Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить

27.11.2022 в 21:01

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить

Перед покупкой насоса следует определить характер воды, которую необходимо будет перекачивать с его помощью. Помимо уровня загрязненности, необходимо учесть температуру и химический состав жидкости. Неподходящий для конкретной среды прибор будет часто выходить из строя и прослужит недолго.

Дренажный насос предназначен для откачивания воды из резервуаров, скважин или затопленных углублений. Он не рассчитан на отведение воды на большое расстояние или обеспечение работы разветвленной системы водоснабжения.

На срок службы модели влияет материал изготовления его основных элементов. Насосы с пластиковым корпусом отличаются небольшим весом и низкой стоимостью, а с металлическим — большей прочностью и долговечностью. Лопасти устройства должны обладать устойчивостью к возникновению коррозии, которая обеспечивается использованием технических полимеров или нержавеющей стали.

Эффективность работы насоса зависит от его производительности. Это количество жидкости, которое модель способна перекачать за определенный промежуток времени. Для нерегулярного использования в быту будет достаточно значения около 10 м³/ч, для узкоспециализированных работ может потребоваться более 100 куб. м/ч.

Следует обратить внимание на характеристику напора. Она определяет расстояние, на которое насос способен поднять жидкость. Этот показатель соотносится с максимальной дистанцией отведения воды как 1:10. Так, значение напора 2 м говорит о том, что агрегат может перекачать воду на 20 метров.

Дренажный насос с откачкой до дна. ТОП 10 лучших дренажных насосов по качеству и цене

Наш рейтинг основан на отзывах владельцев и включает в себя 10 моделей с лучшим соотношением цена-качество. Все насосы относятся к погружному типу, снабжены поплавковым механизмом, просты и удобны в эксплуатации.

PATRIOT F 300

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить

Открывает наш рейтинг погружной дренажный насос, отличающийся невысокой стоимостью и хорошим качеством. Работает с малозагрязненными жидкостями, размер частиц в которых не более 5 мм. Данная модель осушит бассейн или затопленные помещения, откачает сточные воды. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Пластиковый корпус не подвержен коррозии, уплотнительная система защищает двигатель от влаги.

Автоматический выключатель поплавкового типа защищает «дренажник» от работы в сухом режиме, что помогает избежать серьезных поломок. Температура жидкости может достигать 40°. Производительность агрегата равна 3,5 м³/ч., а максимальный напор 5 м. Устройство можно погрузить на глубину до 5 м.

Дренажный насос PATRIOT F

Quattro Elementi Drenaggio 400 F

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 01

Недорогой дренажный насос для работы с грязной водой. Перекачивает жидкости с твердыми частицами до 35 мм – заболоченные пруды, затопленные подвалы, бассейны. Используется в системах полива, для понижения уровня грунтовых вод. Диаметр выходного шланга – 25 – 32 мм. Корпус сделан из пластика, который не поддается коррозии и устойчив к повреждениям.

Поплавковое реле защищает от работы «в сухую». Если его принудительно зафиксировать, можно откачать воду до уровня водозаборного отверстия. Встроенный датчик температуры защищает мотор от перегрева – он просто отключается.

Quattro Elementi Drenaggio 400 F

Погружной насос для перекачивания грязной воды на садовых участках, поддержания определенного уровня жидкости в водоемах, использования в системах полива. Размер вкраплений составляет 35 мм. Диметр выходного отверстия от 1 до 1½ дюйма.

Поплавковый механизм регулирует включение и выключение при достижении определенного уровня. Допустимый остаточный уровень 40 мм. Двигатель защищен от перегрева – датчик отключает мотор при критических значениях.

ЗУБР НПГ-М1-550

ВИХРЬ ДН-750

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 02

Надежный дренажный насос, который способен поддерживать давление в системе водоснабжения и подавать воду потребителям. Он самостоятельно включается и выключается в зависимости от расхода. Может работать с загрязненной водой, пропуская частицы до 25 мм. Выходной патрубок универсальный – подойдёт любой шланг. Ударопрочный пластик не боится коррозии.

Поплавковый механизм реагирует на уровень воды – при низком агрегат отключается, при высоком – включается. В него вмонтирован датчик температуры, если мотор перегревается, срабатывает защита, и он выключается.

ВИХРЬ ДН-750

KARCHER SP 1 Dirt

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 03

Бесшумный дренажный насос для грязной воды от именитого немецкого бренда. Подходит для перекачки воды из колодцев или шахт, осушения затопленных зданий, лодок. Пропускает твердые частицы до 20 мм. Если прикупить дополнительный фильтр, можно применять с более загрязненными жидкостями. В комплекте есть соединительный патрубок диаметром 1 ¼ дюйма с системой Quick Connect для быстрого и надежного подключения. Корпус пластиковый, ударопрочный, хорошо защищает двигатель. Для продления срока службы мотора контактное кольцо сделано из керамики и дополнено масляной камерой.

Поплавковый механизм защищает от работы «в сухую», включает и выключает при определенном уровне. В ручном режиме можно откачать воду до очень низкого уровня – 25 мм.

KARCHER SP 1 Dirt

Hammer NAP 750

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 04

Хороший дренажный погружной насос, подходящий для осушения затопленных помещений, забора из водоемов, питания фонтанов и оросительных систем. Подходит для длительного использования, так как мотор охлаждается за счет перекачиваемой жидкости. Перекачивает грязную воду с вкраплениями до 35 мм. Пластиковый корпус армирован стекловолокном – двигатель надежно защищен от повреждений. Уплотнительные кольца из керамики продлевают срок его службы. Можно подключить шланг диаметром от 1 до 1.5 дюйма.

Механизм автоматического включения – поплавковый, срабатывает на заданный уровень воды. Защита от перегрева реагирует на критические значения температуры и самостоятельно выключает прибор. Длины кабеля (10 метров) хватит на все виды работ.

Дренажный насос Hammer

Denzel DPX800

15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 05

Дренажный насос для осушения подвальных помещений, орошения огородов, забора из колодцев или открытых водоемов. Может работать с грязной водой с твердыми частицами не более 35 мм. Корпус сделан из стеклонаполненного пластика, не поддается коррозии, и защищает двигатель.

Модель имеет 2 режима – ручной и автоматический. Для второго варианта предусмотрен поплавковый механизм, который реагирует на изменение уровня. Защита от перегрева отключает двигатель в случае опасности. Провод длинный – 10 метров.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/10-luchshih-drenazhnyh-nasosov-3-dzhileks-drenazhnik-35017-1200-vt

Belamos DWP 1500/18. Belamos Насос дренажный DWP 1500/18

Откачка сточных и сильно загрязненных жидкостей, содержащих твердые частицы, диаметр которых иногда достигает 20 мм. Корпус выполнен из чугуна для тяжелых условий эксплуатации.

    Глубоководный дренажный насос Belamos DWP 1500/18 может поднимать воду с высоты 18 метра, и его все чаще применяют для чистки заилившихся колодцев, а так же используют для выкачивания жидкостей с большой глубины и откачивания на большие расстояния. Допускается содержание в жидкости частиц размером до 25 мм.

    Производительность составляет до 26 м3/ч. Оснащен электродвигателем мощностью 1500 Вт со встроенной защитой от перегрева и перегрузки. Автоматический поплавок-выключатель предназначен для автоматического включения-выключения электронасоса в зависимости от уровня жидкости. Регулируя длину кабеля поплавка, можно добиться срабатывания выключателя при различных уровнях откачиваемой жидкости.

    В зависимости от модели дренажно-фекальные насосы находят применение для откачивания грязной воды, заполняющей затопленные подвалы, сточных жидкостей, изобилующих волокнистыми включениями, промышленных стоков. Среди этих насосов есть и специальные модели, способные обеспечить перекачивание дренажных вод, содержащих более крупные частицы. Для этого насосы дополнительно оснащают режущим механизмом, выполняющим измельчение крупных фракций до приемлемых размеров.

    15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 06

    15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 07

    15 лучших дренажных насосов. Какой дренажный насос лучше купить 08

    Дренажный насос, какой лучше. Особенности работы

    Первоначально дренажные насосы преимущественно использовались для откачивания воды из затопленных подвалов. Постепенно круг выполняемых задач расширился. Такие устройства способны перекачивать не только чистую, но и загрязнённую воду.

    Дренажные насосы принято разделять на погружные и поверхностные. При этом речь идёт о том, где их располагают в процессе проведения откачки. В зависимости от особенностей конструкции их можно ставить рядом с резервуаром, из которого берут воду, помещать внутри него или на небольшой плот.

    Выбор дренажного насоса. Основные критерии.

    Конструктивно механизм состоит из мотора и камеры, в которой создаётся давление. При работе могут быть использованы следующие принципы:

    • Вибрационный способ применяется только для чистых жидкостей. При этом поступающую воду с силой отбрасывают к стенкам, создавая значительное давление. Чтобы воспрепятствовать обратному перемещению в конструкцию входят клапаны. Здесь используется поршень, который с большой частотой совершает движения в направлении вверх и вниз. В первом случае возникает разряжение для втягивания новой порции жидкости, затем создаётся высокое давление для её выталкивания.
    • Центробежная конструкция действует следующим образом. После включения мотора начинает вращаться вал с крыльчаткой. При этом создаётся разрежение, позволяющее втягивать жидкость. После поступления вода подвергается действию силы, направленной из центра. При этом возникает давление, которое выталкивает её наружу.
    • Внутри камеры с жидкости находится ось с горизонтальными или наклонными лопастями. Их вращение обеспечивает непрерывное прохождение воды и её вытекание через вихревой патрубок. В средней части имеется плоская деталь, имеющая минимальный зазор с осью. Она предназначена для разделения входного объёма и того, из которого жидкость выталкивают дальше.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/10-luchshih-drenazhnyh-nasosov-3-dzhileks-drenazhnik-35017-1200-vt

    Лучшие погружные насосы для грязной воды. Выбираем дренажный насос по параметрам

    Чтобы подобрать оптимальный дренажный насос для грязной воды, нужно учесть несколько важных параметров. Перечислим их.

    1. В первую очередь это условия работы . Другими словами, это то, с насколько крупными примесями в воде ему придется работать. Это может быть песок, мелкий мусор, грязь, ил и другие предметы, загрязняющие воду и снижающие эффективность работы. У разных насосов этот показатель может существенно различаться.
    2. Также нужно учитывать производительность . От неё зависит, какое количество воды за час непрерывной работы сможет перекачать насос. Экономить здесь нежелательно – если он будет работать непрерывно час за часом, то вполне может выйти из строя из-за перегрева. Поэтому есть смысл приобрести модель с небольшим запасом по мощности.
    3. Не забывайте про максимальный напор и глубину погружения . Глубина погружения (этот параметр важен для погружных насосов) показывает, на какой глубине агрегат сможет продуктивно работать. А максимальный напор – это длина шланга, через который забирается жидкость из выгребной ямы, котлована или любого другого резервуара. В большинстве случаев также есть смысл приобретать насос с чуть большими параметрами, чем нужны вам. Тогда он не будет работать на пределе возможностей, что существенно повысит срок службы.
    4. Наконец, обязательно обратите внимание на вес и габариты . Если место использования уже подготовлено, то нужно следить за тем, чтобы шланг соответствовал ему – в противном случае придется проводить дополнительную работу по углублению или расширению места установки.