Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Не поступает вода из скважины. Диагностируем причину поломки

01.04.2023 в 02:26

Не поступает вода из скважины. Диагностируем причину поломки

Причин может быть несколько. И связаны они могут быть как с механическим повреждением определенных узлов насоса, так и с засорением самой скважины. Сначала вам необходимо вспомнить, какая вода поступала из скважины накануне возникшей неполадки.

Схема центробежного скважинного насоса

Если вода была мутной или ее напор при обычном режиме работы насоса стал резко уменьшаться, то проблема кроется, скорее всего, в самой скважине. Произошло ее засорение или заиление. Водная среда является прекрасным местом для развития определенных видов растений. Кроме этого, в воду могут попадать примеси, намываемые течением, происходит осыпание материала со стенок скважины. Происходит так называемое пескование скважины.

Все эти факторы не могут пройти бесследно: определенное количество внутреннего пространства скважины занято примесями, которые препятствуют доступу воды. Сначала она поступает в систему с песком и илом, затем – с воздухом. Это означает, что скважина сильно засорена, а система защиты от «сухого» режима работы не сработала. Выход имеется только один: воду из скважины необходимо полностью откачать, внутреннее пространство продезинфицировать и еще раз откачать воду.

Повторную откачку производят через определенное время, которое зависит от использованного дезинфицирующего средства. После проведения очищающих процедур насос должен заработать в обычном режиме. Но даже если этого не произошло, не отчаивайтесь: все проделанные операции пойдут на пользу как скважине, так и самому насосу. Ведь даже в старые времена люди периодически чистили свой колодец, чтобы улучшить качество воды в нем. В современных условиях с загрязненной экологией процедуру очистки скважины можно и нужно проводить чаще.

Не поступает вода в дом. Почему не идет вода из крана

»» Почему не идет вода из крана

Не поступает вода в дом. Почему не идет вода из крана

Индивидуальное водоснабжение в частном доме из скважины или колодца, к сожалению, может неожиданно прерваться. И, почему не идет вода из крана в самый неподходящий момент, в жару, при поливе любимого сада.

Часто, виной отсутствия воды, является сам источник водоснабжения (колодец или скважина). Но нужно все тщательно изучить и начать нужно с таких вопросов, как:

1. Какое должно быть давление воды

2. Откуда рывки воды (воздуха) из крана

3. Статический и динамический уровень воды в скважине, что это

4. Характеристика скважины на воду

5. Таинственное шипение вместо воды

6. О чем шумит насос

7. Как экономит деньги дорогой насос

Какое давление должно быть на манометре   

Вопросу, почему вода не идет из крана, скважины или колодца, предшествуют некоторые показательные признаки.

Падение давления в системе, один из первых.

Наблюдение за манометром водоснабжения должно вестись, регулярно. Если стрелка этого прибора ведет себя не стабильно или находится не там, где должна, это повод тревожиться.

Могут быть ещё какие-нибудь сомнительные «предшественники», но при указанном выше, лучше консультироваться со специалистами.

Даже при минимальных технических навыках и знаниях возможно и самостоятельно выявить причины неполадок.

Вообще, о давлении в системе уже написано у нас на сайте не мало. Посмотрите(статья «Давление скачет») или(«Падает давление»), а может ичто-то найдёте («Нужное давление»).

Итак, если замечено падение давления в системе , проделайте следующее:

Во-первых , первым делом, откройте кран, ближайший к скважине или колодцу. Проследите, как идёт вода здесь, сразу от насоса, без фильтров и переходов.

К тому-же, это будет самый короткий и видимый участок водопровода. То есть, вы исключите порывы трубы в земле или под домом и быстрее поймете почему вода не идет из крана.

Обратите внимание , если у вас гидроаккумулятор и реле давления установлены в кессоне, то обязательно откройте кессон и послушайте, как работает реле.

Для этого сбросьте давление, открыв кран и дождитесь набора давления, закрыв кран. Давление должно подниматься равномерно, без рывков.

Вы услышите характерные щелчки реле. Они не должны быть частыми и беспорядочными.

Если давление не набирается или стрелка манометра застыла в одном положении и реле не выключается, вызывайте специалиста.

Если же вода идёт хорошим напором и без рывков, закрывайте кран и двигайтесь дальше по точкам водопровода.

Откуда рывки воды(воздуха) из крана

 Почему не идет вода из крана, а из скважины, идёт  рывками?

  1. Потому, что уровень в скважине, упал до самого насоса. И насосу хватает воды только на один толчок. Далее уровень понижается до решётки насосной части и в насос попадает воздух.         

Потом уровень восстанавливается до верхней части насоса и процесс повторяется. Происходит это довольно быстро и наверху мы видим только плевки воды. При таких показателях насос сразу нужно выключить.

Бывает, что уровень восстанавливается намного выше насоса. Тогда вода идёт нормально, но не долго. Просто увеличивается время до первого рывка.

  1. В гидроаккумуляторе мало или вообще нет воздуха.

Тут тоже понадобится манометр, но уже воздушный.

Нужно отключить насос от электросети и слить воду из системы.

 Только потом измерять давление воздуха в баке через специальный золотник на корпусе гидробака. Сразу проверьте, не идет ли вода из золотника, при нажатии на него.

  Сколько должно быть воздуха? Какое давление оставить?  Это я уже рассказывал.

Статика и динамика воды в скважине, что это?

Для понимания механизма понижения уровня воды в колодце или скважине, давайте разберем, что такое уровень воды.

Статический уровень воды – вода находится в спокойном состоянии, скважина или колодец прокачаны, насос выключен.

Динамический уровень – уровень воды, когда насос работает, идет откачка воды.

Может ли вернуться вода в скважину. Пропала вода в скважине. Что делать, как быть

Самым надежным источником воды за городом является скважина. Конечно, процесс бурения на воду занимает больше времени, чем копание колодца. Однако скважина является более производительной и имеет больший срок службы. Но что делать, если вода в скважине внезапно пропала? Такая ситуация не является редкой. Исходя из технологий сварной состыковки обсадных труб – ржавчина может привести к элементарному заиливанию водяной скважины.

Почему может пропасть вода? Вариантов не так много – такое случается, как правило, в двух случаях – либо после длительного перерыва в использовании скважины, либо при интенсивном заборе воды. Если водоносный горизонт является маломощным, то новые скважины Ваших соседей могут банально лишить водой.

В большинстве случаев, самым простым способом является – новое бурение скважины на воду. Это, как правило, быстрее окупается, да и вероятность найти воду 100% (если бурить на известняк).

Если ли все-таки возможность восстановить обустроенную скважину? Обычно это — прокачка струей воды (под давлением), в мелких песчаных скважинах это помогает. Пожарная машина является отличной альтернативой.

Вот ряд мер по восстановлению заилившихся источников воды для загородного дома: непосредственно очистка скважины, прокачка под напором, промывка какими-то специальными реагентами.

Хочется заранее оговорить дороговизну работ по восстановлению скважин. До начала необходимо исследование колонны (видеосъемка ствола скважины). Далее проводится очистка от скопившегося мусора. Но как не крути — заилившаяся водоприемная часть скважины – основная причина отсутствия воды.

От машины по шлангам подается струя водяной смеси. Давление достигает 10-15 атмосфер, что позволяет достаточно эффективно возбудить приток необходимой воды.

Способ «гидроудара» является крайним. Старая скважина на воду может просто разломиться пополам.

Одним из вариантов пропажи воды в системе автономного водоснабжения загородного дома является обрыв насоса. Увы, но экономия на качестве расходных материалов (трос, фитинги, переходник на ПНД трубу) приводит к неожиданным сюрпризам и дополнительным денежным вложениям из кошелька владельца загородного дома.

Способ соединения обсадных труб с помощью сварки тоже является распространенным (применялся в девяностых годах прошлого века). Обратите внимание при заказе новой скважины на способы крепления, экономия на этом крайне не оправданна.

Не идет вода из скважины зимой. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ НАПОРА ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Если в скважине нет воды весной, причины этого явления могут быть разнообразными. Самыми распространенными являются заиление дна и труб или поломка скважинного оборудования. Чаще всего слабый напор воды из скважины наблюдается в том случае, когда она расположена на даче или на территории загородного дома, где эксплуатируется нерегулярно. Сопутствующим фактором, который влияет на снижение напора воды, является отсутствие кессона, предназначенного для защиты дорогостоящего оборудования скважины от загрязнения или различных механических повреждений.

Еще одна причина слабого напора воды из скважины – истощение непосредственно самого водоносного слоя, на котором расположена гидротехническая установка. В данном случае обычная прокачка скважины после зимы мало изменит ситуацию, так как потребуется некоторое углубление обсадной трубы до нормального уровня подземных вод, что достигается посредством бурения. Чистка скважин от ила и песка в Московской области востребована из-за геологических особенностей местности и большого количества загородных домов.

Стоит отметить, что с проблемой ухудшения напора воды из скважины чаще всего сталкиваются обладатели неглубоких гидротехнических установок, глубина которых не превышает 35-40 метров. Такие автономные системы водоснабжения предпочтительно оборудуют на дачах, поскольку они прекрасно подходят для полива и незначительных личных бытовых потребностей. Восстановить производительность и максимально быстро увеличить напор в данном случае поможет ликвидация песчаных пробок в скважинах методом прокачки эрлифтом или гидроударом. Использование химических реагентов будет менее целесообразным из-за небольшого радиуса действия.

Погружной насос работает, но не качает. Основные неисправности погружных насосов

Если в работе погружного насоса замечены сбои, то не всегда его нужно извлекать из скважины для осмотра. Эта рекомендация касается только насосных станций, в которых установлено реле давления . Именно из-за него аппарат может не включаться, не отключаться или создавать плохой напор воды. Поэтому сначала проверяется работоспособность датчика давления, а уже после этого, в случае необходимости, насос извлекается из скважины.

Важно! В случае с погружными насосами, работающими без гидроаккумуляторов, их всегда следует извлекать из шахты при появлении малейших признаков поломки.

Неисправности водяного насоса будет легче диагностировать, если сначала ознакомиться с наиболее часто встречающимися поломками данного агрегата.

Не поступает вода из скважины. Диагностируем причину поломки 01

Насос не работает

Причины того, что насос не работает, могут быть следующие.

  1. Сработала электрическая защита . В таком случае следует отключить аппарат от сети и снова включить автомат. Если его снова выбьет, то проблему следует искать не в насосном оборудовании. Но при нормальном включении автомата, насос больше не включайте в сеть, нужно сначала найти причину, по которой сработала защита.
  2. Перегорели предохранители . Если после замены они снова перегорят, то нужно искать причину в силовом кабеле агрегата или в месте его подключения к электросети.
  3. Произошло повреждение кабеля , находящегося под водой. Следует извлечь аппарат и проверить шнур.
  4. Сработала защита насоса от пуска “всухую ”. Перед запуском аппарата убедитесь, что он погружен в жидкость на необходимую глубину.

Также причина того, что аппарат не включается, может крыться в неправильной работе реле давления, установленного в насосной станции. Необходимо отрегулировать давление пуска двигателя насоса.

Насос работает, но не качает

Причин того, что устройство не качает воду, также может быть несколько.

  1. Перекрыт запорный вентиль . Следует отключить аппарат и медленно открыть кран. В дальнейшем не следует производить запуск насосного оборудования при закрытой задвижке, в противном случае оно выйдет из строя.
  2. Уровень воды в скважине опустился ниже насоса . Необходимо высчитать динамический уровень воды и погрузить устройство на необходимую глубину.
  3. Залип обратный клапан . В таком случае требуется разобрать клапан и прочистить, при необходимости заменить его на новый.
  4. Засорился впускной фильтр . Чтобы прочистить фильтр, гидромашина извлекается и проводится чистка и промывка фильтрующей сетки.

Низкая производительность аппарата

Совет! При падении производительности насосного оборудования в первую очередь следует проверить напряжение в сети. Именно из-за его пониженного значения двигатель агрегата не может набрать необходимую мощность.

Также снижение производительности вызывает:

  • частичное засорение клапанов и вентилей, установленных в системе водоснабжения;
  • частично засоренная подъемная труба аппарата;
  • разгерметизация трубопровода;
  • неправильная регулировка реле давления (относится к насосным станциям).

Частые включения и выключения аппарата

Данная проблема встречается, если погружной насос работает в паре с гидроаккумулятором . В таком случае частые запуски и остановки агрегата могут провоцироваться следующими факторами:

  • в гидробаке произошло снижение давления ниже минимального (по умолчанию оно должно быть 1,5 бар);
  • произошел разрыв резиновой груши или диафрагмы в баке;
  • реле давления работает неправильно.

Вода подается с пульсацией

Если вы заметили, что вода из крана течет не постоянной струей, то это признак снижения уровня воды в скважине ниже динамического . Необходимо опустить насос глубже, если расстояние до дна шахты позволяет это сделать.

Слышно гудение аппарата, но вода не качается

Если насос гудит, и при этом не происходит выкачка воды из скважины, то причин может быть несколько:

  • произошло “склеивание” крыльчатки аппарата с его корпусом по причине длительного хранения устройства без воды;
  • неисправен конденсатор запуска двигателя;
  • просело напряжение в сети;
  • заклинило крыльчатку насоса по причине собравшейся в корпусе аппарата грязи.

Агрегат не отключается

Если не срабатывает автоматика, то насос будет работать без остановки, даже если в гидробаке создастся чрезмерное давление (видно из показаний манометра). Всему виной является реле давления , вышедшее из строя или неправильно отрегулированное.