Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

10.12.2022 в 12:40

Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

Поверхностный агрегат предназначен для подъема воды из открытого источника. Дополнительным направлением использования считают откачку воды из подвалов и котлованов при ведении строительных работ.
Основные характеристики:
Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

Среди характеристик поверхностного насоса выделяют высоту подъема воды. Этот показатель находится на уровне 7-8 метров в зависимости от конструктивного исполнения.

Высота подъема определяется с учетом пропорции «горизонталь-вертикаль». Оптимальным соотношением является пропорция, когда на метр подъема вода отводится на расстояние до 4 метров.

При покупке насоса обращают внимание на создаваемый напор. Этот показатель зависит от конструктивного исполнения, КПД и установленной мощности.
Особенности и преимущества:
Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

  • простота конструкции;
  • легкость монтажных работ;
  • высокий создаваемый напор;
  • небольшие габаритные размеры;
  • высокая надежность в сочетании с долговечностью;
  • электрическая безопасность;
  • работы с небольшим водяным пластом.

Конструктивные недостатки:
Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

  • чувствительность к прокачке загрязненной воды;
  • небольшая глубина погружения;
  • высокий уровень шума.

Насосы отдельных конструкций для начала работы требуют заполнения всасывающей магистрали водой.
Лидеры группы:
Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы

  1. Универсальная модель Pedrollo CKm 50 сочетает 35-метровый напор и 9-метровую глубину подъема. При этом помпа работает со слегка загрязненными жидкостями.
  2. Производительная модель НЦС 12-10 способна перекачивать до 12 м3/час, и начинает работу без жидкости в корпусе.
  3. Модель Wilo PB-201 EA сочетает показатели по позициям: напор 35 м, объем перекачки – 2 м3/час, доступная цена.

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Сечение скважины и напор

Поверхностные насосы для скважины на воду. Плюсы и минусы 05При создании скважины используют трубы определенного сечения. С учетом их диаметра необходимо подбирать насосное оборудование. Если для подачи воды владелец будет погружать установку, то в этом случае его размер должен быть чуть меньше , чем сечение скважин. В настоящее время наиболее распространенным сечением обсадных труб является показатель 4 дюйма, что в пересчете в более привычной нам системе измерений равно 100 мм. Поэтому при выборе насоса необходимо ориентироваться именно на этот размер.

Нелишним будет перед приобретением устройства проконсультироваться со специалистами , которые будет выполнять бурение скважин. Они могут дать вам рекомендации, какой скважинный насос лучше всего подойдет для неглубокой скважины. Также следует знать, какие модели лучше всего подходят для скважины с песком. Если не учитывать этот момент при приобретении насосного оборудования, то в процессе эксплуатации оно может быстро выйти из строя по причине сильного воздействия на его работу песчаных фракций.

Например, если владелец решил использовать самую популярную модель насоса «Ручеек», то он сможет обеспечить эффективность подачи воды в скважине глубиной до 15 метров. С его помощью с небольшими затратами можно организовать стабильное водоснабжение на своем участке.

При выборе насоса внимание следует обращать на максимальное давление, которое он поддерживает. Для этого необходимо обратиться к технической документации. Величина этого параметра в паспорте к насосу указывается в барах. Наиболее важным является параметр глубины всасывания. Для определения максимального давления необходимо воспользоваться характеристикой глубины всасывания. К этой величине необходимо добавить 30, а для большей надежности еще дополнительно приплюсовать 10%. Если у скважины общая глубина составляет 15 метров, то для обеспечения забора воды при помощи насоса необходим аппарат, обеспечивающий напор в 50 бар.

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Как размещаются поверхностные насосы, понятно из их названия – оборудование этого вида располагается на поверхности земли в любом удобном месте, рядом со скважиной глубиной до 10 — 15 метров. Заметим, что для относительно глубокой скважины порядка 30 метров, используются погружные насосы, с которыми можно ознакомиться в статье «Как правильно выбрать глубинный насос для скважины, какой лучше на глубине более 15-20 метров».

Перекачивающий агрегат поверхностного типа соединяется с водой шлангом или трубопроводом. В зависимости от особенностей конструкции различают следующие виды поверхностных насосов:

  • ручные;
  • центробежные;
  • вихревые;
  • эжекторные станции.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Зачастую можно обойтись ручным насосом

Вызывающие улыбку колонки, у которых необходимо качать длинный рычаг для извлечения воды, не потеряли своего значения и в настоящее время. Ручные насосы отличаются простотой устройства и чрезвычайной надежностью в эксплуатации. Поршень, воздушный и водяной клапан – вот и все элементы его конструкции. При перемещении рычагом поршня в колонку засасывается нужное количество воды.

В этом случае используется только мышечная сила, и обеспечена полная независимость от энергетических источников. Насосы такой конструкции просто незаменимы на дачных участках, к которым еще не подведено электричество. Объема воды, обеспечиваемого ручными колонками, бывает вполне достаточно для нужд небольшого хозяйства.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Центробежный насос АГИДЕЛЬ популярен многие годы

Наиболее широко в бытовых условиях применяется центробежный насос для скважины. В его конструкции применяется турбина с крыльчаткой. При быстром вращении лопастей центробежные силы отбрасывают поток жидкости к внешней поверхности корпуса турбины, а по центральной оси создается разрежение. За счет разницы давления в выходном контуре устройства создается необходимый для работы насоса напор воды.

В вихревом насосе используется крыльчатка особой формы. При ее вращении создается не только центробежное ускорение, но и формируется турбулентный поток жидкости, значительно повышающий ее напор в выходном контуре агрегата. Насосы подобной конструкции позволяют обеспечивать постоянное давление в обслуживаемой водопроводной магистрали, но их применение ограничивают особые требования к чистоте перекачиваемой жидкости. При ее загрязнении твердыми механическими частицами насос быстро выходит из строя.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Познакомимся с типами поверхностных насосов для воды

Эжекторный насос эффективен при глубине скважины 10-15 метров

Для поднятия воды из скважин глубиной порядка 10 — 15 метров используют эжекторные насосные станции. Их функционирование основано на прокачке жидкости с большой скоростью по трубе меньшего диаметра, установленной внутри основной водозаборной трубы. В результате в выходном контуре водозабора повышается давление за счет разрежения, создаваемого внутренним эжектором. Соответственно, увеличивается и напор, но производительность агрегата снижается вследствие того, что часть жидкости отправляется обратно для прохождения по эжектору.