Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосы для полива огорода из колодца. Как выбрать насос для колодца?

22.05.2022 в 10:06

Насосы для полива огорода из колодца. Как выбрать насос для колодца?

Главными параметрами при выборе колодезного типа служат, напор какой мощности выдает механизм, а также его производительность. Значит, прежде всем выбрать такой насос, нужно не только рассчитать бюджет. Важно учесть глубину колодца, расстояние до мест использования воды, а также прикинуть, сколько примерно воды будет расходоваться в час. Колодезные насосы бывают погружные и поверхностные. И тип установки как раз влияет на главные характеристики. Давайте посмотрим, в чем же разница.

Поверхностные модели ставят рядом с колодцем. От насоса в колодец спускается шланг. Также насос может быть на плавающем поддоне. Такие модели легко установить, они стоят дешевле. Но у них есть ограничение по возможности добраться до глубины – всего до 8 метров. Если прибавить еще расстояние от колодца до насоса, то глубина погружения сокращается. Также есть риск поломок при случайном попадании воздуха. Чтобы защитить технику от холодов, т ребуется дополнительная установка кессона . Кессон, это своего рода защитная комната для техники. Ее установка также требует дополнительного пространства и расходов.

Погружные насосы устанавливаются внутри колодца, прямо в воде. Таким образом они не подвержены негативному внешнему влиянию среды, не требуют установки кессона. Погружные насосы имеют автоматическую поплавковую систему защиты от перегрева. К плюсам погружных типов можно отнести высокую мощность работы, а также бесшумность. Вода поглощаем исходящие звуки. Также такие насосы дольше служат . Это легко объясняется тем, что они не подвергаются переохлаждению на открытом воздухе. Кроме того, они всегда работают только с водой, без риска хода всухую. К минусам можно отнести, пожалуй, более сложный ремонт, так как корпус погружного насоса герметичен.

Погружные насосы также разделяются по типу способности перекачивать воду чистую и с примесями. Модели для чистой воды способны справится с частицами диаметром до 5 мм, важно, чтобы их было не слишком много. Модели для грязной воды могут выкачивать воду с наличием частиц диаметром больше 5 мм. Такие насосы более крепко сконструированы и часто имеют измельчитель. Чаще всего их используют для забора воды из илистого колодца или водоема, которая потом пойдет на полив. Такие насосы могут выкачивать чистую воду. Но нет смысла приобретать их для этого. Насосы для грязной воды, как правило, стоят дороже.

Производительность насоса складывается из многих показателей. Нужно принять в расчет количество мест расхода воды (ванная, раковина, душ, туалет), также учесть общую длину трубопровода. Да, трубопровод будет оказывать сопротивление. Поэтому чем он длиннее – тем насос мощнее. Прибавим к расчетам глубину погружения в колодец. Итого, если брать глубину колодца – 8 м, самый высокий уровень водозабора (душ в кабине) находится на 2 метра выше земли, от колодца до дома есть 5 метров, а трубопровод в длину – 20 м, оптимальным напором насоса будет примерно 42 м.

Выбирая насос важно учитывать глубину погружения. Как узнать, какой глубины ваш колодец? Можно взять веревку с подвешенным грузом и опускать ее в колодец до тех пор, пока не почувствуете, что груз достиг дна. После этого можно отмерить ту часть веревки, что мокрая. Ее длина и будет глубиной колодца.

Мощные насосы для полива огорода. Поверхностные насосы для полива

Такие модели монтируются на поверхности земли рядом с источником. Они подходят для работы с относительно чистой водой, не содержащей твердых частиц и органический мусор. Их используют для полива садовых участков и водообеспечения домов. Данные устройства просты в установке и перемещении, имеют небольшую мощность и доступную стоимость. После тестирования 10 номинантов на основании лучшей производительности и безопасности было выбрано 3 победителя.

ESPA Aspri 25 5M

Испанская модель поверхностного типа «ESPA Aspri 25 5M» подходит для полива огорода и сада, повышения давления в системе и для водоснабжения дома. Чистую и слабозагрязненную жидкость (есть режущая насадка) можно подавать из пруда, накопительной емкости, водопровода и колодца. При средней мощности 1.7 кВт, агрегат имеет высокую пропускную способность – 7.2 куб. м/час и выдает хороший напор – 56 м. Здесь используется центробежный механизм с рабочим давлением 6 бар, обеспечивающий наибольшую глубину всасывания – 9 м.

Минимальная температура перекачиваемой жидкости в водяном насосе для полива огорода составляет +4°C, максимальная – до +35°C. Он отличается высокими показателями прочности, так как для изготовления использовалась нержавеющая сталь, алюминий и армированный пластик. Здесь установлен асинхронный двухполюсный двигатель с номинальными оборотами 2900 об/мин и плавным пуском. Он охлаждается за счет встроенного на вал вентилятора, имеет высокий класс теплостойкости изоляции обмоток (F) и защиту от капель, брызг и проникновения твердых предметов класса IP 44.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 58 дБ;
  • Широкий диапазон поддерживаемой температуры жидкости;
  • Напорные и всасывающие патрубки изготовлены из чугуна;
  • Гарантийный срок – 3 года;
  • Наличие самовсасывающего клапана;
  • Быстрый подъем жидкости – около 3-х минут.

Недостатки:

  • В комплекте отсутствуют кабель.

Производители оснастили вал торцевым граффито-стеатитовым уплотнением, тем самым обеспечив возможность работы двигателя при высокой температуре и большом давлении, а также минимизировав риск утечки жидкости.

Вихрь ПН-370

…Пользуюсь агрегатом «Вихрь ПН-370» для перекачки жидкости из пруда, расположенного рядом с дачей. Я удовлетворена хорошей его производительностью – воды хватает на полив деревьев и растений в саду площадью 10 соток…

Мнение эксперта

При средней мощности 370 Вт и скромных габаритах (30.1 х 14.5 х 16.2 см), этот поверхностный агрегат способен качать воду с глубины до 9 м и поднимать ее на высоту до 30 м. Он характеризуется пропускной способность 2.76 куб. м/ч. Для надежной установки во время работы конструкцией предусмотрено прочное плоское основание. Агрегат подает жидкость из скважины, колодца, пруда, бассейна и разных накопительных емкостей.

Модель «Вихрь ПН-370» сочетает в себе практичность самовсасывающих и достоинства центробежных устройств, благодаря встроенному эжектору с системой труб «Вентури». Также его наличие позволяет качать жидкость с содержанием твердых частиц, концентрация которых не должна превышать 150 г/м3. Для изготовления корпуса устройства использовался чугун, который надежно защищает все внутренние компоненты от внешних воздействий и допускает перекачку в температурном диапазоне от +1 до 50°C. Оптимальный вес модели (5.4 кг) позволяет без затруднений переносить ее.

Достоинства:

  • Низкое потребление энергии;
  • Бюджетная стоимость;
  • Защита двигателя от перегрузки;
  • Компактность;
  • Надежная конструкция.

Недостатки:

  • Не очень хорошее качество покраски.

Quattro Elementi Giardino 401 Ci

Поверхностный агрегат «Quattro Elementi Giardino 401 Ci» для полива отличается компактными размерами 26 х 13 х 16 см и небольшим весом 4.6 кг. Он идеально подойдет для транспортировки и перемещения. Корпус изготовлен из чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии, снижение шума во время работы и длительный период эксплуатации. В его нижней части встроены 2 ножки с отверстиями, которые способствуют прочной установке агрегата на поверхности. Температура всасывающей жидкости должна быть в диапазоне от +5 до +30°C.

У этого представителя лучших насосов для полива используется центробежный принцип действия с одноступенчатой системой всасывания. Здесь установлен электрический двигатель с номинальной мощностью 400 Вт. Ее достаточно для обеспечения пропускной способности 2.1 куб м/час при давлении 1.5-3 бар, а также максимального показателя напора 32 м и глубины 8 м. Этот водяной агрегат подойдет для организации системы полива чистой водой на садовых участках.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 75 дБ;
  • Класс защиты IP54;
  • Простота в использовании;
  • Высокое качество сборки;
  • Недостатки:

    • Гарантийный срок – 1 год.

Лучший насос для полива огорода. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Отличный выбор для полива водой из открытых водоемов, неглубоких колодцев и любых емкостных хранилищ. Данная техника надежна, неприхотлива и является самой распространенной, несмотря на достаточно высокий уровень шума в работе.

4 СТАВР НП-800

Лучший насос для полива огорода. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Садовый насос СТАВР НП-800 предназначен для поверхностного использования с целью перекачки чистой воды из резервуаров или других источников, с максимальной глубиной до 8 метров. Наличие этого самовсасывающего устройства мощностью 800 Вт раз и навсегда решит проблему полива огорода на приусадебных участках, где не предусмотрено централизованное водоснабжение. Благодаря мощному мотору, насос СТАВР НП-800 обеспечивает очень хороший напор со скоростью подачи воды 50 литров в минуту. При этом, встроенная термозащита двигателя исключает возможность перегрева, что продлевает его срок службы.

Компактный размер и удобная металлическая ручка, которая также может служить в качестве подставки, значительно облегчают процесс транспортировки поверхностного насоса СТАВР НП-800. Данная модель обладает высокой степенью защиты от влаги, обеспечивая лучшую безопасность во время эксплуатации. Пользователи также положительно отмечают минимальный уровень шума, который издает данный насос во время работы.

3 ВИХРЬ ПН-370

Лучший насос для полива огорода. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370 способен обеспечить подачу чистой воды из любого источника, гарантируя при этом напор в 30 метров. Благодаря поверхностному устройству данной модели, эксплуатация насоса не требует особых навыков и не вызывает никаких трудностей. Его способность перекачивать 45 л/мин является оптимальной для обеспечения полива огорода или подачи воды в дом. При этом использование поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370 весьма экономично – его потребляемая мощность составляет всего 370 Вт.

Данная модель отличается лучшей устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды благодаря прочному чугунному корпусу. Двигатель насоса защищен от перегрузки, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Оптимальное сочетание цены и качества делают очевидным выбор в пользу поверхностного насоса ВИХРЬ ПН-370. К тому же, судя по отзывам владельцев, он отлично справляется с заявленными функциями.

2 GARDENA 3500/4 Classic

Лучший насос для полива огорода. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Компактный садовый насос GARDENA 3500/4 Classic, предназначенный для чистой воды, отличается лучшей производительностью. Он способен за час работы перекачать 3600 литров воды, при этом потребляемая электроэнергия не превышает 800 Вт. Благодаря наличию двух выходов, есть возможность подключить сразу два разбрызгивателя, что очень удобно при организации полива сада или огорода. С его помощью можно также откачивать воду из бочки или любого другого резервуара глубиной не более 7 метров. Также он будет полезен для повышения давления при использовании централизованного водоснабжения.

Поверхностный насос GARDENA 3500/4 Classic очень прост в управлении и обслуживании. Для удобства подготовки данного устройства к хранению в зимний период, предусмотрено специальное отверстие с дренажной пробкой для слива воды. Благодаря наличию надежной системы уплотнений и керамических деталей, насос безопасен в использовании и защищен от повреждений. В случае возникновения перегрева, термовыключатель, которым оснащена данная модель, остановит работу двигателя. Использование при производстве поверхностного насоса GARDENA 3500/4 Classic самых высококачественных материалов также положительно сказывается на продолжительности срока службы.

1 Metabo P 3300 G

Лучший насос для полива огорода. Лучшие поверхностные насосы для полива огорода

Поверхностный насос Metabo P 3300 G станет лучшим помощником для решения основных бытовых проблем на приусадебном участке, связанных с водой. Используя данный инструмент, можно откачать грунтовые воды, заменить воду в бассейне или организовать полив огорода с применением двух распылителей дождевой водой из бочки. При этом абсолютно неважно, как далеко от дома находится источник, так как эта модель насоса обеспечивает самый лучший напор и способна поднять воду на 45 метров. При потребляемой мощности 900 Вт Metabo P 3300 G обеспечивает высокую пропускную способность до 3,3 кубометров в час.

Представленный в нашем рейтинге поверхностный насос отличается лучшим эксплуатационным ресурсом. Используемые при производстве корпуса чугун и нержавеющая сталь, а также система высококачественных уплотнительных колец гарантируют надежность и продолжительный срок эксплуатации. Не нуждающийся в дополнительном обслуживании конденсаторный двигатель надежно защищен от перегрева. Для большего комфорта во время использования, в данном насосе предусмотрены прорезиненные ножки, которые минимизируют уровень шума и вибрации.

Какой насос лучше для полива из колодца. Поверхностные

Эти устройства располагаются на близком расстоянии от колодца и качают воду с помощью специального шланга, заброшенного в него. Они легки при монтаже: установили агрегат возле источника и подсоединили необходимые шланги. Главное, чтобы его месторасположение было сухим и защищенным от попадания влаги. На фото – поверхностный насос для полива :

Какой насос лучше для полива из колодца. Поверхностные

Идеальный вариант – сооружение небольшого укрытия с крышей. На подложке, где будет стоять аппарат необходимо предусмотреть резиновый коврик. Он смягчит вибрацию устройства и уменьшит шум при работе насоса. Его также можно устанавливать на саму водную поверхность колодца. Это возможно благодаря поплавку, который создают для удержания насоса вблизи воды.

Как использовать робот пылесос для бассейна ?

Здесь можно посмотреть фото уличных печей барбекю.

На

В зависимости от принципа всасывания поверхностные насосные устройства подразделяются на такие виды:

  • струйные
  • центробежные (самовсасывающие)
  • лопастные

Первые работают даже при пустом шланге. Они качают воду из глубины не более семи метров. Нашли широкое применение среди дачников благодаря своей стоимости и функциональности.

Центробежные водяные насосы для полива перед запуском заполняют водой через специально предусмотренное отверстие с пробкой. Они бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми. Чем больше ступеней, тем выше производительность и давление насоса.

Действие лопастных многоступенчатых насосов осуществляется по динамическому принципу. Он обеспечивает сильный рабочий напор при низком потреблении электроэнергии.Конструкция таких насосов дополнена эжекторами, которые увеличивают глубину добычи воды. Их работа сопровождается шумом, поэтому установка их возле жилых помещений нежелательна.

Поверхностные насосы бывают горизонтального и вертикального типа. Для домашнего использования в основном применяются первые.

Важно! Вертикальные устройства отличаются сильным напором при высоком давлении, но при желании можно найти установки этого типа и для частного водоснабжения.

Положительные стороны применения поверхностного насоса:

  • доступная стоимость;
  • компактность;
  • легкий монтаж;
  • высокая производительность. Благодаря ей можно полить большую площадь;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • при наличии асинхронного электромотора выдерживает долгую непрерывную работу;
  • без эжектора работает бесшумно, поэтому может устанавливаться непосредственно в доме;
  • экономный, потребляет меньше электроэнергии, чем другие виды насосов;
  • универсальный;
  • надежный.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosy-dlya-poliva-ogorodov-i-sadov-iz-kolodca-tipy-nasosov-ih-plyusy-i-minusy