Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива

27.07.2022 в 12:17

СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива

В этой статье мы раскажем вам, что такое система автоматического полива. Из каких элементов она состоит и как работает.

            Что такое система автоматического полива и зачем она нужна

            Система автоматического полива — это современное решение для замены лейки или шланга на любом участке. Ее можно установить на даче, в коттедже, на территории предприятия и даже в парке. Какие главные преимущества она имеет по сравнению с ручным орошением?

            Главные преимущества

            Во-первых, вам не нужно тратить время на ручной полив. Во-вторых, вручную невозможно добиться такого же результата как при организованном автополиве. В-третьих, система работает даже когда вас нет на участке. Четвертое, есть различные датчики, которые отслеживают погоду и влажность почвы. Пятое, дождевание происходит тогда, когда это нужно. Шестое, оборудование не видно на участке до тех пор, пока она не работает, все элементы находятся под землей на глубине 25 – 30 см. И седьмое – это то что вода и электроэнергия используется с высоким КПД.

            Что поливать и как это происходит

            Существует 3 основных вида автономного дождевания:

    1. Спринклерное орошение используется для полива газона, кустарников, деревьев и цветников с неприхотливыми растениями. Как это работает: на газон устанавливается поливочный элемент – называется спринклер со специальной насадкой – соплом. Во время полива под давлением воды поднимается шток на высоту 5, 10 , 15 или 30 см в зависимости от модели спринклера и происходит полив через сопло. Деревья же поливаются без распыления воды, вода просто льется из спринклера и увлажняет почву вокруг дерева.
    2. Второй тип – это капельный полив. Капельные шланги используют для орошения цветников любого типа будь то розы или одуванчики. Так же используются для цветников, кустарников, орошения живой изгороди или огорода и теплиц. Как она работает: капельный шланг – это специальная трубка с отверстиями, которая кладется на землю без закопки. Отверстия располагаются по всей длине трубки через 33 см. Во время работы системы из этих трубок сочится вода. Не подходит для газона. Будет на виду лежать в траве и неудобно косить газон.
    3. Микрокапельный полив. Используется там, где не хватает простого капельного или нужно более точное распределение воды. Например, в теплицах, агрокомплексах и зимних садах.

    Система автоматического полива комнатных растений своими руками. Как сделать автополив для комнатных растений своими руками

    Любителям разведения домашних растений приходится сталкиваться с ситуацией, когда не на кого оставить заботу о «зеленых питомцах». Ведь к каждому нужен индивидуальный подход. Автоматический полив цветов решит проблемы, так как растения будут брать необходимое количество жидкости и не засохнут до возвращения владельца. Как сделать автополив для комнатных растений своими руками? На многочисленных

    Как сделать автополив для любых комнатных растений своими руками

    При длительном отсутствии рекомендуется использовать системы капельного орошения как альтернативу обычному. В случаях с некоторыми непривередливыми видами метод применяется и в качестве регулярного способа увлажнения субстрата. Систематическое, но минимальное попадание жидкости в почвосмесь обеспечивает стабильно оптимальные условия для корней, не позволяя им загнить или усохнуть.

    СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива

    Капельный (бутылочный)

    Метод легок в монтаже и использовании, экономически выгоден. Приспособление создается из большой пластиковой бутылки и медицинской системы для капельниц. Последняя имеет встроенный регулятор потока жидкости, что позволит легко управлять интенсивностью полива. Вазон не загниет из-за переувлажнения, а при длительном отсутствии хозяина получит достаточно живительной влаги.

    Совет : объем емкости зависит от количества растений и размеров горошков — много насаждений требуют немало воды.

    Бутылка размещается на возвышении для создания напора в системе. Один конец втыкается в грунт достаточно глубоко, чтобы не выпадал при работе, но не ниже, чем на высоту половины горшка. Второй окунается в емкость и при необходимости тоже крепится подручными средствами.

    Вместо бутылки можно использовать другую посуду, но фиксацию системы проще всего делать именно с помощью резервуаров с небольшим горлышком. Конец трубки должен доставать до дна.

    После установки капельного автополива для домашних цветов настраивается частота работы с помощью регулятора.

    СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива 01

    Фитили

    В качестве основного материала подойдут шерстяные нити, веревочки, скрученные бинты, шнурки от кроссовок. Один конец окунается в емкость с жидкостью, а второй крепится в грунте с помощью любого подручного средства.

    Система позволяет при минимальных затратах добиться постоянного водоснабжения растений. При этом представители флоры будут впитывать только необходимое им количество влаги.

    Важно : на фитиле не должно быть никакого напыления, следов токсичного химического вещества и тому подобных соединений, которые могут навредить растению, попав в почву с водой.

    Описанная система фитильного автополива подходит для временного и постоянного использования на общей и индивидуальной основе. В последнем случае под каждый горшок нужно найти глубокую емкость немного больше объемом и сделать двухэтажную конструкцию.

    Медицинская капельница

    Автополив для комнатных растений своими руками проще всего сделать из обычной медкапельницы. Она устанавливается индивидуально, на смонтированный из подручных средств штатив.

    Специально предназначенные для этого устройства продаются в магазинах. Но с аптечной капельницей придется повозиться или просто заменить емкость на небольшую бутылку, используя только систему.

    Один конец трубки находится в грунте, а второй, с утяжелителем, на дне емкости с водой, которая расположена выше горшка. Интенсивность тока жидкости регулируется роликом, который есть на каждой системе.

    СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива 02

    Колбочки

    Набирающееустройство Aqua globes представляет собой стеклянный шарик с керамическим корпусом. Конструкция наполняется водой и зауженным концом устанавливается в грунт.

    За счет капиллярно-пористой структуры она постепенно и равномерно увлажняет почвосмесь. Собрать приспособление из подручных средств весьма проблематично. Сделать своими руками можно аналог из небольшой пластиковой бутылки по следующей инструкции:

    1. На крышке и дне проколоть раскаленным гвоздем отверстие. Обязательно в двух местах, иначе получится вакуум, и поступление жидкости в грунт затруднится.
    2. Емкость крепится над горшком вверх дном.

    Сборка капельного полива. Подключение воды к системе капельного полива

    Проведение воды в систему делается одним из трех методов:

    1. Водопроводное подключение. Подача воды ограничивается краном, поддерживать силу подачи воды на уровне 1 атмосферы. Даже холодная водопроводная вода не требует нагрева, так как перед тем, как вода достигнет почвы из капельной ленты, она наберет оптимальную температуру.

    2. Ёмкость с водой . Это может быть, например, бочка. Бочку надо расположить на уровне примерно 1 метр и более. Под действием силы тяжести вода уходит в ленту полива. В саму бочку вода подается одним из двух способов – это либо шлангом вручную, либо поплавковым краном. Второй способ: когда вода подается общей водопроводной системой, она заливается в ёмкость, и постепенно поднимая поплавковый кран закрывает подачу воды. В качестве альтернативы применяется электрический клапан с насосной станцией.

    Системы полива

    СИСТЕМА автоматического полива ОТ А ДО.. Устройство автоматического полива 03

    Системы полива на полях

    Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

    Системы полива подразделяются на 2 категории:

      Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

      Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

        Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

        САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

        Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

          Системы полива бывают:

            Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

            Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

            Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

            Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

            Системы сельскохозяйственного полива — это преимущественно капельное орошение .

            Системы капельного орошения состоят из:

              При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

      Автоматический полив в саду. Фильтры и водяная емкость для организации автоматического полива

      Любая система полива начинается с источника водоснабжения. В большинстве случаев при организации автоматизированной системы полива на даче своими руками используется металлическая или пластиковая емкость для воды разного объема. Напрямую подключение системы к централизованному водопроводу нежелательно, поскольку в нем может находиться слишком холодная вода, которая может нанести вред растениям. Наличие промежуточной емкости позволит воде прогреться до температуры воздуха. Кроме того, бак выступает как резервная емкость, которая пригодится в случае отключения воды.

      Автоматический полив в саду. Фильтры и водяная емкость для организации автоматического полива

      Системы автоматического капельного полива удобны для рассады и цветов в горшках

      Полезный совет! Для организации капельного полива емкость рекомендуется установить на небольшой возвышенности, благодаря чему в системе создастся давление, достаточное для ее работы.

      Подача воды в бак должна осуществляться сверху, что даст возможность наполнить емкость доверху. Забор воды размешают в нижней ее точке, но не на самом дне, так как это будет способствовать попаданию в систему накопившегося мусора. А вот для возможной очистки емкости расположить кран, предназначенный для слива воды, следует именно в днище изделия.

      Полезный совет! Можно организовать поступление дождевой воды с крыш и территории дома в емкость, что позволит получить бесплатный источник водоснабжения.

      Чтобы система прослужила долгие годы без существенных поломок, в ее начале следует смонтировать фильтр. Он защитит автополив от различного мелкого мусора, который зачастую находится в воде, что является губительным для системы. Фильтры могут быть сетчатыми, дисковыми и насыпными. Первый вариант предпочтителен для систем, у которых источник воды – водомерная емкость, располагающаяся на определенной высоте.

      Автоматический полив в саду. Фильтры и водяная емкость для организации автоматического полива

      Использовать автоматический полив в теплицах — весьма эффективное решение

      Последний тип используется для организации поливных систем для полей и больших по площади теплиц и огородов. Самыми лучшими эксплуатационными характеристиками обладает дисковый фильтр, однако он имеет наиболее высокую стоимость. Независимо от выбранного варианта, элемент необходимо сразу установить на магистраль, выходящую из накопительной водомерной емкости.