Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как провести воду в частный дом. Правильное расположение ввода воды в дом

26.03.2022 в 08:05

Как провести воду в частный дом. Правильное расположение ввода воды в дом

Вода в частный дом в подавляющем большинстве случаев заводится от трех источников: скважина, колодец и центральное водоснабжение. При этом узел прохода фундамента и пола меняется не существенно, но изменяется то, что следует сразу за ним: при центральном водоснабжении не требуется блок автоматики и гидробака, однако одно из частых требований - установка счетчика.

Существуют два метода обустройства скважины: с кессоном и со скважинным адаптером . Если на участке нет бани или гаража, и вы не планируете делиться водой с соседями, то адаптер - идеальный вариант. Подробнее о преимуществах адаптера вы можете почитать в этой статье . При рассмотрении вопроса, куда в доме ввести водопровод, надо учесть, где будет располагаться гидробак, реле давления и сухого хода при необходимости, также не следует забывать о фильтрации воды и водоподготовке. При обустройстве скважины кессоном автоматику и фильтра можно разместить в нем.

Если вы хотите колодец, то существуют 2 варианта, как провести воду в дом: если присутствуют ограничения по пространству, то лучше установить насосы со встроенной автоматикой. Для этого отлично подойдут колодезные насосы Grundfos SBA или Dab Divertron. Если в вашем доме есть отдельное техническое помещение, то можно рассмотреть вариант с насосной станцией. Однако при этом следует учесть, перепад между станцией и уровнем воды в колодце не должен превышать 8 м.

Обычно ввод делается возле стены. Узел ввода (условно к нему можно отнести и фильтр, и реле давления, реле сухого хода, выход половинчатого крана на улицу, гидроаккумулятор), занимает ширину около 0,5 метра на стене.

Как провести воду в частный дом. Правильное расположение ввода воды в дом

Совет! На этапе проектирования своего жилого дома заложите место под котельную. В техпомещении вы сможете разместить оборудование, провести всю коммуникацию, а также избавит от шума насосной станции.

Заранее определитесь с расположением скважины или колодца на участке, чтобы минимизировать расстояние от источника водоснабжения до ввода в дом. Это позволить не только сократить объем земляных работ, но и позволит понять, в какую сторону сделать закладную в фундаменте.

Сколько стоит провести воду в дом тюмень. Отзывы заказчиков о нас

Все понравилось, приехал специалист, все осмотрел, посчитал примерную стоимость, в итоге она и получилась. Трудно было работы согласовать по времени, но под нас подстроились, за это отдельное спасибо. Ответили на все вопросы (мы в этом деле чайники, вопросов было много), посоветовали хорошую систему, дали гарантию. Вода дома теперь бесперебойно, претензий нет

Лошкарев В.В. Договор №42842

Трубы начали протекать. Причем я сам не мог понять в чем проблема: трубопровод много раз проверялся на наличие поломки. Решили вызвать ваших сантехников. Приятно видеть мастеров своего дела, которые могут быстро определить проблему и устранить ее. Уже на протяжении долгого времени ничего не течет благодаря качественной починке.

Ткачева Н.В. Договор №18954

Очень довольна работой специалистов компании! Добросовестные и доброжелательные мастера, сделали все замеры, сами купили и доставили все необходимое для монтажа водопровода в доме, причем выбрали безвредные для здоровья материалы. Ценой услуг я тоже вполне довольна – цену за свои услуги не ломят.

Климова А.А. Договор №22228

Решил сэкономить на водопроводе и пробурить скважину на воду на собственном участке. Компанию нашел в интернете. На сайте была форма для обратного звонка, заполнил ее. Мастер перезвонил буквально через пять минут. Скважину пробурили за один день – все полностью под ключ. Добросовестные работники, рекомендую.

Гилев Р.Н. Договор №3322

Заказывал копку колодца на даче. Мастера за пол часа провели бесплатное исследование участка, нашли воду и уже буквально к вечеру выкопали и полностью оборудовали колодец. По цене вышло недорого. Оказалось, что компания занимается еще и монтажом водопроводов, поэтому в будущем буду обращаться тоже к ним.

Кириллов А.О. Договор №35548

Делали ремонт кухни. Нужно было поменять трубы и перенести мойку. Обратились к вам. Мастер приехал, обговорили фронт работ, цены, сроки. Нас всё устроило, заключили договор. Работа была сделана качественно и в установленные сроки. Ребята, выполнявшие работы вежливые, добросовестные. Благодарю, за проделанную работу. Всем буду рекомендовать вас и ваших отличных специалистов, отвечающих за свою работу.

Изотова С.И. Договор №39834

Делали централизованную водопроводную систему в доме. Очень понравилось, как со мной общались по телефону, всё доходчиво и понятно объяснили, быстро договорились о первом приезде. На месте уже дополнительно проконсультировали что и как лучше провести и подключить. Смету составили на месте, договорились когда провести работы, всё без опозданий и задержек. Короче рекомендую.

Сколько стоит провести воду в дом от центрального водопровода 2021. Правила присоединения частного дома к центральному водопроводу

Сколько стоит провести воду в дом от центрального водопровода 2021. Правила присоединения частного дома к центральному водопроводуСхема подключения дома к водопроводу
Чтобы провести воду от центрального водопровода на участок своими руками, необходимо соблюдать определенные условия. Регулируются они постановлением правительства от 29.07.2013 №644. Основные правила, регламентируемые положением:

  • составление утвержденного договора по существующей схеме;
  • наличие заявки для подключения, которая подается в органы территориальной власти – заявку рассматривают в течение 5 дней;
  • получение технических условий для врезки в систему водопровода, которые должны строго соблюдаться;
  • после получения документов служба в течение 3 дней проводит их сверку, определяется баланс водоотвода и водоподачи, техническая возможность;
  • при наличии некорректно оформленных или неполных документов заказчик получает уведомление, в течение 20 дней он должен собрать и отправить недостающую информацию;
  • если через 20 дней этого не произошло, заявление аннулируется.

Если все сделано верно, служба территориальной власти выдает разрешение. Водоканал в течение 20 дней составляет договор и отправляет его заказчику. В нем указываются условия, стоимость работ и оплата.

Службы водопроводного обеспечения, по закону, не могут отказаться заказчику в составлении договора при наличии технической возможности. Если такой возможности нет, создают индивидуальный проект.

Оплату вносят так: 35% в течение 15 дней после составления договора, 50% – в течение 3 месяцев с начала работ, но не после их окончания и еще 15% в течение 15 дней после подписи заключительных актов, подтверждающих гарантию подачи воды к дому.

Как провести воду в дом под фундаментом. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Очень хорошо, когда ввод водопровода в дом без подвала предусматривается ещё при заливке или сборке фундамента. То есть, для его прокладки предусматривается специальный проём. Гораздо сложнее вы полнить такой монтаж уже в готовом здании, когда приходится не только рыть землю, но и проходить отверстие в бетонной или каменной толще.

Тем не менее, возможны оба варианта. Мы рассмотрим основные показатели, которыми следует руководствоваться при прокладке, способы монтажа, а также продемонстрируем вам

Как провести воду в дом под фундаментом. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Примерно так должен выглядеть узел ввода в здание водопровода

Вода в доме

Некоторые особенности ввода

Водопроводный ввод через фундамент

  • Уровень промерзания грунта в разных регионах сильно отличается, так, он может быть 30-40 см, но может быть и более полутора метров, поэтому, прежде чем прокладывать водопровод или канализацию, вам нужно узнать эти параметры для вашей местности . Дело в том, что глубина прокладки и ввод трубы в здание по СНиПуП-Г.3-62 должно осуществляться на 50 см ниже этой критической очки. Впрочем, это же касается и монтажа заглубленного фундамента, особенно, если дом стоит на пучинистых (нестабильных) грунтах.
  • В некоторых случаях, если здание построено, а коммуникации не поведены, их заводят в дом под фундаментом, но это порой бывает достаточно сложно, особенно, если подошва основания находится ниже полутора метров от поверхности грунта . Поэтому, обычно рассматривается вариант, который предусматривает проход трубопровода сквозь бетонную или каменную ленту (она может быть литой или сборной) и для этого тоже нужно приложить немало усилий.
  • Кроме того, ввод воды в дом из водопровода или колодца (от насоса) связан ещё с одними трудностями – полы в помещении всегда выше уровня грунта (обычно, их укладывают на одной линии с цоколем) и вам придётся рыть яму ещё и с внутренней стороны . Так что если внутри залита бетонная стяжка, то придётся преодолевать два серьёзных препятствия – ленту фундамента и бетонный пол.
  • При прокладке водопроводных труб в здание без подвала вам всё равно придётся их утеплять , вне зависимости от глубины траншеи – это необходимо на случай экстренных ситуаций, например, мокрый грунт и резкое похолодание.

Как провести воду в частный дом от центрального водопровода. Как лучше провести водопровод в частный дом

Перед тем, как провести воду в частный дом нужно выбрать источник автономного водоснабжения. Лучшее решение — это подключение частного дома к централизованному водопроводу. Чтобы осуществить ввод «общественной» воды в частный дом, необходимо собрать солидную папку документации. Стоит ли овчинка выделки?

Преимущества центрального водоснабжения

Выгода при подключении к центральному водопроводу:

  •  вы избавитесь от значительных финансовых затрат на насосное оборудование (оно стоит не две копейки!);
  •  бурение, раскачка и поддержание скважины в работоспособном состоянии — это тоже деньги, время и заботы;
  •  централизованное водоснабжение является видом деятельности с сертификатом, что гарантирует вам бесперебойную подачу воды, поддержание (без ваших усилий) нормального давления в трубах и питьевое качество воды.

Как провести воду в частный дом от центрального водопровода. Как лучше провести водопровод в частный дом

Завести воду в частный дом можно руками специалистов (но это финансовые затраты) или собственными, выбор за вами.

Без документов провести воду в частный дом не получится

Чтоб провести воду в личное домовладение, придется побегать по инстанциям, чтоб обеспечить себе разрешительную документацию на всех этапах. Без этого вода в частный дом от центрального водопровода потечет незаконно, а за самоуправство придется платить неподъемный штраф, да еще и демонтировать свою самодеятельность за собственный счет.

Как провести воду в частный дом. Правильное расположение ввода воды в дом 04

Все серьезно, вам необходимо:

  •  выполнить исследования и получить результаты;
  •  составить технические документы;
  •  получить одобрение их в соответствующих учреждениях.

Не надо «косячить» с оформлением бумаг — нужно делать все вовремя и в правильной последовательности, иначе «начинай сначала».

Обращение в местную геодезическую службу

Ваш первый шаг — обращение к геодезистам.

Обязательно возьмите с собой документацию, подтверждающую ваши права на пользование данным земельным участком.

Сотрудники геодезической службы в течение 10 дней должны провести топографическую съемку местности, где расположено ваше домовладение, и составят экспликацию участка (по-другому ее называют ситуационный план). На экспликацию будут нанесены значимые объекты, включая ваше домовладение, и сеть инженерных коммуникаций с обозначением расстояний. По ситуационному плану будет понятно, как оптимальным образом провести к вам воду.

Если вы ранее уже пользовались услугами этой службы и экспликация составлялась, проверьте дату: если с момента ее составления прошло более 1 года, она недействительна и нужно составлять ее заново.

Как получить ТУ

ТУ — это технические условия. Чтоб получить их на подключение к центральному водоснабжению, вам следует обращаться в структуру, по чьему разрешению вы строили дом. Оттуда вас направят в водоканал. Туда вы и подадите свой пакет документации. В него входят:

  •  заявление (в 2-х экземплярах);
  •  документы, подтверждающие право владения домом (участком);
  •  удостоверение вашей личности (паспорт);
  •  баланс водопотребления (он должен быть подготовлен проектировщиками);
  •  разрешение на строительство (в виде 2-х копий);
  •  ситуационный план (7 копий).

Через 2 недели вам предоставят ТУ, где будут указаны дата подключения и разрешенная вам нагрузка на централизованную систему водоснабжения (а кто предоставил — тот и подключать обязан).

Заказ проекта водопровода

После получения ТУ наступает пора заказа проекта вашего будущего водопровода. Иначе будет нельзя заключить договор с водоканалом.

Исходя из ТУ, для реализации проекта подойдет каждая квалифицированная организация, но утверждение возможно только в местном водоканале. Подключение выполняется соответственно проекту.

Также необходимо согласование проекта с теми, кто поставляет вам электроэнергию, газоснабжение и телефонию (их коммуникации также подведены к вам, и новая может помешать их работе). «Последнюю точку» в утверждении проекта поставят в комитете по архитектуре.

Прокладываем водопровод сами или поручаем специальной организации

Помните, что по правилам «централизованные» водопроводные работы за границами ваших владений выполняются организацией с лицензией на эту деятельность. Ирония, но такие организации сознают собственную значимость и незаменимость — и озвучивают такую цену за услуги, что люди предпочитают заплатить штраф (значительно меньший по сумме), сделав все работы самостоятельно.

Финансовые затраты на ввод водопровода складываются из оплаты:

  •  материалов;
  •  арматуры для сбора;
  •  услуг монтажной бригады.

Минимизировать расходы можно, выполнив все работы самостоятельно.

Договор с водоканалом

Далее демонстрируем документы местному водоканалу и заключаем с ним договор. Он, со своей стороны, готовит инфраструктуру вашего домовладения к работам и осуществляет подключение к системе водоснабжения, с вашей стороны требуется оплата услуг.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/voda-v-chastnyy-dom-razvodka-vody-v-chastnom-dome-montazh-vodosnabzheniya-svoimi-rukami