Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать. Плюсы и минусы

21.05.2022 в 22:00

Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать. Плюсы и минусы

К плюсам можно отнести:

  1. Простота монтажа. Достаточно просто опустить устройство или его входной патрубок в воду и начать откачку.
  2. Он мобилен. Можно переносить от одной емкости к другой или наполнять бочки из естественных источников.
  3. Устройство может перекачивать мутную воду с размером частиц до 5 мм. Более мощные насосы позволяют перекачивать воду с частицами размером до 35 мм.
  4. Такие насосы оснащаются специальным поплавком, который предохраняет устройство от работы на сухом ходу.
  5. Современные модели дренажных насосов оснащаются аккумуляторами, что позволяет осуществлять полив без привязки к бытовой электрической сети.
  6. Дренажные насосы для бочек можно использовать не только для полива, но и для выкачивания грунтовых вод, которые также подойдут для орошения.
  7. Возможность откачки воды с удобрениями.
  8. Низкий уровень шума.

У дренажных насосов, погружного или поверхностного типа, есть следующие недостатки:

    Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать. Плюсы и минусыпогружные модели подходят только для установки в емкости большого объема и глубиной не менее 4-5 м, большой объем воды требуется для охлаждения устройств;
  • поверхностные модели, с креплением на стенку емкости, не способны перекачивать большой объем, их максимальный объем варьируется в пределах 1,5-2 м3;
  • при работе с мутной водой фильтр насоса быстро забивается, что требует остановки забора воды.

Несмотря на ряд недостатков, дренажные насосы могут использоваться в качестве элемента системы ручного, капельного полива или орошения при помощи дождевателей.

Какой насос выбрать для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

Описываемые устройства отличаются от других видов подобных изделий простотой использования. Их часто выбирают владельцы участков, так как они имеют небольшой вес и во время работы издают небольшое количество шума. Такие устройства работают на глубине до 1,2 м, поэтому могут устанавливаться в бочках разного размера.

Какой насос выбрать для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

Насос фиксируется на бочке, после чего подключается к сети. При помощи регулятора давления можно выбирать оптимальный напор во время полива. В подобных изделиях предусмотрен встроенный фильтр, который не пропускает твердые частицы. Стоит помнить, что в большинстве случаев встроенные фильтры не способны полностью отфильтровать воду, поэтому со временем система засоряется и ее приходится чистить.

Чтобы избежать описанных проблем, стоит установить самодельный фильтр. Его можно создать из старой тюли. Для этого достаточно опустить насос для полива из бочки в ткань и только после этого погрузить в воду. При этом важно надежно закрепить материал на краях бочки. Насосы защищены фильтром, поэтому ткань не будет втягиваться в устройство.

Стоит помнить, что фильтрующие элементы описываемых устройств находятся в нижней части корпуса, поэтому система может засоряться во время использования остатками удобрений и ржавчиной, накапливающейся в металлической бочке.

Какой насос выбрать для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

В продаже имеется множество моделей различной мощности, во время приобретения стоит ориентироваться на размер участка. Если подлив необходимо производить на большой территории, стоит отдавать предпочтение двухступенчатым механизмам. Такие устройства имеют более высокую стоимость, но рассчитаны на большой объем работы.

Если же на участке располагается всего несколько клумб, стоит приобретать маломощные устройства. Максимальная мощность бочковых насосов составляет около 4 тысяч литров в час.

Насос для капельного полива из бочки. Почему из бочки?

Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать. Плюсы и минусы 03 В бочке вода хорошо нагрелась, поэтому уже можно поливать

В данном случае не имеет особого значения сама емкость, но лучше, если она будет более 200 л – для полива цветов на даче этого вполне хватит. Если же нужна емкость большего размера, чтобы из нее поливать и другие культуры, то можно использовать несколько бочек или надувной бассейн – главное, чтобы жидкость успевала хорошо нагреться.

Итак, если у вас имеется централизованный водопровод, скважина или колодец, то в те дни, когда не было возможности собрать в бочку дождевую воду, можно воспользоваться этими источниками, чтобы наполнить бочку. Тем не менее не весь огород нужно поливать теплой водой.

Растения, которые не боятся холодной воды

Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать. Плюсы и минусы 04 Полив холодной водопроводной водой

Есть культуры, которые спокойно переносят (находясь в земле) зимнюю стужу, а некоторые даже садятся осенью. Такие растения, как морковь, зимний чеснок, лук-батун, свёкла и им подобные не требовательны к температуре воды, используемой для полива. Многие культуры благополучно зимуют в земле не по своей воле, но весной дают хорошие всходы. К ним относится щавель, петрушка, салат, листовая горчица, джусай, а также им подобные. Из цветов можно выделить анютины глазки, если они растут отдельно, то для полива можно использовать холодную, но не ледяную воду.

Также есть культуры, которые не высаживаются в зиму, но и им не страшна холодная вода, так как их корневая система расположена далеко от поверхности. Это батат, картофель, кабачок, тыква.

С этим вопросом разобрались, теперь рассмотрим, как выбрать подходящий насос, подбирая его параметры под ваши запросы.

Насос для полива огорода из реки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Насос для полива огорода из реки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Разновидностей насосов очень много. Существуют специальные дачные насосы для полива огорода из бочки.

Однако далеко не всегда обстоятельства позволяют приобретать отдельный насос для каждого вида хозяйственных нужд. На помощь приходит тот насос, который есть в доме.

Дренажный насос для полива огорода тоже не создавался. Основное его предназначение – откачивать большие объёмы не очень чистой воды из подвалов и бассейнов.

Можно ли приспособить дренажник для дачных нужд, как использовать его для полива из ёмкости и небольшого водоёма, сколько стоит помпа и что о ней говорят пользователи. Обо всём подробней.

Особенности дренажных насосов для полива огорода

Фильтр

Насос для полива огорода из реки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииВода для полива огорода вовсе не обязательно должна быть кристально чистой, как раз наоборот – растения «любят» органические частицы.

Кроме того, вода не должна быть ледяной – это может загубить рассаду (напрямую из скважины поливать вредно).

Прекрасный вариант – тёплая отстоявшаяся вода из водоёмов или собранная дождевая вода.

Если же полив осуществляется из колодца или скважины, то её нужно поднять в ёмкость, дать ей согреться, а уж потом поливать огород.

Дно дренажного насоса защищено фильтром, что делает его пригодным для вышеперечисленных способов полива. Фильтры у разных моделей могут задерживать частицы от 0,5 мм до 5 мм, но очень быстро засоряются. Поэтому их нужно периодически чистить.

Чтобы фильтр засорялся медленнее, насос лучше не ставить на самое дно водоёма, а установить на доске, или подвесить за рукоятку хотя бы в нескольких сантиметрах от дна.

Производительность

Показатель говорит о том, какой объём воды сможет перекачать насос за определённый промежуток времени.

Эту величину могут указывать в литрах/час, литрах/минуту и м3/час.

Рассчитать, какая производительность подойдёт, не сложно. Нужно объём бака разделить на желаемое время работы.

Пример: Бассейн 5 х 4 х 2м. Объём = 40 м3.

Нормальное время откачки такого количества воды – около 5-7 часов.

Получается, что с этой задачей справится насос производительностью 6 — 8 м3/ч.

Не стоит гнаться за высокой производительностью, если насос нужен для полива. 30 — 60 л/мин. (1,8 – 3,6 м3/ч) вполне достаточно. Иначе струя воды будет сильно размывать почву!

Напор

Этот показатель – очень важен для насоса, который планируется использовать для полива. Было замечено, что у пользователей, которые остались недовольны работой дренажника в огороде, именно показатели напора были подобраны неправильно.

Прежде чем приобретать насос, нужно определиться с двумя показателями:

  1. Глубиной, с которой нужно поднять воду.
  2. Расстоянием, на которое нужно её переместить.

Так же нужно учесть коэффициент потери напора от сопротивления трубы: 1 метр напора будет теряться на каждые 10 м горизонтального шланга.

Насос для полива огорода из реки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Дренажный насос для колодца

Пример: В нашем бассейне глубина – 2м. Плюс полуметровый бортик. Допустим, что воду нужно отводить к огороду на 50 м.

2 м + 0,5 м = 2,5 х 50 м = 125м. Получившуюся величину умножаем на коэффициент 0,1 = 12,5 м. Т.е. в характеристиках насоса напор должен быть никак не ниже 12,5 м!

ВКак правило, чем выше производительность, тем меньше напор. Так как последний показатель гораздо важнее, опираться при покупке нужно на него. Ведь главное, чтобы насос справлялся с задачами, пусть и медленнее, чем хотелось бы!

Диаметр патрубков

Обратите внимание, что дренажные насосы нельзя подключать к обычным садовым шлангам. Диаметр выпускного патрубка агрегатов – минимум 1 дюйм. Подходящий шланг нужной длины лучше сразу приобрести дополнительно.

Виды насосов

Дренажные насосы бывают трёх конструкционных видов:

  1. Поверхностные.
  2. Полупогружные.
  3. Погружные.

Поверхностные

Прибор имеет два шланга. Один опускается в водоём, другой – для отвода жидкости к огороду. Сам насос остаётся сухой и размещается возле источника воды.

Насос для полива огорода из реки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииОсобенности:

  • крупные габариты, тяжёлый вес;
  • высокий уровень шума;

Поверхностные насосы – это целые насосные станции. Их редко используют для бытовых нужд.

    Дренажный насос для воды для полива вполне подходит для откачки воды из близлежащего водоёма: пруда, ручья или небольшого озера.

    Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

    Отличный выбор для полива водой из открытых водоемов, неглубоких колодцев и любых емкостных хранилищ. Данная техника надежна, неприхотлива и является самой распространенной, несмотря на достаточно высокий уровень шума в работе.

    4 СТАВР НП-800

    Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

    Садовый насос СТАВР НП-800 предназначен для поверхностного использования с целью перекачки чистой воды из резервуаров или других источников, с максимальной глубиной до 8 метров. Наличие этого самовсасывающего устройства мощностью 800 Вт раз и навсегда решит проблему полива огорода на приусадебных участках, где не предусмотрено централизованное водоснабжение. Благодаря мощному мотору, насос СТАВР НП-800 обеспечивает очень хороший напор со скоростью подачи воды 50 литров в минуту. При этом, встроенная термозащита двигателя исключает возможность перегрева, что продлевает его срок службы.

    Компактный размер и удобная металлическая ручка, которая также может служить в качестве подставки, значительно облегчают процесс транспортировки поверхностного насоса СТАВР НП-800. Данная модель обладает высокой степенью защиты от влаги, обеспечивая лучшую безопасность во время эксплуатации. Пользователи также положительно отмечают минимальный уровень шума, который издает данный насос во время работы.

    3 ВИХРЬ ПН-370

    Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

    Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370 способен обеспечить подачу чистой воды из любого источника, гарантируя при этом напор в 30 метров. Благодаря поверхностному устройству данной модели, эксплуатация насоса не требует особых навыков и не вызывает никаких трудностей. Его способность перекачивать 45 л/мин является оптимальной для обеспечения полива огорода или подачи воды в дом. При этом использование поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370 весьма экономично – его потребляемая мощность составляет всего 370 Вт.

    Данная модель отличается лучшей устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды благодаря прочному чугунному корпусу. Двигатель насоса защищен от перегрузки, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Оптимальное сочетание цены и качества делают очевидным выбор в пользу поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370. К тому же, судя по отзывам владельцев, он отлично справляется с заявленными функциями.

    2 GARDENA 3500/4 Classic

    Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

    Компактный садовый насос GARDENA 3500/4 Classic, предназначенный для чистой воды, отличается лучшей производительностью. Он способен за час работы перекачать 3600 литров воды, при этом потребляемая электроэнергия не превышает 800 Вт. Благодаря наличию двух выходов, есть возможность подключить сразу два разбрызгивателя, что очень удобно при организации полива сада или огорода. С его помощью можно также откачивать воду из бочки или любого другого резервуара глубиной не более 7 метров. Также он будет полезен для повышения давления при использовании централизованного водоснабжения.

    Поверхностный насос GARDENA 3500/4 Classic очень прост в управлении и обслуживании. Для удобства подготовки данного устройства к хранению в зимний период, предусмотрено специальное отверстие с дренажной пробкой для слива воды. Благодаря наличию надежной системы уплотнений и керамических деталей, насос безопасен в использовании и защищен от повреждений. В случае возникновения перегрева, термовыключатель, которым оснащена данная модель, остановит работу двигателя. Использование при производстве поверхностного насоса GARDENA 3500/4 Classic самых высококачественных материалов также положительно сказывается на продолжительности срока службы.

    1 Metabo P 3300 G

    Насос для полива огорода из емкости. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

    Поверхностный насос Metabo P 3300 G станет лучшим помощником для решения основных бытовых проблем на приусадебном участке, связанных с водой. Используя данный инструмент, можно откачать грунтовые воды, заменить воду в бассейне или организовать полив огорода с применением двух распылителей дождевой водой из бочки. При этом абсолютно неважно, как далеко от дома находится источник, так как эта модель насоса обеспечивает самый лучший напор и способна поднять воду на 45 метров. При потребляемой мощности 900 Вт Metabo P 3300 G обеспечивает высокую пропускную способность до 3,3 кубометров в час.

    Представленный в нашем рейтинге поверхностный насос отличается лучшим эксплуатационным ресурсом. Используемые при производстве корпуса чугун и нержавеющая сталь, а также система высококачественных уплотнительных колец гарантируют надежность и продолжительный срок эксплуатации. Не нуждающийся в дополнительном обслуживании конденсаторный двигатель надежно защищен от перегрева. Для большего комфорта во время использования, в данном насосе предусмотрены прорезиненные ножки, которые минимизируют уровень шума и вибрации.