Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Главное о системе капельного полива. Составляющие и варианты компоновки

13.05.2022 в 02:45

Главное о системе капельного полива. Составляющие и варианты компоновки

Капельные системы орошения можно организовать имея любой источник воды. Подойдет колодец, скважина, река, озеро, централизованное водоснабжение, даже дождевая вода в баках. Главное, чтобы воды хватало.

К источнику подключается магистральный трубопровод, который подводит воду к месту полива. Дальше он идет по одной из сторон орошаемого участка, в конце заглушается.

Напротив грядок в трубопровод вставляются тройники, к боковому выводу которых прикрепляют капельные шланги (трубы) или ленты. В них есть специальные капельницы, через которые вода подается к растениям.

Главное о системе капельного полива. Составляющие и варианты компоновки

Схема капельного полива из бочки легко реализуется своими руками

Между выходом из источника и первым ответвлением на грядку желательно установить фильтр или систему фильтров. Они не нужны, если система запитывается от домашнего водопровода. Если воду качаете из озера, реки, бака с дождевой водой, фильтры обязательны: загрязнений может быть много и система будет слишком часто забиваться. Типы фильтров и их количество определяется в зависимости от состояния воды.

Капельные шланги

Шланги для капельного полива продают в бухтах от 50 до 1000 метров. В них уже встроены точки расхода воды: лабиринты, по которым протекает вода перед тем, как попасть в выпускное отверстие. Эти сочащиеся шланги обеспечивают одинаковое количество воды на всем протяжении линии вне зависимости от рельефа. За счет этого лабиринта расход в любой точке полива практически одинаков.

Различаются они по следующим характеристикам:

    • Жесткость трубки . Капельные шланги — бывают жесткие, бывают мягкие. Мягкие называют лентами, жесткие — шлангами. Жесткие могут эксплуатироваться до 10 сезонов, мягкие — до 3-4. Ленты бывают:
      • Тонкостенными — с толщиной стенки 0,1-0,3 мм. Они прокладываются только по поверхности, срок их службы — 1 сезон.
      • Толстостенные ленты имеют стенку 0,31-0,81 мм, срок службы — до 3-4 сезонов, есть как для наземной, так и для подземной прокладки.

Главное о системе капельного полива. Составляющие и варианты компоновки

Полив может быть организован при помощи лент или шлангов

  • Диаметр. Влияет на производительность и максимальную длину линии. Внутренний диаметр шлангов может быть от 14 до 25 мм, лент от 12 до 22 мм. Среди лент самый распространенный размер — 16 мм.
  • Расход воды . Выбирается в зависимости от требуемой интенсивности полива. Шланги могут выдавать 0,6-8,0 л/час, тонкостенные ленты — 0,25-2,9 л/час, толстостенные ленты 2,0-8,0 л/час. Эта характеристика расхода через каждую капельницу.
  • Расстояние между капельницами. Может быть от 10 до 100 см. Его выбирают в зависимости от необходимого количества воды и от того, насколько часто посажены растения.
  • Капельницы могут быть с одним выходом или двумя. Расход воды при этом остается стабильным. Меняется только глубина и площадь, по которой распространяется вода. При одном выходе площадь получается меньше, больше глубина, при двух выходах площадь полива увеличивается, уменьшается глубина.

    Главное о системе капельного полива. Составляющие и варианты компоновки

    Один или два выхода. Выбирают в зависимости от корневой системы растения

  • Способ укладки — надземная, подземная, комбинированная.
  • Рабочее давление.  Меняется в широких пределах в зависимости от производителя: от 0,4 Бар до 1,4 Бар. Выбираете в зависимости от того, самотечная у вас система, используютсяили подключено все к водопроводу.

Автоматизированная система капельного полива. Отличительные признаки КП в теплице

Чтобы получать высокую урожайность овощей, ягод или зелени в тепличных хозяйствах, необходимо грамотно обустроить полив растений. Принцип действия капельного орошения – минимальная подача жидкости напрямую к корням рассады. СКП включает такие компоненты:

  • резервуара для набора воды;
  • основного трубопровода;
  • сети шлангов с капельными устройствами.

Их соединяют между собой фасонными соединительными деталями. Преимуществом устройства считается индивидуальное увлажнение рассады. Вода подается к корневой системе по мере необходимости. И почва возле нее влажная всегда.

В системе капельного полива для теплицы из бочки жидкость проходит постепенно. Сочетанием оптимальной температуры и влажности создается благоприятный климат и обеспечивают хорошую урожайность в теплице. Вода нагревается на солнце до нужной температуры.

Обустройство КП перца Источник sornyakov.net

Использование капельного полива из бочки имеет ряд преимуществ:

  • применяется авторежим подачи воды;
  • оптимально дозируется поливочный процесс;
  • регулируется время и длительность процедуры;
  • легко монтировать и просто управлять;
  • повышается плодородность растений;
  • снижается влияние климатических факторов;
  • удобрения вносятся вместе с водой;
  • меньше вымывается почва.

СКП в теплице из бочки

Конструкция работает по принципу: через фильтр из накопительного резервуара прокладывается основной трубопровод, к нему подсоединяются трубы для отвода, разложенные по всей территории полива. В шлангах проделаны отверстия для капельниц (диаметр 3-8 мм), через которые вода подается к корням рассады. Для создания напора, бочка поднимается на нужную высоту (оптимальный вариант 0,5-3 м). Таким образом создается самотечная система полива. Когда напора не достаточно, необходима установка погружного насоса.

Полив из бочки Источник build-experts.ru

Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.

Система капельного полива своими руками

Система капельного полива своими руками представлена двумя основными разновидностями. Наибольшей популярностью пользуется система капельного полива своими руками, основой для которой являются капельные трубки, или капельные ленты. Капельная трубка изготавливается из полиэтилена, ее диаметр может достигать 20 миллиметров, а стенка – двухмиллиметровой толщины. Присоединение капельниц к трубкам происходит наружным или внутренним способом.

Материалом изготовления капельных лент также служит полиэтилен. Они сворачиваются в трубочку и соединяются под воздействием температуры. В роли капельниц выступают миниатюрные отверстия, которые остаются после соединения, или пробиваются на внешней стороне. Такие ленты имеют толщину до 300 микрон. Подходящая система капельного полива своими руками подбирается, исходя из индивидуальных предпочтений, возможностей и требований, размера орошаемой территории и видов культур.

Система с капельными трубками предназначена для эксплуатации в условиях высокого давления, и продолжительного использования. Подобные системы используют, чтобы орошать сады и виноградники, а также в ландшафтном дизайне. Они позволяют подавать воду на значительные расстояния, и способны подавать до 2 литров воды в течение часа. На зиму такую конструкцию можно разобрать, и вновь собрать весной.

Системы с капельными лентами предназначены для использования в условиях низкого давления, и применяются, чтобы поливать овощные культуры на грядках. Такая система расходует воду согласно определенным нормам. Некоторые модели обладают регулируемой интенсивностью подачи воды.

Система капельного полива своими руками

Система капельного полива. Системы капельного полива с подключением к водопроводу

Микрокапельный полив Gardena

Система предназначена для установки в теплице общей площадью не более 24 м2. Идеально подходит для выращивания помидоров, баклажанов и перцев. Распылительные насадки регулируются по высоте и ширине с помощью труб и клапанов.

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Вариативность установки позволяет частично отключать устройство для проведения работ на грунте. Функция Micro-Drip-System обеспечивает точную дозировку полива для каждого растения и отлично экономит воду.

В комплекте поставки идут мастер-блок, пятиметровый магистральный шланг, подающий шланг, фиксаторы, капельницы, переходники и заглушки.

Достоинства:
  • качество изготовления;
  • конфигурация системы под любые условия;
  • возможность расширить площадь полива;
  • долговечность.
Недостатки:
  • цена;
  • сложность сборки;
  • поверхностная инструкция;
  • нет отдельных режимов для разных растений.

Набор капельного полива «Исток»

Вторая система в нашем обзоре более функциональна и подходит для орошения растений на открытых участках, в теплицах, оранжереях и парниках. Проходящая через подающую ленту вода равномерно насыщает корни растений влагой, способствуя их благоприятному росту.

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Капельная лента изготовлена из прочных износостойких полимеров, устойчивых к химической агрессии. Срок службы ленты в среднем 6–7 лет. Чтобы оборудование не засорялось, в удобном месте устанавливается водяной фильтр. Расход воды на одну капельницу составляет 1,4 л в час. Допустимое расстояние между капельницами 30 см.

Достоинства:
  • высокий уровень технологичности укладки;
  • легкий ремонт;
  • простой монтаж и установка;
  • многолетний срок эксплуатации.
Недостатки:
  • серьезных недостатков нет.

MyFazenda

Бюджетный набор оросительной системы с хорошими отзывами от владельцев. Предназначен для использования на открытом грунте. Небольшое количество комплектующих позволит осуществить легкую сборку с подсоединением к узлу забора воды.

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

Компания «Моя фазенда» выпускает оборудование, рассчитанное на разные площади: 4, 6, 8 и даже 100 м. На участок размером 6 м2 уходит 40 л воды. Проходы между грядками остаются сухими и чистыми. Подача воды точно в цель уменьшает рост сорняков, и снижает заболеваемость растений.

Достоинства:
  • низкая стоимость;
  • полная автоматизация;
  • экономия водных ресурсов;
  • Недостатки:
    • не выявлено.

    Капельный полив «Аква Планет» с краном-таймером

    Универсальная система, подключаемая к водопроводу или к емкости, установленной на 30–1000 см от земли. В зависимости от задач, можно поливать растения холодной водой или теплой прямо из бочки. С помощью крана-таймера устанавливается время полива, составляющее от одной минуты до 2 часов.

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Комплект «Аква Планет» подходит для участков площадью 18 м2 и оснащен 60 точками полива. После установки удобного режима полив начинается через 10 секунд. Орошение растений можно осуществлять в 2–3 ряда, при давлении жидкости в трубах 3 Атм. За час из каждой капельницы вытекает до 2000 мл воды. Шланги черного цвета не допускают образование слизи и засорения капельниц.

    Перед наступлением зимы вода из шлангов сливается, и система убирается на хранение. Общий вес системы составляет 2 кг.

    Достоинства:
    • экономия времени и средств;
    • гарантия урожая на будущий год;
    • отсутствие образования корки на поверхности грунта;
    • капельный полив предохраняет почву от заболачивания в дождливый сезон.
    Недостатки:
    • не предназначен для полива в холодный период года.

    Набор от компании Hozelock

    Не секрет, что системы полива можно сконструировать своими руками. А для любителей готовых решений специально произведен набор Hozelock, рассчитанный для полива горшечных растений, клумб, живых изгородей и грядок площадью от 6–8 м2.

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Для ухода за растениями в горшках предусмотрены декоративные шарики емкостью 200 мл. Шарик наполняется вручную и устанавливается в землю с помощью ножки. Для полива огорода и теплицы разработана целая система шлангов с простым подключением и возможностью расширения оборудования.