Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Существующие системы полива для дачи. Особенности систем полива

12.05.2022 в 13:11

Существующие системы полива для дачи. Особенности систем полива

Существующие системы полива для дачи. Особенности систем полива

Система полива (СП) – разные комплексы, которые осуществляют орошение требуемого участка. Используются для следующих зон: парки, цветники/газоны, теплицы, огороды, придомовые дачные территории. Подбираются в соответствии с возможностями насоса и водоисточника. Как правило, приспособления применяются с весны по осень.

Работа СП происходит в следующей последовательности. Сначала подключается шланг к распылителю, затем включается вода. После установления стабильного напора конструкция начинает функционировать. Производительность системы полива напрямую зависит от насоса. Его устанавливают двумя способами – непосредственно возле колодца/водопровода и глубоко в земле. Последний вариант подходит при нахождении грунтовых вод в недрах почвы.

Также в работе поливочных приспособлений большую роль играют системы забора воды. Это могут быть большие цистерны либо насосы, которые берут воду из водопровода. Первый вариант считается более экономным, поскольку в баки можно набирать дождевую воду. Второй удобнее тем, что приспособления не занимают много места.

Все системы полива разделяются на 3-и вида:

  1. Автополив (САП) – все процессы осуществляются в автоматическом режиме (включение/выключение по установленному графику, регулировка всех циклов полива, запрограммированный режим).
  2. Ручные системы – включаются/выключаются пользователем посредством подачи воды. Для активации необходимо включить электромагнитный клапан и открыть кран. Время орошения задается и регулируется самостоятельно.
  3. Смешанные – одна часть системы находится под управлением пользователя, другая – под управлением контроллером.

К преимуществам поливочных комплексов относятся следующие моменты:

  • равномерное орошение территории;
  • простая эксплуатация, не требующая усилий;
  • экономный расход воды благодаря дозированной подаче;
  • коммуникации размещаются под землей на глубине около 40см (для внутрипочвенных);
  • дистанционное управление (для САП);
  • возможность самостоятельного регулирования.

Виды полива комнатных растений. Как нужно поливать комнатные растения и цветы? Способы полива

Каждый цветовод знает, что комнатные растения и цветы нуждаются в воде, как источнике питательных веществ.

Поэтому, очень важно разобраться, как лучше поливать комнатные растения и цветы, чтобы они росли здоровыми и красивыми.

В основном комнатные растения поливают водой сверху, наливают ее в поддон или методом погружения.

Различные виды растений нуждаются в разных способах полива, но общие правила все, же существуют.

1. ПОЛИВ СВЕРХУ

При поливе сверху воду направляют на край горшка, чтобы не размывались корни, при этом не допускают попадание влаги на листья или стебель растения.

Во время полива сверху вода переносит вниз горшка питательные вещества, которые после испарения влаги поднимаются снова ближе к верхнему слою субстрата.

  • Избыток воды попадает в поддон, не более чем через 1 час ее необходимо слить.

ОСОБЕННОСТИ И СОВЕТЫ ПО ПОЛИВУ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СВЕРХУ:

  1. Главной опасностью полива растений сверху является попадание жидкости в основание растения, что чревато загниванием листьев и стебля. Особо чувствительны к этому некоторые виды растений (луковичные, с бархатистыми листьями и др.).
  2. Для полива лучше использовать лейку с мелкими отверстиями на конце, чтобы струя воды была слабая и не размывала почвенную смесь.
  3. При поливе сверху нужно внимательно следить за тем, чтобы вода достигла корней растения. Если через 5-7 минут после полива поддон под горшком сухой, то нужно растению добавить влаги.

По мнению редакции журнала «Праздник цветов»:

ПРЕИМУЩЕСТВА: хороший транспорт питательных веществ к корням растения.

НЕДОСТАТКИ: нужно следить, чтобы вода не попадала на основание растений и листья, а также проникла до самого дна горшка.

.

Виды полива комнатных растений. Как нужно поливать комнатные растения и цветы? Способы полива

Пожалуй, никто бы из нас не отказался от такого помощника по поливу=)

.

Полив растений в поддон: что нужно знать?

2. ПОЛИВ РАСТЕНИЙ ИЗ ПОДДОН (НИЖНИЙ ПОЛИВ)

Полив цветов в поддон подходит для луковичных, монстеры, цикламенов, фиалок, сенполий, филодендрона, глоксиний и других видов.

  • Виды луковичных и растений с бархатистыми мягкими листьями рекомендуют поливать через поддон из-за того, что переизбыток воды вызывает поражение грибком или загнивание корневой системы.

При поливе растений в поддон минеральные вещества при испарении поднимаются вверх, дальше от корневой системы, что может привести к их недостатку.

Поэтому, в данном случае полив необходимо дополнять чаще подкормкой, чем при поливе сверху. Либо если есть возможность, то полив в поддон дополняют периодическим поливом сверху.

  • Дополнение полива в поддон, поливом сверху целесообразно, еще и по причине того, что вода не всегда достигает верхнего слоя почвенной смеси.

Поэтому, для достижения максимального эффекта эти два вида полива рекомендуют чередовать.

Нижний полив часто применяют, когда земляной ком чересчур сухой и образовался просвет между субстратом и стенкой горшка.

  • Недостатком нижнего полива, специалисты называют, накопление излишков минеральных веществ, из которых на поверхности почвенной смеси образовывается известковая корка.

Такая корка выступает основой для распространения инфекций и способна повредить корневую систему растений. При появлении такой корки ее необходимо моментально удалить, срезав верхний слой (около 2-х см) субстрата.

ПОЛИВ РАСТЕНИЙ В ПОДДОН: КАК ПРАВИЛЬНО?

  1. В поддон наливают воду, а через 30-40 минут ее сливают.

К сливу воды из поддона нужно относиться серьезно, ведь оставшаяся в нем вода на долгое время приводит к загниванию корневой системы.

Поддон для полива выбирают обычно по высоте примерно до середины горшка.

ПРЕИМУЩЕСТВА: простота, скорость.

НЕДОСТАТКИ: засоление верхнего слоя почвы (корка), перенос питательных веществ от корней к верхнему слою субстрата, не всегда вода доходит до верхнего слоя субстрата.

Капельный полив. Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.