Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Разработка схемы для водопровода

13.12.2021 в 02:54

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Разработка схемы для водопровода

Перед началом проведения работ нужно уделить особое внимание этапу проектирования. Лучше всего создать эскиз будущей системы, определить диаметр и подобрать оборудование. Это поможет подсчитать необходимые длины труб для закупки, а также упростит монтаж водопровода в частном доме.

Также необходимо учесть:

  1. Вариант разводки труб.
  2. Необходимость использования коллекторов и их количество.
  3. Мощность насосного оборудования.
  4. Необходимость использования фильтров.
  5. Количество мест водоразбора.

В идеале эскиз системы водоснабжения в частном доме должен быть разработан на основании плана строения с указанием необходимых расстояний и размеров.

Последовательная разводка

Такой тип разводки имеет главный вертикальный стояк, от которого прокладываются ответвления для каждой точки водопотребления. Особенность этой схемы в том, что практически невозможно добиться одинакового давления на всех точках раздачи. Чем больше поворотов, тройников и участков труб, тем слабее напор.

Несмотря на этот недостаток, есть и существенное преимущество последовательной разводки – экономичность за счет минимального расхода материалов. Такой вариант будет наилучшим для небольшого 1-2 этажного дома с небольшим количеством точек водоразбора. Диаметр труб стояков для водопровода в частном доме должен составлять не менее 32 мм. Для ответвлений могут использоваться дюймовые и полудюймовые сечения труб.

Коллекторная разводка

Главная особенность такой схемы – это наличие так называемых коллекторов. Эту систему можно назвать распределительным узлом, т.е. снабжение от централизованной сети. Если водопровод в частном доме от скважины, то от нее вода в первую очередь поступает в коллектор. Затем происходит подача воды в стояки, которые монтируются непосредственно в коллектор. Каждый отдельный стояк поднимается вверх и может снабжать потребителей с одинаковыми параметрами рабочей среды. Недостатком такой системы является ее стоимость, так как сооружение коллекторной разводки требует большого количества труб.

При водоснабжении частного дома из скважины нужно позаботиться о дополнительных фильтрах. Моделей с грубой очисткой должно быть вполне достаточно. Для того, чтобы обеспечить надлежащую работу системы горячего водоснабжения, выполняется ответвление перед первым коллектором, от которого водопровод будет идти к бойлеру. В коллекторе необходимо сделать выход из бойлера, а затем уже выполнять разводку стояков.

На заметку! Обратите внимание, чем меньше поворотов и тройников в вашей системе, тем сильнее будет напор. Такие элементы увеличивают гидравлическое сопротивление при прохождении по ним воды и, тем самым, требуют более мощного насоса. Это приведет к увеличению как бюджета строительства , так и стоимости , потому что затраты на электроэнергию значительно возрастут.

Прокладка трубопроводов может быть осуществлена открытым или скрытым методом. В последнем случае все элементы водопровода частного дома устанавливаются в штробы или вентиляционные шахты. Преимущество этого способа в том, что трубы не будут портить эстетичный вид помещений в отличие от открытого метода.

Водопровод в частном доме из колодца. Составные части водопровода

Следующий шаг — комплектация системы водоснабжения частного дома из колодца. Обязательные позиции для включения в спецификацию:

    Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Разработка схемы для водопроводаНасос ставят погружной или поверхностный с учётом дебита источника и расстояния (в том числе, высоты) до конечного потребителя по характеристикам помпы: производительности и давления. В случаях протяжённого трубопровода и значительной разницей между отметками зеркала колодца и верхней расходной точки предпочтение отдают центробежному самовсасывающему насосу, который устанавливают в отапливаемом помещении дома. Погружные помпы не требуют установки запорного клапана.
  1. Трубы используют стальные, полимерные, из металлопластика — последние пользуются большей популярностью из-за устойчивости к любой коррозии и удобства монтажа благодаря гибкости. Диаметр 16 мм подходит для абсолютного большинства частных домов.
  2. Фильтр водозаборный для всасывающих насосов предназначен защищать поверхностную помпу от механических частиц. Наиболее известная модель Джилекс G 1 — цилиндр диаметром 95 мм с конусом на одном торце и резьбой для прикручивания к обратному клапану на другом. Вся поверхность фильтра покрыта сеткой, которая фиксируется 4 болтами для периодического снятия при необходимости очистить её от засорений.
  3. Накопительный резервуар выбирают из нержавейки или пластика объёмом 1―1,5 м³ и устанавливают обычно на чердаке — самой высокой отметке дома, с обязательным утеплением. Пополнение водой делают автоматическим с возможностью ручной доливки. Другой вариант создать давление в сети — установить гидроаккумулятор. Это увеличит ресурс насоса, а при отсутствии электричества отдаст запас резервной воды в систему для потребления.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/vodoprovod-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-ot-kolodca-shema-2-etap-shema-vodosnabzheniya-doma-iz

Разводка воды от скважины. Какие бывают скважины

Абиссинская скважина

Иначе такой вид скважины называют скважина-игла или абиссинский колодец. Один из самых бюджетных вариантов, но при этом один из самых непроизводительных.

В землю на глубину 10-15 метров забивается нержавеющая обсадная труба диаметром до 1,5'' (до 37 см) с острым наконечником и сетчатым фильтром. Вода выкачивается с помощью обычного ручного насоса, либо насосной станции.

Такой вид скважины довольно редко используется и обычно вместо нее копают обычный колодец.

Абиссинская скважина

Скважина на песок

Воду качают из поверхностного песчаного слоя, и глубина скважины может достигать 20-40 метров. Производительность такой скважины невысокая - примерно до 1,5 м³/ч, что вполне достаточно для дачного домика. При монтаже обсадную трубу оборудуют фильтром, чтобы предотвратить попадание в водопровод песка.

В качестве обсадной используется металлическая или пластиковая труба. Нижняя часть трубы перфорирована, а дно оснащено фильтрующей сеткой. Подъем воды осуществляется при помощи погружного скважинного насоса.

Качество воды значительно выше. Однако химический состав воды такой же нестабильный, как в абиссинской скважине или обычном колодце, зависит от сезонности и различных техногенных факторов.

Скважина требует периодического обслуживания, поскольку наличие песка способствует заиливанию.

Скважина на песок

Артезианская скважина (на известняк)

Самая глубокая, дорогая и сложная по своей конструкции скважина. Глубина ее может достигать 200 метров и более. При этом производительность достаточно высокая - до 10м³/ч, благодаря чему одна скважина может обеспечить водой небольшой поселок.

Вода из известнякового слоя чистая и не требует дополнительной обработки. Объем воды стабильный. Над скважиной устанавливают скважинный адаптер или кессон, который выполняет роль тепло- и гидроизолятора. В кессоне размещают блок автоматики и коллекторы для разводки водопровода по участкам.

На пользование водными ресурсами из известнякового слоя требуется разрешение, поскольку они являются собственностью государства. Для водоснабжения дачи артезианская скважина не используется ввиду своей дороговизны. Если же других вариантов нет, то иногда обустраивают коллективную скважину на несколько садовых домов или даже организовывают центральный водопровод - летний или всесезонный.

Разводка холодной воды в частном доме. Основные правила разработки схем

Необходимо знать основные правила составления схемы разводки для того, чтобы правильно и с необходимой подготовкой выполнить водоснабжение частного дома своими руками. Именно схема разводки горячего водоснабжения, а также для отдельного поступления холодного водоснабжения отражает все моменты, связанные с правильным расположением водонагревателя, мест, где находятся точки водоразбора. Также она фиксирует, где будут находится трубы водоснабжения, ведущие клапаны и проходные элементы.

В том случае, если планируется непрерывное поступление воды из скважины, либо выкопанного заранее недалеко от дома колодца, необходимо правильно определить местоположение насосной станции, фильтров и располагающихся непосредственно в этой системе клапанов обратного хода.

Правила разработки подобных схем не представляют сложности и включают следующие элементы:

  1. Накопительный бак по всем правилам монтажа подключается к основной водопроводной трубе. При подаче воды посредством использования центрального отопления, напор будет переменчивым. Это значит, что необходима установка дополнительного насоса, обеспечивающего стабильное давление воды.
  2. Перед поступлением воды в емкость, желательно обеспечить предварительную фильтрацию от посторонних примесей и мусора.
  3. Во время отсутствия воды, насос подвергается риску перегорания. Специально установленный датчик сухого хода позволит уследить за тем, чтобы питание было отключено вовремя.
  4. В том случае, если поступления воды будет осуществляться из скважины, стабильный напор позволит обеспечить установленная насосная станция. Она уже имеет встроенную защиту от перегорания.
  5. Поплавковый выключатель – необходимый элемент в схеме. Он будет служить защитой от переливания.