nasosnaya-stanciya-princip-deystviya

Принцип работы повысительной насосной станции. Принцип работы, схема и устройство

Принцип работы и схема повысительного насоса основаны на способности создания крыльчаткой радиального потока движения воды и передачи кинетической энергии в преобразованную напорную энергию. Модели повысительных насосов для водоснабжения функционируют по идентичному принципу и устанавливают на магистральные системы подачи холодной или горячей воды.

технические характеристики

Принцип работы повысительной насосной станции. Принцип работы, схема и устройство

Основными характеристиками повысительных насосов являются:

  • производительность и максимальный напор
  • потребляемая мощность и максимальное рабочее давление
  • допустимая t перекачиваемой жидкости и ее максимальный расход
  • уровень шума от агрегата в рабочем состоянии.

Роме того, при установке повысительного насоса рекомендуется обращать внимание на параметры:

  • габаритные размеры агрегата, тип монтажной установки, длину и размер резьбового соединения (трубное соединение G 3/4″, 1/2″ и  НР подключение).

Устройство насоса повысительного и его условия работы зависят от способа управления, которые разделяются на автоматическое и ручное управление.

Принцип работы повысительной насосной станции. Принцип работы, схема и устройство

Полезные советы

Теоретически давление рабочей среды в водопроводных трубах многоэтажных домов регламентировано и составляет от 1,5 до 4 Атм. Однако, нарушение правил установки бытовых сантехнических приборов понижает показатель напора до критических значений 1-1,3 Атм. Узнать, на что будет способен повысительный насос для отопления или водоснабжения квартиры или дома рекомендуется по диаграммам производительности и отсюда

датчик протока

Важным элементом агрегатов является датчик протока, предназначенный для автоматического вкл/выкл двигателя насоса, изготовленный из латуни с возможностью присоединения ½ штуцер –  ¾ гайка, с двумя выходными контактами для коммутации нагрузки двигателя 220В/120Вт. Агрегаты повысительного насоса grundfos оборудованы встроенным датчиком протока, что исключает необходимость дополнительного подключения оборудования. Однако, не исключает необходимость произвести расчет насоса.

Принцип работы повысительной насосной станции. Принцип работы, схема и устройство

Принцип работы насосной станции в частном доме. Принцип работы насосной станции

Для того, чтобы агрегат был полностью был готов к работе, все его составляющие должны быть в полной комплектации. Сборная конструкция обеспечивает бесперебойное функционирование системы водоснабжения. Особое внимание при этом уделяется креплению насоса к гидроаккумулятору, а также надежному соединению конструкционных частей, с подключением блока автоматики по схеме. После подсоединения устройства к электросети и водопроводным трубам, оно начинает свое действие.

Принцип работы насосной станции основан на взаимодействии всех конструкционных элементов, правильном монтаже и месте расположения агрегата. Последнему фактору уделяется особое внимание, так как накопительному баку требуется подготовленная площадка. Специалисты рекомендуют устанавливать насосную станцию для частного дома на первом этаже, подвале, кессоне или отдельном павильоне. Так будет легче ее обслуживать, а также защитит строение от гула (шума от работы устройства).

Принцип работы насосной станции заключается в таких моментах:

  1. К насосу подсоединяется всасывающий шланг. Она имеет обратный клапан, а также сетчатый фильтр.
  2. Агрегат подключают к водопроводной системе и электросети.
  3. Настраивается панель управления (блок), выставляются нужные показатели, проверяется функциональность манометра.
  4. При нажатии кнопки включения, через шланг вода подается к гидроаккумулятору.
  5. В гидробаке есть эластичная груша (мембрана), она способна растягиваться при наполнении водой, и сжимать воздух, создавая нужный уровень давления. Воздух поступает вместе с водой – он всегда есть в трубах.
  6. Происходит включение рабочего насоса.
  7. При достижении требуемого объема воздуха и водяного напора, создается равномерное давление в системе водоснабжения, насос отключается.
  8. При открытии крана вода будет поступать из гидробака, при этом насос находится в отключенном состоянии.
  9. Жидкость подается за счет давления воздуха внутри гидроаккумулятора и сжатия мембраны.
  10. При израсходовании всего запаса жидкости, в баке понижается давление, и насос автоматически снова включится, и наполнит мембрану нужным объемом воды.

Как работает насосная станция для колодца. Конструкция насосной станции для колодца

Насосная станция с погружным насосом для колодца – это комплекс технических средств, в основные задачи которого входит откачивание воды из подземного источника и ее транспортировка по трубопроводной системе в необходимых количествах и под требуемым напором. Использование такой установки позволяет не только обеспечить дом водой для удовлетворения бытовых нужд жильцов, но и подключить к автономной системе водоснабжения всю необходимую бытовую технику, а также организовать регулярный полив зеленых насаждений на участке.

Для организации колодезной насосной станции используются погружные насосы различных типов в комплекте с дополнительным оборудованием

Что лучше: отдельный погружной насос или насосная станция? В случае использования станции насосное оборудование работает в щадящем режиме, соответственно, прослужит вам намного дольше. Кроме того, такие установки способны некоторое время обеспечивать подачу воды в трубопроводную систему даже при неработающем насосе.

Элементами конструкции насосных станций на базе погружного насоса являются:

  1. погружной электронасос, который решает задачу по откачиванию воды из колодца и подает ее в гидроаккумулятор;
  2. гидроаккумулятор – емкость, внутренняя камера которой разделена эластичной мембраной (в задачи гироаккумулятора, или мембранного бака, входит поддержание в напорной магистрали погружной станции определенного давления воды и обеспечение ее подачи в те моменты, когда насосное оборудование не работает);
  3. манометр, при помощи которого контролируется уровень давления воды в напорной магистрали;
  4. реле, автоматически прекращающее работу электронасоса станции при достижении давления жидкости в гидроаккумуляторе требуемого значения, а также автоматически включающее помпу, когда значение такого давления опускается ниже критической отметки;
  5. элементы соединительной арматуры;
  6. фильтр механической очистки, защищающий внутреннюю часть погружного насоса от попадания в нее твердых частиц, содержащихся в колодезной воде;
  7. обратный клапан, не дающей откачиваемой воде двигаться не в том направлении.