Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП-12 самых надежных и недорогих поверхностных насосов. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

20.01.2022 в 17:38

ТОП-12 самых надежных и недорогих поверхностных насосов. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

Насос линейки Grundfos считается высокоэффективным устройством для качки воды из пробуренных скважин, возглавляет наш топ поверхностных насосов. Обеспечит круглосуточную подачу воды в частный дом. Работает под высоким давлением, проводит жидкость в бытовые водоснабдительные системы.

  • напряжение питания – 230 В;
  • мощность – 860 Вт;
  • максимальная производительность – 40 л/мин;
  • материал корпуса – чугун;
  • вес – 7 кг.

Несмотря на небольшие габариты, будет служить долго за счет чугунного корпуса. Это – качественный, не поддающийся коррозии материал.

Рабочее колесо выполнено из латуни. Насос вихревой центробежный, обеспечивающий высокий напор водоснабжения. Подойдет как для бытовых нужд, так и для создания системы водоснабжения на всем участке. Пригодится для полива сельскохозяйственных растений в дачных хозяйствах, частной собственности.

Поможет при сливе воды из больших цистерн, заполнении их же. Способен решить простые задачи промышленного характера. Одна из таких заключается в заполнении котла высокого напора. Насос предотвратит конденсацию и качественно выполнит свою работу.

Максимальная высота подъема воды из скважины составляет 50 метров, а максимальное давление поднимается до 5 Бар. Всасывает жидкость температурой до 50 градусов Цельсия. Кабель для проведения электричества – 2 метра.

За:

  • высота напора – 53 м;
  • скорость подачи воды;
  • высокая мощность – 860 Вт;
  • чугунный корпус.

Против:

  • высокая цена – от 8 тысяч рублей.

Поверхностные насосы для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

Где возможно использование поверхностной насосной установки

Общие сведения

Задачи для насоса

Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

  • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
  • Осушать ревизионные колодцы
  • Откачивать воду из накопителей и дренажей
  • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
  • Использовать для подачи воды для полива
  • Осушать рвы и котлованы

Виды насосных установок и их особенности

Центробежный

Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

Самовсасывающий дренажный

Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

Винтовые

Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

Самовсасывающий мембранный

Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

Достоинства насосов для грязной воды

    Поверхностные насосы для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
  • Легкое применение
  • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
  • Высокая прочность
  • Редко ломаются
  • Цена ниже, чем на погружные насосы.

Недостатки

  • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
  • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
  • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

Как правильно пользоваться

Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

Правила

Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

  1. Изделие запрещено опускать в воду.
  2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
  3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
  4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
  5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

Критерии выбора

По каким критериям выбирать насос:

    Поверхностные насосы для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
  1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
  2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

  • материалом изготовления
  • безопасность
  • обслуживание
  • расход электроэнергии.

Самый тихий поверхностный насос. Какими еще бывают насосы по конструкции

  • Поверхностные. Прекрасно подходят для полива, идеальны в тех случаях, если рядом находится колодец. Такие конструкции способны набирать воду с глубины примерно от 5 метров и больше. Для глубинного поднятия воды требуется более мощная и специализированная модель.
  • Погружные. Они способны поднимать воду для частного дома с большой глубины. Обычно такой насос ставится для водопровода и сразу для канализации. На рынке представлены модели, которые способны справляться даже с самой грязной водой с камнями, гравием и песком.

Практически каждый житель частного дома сталкивается с выбором хорошего насоса именно для своей территории . И чтобы приобрести надежный прибор, важно хоть немного разбираться в особенностях и конструкциях. Ориентируйтесь на тип вашего нового агрегата и, конечно, на его мощность. Предлагаемые производителями функциональные возможности также могут влиять на ваш выбор в конечном итоге. Многое зависит от территории вашего участка, наличия на нем грядок, сада и многих других особенностей. Зачастую пользователи выбирают вариации с электромотором, но есть и те, кто предпочитает бензиновые. Последние могут стоить дешевле, однако их сопровождает значительная шумность при работе.

Если вы желаете сэкономить на насосе и планируете приобрести маломощное устройство, думая, что этого хватит, можно ошибиться и переплатить дважды. Вторая насосная станция для дома может дорого обойтись. Но и высокомощное устройство для маленького домика тоже не стоит приобретать, полагая, что «чем больше, тем лучше» . Все-таки, не очень хорошо, когда насос имеет большие возможности, а его мощь используется лишь наполовину. Это приводит к непрерывному давлению, что со временем может вывести ваш прибор из строя.