Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС

24.09.2023 в 08:30

Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС

Системы ГВС классифицируются по нескольким признакам. Одним из основных среди них является способ получения горячей воды. По этому признаку различают автономные и централизованные системы.

В автономных сетях обеспечивается нагревание воды в непосредственной близости от точки водозабора. Для этой цели применяются маломощные приборы, такие как электрические водонагреватели и бойлеры, газовые колонки, котлы и т.д. Предусматривается подача горячей воды на одну или несколько точек водозабора.

Централизованные сети обеспечивают горячее водоснабжение целого здания или комплекса зданий. При этом для нагрева воды может использоваться собственная котельная объекта, крупная котельная или ТЭЦ, обеспечивающая ГВС целого района или города. Для крупных объектов обычно применяется именно устройство систем централизованного горячего водоснабжения.

В зависимости от используемого типа работы различают сети ГВС двух типов:

  • Открытые системы ГВС используют воду, которая может забираться из обратного или подающего трубопровода системы отопления. После этого вода смешивается в специальных гидроэлеваторах и подается на точки водозабора.
  • Закрытые системы ГВС используют воду из холодной водопроводной сети. Она нагревается в отдельном контуре и подается на точки водозабора.

Наибольшее распространение сегодня получили именно закрытые сети, поскольку в них обеспечивается возможность поддержания качества горячей воды на высоком уровне.

Основные требования к качеству воды в сетях ГВС:

  • нормальный уровень жесткости, соответствующий жесткости холодной питьевой воды;
  • отсутствие агрессивного воздействия на материал труб;
  • максимальное содержание кислорода — 5 мг/л;
  • максимальное количество углекислоты — 20 мг/л.

Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС

Горячее водоснабжение в квитанции. Вторая строка — подогрев

Во второй строке «горячее водоснабжение/подогрев» указывается тепловая энергия, которая была затрачена на подогрев воды . Как рассчитывается подогрев воды в квитанциях? Исчисляется данный показатель следующим образом: норматив умножается на подогрев холодной воды, затем на тариф за тепловую энергию.

Многие потребители интересуются, от чего зависят региональные нормативы за подогрев воды? Отвечаем: утверждённые нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды применяются в зависимости от:

    Горячее водоснабжение в квитанции. Вторая строка — подогрев
  • климатической зоны, в которой расположены МКД или частные дома;
  • конструктивных и технических параметров дома;
  • наличия/отсутствия наружной сети ГВС;
  • наличия/отсутствия изоляции стояков и полотенцесушителей.

Всё это должно быть зафиксировано в техническом проекте многоквартирного дома.

Кроме того, в норматив включены:

  • расходы на содержание централизованных систем ГВС на участке от центральных тепловых пунктов, на которых подогревается вода, до точки на границе эксплуатационной ответственности потребителя;
  • стоимость потерь тепловой энергии в трубопроводах на всех участках, ведущих до конечного потребителя;
  • расходы на транспортировку горячей воды.

Если в ванной комнате потребителя установлен теплосушитель, значит потребление тепла (следовательно, и оплата) происходит даже в летнюю жару. Подогрев воды в теплосушителях осуществляется за счёт остывающей горячей воды в трубах ГВС.

Сумма оплаты за ГВС не зависит от температуры воды, прошедшей через счётчик, а зависит только от тарифа на горячее водоснабжение.

Горячее водоснабжение это. Виды систем теплоснабжения

Существует множество критериев для разделения СТ на отдельные виды. Например, в зависимости от используемого теплоносителя выделяют водяные и паровые СТ; а зависимости от локации источника тепловой энергии – централизованные и децентрализованные; по температурному режиму – низко-, средне- и высокопотенциальные СТ. Также имеет значение количество трубопроводов: системы могут быть одно-, дву- и многотрубные. По способу обеспечения потребителей теплом СТ бывают одно- и многоступенчатые.

Одним из принципиально важных критериев является способ организации горячего водоснабжения в СТ – по ГОСТу Р 56501 от 2015 года (см. п. 3.20 и 3.21) предусматривается использование открытых и закрытых СТ.

Открытая система теплоснабжения (далее будем использовать более привычный и широко используемый в обиходе термин «открытая система водоснабжения, ГВС») предполагает отбор воды для ГВС из общей системы труб для теплоснабжения. При этом нагрев воды осуществляется на основном источнике тепловой энергии (ТЭЦ, в котельной или центральном тепловом пункте).

При закрытой системе водоснабжения подогрев воды происходит на объекте-потребителе (в многоэтажном жилом доме, офисном здании, производственном или промышленном помещении). Подогрев осуществляется через вторичный контур при помощи пластинчатых теплообменников. Если вы планируете обустройство закрытой системы ГВС, купить пластинчатый теплообменник в СПб для этих целей можно в специализированной компании «Сервис-ПТО».

Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС 02

На приведенном выше рисунке справа изображена открытая система водоснабжения: на схеме видно, что и в отопительные приборы (батареи, радиаторы), и в точки водоотведения (краны потребителей) поступает одна и та же вода.

Закрытая система горячего водоснабжения в многоквартирном доме. Виды устройств

Система горячего водоснабжения может быть двух видов.

  • Открытая система имеет теплоноситель. Вода подается из центральной отопительной системы. Она названа так потому, что подача происходит из отопительной системы. Такую систему обычно используют в многоквартирных домах. Что касается частных домов, то открытая система там окажется слишком дорогостоящей.
  • Закрытая система функционирует по-другому и имеет свои отличия. Сначала холодная питьевая вода забирается из центрального водопровода или наружной сети, затем она нагревается в теплообменнике и только после этого подается к водозаборным точкам. Такую воду можно использовать для приготовления пищи, так как в ней нет вредных для здоровья элементов.

А также существует независимая система горячего водоснабжения. Вода нагревается в котельной или тепловом пункте, затем подается в дом. Она называется независимой, поскольку функционирует отдельно и не связана с системой теплоснабжения. Она используется в частных домах или коттеджах.

    Что касается водонагревателей, то они подразделяются на два вида.

    Их выбор зависит только от желания владельца, а также от бытовых условий помещения.

    • Проточные. Они не накапливают воду, а нагревают ее по мере необходимости пользования. Такой нагреватель приводится в действие моментально, как только включается вода. Они могут быть электрическими либо газовыми.
    • Накопительные. Такие водогрейные котлы собирают воду в специальном баке и нагревают ее. Горячей водой можно пользоваться в любое время. Электрокотлы имеют большие габариты.

    Система горячего водоснабжения в многоквартирном доме. Тепловой пункт

    Он же — элеваторный узел, который выполняет следующие функции:

    1. Обеспечивает полноценную и непрерывную работу отопительной системы в многоквартирном доме, а также регулирует ее параметры;
    2. Доставляет в дом горячую воду, то есть, обеспечивает ГВС (работу горячего водоснабжения). Сам теплоноситель в системе отопления поступает в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома прямиком из централизованной теплотрассы;
    3. Тепловой пункт может переключать подачу горячего водоснабжения между обраткой и подачей. Это бывает нужно при больших морозах, так как в это время температура теплоносителя на подающей трубе может подниматься до 130-1500С, и это при том, что нормативный показатель температуры на подаче не должен превышать 750С.

    Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС 03

    Основной элемент теплового пункта — водоструйный элеватор, где горячая вода из схемы трубопровода подачи рабочей жидкости в доме смешивается в камере смешения с теплоносителем обратки путем впрыска через специальное сопло. Такими образом, элеватор позволяет пропускать через схему отопления бо́льший объем теплоносителя с низкой температурой, а, так как впрыск производится через сопло, то объем подачи получается небольшим.

    Что такое централизованная система горячего водоснабжения. Виды систем ГВС 04

    Врезать переходники для подключения ГВС можно между задвижками на входе трассы и теплопунктом – это самая распространенная схема подключения. Количество врезок – две или четыре (по одной или по две на подаче и обратке). Две врезки характерны для старых домов, в новостройках практикуется четыре переходника.

    На трассе ХВС обычно применяется тупиковая схема врезки с двумя подключениями: водомерный узел подключается к розливу, а сам розлив — к стоякам, через которые осуществляется разводка труб по квартирам. Вода будет перемещаться в такой схеме ХВС только при разборе, то есть, при открывании каких-либо смесителей, кранов, клапанов или вентилей.

    Недостатки этого подключения:

    1. При длительном отсутствии водоразбора по конкретному стояку вода при сливе долго будет холодной;
    2. Врезанные на подводах ГВС из бойлерных полотенцесушители, которые одновременно обогревают ванную комнату или санузел, будут горячими только при водоразборе ГВС именно с конкретного стояка квартиры. То есть, почти всегда будут холодными, что вызовет появление влаги на стенах, плесени или грибковых заболеваний стройматериалов помещения.

    Теплопункт с четырьмя подключениями горячего водоснабжения в доме делает циркуляцию горячей воды непрерывной, и происходит это через два розлива и стояки, соединенные друг с другом перемычками.

    Важно: если на врезках ГВС установлены механические счетчики воды, то расход водоснабжения будет учитываться без учета температуры воды, что неправильно, так как придется переплачивать за горячую воду, которой не было в пользовании.

    Горячее водоснабжение может функционировать по трем вариантам:

    1. Из трубы подачи в трубу обратки в котельную. Такая система ГВС эффективна только в теплое время года при отключенной системе отопления;
    2. Из подающей трубы в подающую трубу. Такое подключение будет приносить максимальную отдачу в демисезонье — осенью и весной, когда температура теплоносителя невысока и далека от максимальной;
    3. Из трубы обратного хода в трубу обратки. Эта схема ГВС наиболее работоспособна в большие холода, при повышении температуры на трубе подачи ≥ 750С.

    Для непрерывного движения воды необходим перепад давления между начальной и конечной точками врезки в один контур, и этот перепад обеспечивается ограничением потока. Таким ограничителем служит специальная подпорная шайба — стальной блин с отверстием посредине. Таким образом, вода, которая транспортируется от входной врезки до элеватора, встречает препятствие в виде тела шайбы, и это препятствие регулируется поворотом, который открывает или закрывает подпорное отверстие.

    Но слишком большое ограничение движения воды в трассе трубопровода нарушит работу теплового пункта, поэтому у подпорной шайбы должен быть диаметр на 1 мм больше диаметра сопла теплопункта. Этот размер рассчитывается представителями поставщика тепла так, чтобы температура на обратной трубе отопления элеваторного узла лежала в нормативных пределах температурного графика.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/sistema-vodosnabzheniya-mnogokvartirnogo-mnogoetazhnogo-doma-osobennosti-vodosnabzheniya

    Горячее водоснабжение тариф. Калькулятор расчета платы за горячее водоснабжение для квартиры, имеющей индивидуальный прибор учета, по формуле №23, с применением двухкомпонентного тарифа

    Шаг №6

    Вы выбрали следующие показатели для расчета размера платы за горячее водоснабжение квартиры, расположенной в МКД:

    Расчет размера платы за горячее водоснабжение квартиры , расположенной в многоквартирном доме

    Многоквартирный дом имеет централизованное горячее водоснабжение

    Для расчета размера платы применяется двухкомпонентный тариф на горячеее водоснабжение

    Расчет размера платы за горячее водоснабжение, потребленное в жилом помещении (квартире)

    Квартира оборудована индивидуальным прибором учета на горячее водоснабжение

    При выбранных Вами показателях для расчета размера платы за горячее водоснабжение используется формула №23 .

    Размер платы за горячее водоснабжение в жилом/нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета на горячую воду с применением двухкомпонентного тарифа определяется, по формуле №23 :

    Формула № 23

    ViП - объем (количество) потребленного за расчетный период в жилом или нежилом помещении горячей воды, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

    Тхв - компонент на холодную воду или теплоноситель , являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение ), то есть тариф (цена) на холодное водоснабжение, установленный в Вашем регионе.

    QПi - объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении, рассчитывается как произведение Viп и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;

    Тт/э - компонент на тепловую энергию , являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение), то есть тариф (цена) на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе.

    ПРИМЕР РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПО ФОРМУЛЕ №23

    В первую очередь определим, что данный расчет производится:

    ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА:

    Объем горячего водоснабжения , потребленного по показаниям Вашего индивидуального прибора учета за январь 2019 года, составил 4 кубических метра (м3) ( ViП - в формуле).

    Тариф на холодное водоснабжение , установленный для Вашего региона и поставщика услуг, составляет 28,37 руб. за 1 кубический метр (м3) ( Тхв - в формуле).

    Норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, составляет 0,059 Гкал за 1 кубический метр (м3) (составляющая QПi - в формуле).

    Тариф на тепловую энергию , установленный для Вашего региона и поставщика услуг, составляет 2468,16 руб. за 1 Гкал ( Тт/э - в формуле).

    Размер платы за горячее водоснабжение с применением двухкомпонентного тарифа по Вашей квартире будет рассчитываться следующим образом:

    Прежде всего, рассчитаем составляющую QПi , то есть объем тепловой энергии, потребленной на подогрев 4 м3 холодной воды до состояния горячей, согласно показаниям индивидуального прибора учета. Для этого умножим объем горячего водоснабжения, потребленного по показаниям индивидуального прибора учета, на норматив тепловой энергии, используемый для подогрева.

    4 м3х 0,059 Гкал = 0,236 Гкал

    Итого, объем тепловой энергии, потребленной на подогрев горячего водоснабжения будет составлять 0,236 Гкал.

    Теперь, когда все составляющие формулы известны, рассчитаем размер платы:

    4м3 х 28,37 руб. + 0,236 Гкал х 2468,16 руб. = 695,97 руб.

    Итого плата за горячее водоснабжение по Вашей квартире будет составлять - 695,97 руб.