Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностные насосы водоснабжения Частного дома. Поверхностные

20.01.2022 в 05:09

Поверхностные насосы водоснабжения Частного дома. Поверхностные

Поверхностные насосы, используемые для организации автономного домашнего водоснабжения, могут устанавливаться на поверхности земли, в непосредственной близости от шахты колодца. Для этого также может использоваться специальная плавающая площадка, располагаемая на поверхности воды в источнике. Выбирая для обслуживания водопровода в частном доме насос данного типа, надо иметь в виду, что такое устройство способно откачивать жидкость из подземного источника, глубина которого не превышает 8–9 метров. Если глубина колодца больше вышеуказанного значения, то для его обслуживания приобретают погружные насосы или поверхностные модели, оснащенные эжектором.

Схема водоснабжения с поверхностным насосом

В качестве поверхностных насосов используются преимущественно устройства центробежного типа, основным элементом конструкции которых является колесо, оснащенное лопатками. Откачивание воды при использовании насоса данного типа осуществляется посредством шланга или трубы, которые опускаются в шахту колодца.

К основным и наиболее значимым преимуществам использования для водоснабжения частного дома поверхностного насоса следует отнести:

  • простоту эксплуатации, техобслуживания и ремонта;
  • легкий доступ к устройству, что упрощает контроль за его работой.

Размещение поверхностного насоса в подвальном помещении

Среди недостатков насосного оборудования поверхностного типа, кроме серьезных ограничений глубины всасывания, обычно отмечают:

  • достаточно сильный шум при работе;
  • подверженность воздействию атмосферных осадков и других негативных внешних факторов.

При эксплуатации поверхностных насосных устройств для водоснабжения дома только в теплое время года их можно устанавливать под легким навесом, который обеспечит защиту от атмосферных осадков.

Летнее размещение поверхностного насоса над колодцем

Если же поверхностный колодезный насос для водоснабжения дома используется в круглогодичном режиме, то для его установки необходимо использовать теплое помещение или специальный кессон, заглубленный в почву ниже уровня ее промерзания. Если поверхностный насос обслуживает не колодец, а скважину, его устанавливают в самом доме, что является оптимальным вариантом.

Насос для водопровода в частном доме. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.

Погружной насос для водоснабжения дома. Как выбрать насос для колодца?

Главными параметрами при выборе колодезного типа служат, напор какой мощности выдает механизм, а также его производительность. Значит, прежде всем выбрать такой насос, нужно не только рассчитать бюджет. Важно учесть глубину колодца, расстояние до мест использования воды, а также прикинуть, сколько примерно воды будет расходоваться в час. Колодезные насосы бывают погружные и поверхностные. И тип установки как раз влияет на главные характеристики. Давайте посмотрим, в чем же разница.

Поверхностные модели ставят рядом с колодцем. От насоса в колодец спускается шланг. Также насос может быть на плавающем поддоне. Такие модели легко установить, они стоят дешевле. Но у них есть ограничение по возможности добраться до глубины – всего до 8 метров. Если прибавить еще расстояние от колодца до насоса, то глубина погружения сокращается. Также есть риск поломок при случайном попадании воздуха. Чтобы защитить технику от холодов, т ребуется дополнительная установка кессона . Кессон, это своего рода защитная комната для техники. Ее установка также требует дополнительного пространства и расходов.

Погружные насосы устанавливаются внутри колодца, прямо в воде. Таким образом они не подвержены негативному внешнему влиянию среды, не требуют установки кессона. Погружные насосы имеют автоматическую поплавковую систему защиты от перегрева. К плюсам погружных типов можно отнести высокую мощность работы, а также бесшумность. Вода поглощаем исходящие звуки. Также такие насосы дольше служат . Это легко объясняется тем, что они не подвергаются переохлаждению на открытом воздухе. Кроме того, они всегда работают только с водой, без риска хода всухую. К минусам можно отнести, пожалуй, более сложный ремонт, так как корпус погружного насоса герметичен.

Погружные насосы также разделяются по типу способности перекачивать воду чистую и с примесями. Модели для чистой воды способны справится с частицами диаметром до 5 мм, важно, чтобы их было не слишком много. Модели для грязной воды могут выкачивать воду с наличием частиц диаметром больше 5 мм. Такие насосы более крепко сконструированы и часто имеют измельчитель. Чаще всего их используют для забора воды из илистого колодца или водоема, которая потом пойдет на полив. Такие насосы могут выкачивать чистую воду. Но нет смысла приобретать их для этого. Насосы для грязной воды, как правило, стоят дороже.

Производительность насоса складывается из многих показателей. Нужно принять в расчет количество мест расхода воды (ванная, раковина, душ, туалет), также учесть общую длину трубопровода. Да, трубопровод будет оказывать сопротивление. Поэтому чем он длиннее – тем насос мощнее. Прибавим к расчетам глубину погружения в колодец. Итого, если брать глубину колодца – 8 м, самый высокий уровень водозабора (душ в кабине) находится на 2 метра выше земли, от колодца до дома есть 5 метров, а трубопровод в длину – 20 м, оптимальным напором насоса будет примерно 42 м.

Выбирая насос важно учитывать глубину погружения. Как узнать, какой глубины ваш колодец? Можно взять веревку с подвешенным грузом и опускать ее в колодец до тех пор, пока не почувствуете, что груз достиг дна. После этого можно отмерить ту часть веревки, что мокрая. Ее длина и будет глубиной колодца.