Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение частного дома и дачи из колодца. Как провести водоснабжение частного дома из колодца своими руками

15.03.2022 в 08:28

Водоснабжение частного дома и дачи из колодца. Как провести водоснабжение частного дома из колодца своими руками

Водоснабжение частного дома из колодца — достаточно сложный и трудоемкий процесс. Приходится устанавливать различные системы повышения давления, а также автономной подачи воды. Существуют несколько основных моментов:

  1. Выкопанный колодец, глубиной не менее 6-8 метров.
  2. Магистраль подачи воды в строение.
  3. Погружной насос повышенной мощности, станция.
  4. Разводка трубопровода.
  5. Монтаж бака (расширительного), накопительного резервуара и др. оборудования.

Требования к источнику

При составлении схемы водоснабжения, будь то водопровод на даче или монтаж системы в частном доме, нельзя забывать про СНиП. Вот несколько технических характеристик, которые нужно соблюдать:

  1. Шахта должна быть глубокой. Не менее четырех-пяти железобетонных колец.
  2. Материал, из которого собирается колодец, должен быть надежным и прочным. Лучше всего подойдет железобетонное кольцо диаметром 1,5-2,0 метра, с пазовой системой сборки. Вместо них можно использовать железобетонные трубы диаметром не менее 800 см, установленных вертикально раструбом вверх.
  3. Необязательное требование — внешняя герметизация колец листом ПНД. Новая передовая технология будет преградой ила и глины, которая в любом случае будет проникать вовнутрь. Тут следует помнить, что отверстия в кольце все равно придется делать, иначе источник просто высохнет.
  4. При монтаже источника обязательно на самое его дно насыпают 20-30 см песчано-гравийной смеси, а лучше всего отсева с камнями крупной фракции.
  5. После установки колодца его полностью засыпают отсевом или ПГС. Так как в шахту должна проникать вода, его нельзя делать слишком герметичным.
  6. Последним требованием будет абсолютный запрет на использование металла. Он со временем начнет окисляться и ржаветь и никакой фильтр здесь не поможет.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Какие этапы вам предстоит пройти?

Для создания водопровода в частном доме самый первый вопрос, который необходимо решить – это выбор источника воды . Тут можно воспользоваться разными вариантами. Некоторые качают воду из колодца, другие пользуются скважинами. Но если в поселке существует нормально работающий центральный водопровод, то лучше подключиться к нему.

А в чем преимущество использования такого источника воды:

  1. Вы экономите деньги на поиски водоносного слоя и на бурении скважины (или рытье колодца). Конечно, и за подключение к центральному водопроводу нужно заплатить, но расходы в этом случае будут намного ниже.
  2. Вам будет поставляться вода соответствующая требованиям санитарной службы. Конечно, это утверждение может быть верным, если эксплуатирующая систему компания выполняет все нормы.

Но само подключение частного дома к системе центрального водопровода потребует от вас неких усилий. Сам процесс проводки воды в дом происходит в несколько этапов:

  • Первым делом необходимо связаться с владельцем или обслуживающей компанией центрального водопровода. Нужно получить у них разрешение на врезку. Как правило, они не бывают против, ведь у них появляется новый клиент. Но если давление маленькое, то могут и отказать;
  • Далее, узнайте, есть ли на пути от водопровода до вашего участка еще какие-либо подземные коммуникации. Если это так, то необходимо получить разрешение и у их владельца;
  • Водоканал должен составить проект подключения. Также его специалисты делают врезку. Самостоятельно выполнять эти работы запрещено;
  • После этого можно приступать к рытью траншеи от вашего частного дома до точки врезки в центральный водопровод;
  • Далее, проводится подключение и прокладка всех труб

Самые большие трудности могут возникнуть при прохождении всех бюрократических процедур . Чиновники любят показать свою важность. Но в последнее время с этим стало попроще. Сегодня всегда есть возможность (через различные интернет-приемные) подать жалобу на возникшую проволочку.

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Схема подключения воды в частном доме

Первый этап обустройства внутреннего водоснабжения частного дома – разработка схемы. Вам нужно будет определить, сколько придется размещать точек горячего и холодного водоснабжения и где они будут находиться. Чем больше мокрых зон в доме, тем сложнее будет выглядеть схема. Параллельно желательно нарисовать и схему водоотведения. В идеале всем этим лучше заниматься не просто до начала монтажа системы водоснабжения дома, но и до строительства дома. Так вы сможете проложить трубы скрыто в полу и стенах, сделать более грамотную разводку и сэкономить много денег.

Кроме того, схема поможет рассчитать точное количество материалов, труб и фитингов, а также будет проще подобрать бойлер для горячей воды.

Совет! При проектировании дома нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, в 2-х и более этажных домах санузлы должны располагаться строго друг над другом. Если трубы водоснабжения еще можно провести под потолком или сделать скрытую проводку в полах, то со 110-ой трубой канализации это сделать не выйдет. Во-вторых, мокрые зоны (котельная, кухня, санузел) желательно располагать с одной стороны дома, а не так что кухня с одной стороны коридора, а котельная с санузлом – с другой. Это позволить сделать тройниковую разводку с возможностью слива воды из системы самотеком в холодное время года.

По возможности запланируйте в доме небольшую комнату под котельную или техпомещение. В ней будет удобно разместить узел автоматики, гидроаккумулятор, котел системы отопления. Зачастую в двухэтажном доме для котельной выделяют пространство под лестницей.

Наличие техпомещения желательно:

  • При обустройстве скважины с адаптером, так как автоматика и гидробак размещаются в доме.
  • При обустройстве колодца с насосной станцией, так как станция шумит и занимает много места.
  • При горячем водоснабжении от системы отопления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/montazh-sistemy-vodosnabzheniya-v-chastnom-dome-razrabotka-shemy-dlya-vodoprovoda

Автоматическая подача воды из колодца в дом. Особенности водоснабжения из колодца

Безнапорные водоносные слои, располагающиеся над первым водоупорным горизонтом, являются источником питания, поставляющим жидкость в стандартный колодец. Оптимальной глубиной колодезной шахты считается 6-10 м. От загрязненной грунтовой влаги, образованной дождевыми и талыми водами, защита выполняется стенами шурфа.

При скважинном водоснабжении в качестве надежного барьера используется металлическая труба. Поэтому для водоносных пластов, размещенных ниже 10 м от поверхности, преимущество перед обустройством колодца отдается скважине.

Жидкость подземных источников насыщена механическими примесями, во взвешенном состоянии свободно циркулирующими по потоку. Подобное положение отрицательно сказывается на качестве мероприятий по обслуживанию системы водоснабжения загородного коттеджа и приводит к преждевременному износу функциональных деталей используемого оборудования.

Особенности водоснабжения.

При скважинном методе вода подвергается первой ступени очистки на галунной сетке, расположенной на перфорированном участке трубопровода перед входом в систему. Глубинная помпа в колодце перекачивает неочищенную жидкость.

Механическое фильтрующее устройство является конструктивным элементом насосного агрегата и требует периодического освобождения от накопившихся отложений твердых частиц.

Основным недостатком считается недостаточная эффективность метода водоснабжения загородного дома из собственного колодца.

Максимальная производительность ограничивается дебитом в 1 м³/час и определяется климатическими условиями региона совместно с индивидуальными характеристиками приусадебного участка. Продуктивность не является стабильной величиной, в засушливый период возможно падение показателей.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Примерная общая схема водопровода от колодца к дому

После гидроизоляции колодца изнутри и снаружи не стоит торопится засыпать грунт на место – прежде нужно уложить трубы и сделать для них врезку через стенку.

  • Водопровод от колодца к дому следует заглублять ниже уровня промерзания почвы (эту величину можно легко уточнить в любой местной строительной организации).   Траншея роется с учетом того, что на ее дно будет засыпаться песчано-гравийная подушка примерно 100 мм высотой.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Траншея должна быть в глубину ниже уровня промерзания грунта

  • Наверное, никто уже в наше время не применяет для подобных водопроводов металлические трубы. Самое оптимальное решение – полиэтиленовые трубы (ПНД). Для гарантированного снабжения всего дома лучше использовать трубу диаметром 32 мм. В продаже на них всегда есть широчайший ассортимент арматуры – фитингов, тройников, отводов, переходов и т.п . Компрессионные фитинговые соединения предельно упрощают работу – не требуется вообще никакого дополнительного оборудования.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

ПНД-трубы и разнообразие арматурных изделий для них

  • Бывалые мастера советуют: ПНД труба стоит недорого, поэтому при прокладке водопровода от колодца к дому имеет смысл уложить не одну, а две линии. Одна из них будет основной, а вторая – просто находится в резерве на случай какого-либо чрезвычайного происшествия. Этот предусмотрительный ход избавит в этом случае от трудоемких работ по замене вышедшей из строя магистрали.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Такой утепленный канал обезопасит трубу от промерзания

  • Неразумно выкладывать трубу просто на грунт – ей необходимо создать дополнительную механическую защиту. Для этого можно использовать технические полиэтиленовые трубы большего диаметра , либо полимерные гофротрубы , с утеплителем или без него.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Можно для дополнительного утепления использовать блоки пенополистирола

  • Если труба гарантированно размещается ниже уровня промерзания земли, то особого утепления она и не требует. Однако, лучше все же перед засыпкой траншеи грунтом проложить сверху труб слой пенополистирола – это обезопасит их в особо сильные, аномальные морозы.
  • « Слабым» местом могут быть участки подъема труб к поверхности, прохождения ими цоколя или неотапливаемого подвала. Здесь, вероятно, следует предусмотреть подогрев водопровода и его усиленную изоляцию, о чем подробно рассказано в специальной статье нашего портала .
  • Организуется проход трубы через стенку колодца – на том же уровне, где проложен трубопровод . Этот узел ни в коем случае нельзя размещать на стыке колец – при бурении отверстий край кольца может потрескаться или даже разрушиться. Самым оптимальным вариантом будет установить в проделанное отверстие резьбовой сгон Ø 1 ″.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Прокладка коммуникаций к колодцу

Проход трубы через стенку колодца

Пространство между ним и стенками отверстия заполняется пластичным герметизирующим составом (например, гидроизоляционной мастикой с армирующими волокнами). Этим же составом обильно промазываются стенки кольца снаружи и изнутри около отверстия. Затем одеваются с обеих сторон широкие резиновые прокладки, шайбы большого диаметра, а затем сгон фиксируется гайками.

  • На резьбовую часть сгона снаружи «запаковывается» фитинг, к которому присоединяется подводимая к колодцу ПНД-труба. С внутренней части колодца на фитинге лучше закрепить тройник. На горизонтальный вывод его советуют установить кран, который позволит сливать воду из домашней системы водопровода, если дом длительное время не будет эксплуатироваться. К выходу тройника, смотрящему вниз, «пакуется» фитинг, к которому будет присоединен отрезок вертикальной трубы для забора воды из колодца или для соединения с погружным насосом.

Вот теперь можно завершить работы по гидроизоляции и утеплению колодца.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Фильтрационные мероприятия (донный фильтр)

Обязательно при установке системы, необходимо поставить фильтр. Он представляет собой слой из мелких камней, который имеет толщину в 300-500 мм. Под камни рекомендуется укладывать.

Фильтр донного типа не устанавливается на глинистых грунтах. Если почва состоит из глины и песка, то такой монтаж возможен. При этом вода может подаваться с глубины до 20 метров. Устройства с насосом погружного типа не закрываются на зиму, так как вода опускается по трубам самостоятельно и без откачки.

Есть также поверхностные приборы, которые используются на глубине не более 10 метров.

Чтобы выбрать подходящую конструкцию нужно учитывать такие критерии выбора:

  • ширина и глубина шахты. Параметры определяются при помощи отвеса;
  • на срок службы насоса влияет и качество воды;
  • имеет значение сезонность применения оборудования, так как не все конструкции работают при минусовой температуре;
  • важно определить уровень воды, то есть расстояние от поверхности земли и до воды;
  • выясняется высота водяного столба. При этом от глубины колодца следует вычесть статический уровень;
  • чтобы узнать динамический уровень нужно откачать воду и определить точку, на которой останавливается снижение.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Фильтрационные мероприятия (донный фильтр)

Донный фильтр для колодца

Анализ данных параметров позволит правильно выбрать производительность и мощность насоса.

Насосная станция может устанавливаться в доме, а также в отдельном строении или в кессоне. Место, где будет устанавливаться конструкция, должно соответствовать определенным требованиям. Это температура не менее плюс 2 градусов и отсутствие резких температурных скачков.

Одним из важнейших компонентов автономного водоснабжения является насосная станция для частного дома . В этой статье рассказано о том, как выбрать оптимальный вариант в широком списке предложений современного рынка. Здесь вы найдете полезные рекомендации, которые помогут сэкономить время и деньги.