Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшая система полива 2022. Farmer bobo 001

13.05.2022 в 15:57

Лучшая система полива 2022. Farmer bobo 001

Лучшая система полива 2022. Farmer bobo 001

В тройку лучших рейтинга с АлиЭкспресс вошла установка для автоматического полива, которая накручивается прямо на кран. Внутри имеется магнитный клапан, перекрывающий напор с давлением от 1 до 8 бар. Система корректно работает с жидкостью, температура которой находится в диапазоне 1-40 градусов. Пользователю доступен выбор цикла автоматического срабатывания с интервалами 6, 12 и 24 часа. Максимальный период составляет 7 дней. Питается прибор от батарейки 3 V. Диаметр присоединительного патрубка на входе — 2 см, на выходе — 1 см. Это удобно для фиксации гибкого шланга и организации разводки по огороду. Покупатели в отзывах радуются, что в отличие от конкурентов, у этой системы можно задавать продолжительность полива до 300 минут (против 180 у аналогов), что практично для капельного орошения особенных садовых культур из питомника.

Мы поместили систему с АлиЭкспресс в рейтинг лучших ввиду компактного исполнения. Весит прибор всего 410 г. Габариты системы составляют 17х10 см. Его удобно навешивать прямо на кран во дворе и уносить в конце дня. На это стоит обратить внимание там, где повышенный уровень воровства в частных домах.

Достоинства

  • дополнительный сеточный фильтр;
  • жидкокристаллический дисплей;
  • удобный круглый переключатель;
  • 5 программ автоматического полива;
  • возможность корректировки продолжительности цикла.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • необходимо следить за состоянием батареи;
  • не совместим с датчиком дождя.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/luchshaya-sistema-poliva-2022-kriterii-vybora-sprinklernyh-sistem-orosheniya

Системы полива

Лучшая система полива 2022. Farmer bobo 001 01

Системы полива на полях

Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

Системы полива подразделяются на 2 категории:

    Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

    Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

      Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

      САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

      Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

        Системы полива бывают:

          Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

          Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

          Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

          Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

          Системы сельскохозяйственного полива — это преимущественно капельное орошение .

          Системы капельного орошения состоят из:

            При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

    Рейтинг систем капельного полива. Набор капельного полива Green Apple GWDK20-071, длина шланга:20 м, с таймером, кол-во растений: 20 шт.

    А вот система капельного орошения, рассчитанная на подключение к водопроводу. Такое решение уменьшает ее габариты и не требует приобретать бак, который еще нужно где-то разместить на огороде. Комплект рассчитан на давление до 10 бар и имеет электронный таймер. Максимальный расход жидкости достигает 40 л/ч, чего достаточно для капельного орошения теплицы с 20 кустами томатов или баклажанов. Использовать полив от такой установки можно при температуре +4…+60 градусов. Питается таймер от батарейки. Когда она близка к разряду, высвечивается предупреждение, что помогает вовремя заменить элемент. Частота запуска полива регулируется от 1 часа до 1 раза в неделю. Есть функция отложенного старта для капельного подпитывания в вечернее время.

    Эксперты добавили систему полива капельного типа в список лучших ввиду универсальности по подключению к водопроводу. Для этого в комплекте предоставляются штуцера на 1, 3/4 и 1/4 дюйма. В зависимости от имеющейся у Вас разводки на даче, используйте нужный, а остальные переходники положите в запас.

    Достоинства

    • четкий полив по часам;
    • малые транспортировочные габариты;
    • есть функция отложенного старта;
    • можно подключить к любому водопроводу;
    • емкость для полива не нужна.

    Недостатки

    • таймер не имеет защиты корпуса от попадания дождя;
    • по инструкции должна работать от батарейки "Крона", но внутри посадочное гнездо на несколько батарей ААА;
    • периодически требуется прочищать капельные трубки, иначе забиваются.

    Лучшие системы автоматического капельного полива из емкости для теплиц. Отличительные признаки КП в теплице

    Чтобы получать высокую урожайность овощей, ягод или зелени в тепличных хозяйствах, необходимо грамотно обустроить полив растений. Принцип действия капельного орошения – минимальная подача жидкости напрямую к корням рассады. СКП включает такие компоненты:

    • резервуара для набора воды;
    • основного трубопровода;
    • сети шлангов с капельными устройствами.

    Их соединяют между собой фасонными соединительными деталями. Преимуществом устройства считается индивидуальное увлажнение рассады. Вода подается к корневой системе по мере необходимости. И почва возле нее влажная всегда.

    В системе капельного полива для теплицы из бочки жидкость проходит постепенно. Сочетанием оптимальной температуры и влажности создается благоприятный климат и обеспечивают хорошую урожайность в теплице. Вода нагревается на солнце до нужной температуры.

    Обустройство КП перца Источник sornyakov.net

    Использование капельного полива из бочки имеет ряд преимуществ:

    • применяется авторежим подачи воды;
    • оптимально дозируется поливочный процесс;
    • регулируется время и длительность процедуры;
    • легко монтировать и просто управлять;
    • повышается плодородность растений;
    • снижается влияние климатических факторов;
    • удобрения вносятся вместе с водой;
    • меньше вымывается почва.

    СКП в теплице из бочки

    Конструкция работает по принципу: через фильтр из накопительного резервуара прокладывается основной трубопровод, к нему подсоединяются трубы для отвода, разложенные по всей территории полива. В шлангах проделаны отверстия для капельниц (диаметр 3-8 мм), через которые вода подается к корням рассады. Для создания напора, бочка поднимается на нужную высоту (оптимальный вариант 0,5-3 м). Таким образом создается самотечная система полива. Когда напора не достаточно, необходима установка погружного насоса.

    Полив из бочки Источник build-experts.ru

    Особенности автополива для теплиц

    Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

    При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

    В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

    Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

    Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

    Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

    Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

    Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.

    Варианты капельного полива. Полив с помощью готовых комплектующих

    1. Прежде всего определяемся с источником водозабора . Это может быть водопровод, колодец или скважина. Открытый водоем для организации капельного полива не подойдет, так как вода в нем будет излишне загрязненной, и оборудование быстро выйдет из строя.

    Если планируется подключить систему напрямую к водопроводу, то нет необходимости приобретать насос, однако из-за нестабильного напора воды может понадобиться редуктор давления.

    Если источником водозабора будет скважина или колодец, то воду из него сначала накачивают в накопительную емкость (бочку, еврокуб). Объем емкости должен соответствовать объему воды, затраченному на один полив. Он рассчитывается по следующей формуле:

    Количество растений * расход воды на одно растение в час * время полива

    Например:

    60 кустов клубники * 2 л/час * 2 часа = 240 литров необходимо на один полив.

    Варианты капельного полива. Полив с помощью готовых комплектующих

    Накопительная емкость

    От накопительной емкости вода по магистральному трубопроводу поступает к капельной ленте или капельницам.

    2. Что выбрать: капельную ленту или капельную трубку с капельницами?

    Полив капельной лентой больше рассчитан на однородные посадки растений, например, картофеля, свеклы, зелени, лука, чеснока. Может использоваться для орошения узкого или сложной формы газона.

    Капельная лента представляет собой плоскую тонкостенную трубку, внутри которой находятся специальные встроенные приспособления для подачи воды. От высокого нерегулируемого давления лента может разорваться, поэтому если система полива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо приобрести специальный редуктор, регулирующий давление до 1 бар. Максимальная длина грядки, на которую можно положить капельную ленту – 100 метров.

    Существует несколько видов лент:

    1. Щелевая.

    В такой ленте по всей длине встроен лабиринт, распределяющий давление воды равномерно. На определенных расстояниях в лабиринте сделаны отверстия водовыпуска. Щелевая лента склонна к засорению, поэтому при ее использовании в систему капельного полива должен устанавливаться хороший фильтр.

    Варианты капельного полива. Полив с помощью готовых комплектующих

    Щелевая лента для капельного полива

    2. Эмиттерная.

    Эмиттеры – специальные плоские капельницы, оснащенные сложной системой ходов (лабиринтом), встроенные внутрь ленты и осуществляющие подачу воды к растению. Располагаться друг от друга эмиттеры могут на разном расстоянии – 10, 15, 20, 30 см. Чем расстояние между эмиттерами меньше – тем выше цена ленты. Выбор расстояния зависит от вида поливаемых культур. Эмиттерная лента более надежная, чем щелевая, и цена ее в целом выше.

    Варианты капельного полива. Полив с помощью готовых комплектующих

    Эмиттерная лента

    Важный параметр – толщина ленты, от которой зависит ее прочность. Самая тонкая лента будет служить в открытом грунте всего один сезон, более всего она подходит для теплиц.

    Минусы и плюсы капельной ленты :

    Минусы:

    • требуется установка качественных фильтров перед подачей воды к ленте
    • небольшой срок службы
    • при высоком давлении воды может рваться

    Плюсы:

    • невысокая цена
    • полив может работать от емкости без насоса (самотеком)

    Капельная трубка — более жесткая, изготавливается из ПНД и предназначена для самостоятельной установки наружных капельниц, выпускается без отверстий. Соединители, тройники и ремонтные муфты для капельных лент и трубок необходимы разные, так как диаметр ленты измеряется внутри, а трубки – снаружи. В отличие от обычной ПНД-трубы толщина стенки капельной трубки меньше (от 0,8 до 1,2 мм) и ее материал обладает устойчивостью к ультрафиолету. Трубка выдерживает давление воды до 6 бар.

    Варианты капельного полива. Полив с помощью готовых комплектующих

    Капельная трубка

    Наружные капельницы применяют при нерегулярных посадках, для полива кустарников , деревьев, на цветочных клумбах: там, где важно полить каждый кустик растения индивидуально. Для работы капельниц необходимо высокое давление воды.

    Подключаются капельницы либо через тонкие специальные шланги, либо напрямую к капельной трубке – в этом случае принцип их действия аналогичен капельной ленте с встроенными капельницами.

    Наружные капельницы

    В некоторых капельницах предусмотрено регулирование объема выливаемой воды, такие капельницы называются регулируемыми.

    Рейтинг систем капельного полива для теплицы. Классификация систем капельного полива

    Капельное орошение, организуемое в любом масштабе, классифицируется всего по двум основным признакам:

    • По степени автоматизации системы бывают автоматическими (фактически автономными и не требующими присутствия и участия человека) и не автоматическими (нужно вручную запускать и отключать полив, а также регулировать необходимый напор в магистрали и на капельницах).
    • По типу капельных линий различают системы с капельными шлангами и капельными лентами. Первые оборудуются длинными достаточно жесткими шлангами с отходящими по обе стороны капельницами (одно растение – одна капельница). Капельницы уже, в свою очередь, могут быть компенсированными (могут регулировать равномерность напора в случае перепада высот и неровности поверхности участка) и некомпенсированными (регуляции нет, для ровных участков, более дешевые). Второй тип – с лентами – представляет собой систему с гибкими шлангами со встроенными капельницами. Он хорошо для ровных грядок с равным расстоянием между растениями.

    Кроме того, система может подключаться напрямую к водопроводу или же к накопительной емкости, но, как правило, многие модели, представленные на рынке, предлагаются в обоих вариантах.

    Рейтинг систем капельного полива для теплицы. Классификация систем капельного полива

    Спроектировать и собрать систему орошения можно и самостоятельно. Для этого необходимо учесть особенности рельефа, количество растений, их общую суточную норму водопотребления. В этом деле можно ориентироваться на лучшие системы капельного полива для теплиц, открытых участков и оранжерей по мнению садоводов.