Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что такое капельный полив или капельное орошение.

20.08.2023 в 23:33

Что такое капельный полив или капельное орошение.

В России капельное орошение впервые стало изучаться в теплицах опытной станции Тимирязевской академии в 1977 – 1978 гг, где академик Ю.Г. Шейнкин испытывал 2 типа подачи воды: с помощью микротрубок и микропористых увлажнителей. Также исследовались и сравнивались поливные нормы и урожайность огурцов и томатов. Было установлено, что показатель урожайности при капельном орошении превышал аналогичный при дождевании почти на 25-30%. При этом нормы полива были ниже на 30-37%.

Где применяют капельный полив?

Идея капельного орошения состоит в равномерном и эффективном подводе воды непоследственно к прикорневой части растений, что дает возможность избежать испарения воды и нецелевого ее использования.

Что такое капельный полив или капельное орошение.

Капельный полив - это

    Точность подачи . Вся вода уходит сразу под землю к корням растений.

    Здоровье растений . Вода не касается непосредственно растений, поэтому исключены ожоги и болезни, связанные с поверхностным орошением.

    Равномерная подача воды . Легко настроить количество подаваемой к растениям воды, т.к. известны параметры капельной трубки. Наиболее популярны трубки с капельницами 2 л/ч , расположеными через каждые 33 см.

    Экономичность . В сравнении с дождевальным поливом капельный полив многократно экономичней из-за отсутствия испарений на поверхности.

    Меньше сорняков . Так как вода подается строго к назначенному месту и в ограниченном количестве, остальная почва остается без питания, а значит, нет условий для роста сорняка.

    Стоимость установки . Система капельного полива значительно менее расходна по сравнению со спринклерной системой, а значит требует меньшее количество магистральных труб. Небольшое рабочее двавление (до 2 Атм) позволяет орошать большие площади при той же мощности насоса.

Система капельного орошения. Полив с помощью готовых комплектующих

1. Прежде всего определяемся с источником водозабора . Это может быть водопровод, колодец или скважина. Открытый водоем для организации капельного полива не подойдет, так как вода в нем будет излишне загрязненной, и оборудование быстро выйдет из строя.

Если планируется подключить систему напрямую к водопроводу, то нет необходимости приобретать насос, однако из-за нестабильного напора воды может понадобиться редуктор давления.

Если источником водозабора будет скважина или колодец, то воду из него сначала накачивают в накопительную емкость (бочку, еврокуб). Объем емкости должен соответствовать объему воды, затраченному на один полив. Он рассчитывается по следующей формуле:

Количество растений * расход воды на одно растение в час * время полива

Например:

60 кустов клубники * 2 л/час * 2 часа = 240 литров необходимо на один полив.

Система капельного орошения. Полив с помощью готовых комплектующих

Накопительная емкость

От накопительной емкости вода по магистральному трубопроводу поступает к капельной ленте или капельницам.

2. Что выбрать: капельную ленту или капельную трубку с капельницами?

Полив капельной лентой больше рассчитан на однородные посадки растений, например, картофеля, свеклы, зелени, лука, чеснока. Может использоваться для орошения узкого или сложной формы газона.

Капельная лента представляет собой плоскую тонкостенную трубку, внутри которой находятся специальные встроенные приспособления для подачи воды. От высокого нерегулируемого давления лента может разорваться, поэтому если система полива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо приобрести специальный редуктор, регулирующий давление до 1 бар. Максимальная длина грядки, на которую можно положить капельную ленту – 100 метров.

Существует несколько видов лент:

1. Щелевая.

В такой ленте по всей длине встроен лабиринт, распределяющий давление воды равномерно. На определенных расстояниях в лабиринте сделаны отверстия водовыпуска. Щелевая лента склонна к засорению, поэтому при ее использовании в систему капельного полива должен устанавливаться хороший фильтр.

Система капельного орошения. Полив с помощью готовых комплектующих

Щелевая лента для капельного полива

2. Эмиттерная.

Эмиттеры – специальные плоские капельницы, оснащенные сложной системой ходов (лабиринтом), встроенные внутрь ленты и осуществляющие подачу воды к растению. Располагаться друг от друга эмиттеры могут на разном расстоянии – 10, 15, 20, 30 см. Чем расстояние между эмиттерами меньше – тем выше цена ленты. Выбор расстояния зависит от вида поливаемых культур. Эмиттерная лента более надежная, чем щелевая, и цена ее в целом выше.

Система капельного орошения. Полив с помощью готовых комплектующих

Эмиттерная лента

Важный параметр – толщина ленты, от которой зависит ее прочность. Самая тонкая лента будет служить в открытом грунте всего один сезон, более всего она подходит для теплиц.

Минусы и плюсы капельной ленты :

Минусы:

  • требуется установка качественных фильтров перед подачей воды к ленте
  • небольшой срок службы
  • при высоком давлении воды может рваться

Плюсы:

  • невысокая цена
  • полив может работать от емкости без насоса (самотеком)

Капельная трубка — более жесткая, изготавливается из ПНД и предназначена для самостоятельной установки наружных капельниц, выпускается без отверстий. Соединители, тройники и ремонтные муфты для капельных лент и трубок необходимы разные, так как диаметр ленты измеряется внутри, а трубки – снаружи. В отличие от обычной ПНД-трубы толщина стенки капельной трубки меньше (от 0,8 до 1,2 мм) и ее материал обладает устойчивостью к ультрафиолету. Трубка выдерживает давление воды до 6 бар.

Система капельного орошения. Полив с помощью готовых комплектующих

Капельная трубка

Наружные капельницы применяют при нерегулярных посадках, для полива кустарников , деревьев, на цветочных клумбах: там, где важно полить каждый кустик растения индивидуально. Для работы капельниц необходимо высокое давление воды.

Подключаются капельницы либо через тонкие специальные шланги, либо напрямую к капельной трубке – в этом случае принцип их действия аналогичен капельной ленте с встроенными капельницами.

Наружные капельницы

В некоторых капельницах предусмотрено регулирование объема выливаемой воды, такие капельницы называются регулируемыми.

Капельное орошение израиль. Израиль на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест по производству и разработке инновационных технологий для сельского хозяйства.

Удивительным остается тот факт, что эта маленькая страна имеет огромное множество проблем для занятия земледелием: нехватка плодородных земель, ограниченное количество воды, засушливый климат и многое другое.

Все эти сложности лишь поспособствовали развитию технологий и вывели Израиль на столь высокий уровень, который позволяет конкурировать на рынке с мировыми державами. На сегодняшний день израильские разработки позволяют практически любому агробизнесу выйти на совершенно новый технологичный уровень, увеличить эффективность и прибыль компании.

В чем же особенность израильских разработок и почему они так быстро и уверенно зарекомендовали себя на мировой арене?

Все дело в нестандартном и креативном подходе к ведению сельского хозяйства. Ведь Израиль обладает лишь 20% земель, пригодных для использования в с/xцелях, что стимулирует осваивать этот небольшой участок страны с максимальной эффективностью. На сегодняшний день израильские технологии в области с/x используются во многих странах мира и позволяют добиваться рекордных результатов за кротчайшие сроки.

Капельное орошениеТехнология капельного орошения, созданная и развитая в Израиле в середине прошлого века, на протяжении десятилетий доказывает свою эффективностьв вопросахводосбережения, повышения урожайности и качества выращиваемых культур. В 60-x годах прошлого столетия, израильский инженер СимхаБлас, заметил, что деревья на участке росли и плодоносили лучше там, где вода поступала дозированно непосредственно к дереву. Принцип адресной подачи влаги к корневой системе дал возможность объединить процессы орошения и удобрения в единой инфраструктуре полива. Метод капельного орошения характеризуется наличием постоянной распределительной сети под давлением, позволяющей осуществлять контролируемые поливы, точно соответствующие водопотреблению насаждений. При поверхностном орошении или при поливе дождеванием вследствие большого межполивного интервала в почве периодически создаются условия местного переувлажнения с последующим высыханием, что, безусловно, подвергает растения стрессам и нарушает нормальный ритм их развития. Капельное орошение позволяет поддерживать влажность корнеобитаемого слоя во время всего вегетационного периода на оптимальном уровне без значительных колебаний, характерных для всех других способов орошения. При капельном орошении увлажнение почвы осуществляется капиллярным путем, за счет чего сохраняются оптимальные свойства почвы.