Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция не включается. Воздух в системе и замерзание станции

02.08.2022 в 01:07

Насосная станция не включается. Воздух в системе и замерзание станции

Если насосная станция не включается или вода не перемещается, это может быть связано с поступлением воздуха в систему. Предотвратить эту проблему можно на этапе установки насосного оборудования. Потребуется патрубок для принудительного заполнения водой.

Наиболее выгодными с этой точки зрения считают самовсасывающие модели насосов. В них система будет заполнятся водой автоматически без роли человека.

Еще одна потенциальная угроза для насосов - их замерзание. По правилам эксплуатации, насосы можно устанавливать только в специально оборудованных помещениях с оптимальным температурным режимом. Несмотря на это, охлаждение и замерзание случаются по ряду причин. Чаще всего лед может появиться в частях трубопровода и даже внутри двигателя самого насоса.

Замерзание оборачивается появлением трещин, нарушением герметизации насоса. Существуют шансы на спасение насоса. В этом случае крайне важно вовремя определить причину и устранить ее. Иногда насос приходится менять. Если вы хотите провести диагностику или отремонтировать оборудование, обязательно сначала отключите его от сети.

Способов разморозки труб есть несколько и зависят они от материала. Главное правило заключается в том, что нагревать нужно постепенно. При резких перепадах температур существуют риски повреждений системы. Для обогрева насоса специалисты советуют пользоваться лампами накаливания. Это эффективный, но затратный по времени процесс.

Автоматика не включает насос. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Автоматика не включает насос. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Реле давления не включает насос. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

При эксплуатации насосной станции можно столкнуться с ситуацией, когда сбились настройки или вышло из строя реле давления. Это легко заметить: либо уменьшилось давление в водопроводе, либо насосная станция не включается на заданной нижней границе давления.

Механическое реле давления автоматизирует работу насосной станции, управляя включением-отключением насоса для поддержания стабильного давления воды в трубопроводе. На заводе-изготовителе устанавливаются стандартные настройки: давление отключения 2,5 – 3,0 атм., включения – 1,5 – 1,8 атмосферы (в зависимости от производителя). При замеченных проблемах с напором воды в доме необходимо ответственно подойти к настройке реле давления, так как существует прямая зависимость межу настройкой реле, объемом гидроаккумулятора и напором.

Регулировка давления в насосной станции

Реле давления не включает насос. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5) Настройка реле давления начинается с проверки давления сжатого воздуха в гидроаккумуляторе. При этом насосную станцию следует отключить от сети и бак гидроаккумулятора должен быть пуст. Для этого следует открутить боковую крышку на баке (см. рисунок – красная стрелка) и с помощью обычного автомобильного насоса с манометром проверить давление. Оно должно быть порядка 1,5 атм. Если замеренное значение меньше, давление необходимо поднять насосом до требуемого уровня. Следует отметить, что воздух в баке всегда должен находиться под давлением, и при эксплуатации насосной станции его время от времени необходимо проверять и подкачивать в случае необходимости, что увеличит срок службы мембраны гидроаккумулятора.

Если после регулировки давления в гидроаккумуляторе насосная станция не станет работать в штатном режиме, необходимо приступить к настройке самого реле давления. При этом следует помнить, что давление выключения насоса (верхняя настройка) не должна превышать давление, которое способен развить насос!

Настройка реле давления РДМ-5 насосной станции

Настройка реле давления РДМ-5 производится в работающей системе под давлением. Для этого, включаем насосную станцию в сеть и даем насосу поднять давление в системе, после чего сработает реле и отключится двигатель.

Далее выполняем непосредственно настройку реле давления:

  1. Снимаем крышку реле и полностью ослабляем прижимную гайку меньшей пружины.
  2. Настраиваем требуемое минимальное давление (включение насоса). Для этого вращаем прижимную гайку большей пружины (по часовой стрелке – увеличиваем давление и наоборот). Затем открываем кран и даем воде стекать, при этом снижается давление в системе. Смотрим, когда включится насос и, если результат не устраивает, регулируем дальше, пока не добьемся требуемого результата..
  3. Регулируем давление выключения насоса (верхний предел). Вращая прижимную гайку меньшей пружины, выставляем требуемое значение верхнего давления. Поступаем следующим образом. Включаем насос, дожидаемся срабатывания реле. Если величина давления отключения не устраивает, спускаем воду, регулируем пружину и повторяем процесс.

Реле давления не включает насос. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

Таким образом, мы настроили реле давления.

Ремонт реле давления насосной станции (

Что же желать, если реле не настраивается? Вероятно, оно вышло из строя. Здесь существует два пути решения этой проблемы: покупка нового реле или ремонт существующего. В первом случае советуем присмотреться к современным и недорогим реле давления — стрелочным или цифровым.

Для тех, кто пока не хочет по той или иной причине менять уже морально устаревшее реле, рекомендуем воспользоваться методами ремонта и чистки реле давления РДМ-5 .

В случае возникновения других неисправностей и неполадок насосной станции настоятельно рекомендуем прочесть статью, где подробнейшим образом рассмотрено, как выявить причину поломки и самостоятельно отремонтировать насосную станцию.

Не включается реле давления воды. 5 Регулировка протока воды

Так как водяные системы популярны в быту, то важно знать, как настроить реле давления воды. Это поможет эффективно использовать ресурсы насосной системы, а также долго сохранять её в рабочем состоянии. Ниже рассказано, как отрегулировать реле давление воды своими руками.

У устройства есть 2 основных ограничителя: для верхнего и для нижнего давления. Нижнее – тот показатель, при котором включается насос. Верхнее – при котором выключается. Регулируются эти два показателя с помощью специальных гаек на корпусе устройства. Гайка большего размера отвечает за верхнее, меньшего – за нижнее.

При покупке имеет стандартные настройки, где верхнее установлено на отметке 2,5 атмосферы, а нижнее – 1,5 атмосферы. Однако эти значения можно изменять, подгоняя под индивидуальные особенности насосной станции своими руками, ведь не всегда настроенный фабричный переключатель подходит для нужд потребителя.

Регулируя прибор, следует создать воздушное давление в гидроаккумуляторе насосной системы. Для этого можно использовать автомобильный насос. После того, как необходимые параметры созданы, можно приступать к настройке реле протока воды своими руками.

При настройке реле уровня воды своими руками нужно помнить следующие положения:

  • для увеличения давления гайки нужно вращать по часовой стрелке, для уменьшения – против;
  • гидроаккумуляторпри слишком большом давлении может разорвать. Не нужно превышать верхний предел давления. Это значение можно узнать на упаковке гидроаккумулятора;
  • шланги и краны также имеют своё ограничение по давлению;
  • выставлять настройки следует исходя из возможностей насоса. Насос просто может не справляться со своей задачей;
  • если промежуток между высоким и низким уровнем сжатия будет большой, тогидроаккумулятор будет содержать много воды, а насос будет включаться мало. Однако такой вариант создаст перепады в напоре воды;
  • в обратной ситуации, когда разница между высоким и низким сжатием мала, напор будет постоянным. Однако и насос будет работать беспрерывно.

При грамотной настройке аппарат будет обеспечивать всю систему постоянным и бесперебойным напором воды, экономить электроэнергию насоса. Правильная настройка обеспечивает долгую службу устройства.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/neispravnosti-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-avtomatika-i-sredstva-bezopasnosti