Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг лучших бочковых насосов. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

28.11.2022 в 10:24

Рейтинг лучших бочковых насосов. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании.

Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг.

Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы славятся низким уровнем шума.

Рейтинг лучших бочковых насосов. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаровЧтобы откачать жидкость для полива, бочковой насос с помощью кронштейна просто фиксируют на краю емкости и подключают к электрической сети

Применение бочковых агрегатов удобны еще и тем, что используемую для полива воду можно предварительно разбавлять удобрениями для подкормки культурных растений.

Большинство моделей оснащены регулятором давления. С его помощью удобно выставлять необходимый для работы напор. В насосы для емкостей встроены фильтры, задерживающие крупные частицы.

Но как отмечают хозяева, уже опробовавшие бытовые модели этого типа, встроенные фильтры далеко не всегда справляются с поставленной задачей. Как следствие, даже дорогие системы быстро засоряются и выходят из строя.

Проще всего решить эту проблему можно путем обустройства дополнительного самодельного фильтра в виде отреза из сложенной в 2-3 слоя марли или сетчатого тюля.

Насос просто размещают на подвешенном в виде гамака полотне так, чтобы сетчатая прослойка между всасывающим устройством и водой не позволяла просачиваться мусору.

Предупредить попадание ржавчины и иловых отложений в систему можно путем размещения насоса внутри емкости так, чтобы он не доставал до дна резервуара на 5 см.

Один из лучших бочковой насос. Погружные

Классические колодезные или скважинные насосы относятся именно к этому типу.

В случае с бочками и другими стационарными емкостями важно правильно соотносить их вместимость с производительностью оборудования, применяемого при перекачивании воды.

Центробежные модели здесь не используются — они годятся для больших резервуаров, полива оранжерей и больших садов. Для полива из бочки подходят только насосы, относящиеся к группе вибрационных. Они дешевы, просты в использовании, хорошо подходят для подъема воды при неровном рельефе с сохранением высокого напора.

Рейтинг лучших бочковых насосов. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров 01

Рейтинг лучших бочковых насосов. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров 02

У этих моделей есть и другие преимущества.

  1. Минимальное энергопотребление. Даже дачные коммуникации выдержат такую нагрузку.
  2. Высокая производительность. Оборудование способно перекачивать даже большие объемы воды в короткие сроки, подходит для дождевания.
  3. Минимальный уровень шума. Вода гасит звуки и вибрацию, насос работает существенно тише, чем его поверхностные аналоги.
  4. Высокая герметичность. И электроизоляция, и корпус в целом полностью защищены от контакта с водой. Сама наружная оболочка может быть металлической или полимерной.
  5. Нетребовательность к чистоте воды. Эти насосы куда менее «капризны» в эксплуатации, чем другие модели.
  6. Широкий выбор. В продаже представлены варианты с верхним и нижним забором воды, с разной комплектацией. Можно найти модель на любой бюджет.

Главным недостатком погружных вибрационных насосов можно назвать их критически низкую ремонтопригодность. При поломке оборудование проще заменить новым, а не чинить. Кроме того, у них низкая степень автоматизации и регулировки.

Лучший насос для полива из бочки. Как выбрать насос для полива из бочки?

Для начала нужно оценить масштаб предполагаемых работ, а именно – площадь огорода/сада. Если планируется обслуживание большого участка, то лучше остановить свой выбор на агрегате с двухступенчатым механизмом, который рассчитан на длительную работу, поэтому не будет перегреваться.

Если у вас небольшой огородик и цветник, можно брать насос с малой мощностью. Наиболее популярными и хорошо себя зарекомендовавшими являются модели марок Gardena, Sterwins, насос для полива из бочки Кёрхер (Керхер), а также белорусские агрегаты ЗУБР. Знаменитое немецкое качество марок Кёрхер и Гардена представляет вашему вниманию и дорогие системы, и вполне бюджетные (от 2500-3000 рублей). Так называемый «недорогой» насос способен перекачать примерно 2000 литров воды за 1 час, для небольшого или среднего участка этого вполне достаточно.

Ну а если ваш огород или сад имеет внушительные размеры, то вам понадобится более мощное устройство. Имейте в виду, что максимальный показатель работоспособности насосов марок Кёрхер и Гардена составляет 4000 литров воды за 1 час.

Компактный насос для полива из бочки Кёрхер (Керхер), фото:

Лучший насос для полива из бочки. Как выбрать насос для полива из бочки?

Лучший насос для полива из бочки. Как выбрать насос для полива из бочки?

При выборе модели также обращайте внимание на наличие поплавкового выключателя – это очень удобная функция, при которой вам не придётся контролировать уровень воды в ёмкости. Таким образом, обеспечивается защита от «сухого хода», минимизируется риск сопутствующих при этом поломок.

Согласно отзывам дачников, хорошо себя зарекомендовал насос для полива огорода из емкости от белорусской марки ЗУБР. Весь модельный ряд этих агрегатов оснащён поплавком, имеет гарантийный срок 5 лет, технические характеристики во многом схожи с представителями марки Гардена, при этом их стоимость ниже немецкого аналога в 1,5-2 раза. Некоторые модели идут уже в комплекте с поливочным шлангом, патрубками, а также со штуцером и насадками для распыления.

Лучший насос для полива из бочки. Как выбрать насос для полива из бочки?

Более бюджетные варианты требуют дополнительной комплектации.

Также для забора воды из бочек (больших ёмкостей) могут использоваться погружные и поверхностные насосы. Погружные, как становится понятно из названия, погружаются в цистерну с водой. Поверхностные устройства осуществляют забор воды при помощи шлангов всасывания.

На что следует обратить внимание при выборе агрегата:

  • герметичность корпуса (уплотнительные резинки);
  • ударопрочность корпуса (из какого материала он изготовлен);
  • крепление на корпусе (чтобы было удобно фиксировать устройство на бочку), кронштейн для закрепления шланга на краю емкости;
  • поплавок для определения уровня воды, о котором уже упоминалось выше;
  • гарантия от производителя.

Как показывает практика, а также многочисленные отзывы владельцев, для садово-огородных нужд самым оптимальным по мощности является насос для полива из бочки 200 л. На полив одного квадратного метра земли в среднем используется около 5-ти литров воды – исходя из этого показателя, можно примерно рассчитать производительность насоса. Требуемую мощность агрегата (а также напор воды) можно определить исходя из расстояния, на которое будет протягиваться поливной шланг.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/reyting-sadovyh-nasosov-dlya-poliva-iz-bochki-2022-reyting-luchshih-bochkovyh-nasosov-top-7