Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

2.3 Какие основные неисправности насосных станций. Состав насосной станции и назначение частей

01.04.2023 в 13:44

2.3 Какие основные неисправности насосных станций. Состав насосной станции и назначение частей

Насосное оборудование представляет соединенные между сбой узлы, к ним относятся:

  1. Насос. В его задачу входит подъем воды из водоема и доставка ее по трубопроводу к месту назначения.
  2. Гидроаккумулятор. Разделен на 2 части специальной эластичной перегородкой. Одна заполняется газом, а другая водой. Назначение узла состоит в поддержании необходимого уровня давления в системе при временном отключении станции.
  3. Обратный клапан . В его задачу входит удержание жидкости от стекания ее обратно во время отключения насоса.
  4. Блок управления состоит из манометра и реле. Эти приборы фиксируют уровень давления в трубопроводе и управляют работой системы.
  5. Электропитание.

Принцип работы насосной станции

Перед включением оборудования с помощью реле выставляется верхний порог давления и нижний. Подача жидкости в гидроаккумулятор ведется, пока давление в нем не сравняется с установленным верхним показателем. После этого насос автоматически отключается.

С открытием крана жидкость поступает в трубопровод из гидроаккумулятора, и начинается уменьшение давления. Как только оно достигает нижнего значения, реле направляет сигнал насосу на очередную закачку воды.

В случае непрерывного расхода жидкости система не отключается, поскольку давление не в состоянии достичь верхнего предела.

После выключения кранов оборудование продолжает работу с целью достижения верхнего порогового уровня, а затем отключается. Во время очередного включения давление опять начинает подниматься.

Насосная станция работает рывками. Такие важные детали

Ведь что такое бытовая насосная станция ? Это агрегат, состоящий из поверхностного центробежного насоса со встроенным эжектором и асинхронным двигателем, мембранного бака и нескольких контролирующих приборов. Мощность станции зависит от количества ступеней в насосе, то есть рабочих колёс.

Кстати, всё это можно собрать воедино и самостоятельно, отдельно подобрав каждый элемент. Суть работы водопроводной системы от этого не меняется.

  • Другое название мембранного бака: гидроаккумулятор. Это ёмкость определённого объёма с ниппелем для закачки воздуха и мембраной, которую, в случае повреждения не составляет труда заменить. Мембранный бак оборудован двумя датчиками давления – для контроля нижнего и верхнего значений. Именно по их команде насос включается или останавливается.

Правильное присоединение кабельного чувствительного элемента

  • К питающей сети насосная станция подключается традиционно – посредством электрического кабеля (см. Кабель для скважинного насоса: аксессуары для подключения и управления системой подачи воды ). Если длины провода, предусмотренной производителем, не хватает, решать приобретать его приходится самостоятельно. Следует заметить, что правильность подбора кабеля для нормального функционирования насоса, играет не последнюю роль.
  • Делают это с помощью существующих таблиц, по которым, зная мощность двигателя, номинальный ток и длину провода, определяется его сечение. И коль уж зашла речь о кабеле, то напомним и о необходимости обеспечения его герметичного присоединения к агрегату. Наиболее качественным оно получается при использовании заливных и термоусадочных муфт с обязательным заземлением. Один из вариантов соединения – на фото сверху.

Насосная станция работает рывками. Такие важные детали

Спирально-армированный всасывающий шланг

  • Кроме кабеля, самостоятельно приходится приобретать и элементы для устройства всасывающего трубопровода — это либо шланги (см. Шланги для насоса или станции: принципы выбора ), либо трубы. И те и другие должны быть армированными, но в этом тоже есть свой подвох, так как одни из них ориентированы на разрежение, а другие – на напор. Их цена зависит не только от длины, но и от варианта армирования изделия.
  • Крайне важно при подсоединении шлангов не перепутать их назначение, иначе в процессе всасывания может произойти их вакуумное сжатие. Обычно шланг уже на заводе оборудован обратным клапаном, и при подключении остаётся только хорошо герметизировать место его соединения с всасывающей частью насоса.

Насосная станция работает рывками. Такие важные детали

Правильная установка насосной станции

  • Сама насосная станция должна быть жёстко установлена и закреплена, а в зимнее время ей необходимо обеспечить надлежащие температурные условия. Диаметр напорного трубопровода должен соотноситься с его протяжённостью: чем дальше производится подача, тем большим должен быть размер труб. И чем меньше на водопроводной трассе будет поворотов и кранов, тем стабильнее будет давление воды в системе.

Помните, что соблюдение данных рекомендаций при монтаже трубопровода и внедрении в систему насосной станции, избавит вас от лишних проблем при её эксплуатации.

Но не всё зависит только от установки. Далее, мы рассмотрим различные варианты неисправностей, и постараемся дать совет: «Насосная станция не работает – ваши действия».

Как устранить течь на насосной станции. Особенности устройства, правила эксплуатации

Бытовые насосные станции позволяют организовать водоснабжение в частном доме, который нельзя по каким-то причинам подвести к центральной магистрали. Станции нужны для решения таких задач, как:

1.обеспечить автоматическую подачу воды в дом из источника водоснабжения.

2.организовать стабильный напор жидкости в системе водопровода.

3.обеспечить защиту труб от гидравлических ударов.

4.сделать запасы воды, если вдруг случится ЧП.

Насосные станции поставляются в некоторых случаях готовыми, это предполагает облегченный монтаж конструкции. Также можно оборудование самостоятельно собрать, подбирая отдельные запчасти нужного качества, все зависит от индивидуальных потребностей.

Внимание! Если скважина имеет большую глубину, то вместо поверхностного насоса следует оснастить станцию погружным устройством.

Если понять принцип работы станции для перекачки воды, то ремонт оборудования покажется легким. В основе конструкции находится емкость, имеющая резиновый вкладыш внутри, она называется гидробаком. Вода поступает в мембранный отсек резервуара через насос. С другой стороны мембрана наполнена воздухом, в редких случаях в гидробаки наполняют чистым азотом.

Это создает определенный уровень давления в баке. По одну сторону емкости стоит ниппель, как в автомобиле, с помощью него подкачивают воздух внутрь, либо выпускают избытки. По другую сторону бака ставят кусок трубы, к которой прикрепляют штуцер, оснащенный пятью выходами. К ним монтируют оставшиеся детали насосного оборудования в виде манометра, реле, определяющего давление, насосного шланга, трубу для подачи воды.

К водопроводной трубе дома подводят гидробак. При открытии воды в кране, емкость становится пустой, давление в ней падает. Когда уровень жидкости достигает минимальной отметки, устройство само начинает работать, гидроаккумулятор наполняется водой до максимального уровня, а давление не придет в норму.

С помощью специального реле регулируется отключение и включение насоса. Реле подсоединено к гидроаккумулятору, насосу. Гидробак, как буфер, служит защитой от гидроударов.

Внимание! Насос включается только по необходимости, когда срабатывает реле давления. Это делает срок службы оборудование больше.

Малый объем воды в баке всегда приходится. Он не может служить основным местом, чтобы хранить воду. Цена на бак увеличивается при увеличении его объема. Чтобы хранить воду в большом количестве, надо поставить дополнительно пластиковый резервуар нужного размера. Он стоит недорого. Гидробак даже небольшого объема защитит от гидроударов.

Внимание! Нужно выбирать станцию, учитывая параметры скважины, расположение водозаборных узлов.

Насосная станция работала без воды. Причины, почему не срабатывает на отключение

Для выявления причины, по которой система не отключается, необходимо проверить показания манометра станции . Если установлен дополнительный контрольный манометр, то и его показания тоже.

Если манометры показывают давление меньше, чем установлено для отключения, то причины нужно искать в работе системы водопровода или насоса. В случае, когда показания манометров выше значения отключения, то неисправность, скорее всего, в самом реле.

Поиск неисправности стоит начинать с наиболее вероятных причин, продвигаясь от простых ситуаций к более сложным.

Для начала нужно проверить работу насосной станции при отключенном водопроводе . Если он быстро создает давление и отключается, станция исправна: проблема в водопроводе – где-то происходит утечка воды.

Если насос долгое время работает, и не может создать давление, либо напор растет крайне медленно, причина в работе станции.

Утечка H2O

Что делать:

    Насосная станция работала без воды. Причины, почему не срабатывает на отключениепроверить все водоразборные точки, выявить расход воды, обратить внимание на оборудование, подключенное к водопроводу и канализации, перекрыть все водоразборные краны;
  • проверить водопровод на утечку воды, для чего перекрыть все водоразборные краны, отключить насос и осуществить контроль за давлением воды — при снижении давления воды приступить к выявлению утечки путем осмотра;
  • если утечка не обнаружена, но имеется подземная часть трубопровода, отключить подземную часть от дома или объекта, куда он подведен, и опрессовать существующим давлением, при снижении давления — утечка в подземной части трубопровода.

Низкое напряжение питания

Как поступить:

  1. Проверить напряжение питания насоса во время его работы. Просадка напряжения не должна быть ниже 200 – 190 Вольт. При низком напряжении, электродвигатель не сможет развить заявленную мощность и обеспечить достаточные обороты крыльчатки. При этом возрастет рабочий ток, что не желательно и даже может быть опасно для электродвигателя.
  2. Величину низкого напряжения сравнить с уровнем напряжения на вводе в дом. Если разница свыше 10 Вольт, следует увеличить сечение проводов питающего станцию кабеля. Если напряжение низкое и на вводе в дом, то проблему можно решить, установив стабилизатор напряжения, равный или больший мощности насоса.
  3. Если температура корпуса электродвигателя превышает 60 – 70 0С, следует проверить величину тока при работе насоса. При значениях тока выше паспортных параметров, электродвигатель нужно проверить на межвитковое замыкание. Выполнить это можно только в электротехнической лаборатории.

Недостаточное разряжение во всасывающем трубопроводе домашней скважины

Что делать:

    Насосная станция работала без воды. Причины, почему не срабатывает на отключениеПроверить состояние фильтра на всасывающем тракте, если он установлен. Очистить от отложений и промыть.

    Проверить состояние уплотняющей прокладки, при необходимости заменить. Собрать фильтр в соответствии с инструкцией.

  1. Как вариант, произвести пуск насоса, без установки фильтрующего элемента в корпус фильтра. Корпус фильтра при этом должен быть собран. Если отключение произошло, значит, насос не может создать необходимое разрежение для всасывания.

    И даже небольшое препятствие, в виде фильтрующего элемента, приводит к длительной работе станции. Выявить причину не достаточного разрежения на всасывающем тракте.

  2. Если насос не создает давление совсем, причина в отсутствии воды во всасывающем тракте. Необходимо его заполнить водой, не забывая выпустить воздух из самого насоса, и произвести повторное включение. При повторении ситуации, проверить причины отсутствия воды.
  3. Проверить исправность обратного клапана на всасывающем тракте. Залитая во всасывающий трубопровод вода, не должна уходить.
  4. Проверить глубину до зеркала воды в домашней скважине или колодце, если насосная станция работает от этих источников. В том числе и при работающем насосе, так как уровень во время работы понижается. Фактическая глубина всасывания, при работающем насосе, должна быть меньше, чем предельная высота всасывания, указаная в паспорте на насосную станцию. Проверить можно капроновой веревкой с привязанным грузом.
  5. У насосных станций с эжектором, проверить исправность и герметичность эжектора. А так же поступление воды в нагнетающий трубопровод эжектора.
  6. Проверить герметичность всех соединений на всасывающем трубопроводе. Как вариант, наложить временный бандаж из полосок ткани, пропитанной вязким составом. Лучше всего подойдет медицинский лейкопластырь.

Насосная станция течет снизу. Замена основных деталей на примере

Самой распространенной причиной ремонта считается замена колец с уплотнителями у автоматического насоса. Оборудование перекачивало воду из емкости к узлам потребления в качестве станции. Когда ломается насос погружного типа, насос несколько минут работает на сухом ходу. Падает уровень производительности, система перестает работать, когда краны в точках потребления открыты. Для ремонта нужно приобрести запчасти для замены. Помпу разбирают, если есть ржавчина, ее удаляют вместе с грязью.

Внимание! Во время ремонта нужно соблюдать последовательность установки деталей, нюансы монтажа, чтобы насосная станция работала исправно.

Частые поломки

В насосной станции может выйти из строя один из узлов конструкции. К основным причинам относят:

1.насос загрязнился.

2.поломка двигателя.

3.неисправная работа реле, регулирующего параметры давления.

4.прохудилась мембрана внутри бака.

5.на корпусе бака трещинки.

Когда появляется какой-либо дефект в конструкции устройства, станция дает сбой в работе, либо полностью перестает перекачивать воду. В некоторых случаях причиной поломки насоса становятся неисправности трубопровода.

Перед выявлением проблемы нужно знать, как проявляют себя основные неполадки. К примеру, если насос включается, но автоматически не выключается, значит, неполадки в настройках давления.

Важно! Устраняя неисправности, надо знать, что поверхностные насосы не могут работать на сухом ходу.

Насосы поверхностного типа нельзя включать без воды. Если в нем нет жидкости, ее залить в специальное отверстие для добавления воды.

Справка! Сухим ходом называют работу оборудования, когда вода не поступает. Это опасно для многих поверхностных устройств перекачки воды, при это идет сильный износ деталей, возможно сгорание обмотки электрического двигателя.

Во время работы насоса не течет вода

Если оборудование включено, и он точно качает воду, но ее нет в емкости, значит, нужно понять, куда она течет. Первым делом проверяют исправность обратного клапана. При его неполадках жидкость перетекает в обратном направлении. Если жидкость находится в шланге для забора воды, то клапан не поврежден, причина неисправности другая.

Насосная станция течет снизу. Замена основных деталей на примере При пустом шланге вынимают клапан обратного хода, осматривают его на дефекты. Клапанные отверстия могут засориться. Деталь промывают, устанавливают на место. В некоторых случаях клапан требует замены на новый, либо надо менять пружину. Когда закончена установка нового клапана, нужно проверить функционирование других узлов оборудования. Если все в порядке, то можно полностью собрать и запустить агрегат.

Внимание! Чтобы станция работала правильно, необходима установка обратного клапана. Он может забиваться мусором, периодически его надо промывать.

При наличии в шланге воды проверяют места соединения патрубков между гидробаком и насосом, чтобы найти протечки. Вода может вытекать сквозь трещину. Трубу с дыркой надо поменять. Плохой стык очищают, уплотняют, герметизируют.

Признаки неисправности обратного клапана насосной станции. Обратный клапан насоса

Признаки неисправности обратного клапана насосной станции. Обратный клапан насоса

На выходе скважинного насоса в обязательном порядке должен быть установлен обратный клапан.
Некоторые насосы оснащаются встроенными клапанами, но лучше не надеяться на них, а установить отдельный клапан при монтаже насоса. Это упростит его замену в будущем.

Этот обратный клапан нужен для того, чтобы после отключения насоса столб воды в трубе не опускался вниз, обратно в скважину. Если клапан неисправен, то происходит три неприятных вещи.
Во-первых, лопасти насоса раскручиваются насосом в обратную сторону весьма сильно, что не слишком полезно.
Во-вторых, после включения насоса там, наверху, происходит гидроудар.
В-третьих, давление в системе падает и насос включается снова и снова без всякого разбора воды.

Признаки неисправности обратного клапана насосной станции. Обратный клапан насоса

Как проверить обратный клапан на насосе?

Если давление в системе падает при закрытых кранах, то обратный клапан насоса первый подозреваемый.
Иногда в таком случае нерадивые «мастера» ставят обратный клапан наверху, на входе в дом. Давление в системе держится, вроде всё нормально.

Однако, проблема никуда не делась и при каждом пуске насоса происходит гидроудар. Столб воды, который опустился вниз, при включении насоса разгоняется и со всего маху лупит по обратному клапану. Выглядит так, будто невидимый великан бьёт дубинкой по трубам. С этим надо срочно что-то делать. Так и до потопа недалеко.

К сожалению, лечение тут только радикальное — подъем насоса из скважины и замена обратного клапана. Работа непростая, но необходимая.