Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство

20.09.2022 в 01:55

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство

Системы полива — ручные и автоматические, капельные и дождевые – приобретают все большую популярность. Монтаж, эксплуатация и консервация оросительного оборудования на зиму на участке не требуют значительных усилий. При этом поливочные системы для огорода и сада, для газона и спортивной площадки позволяют заметно облегчить ручной труд, сокращают время, затрачиваемое на уход за растениями.

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 01

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 02

Что это такое?

Среди агротехнических мероприятий процесс насыщения растений влагой занимает особое место. Правильно организовать этот процесс, снизив затраты ручного труда, вполне можно на участке любой площади. Система полива представляет собой разновидность инженерно-технических сооружений, используемых для подачи воды к отдельным частям огорода, сада, газона или спортивной площадки. Она может быть ландшафтной или сельскохозяйственной, прокладываться поверхностно или при помощи подземных коммуникаций.

По сути, это не что иное, как водопровод в миниатюре, правда, использующий в качестве источника влаги емкости накопительного типа.

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 03

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 04

В состав систем полива входят следующие компоненты:

  • трубопроводные линии;
  • насосное оборудование;
  • гидравлические электромагнитные клапаны или механическая запорная арматура;
  • фильтрационные элементы;
  • капельницы, форсунки (для некоторых систем);
  • датчики и другие виды автоматики;
  • зажимные фитинги;
  • резервуары для хранения воды.

В сетях сельскохозяйственного назначения используются дополнительные компоненты. Такие системы оснащаются помповыми насосными станциями, гравийными фильтрами и инжекторами для дозирования удобрений. Магистрали для подачи воды состоят из труб, способных выдерживать значительный напор воды.

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 05

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 06

Виды

Все поливочные системы подразделяются на 3 основные категории. В зависимости от способа управления оросительное оборудование может быть автоматическим, ручным или комбинированным, сочетающим механические и электронные компоненты в своей конструкции.

Выбор оборудования осуществляется исходя из протяженности земельных владений, расположения грядок, частоты визитов на участок.

Автоматическая

Система полива этого типа подключается к напорному источнику воды или резервуару. Она может подавать влагу к растениям капельно или при помощи форсунок-распылителей, подходит для поверхностного и заглубленного монтажа.

Основных отличий от других систем полива – три.

  1. Программируемый распорядок включения. Можно задать не только интенсивность напора, но и периодичность подачи воды.
  2. Использование насосов погружного или поверхностного типа. Они выбираются исходя из типа емкости.
  3. Использование дополнительных датчиков. Можно задавать параметры включения при определенном уровне сухости почвы, фиксировать другие изменения. Некоторые системы можно контролировать удаленно.

Использование элементов автоматизации позволяет обеспечивать поливальному оборудованию более высокую эффективность. Они исключают ненормированный расход воды, помогают обеспечить ее оптимальную подачу по заданному графику сразу по нескольким линиям. Такое оборудование подходит не только для ухода за грядками или теплицами, цветниками на дачном участке. Оно прекрасно себя зарекомендовало в качестве компонента для спортивной площадки, садового и паркового ландшафтов, общественных территорий.

Система полива огорода своими руками. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Организовать капельный полив на участке — автоматический или другого типа — сегодня может абсолютно каждый владелец приусадебной территории. Простейшая схема системы орошения даёт понять, как работает такой способ подачи влаги, а готовые комплекты, представленные в продаже, обеспечивают быстрый и удобный монтаж оборудования. Подробный обзор всех вариантов с рассказом о том, как сделать полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок, поможет лучше понять, насколько такое инженерное решение подойдёт для конкретного участка.

Cистемы полива для дачи и огорода. Разновидности систем полива и их устройство 07

Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Дождеватель для полива огорода. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Дождевателями называются приспособления, которые автоматически орошают грунт имитируя сильный дождь. С помощью подобных разбрызгивателей можно добиться равномерного полива газона или огорода без размывания почвы под растениями. В статье ниже рассмотрим модели подобных устройств, среди которых сможете выбрать лучший дождеватель в свое использование. Приятного выбора!

Дождеватель для полива огорода. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

  • Hunter PROS-04.
  • HOZELOCK 2336.
  • KARCHER RS 120/2.
  • PALISAD 65463.
  • GARDENA 1977-29/20.
  • FISKARS 1023657.
  • RACO 4260-55/704C.
  • GARDENA 8136-20.
  • KARCHER CS 90 Vario.

Рассмотрим данный список более подробно.

GARDENA AquaZoom M

Дождеватель для полива огорода. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Дождеватель Гардена подходит в целях орошения садово-огородных участков, имеющих прямоугольную или квадратную форму. Корпус сделан из ударопрочных материалов, устойчивых к замерзанию и воздействию УФ-лучей.

Пластиковые насадки легко очищаются от извести – достаточно провести по ним пальцем. Предусмотрена регулировка дальности и ширины полива. Сверхширокие опоры и металлические компоненты обеспечивают высокую устойчивость данной модели на траве.

Достоинства

  • отсутствует образование луж;
  • форсунки из мягкой пластмассы легко чистятся;
  • точная регулировка ширины/дальности полива позволяет контролировать расход воды;
  • с помощью регуляторов можно установить полив только с одной стороны.

Данный девайс поливает участок достаточно равномерно. По типу маятника – из стороны в сторону. Ширина и длина области полива регулируется рычажками. Можно поставить поливалку вдоль дорожки и поливать только то, что слева, или справа от дорожки. Маятник будет качаться из среднего положения в одну сторону и обратно в среднее положение. Бывает удобно. Еще, когда очень-очень жарко летом – выставляю эту штуку под окнами, включаю не сильный напор и у нас во дворе искусственный дождь. У всех жара, а у нас спасительная прохлада и влага. Окна настежь, никаких кондиционеров. Слушаем пение птиц и “шум дождя”. Рекомендую приобрести дождеватель Gardena, действительно выручает.

Hunter PROS-04

Мне нравитсяНе нравится

В данной модели применяются новейшие технологии, делающие данный ороситель лидером в мире ирригации. Прежде всего это материалы уплотнения выдвижного штока выполненного из прочного пластика ABS и упругого материала, препятствующего попаданию грунта в механизм дождевателя, крышка корпуса данной модели не допускает протекания воды даже при значительном откручивании конструкции, применение трещоточного устройства фиксации сектора штока является дополнительным удобством и препятствует уходу параметров оросителя со временем.

Нижнее подключение дождевателя к системе автоматического полива позволяет установить дождеватель в считанные минуты, а удобный и массивный корпус способствует плотному крепежу в грунте и стабильности направленности полива газона. Разборный механизм и промывочное сопло в комплекте дают дополнительные удобства при работе с рассматриваемым оросителем.

Достоинства

  • работает как на частных участках так и на коммерческих объектах;
  • высокая пропускная способность внутреннего механизма дождевателя не создает препятствия прохождению воды;
  • крышка корпуса не допускает протекания воды даже при значительном откручивании конструкции;
  • массивный корпус способствует плотному крепежу в грунте и стабильности направленности полива газона.

Дождеватель Hunter можно устанавливать самые различные сопла, в зависимости от того, какие параметры гибкости полива требуются. Благодаря усиленной антивандальной конструкции колпачка, усиленной пружине и специальной уплотнительной прокладке сводится к минимуму проникновение внутрь механизма посторонних частиц. Поливочная система, собранная из оросительных спринклеров pro-spray, подходит для густозасаженных участков. Поливается все досконально, не вредя при этом ни растениям, ни почве. Рекомендую, на лето самое то.

HOZELOCK 2336

Дождеватель для полива огорода. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Данное устройство обеспечивает 100% равномерный полив. Ультра надежный шестеренчатый водяной привод, который работает при любом давлении воды (от 1 до 10 бар). Ороситель может поливать полный круг или его часть – настройка выполняется легко и просто при помощи специального регулятора.

Два типа орошения: 5 струй, поливающих площадь примерно 314 м² (круг диаметром 20 м) – прекрасно подойдет для полива газонов и укоренившихся растений. Также предусмотрено тонкое распыление для меньшей площади – идеально для полива газонных семян, рассады или увлажнения парника. Ороситель установлен на салазки в целях обеспечения высокой степени устойчивости на любой поверхности.

Стоимость: от 1239 до 1950 руб.