Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автономное водоснабжение на даче

14.12.2021 в 10:05

Автономное водоснабжение на даче

Время чтения: 2 минуты

Автономное водоснабжение на даче

Автономное водоснабжение дачи сегодня обустроить не проблема – скважина отлично справляется с этой задачей. Если требуемый объем воды очень небольшой, то возможно использование и колодца, однако вряд ли его дебита хватит на что-то, кроме скромного полива небольшого огородика. Так что для организации автономного водопровода на даче колодец может оказаться нерациональным решением, если планируется пусть и сезонное, но полноценное проживание.
Выбор скважины обеспечит автономную воду на даче в большем объеме:

  • На песок позволит получать до 1,2 куб. м/ч.
  • На известняк – до 5 куб. м/ч.

В зависимости от того, насколько ваша дача приспособлена для круглогодичного комфортного проживания и сколько воды вы реально расходуете, специалисты помогут выбрать оптимальный вариант скважины для обустройства автономного водообеспечения дачи. При этом важно понимать, какие особенности, кроме дебита, есть у того и другого варианта:

  • Скважина на песок под ключ – глубина в Подмосковье до 25-30 метров, так что бурение выполняется относительно быстро и просто. Однако такие скважины могут быть подвержены сезонному колебанию уровня, а вода характеризуется недостаточно высоким качеством для использования в пищу без дополнительной очистки. Срок службы такой скважины – не более 10 лет. Однако такой вариант автономной воды на даче может оказаться предпочтительным, если она требуется только для хозяйственных нужд.
  • Артезианская скважина – по глубине может быть от 40 метров до 200 метров, вода может быть использована в качестве питьевой без дополнительной фильтрации. Срок эксплуатации – не менее 50, а то и 70 лет. Для такого вида скважин характерен стабильный уровень воды, что гарантирует бесперебойное водоснабжение. Этот вариант самый удачный, если домовладение используется не только как дачный участок, но и как место постоянного проживания.

Какой бы вид скважины для автономного водоснабжения дачи вас ни заинтересовал, обращайтесь к профессионалам, а не к тем мастерам, которые занимаются бурением время от времени и не имеют положительного опыта и практических навыков. В этом случае и материалы, и оборудование будут подобраны грамотно, и парк профессиональной техники имеется, и работы будут выполнены качественно. Ведь скважина – это сложное гидротехническое сооружение, от правильности расчета и обустройства которого зависит надежность и длительность его беспроблемной эксплуатации.

Компания Мосводострой занимается обустройством под ключ систем водоснабжения и отопления загородных домов, а также обустройством автономной канализации на участке. Мы имеет огромный опыт в проведении коммуникаций и быстро сделаем ваш дом комфортным, предоставив гарантию на все работы.

Монтаж систем водоснабжения на даче. Водопровод на даче

Особенности водопровода на дачном участке

Хорошо, если водопровод уже был сделан, когда был обустроен участок и построен дом. Если нет, то никогда не поздно это исправить.

Прежде чем приступить к проектированию и монтажу. Необходимо решить, зачем вам нужна система водоснабжения на вашей даче? Для полива и летнего садоводства или для комфорта при проживании в доме? Так вы сможете определить схему системы водоснабжения.

Кроме этого, нужно решить дополнительные задачи:

— Откуда будет браться вода?

— Нужен летний или круглогодичный вариант?

— Какой будет слив или канализация?

— Где я могу установить насосное оборудование?

— Сколько воды мне понадобится для ежедневных нужд?

— летний или зимний водопровод?

— Глубина промерзания грунта в вашем регионе?

В целом, к монтажу водопровода на даче нужно подходить со всей ответственностью и продумывать все детали, чтобы не было необходимости исправлять ошибки и что-то восстанавливать. Стоит изучить всю возможную информацию на эту тему, особенно если у вас нет опыта такой работы и нет никого, кто мог бы помочь, посоветовать.

Источники водоснабжения для дачи

Основные источники воды для водопровода на даче, которые могут быть доступны на участке:

— центральный водопровод

— река;

— водоём или озеро;

— колодец

— скважина

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из источников водоснабжения.

Подключение к центральному водопроводу

Если рядом с вашим участком есть централизованный водопровод, вы можете подключиться к нему. Преимуществами такого подключения, являются постоянное давление и очистка воды. Однако на практике давление и качество воды часто не соответствует стандартам.

Кроме того, вы не сможете просто подключиться к трубопроводу — это незаконно. Вам нужно будет написать заявку в водоканал, предоставить план участка с коммуникациями, составить проектную документацию и получить разрешение от Санитарно-эпидемиологической станции. Вся процедура занимает несколько месяцев и стоит больших денег.

Как создать давление воды из бочки. Гидротаран Монгольфье (гидротаранный насос)

Механик Жозеф-Мишель Монгольфье в 1797 придумал устройство, названное гидравлическим тараном. В нем используется кинетическая энергия воды перетекающей под действием силы тяжести из т. н. «питающего» резервуара (например, из запруды на реке) по «питающей» трубе в какой-либо ниже расположенный сток.
Пропуская через себя большую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре).
КПД гидротаранного насоса зависит от отношения H/h, где h — высота попадающей в резервуар А воды, а H — требуемая высота поднятия.
Начальное состояние: отбойный клапан Б открыт и удерживается в таком положении пружиной или грузом или т. п. Сила этой пружины превышает силу давления статического столба воды в питающей трубе на закрытый отбойный клапан. Возвратный клапан В закрыт. Воздушный колпак заполнен воздухом.
По питающей трубе А поступает вода, разгоняясь до некой скорости, при которой отбойный клапан Б, увлекаемый потоком воды, преодолевает усилие своей пружины и закрывается, перекрыв сток. Инерция резко остановленой в питающей трубе воды создает гидроудар — резкий скачок давления, величина которого определяется длиной питающей трубы и скоростью потока. Давление гидроудара преодолевает давление столба воды в отводящей трубе Д, возвратный клапан В открывается и часть воды из питающей трубы А проходит через него и поступает в отводящую трубу но, главным образом, в воздушный колпак Г, поскольку инерция массы воды в отводящей трубе Д препятствует такому быстрому, импульсному поступлению. Вода в питающей трубе остановлена, давление падает и приходит к статической величине, возвратный клапан закрывается, отбойный клапан открывается. Вода в питающей трубе начинает двигаться, постепенно ускоряясь, а в это время под давлением воздуха, поджатого в воздушном колпаке, поступившая в него порция воды продавливается в отводящую трубу. Таким образом система возвращается в исходное состояние и начинает новый цикл работы.

Водоснабжение на дачном участке. Добавление статьи в новую подборку

Купив дачу, какое-то время можно обойтись и без водопровода. Колонка или колодец, как правило, есть в каждом селе или товариществе, и ведро-другое для бытовых нужд можно взять там. Совсем другое дело – садово-огородные потребности. И тут уж без воды на участке никак.

Поскольку большинство культурных растений нуждаются в поливе в течение всего сезона, а некоторые – даже и по его окончании , обойтись без водопровода на участке, где развернулась садово-огородная деятельность, невозможно. И вот тут возникает сразу несколько разнообразных вопросов. Какой водопровод провести – временный или постоянный? Можно ли это сделать собственными руками? Нужно ли ухаживать за системой и куда звонить, если вода вдруг пропала или трубу внезапно прорвало? На каждый из вопросов мы постараемся дать простые ответы в этой статье.

Каким может быть водопровод на даче

В зависимости от того, какие именно цели вы преследуете, проводя воду на дачный участок, водопровод может быть летним (сезонным) и зимним (круглогодичным). С первым меньше хлопот при его оборудовании, он более дешевый. Но есть и другая сторона: по окончании сезона его необходимо обязательно освободить от остатков воды, слив ее. В противном случае зимой вода в хрупких трубах может замерзнуть и спровоцировать их разрыв. Этого не случится, если позаботиться о проведении круглогодичного водопровода, однако его обустройство влетит вам в копеечку. Поэтому прежде чем сделать выбор, взвесьте все "за" и "против" и обязательно учтите длительность своего пребывания за городом. Так, если вы наведываетесь на дачу зимой только с целью  протопить садовый домик то персональный зимний водопровод вам вряд ли нужен.

    Топить или не топить? Разбираемся, надо ли протапливать дачный домик зимой

    Спор о том, нужно ли основательно протапливать нежилой загородный или дачный дом зимой, длится десятилетиями. Где же истина?

    В зависимости от источника подключения водопровод на даче может быть общим и индивидуальным.

    Как провести водопровод на даче

    С водопроводом, присоединенным к общей скважине, все более или менее понятно. Нужно купить трубы подходящего размера и "сложить" из них водопровод, используя соединительные муфты. Такой водопровод может быть как разборным, так и стационарным. Различаются эти две конструкции тем, что в первом случае можно использовать обыкновенные шланги, а по окончании сезона снять их.

    При установке стационарного летнего водопровода можно предусмотреть как его наземное устройство, так и проложить трубы под землей, не помещая их в грунт ниже глубины сезонного промерзания, с установкой разборных кранов в нескольких местах системы. Это нужно для того чтобы легко спустить из водопровода остатки воды перед наступлением зимы. При наземном устройстве сооружение в конце сезона предпочтительнее разобрать.

    Более стабильный, но сложный в плане строительства вариант – зимний водопровод, заглубленный в землю. Он постоянно действующий, его не нужно разбирать, однако, такое сооружение предполагает подключение к центральной системе водоснабжения (которой в СНТ, конечно, нет) либо к собственной скважине.

    Если вы решили оснастить дачу собственным постоянным водопроводом, вначале придется проконсультироваться в Роспотребнадзоре на предмет лабораторного исследования воды. Также при обустройстве колодца обязательно учесть и такие важные факторы, как глубина промерзания грунта и даже естественный уклон рельефа местности.

    Помимо труб, арматуры и соединительных муфт, для проведения водопровода от собственной скважины или колодца, потребуются насосная арматура, реле давления и манометр, гидроаккумулятор, устройство для слива, а в некоторых случаях – еще накопительный бак и нагреватели. Желательно оснастить систему специальными фильтрами: так вы позаботитесь о чистоте воды. И лучше, если для обустройства постоянного или временного водопровода вы пригласите специалистов, поскольку это гарантирует большую степень надежности в работе системы.

    Если на вашем участке установлен собственный постоянно действующий водопровод, то ежегодно весной, после того как сошел снег, или поздней осенью, когда миновали затяжные дожди, желательно проверять уровень грунтовых вод, поскольку этот показатель имеет прямое влияние на наличие воды в колодце или скважине.