Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение частного дома схема. Схемы подключения

11.12.2021 в 08:37

Водоснабжение частного дома схема. Схемы подключения

Наиболее распространенная схема водоснабжения – с последовательным подключением. Особенно актуально для помещений с небольшим количеством приборов и оборудования, которое работает от системы водоснабжения. Основными плюсами такого варианта являются простота проведения монтажных работ, относительно небольшой расход труб и фитингов. Минусами является уменьшение давления в трубопроводе, в конечных точках, сложность определить место протечки, нельзя отключать отдельную трубу.

Альтернативой последовательной схеме является коллекторное подключение. Главным достоинствами является эстетичность (скрытая прокладка), высокая надежность, что обусловлено минимальным количеством соединений, плюс простой и легкий доступ к ним. Кроме этого, такая система монтажа дает возможность регулировки отдельно каждого элемента системы и сантехнического прибора. Недостатки – более дорогая стоимость работ и необходимость использования большего количества труб и комплектующих.

Схема водоснабжения: однотрубная и через коллектор Источник stroyobzor.info

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для того, чтобы организовать горячее водоснабжение частного дома используют электрические бойлеры, газовые колонки, и котлы на твердом или жидком топливе. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В последнее время все более популярными становятся твердотопливные котлы на пеллетах, шелухе, опилках и прочих отходах деревообрабатывающего или бумажного производства.

Котлы позволяют организовать отопление частного дома и горячее водоснабжение – одновременно с этим лучше справляются двухконтурные модели. Они отличаются высоким КПД, простотой обслуживания, экономичностью, недорогим топливом и долговечностью. Одним из наиболее оптимальных вариантов организации горячего водоснабжения является применение буферных емкостей (теплоаккумуляторов).

Заключение

Правильно спланированная система водоснабжения частного дома, плюс корректно подобранное оборудование и качественный монтаж всех элементов позволяют эксплуатировать систему на протяжении многих десятков лет, без каких-либо платежей и особых проблем.

Водоснабжение частного дома из колодца. Как провести водоснабжение частного дома из колодца своими руками

Водоснабжение частного дома из колодца — достаточно сложный и трудоемкий процесс. Приходится устанавливать различные системы повышения давления, а также автономной подачи воды. Существуют несколько основных моментов:

  1. Выкопанный колодец, глубиной не менее 6-8 метров.
  2. Магистраль подачи воды в строение.
  3. Погружной насос повышенной мощности, станция.
  4. Разводка трубопровода.
  5. Монтаж бака (расширительного), накопительного резервуара и др. оборудования.

Требования к источнику

При составлении схемы водоснабжения, будь то водопровод на даче или монтаж системы в частном доме, нельзя забывать про СНиП. Вот несколько технических характеристик, которые нужно соблюдать:

  1. Шахта должна быть глубокой. Не менее четырех-пяти железобетонных колец.
  2. Материал, из которого собирается колодец, должен быть надежным и прочным. Лучше всего подойдет железобетонное кольцо диаметром 1,5-2,0 метра, с пазовой системой сборки. Вместо них можно использовать железобетонные трубы диаметром не менее 800 см, установленных вертикально раструбом вверх.
  3. Необязательное требование — внешняя герметизация колец листом ПНД. Новая передовая технология будет преградой ила и глины, которая в любом случае будет проникать вовнутрь. Тут следует помнить, что отверстия в кольце все равно придется делать, иначе источник просто высохнет.
  4. При монтаже источника обязательно на самое его дно насыпают 20-30 см песчано-гравийной смеси, а лучше всего отсева с камнями крупной фракции.
  5. После установки колодца его полностью засыпают отсевом или ПГС. Так как в шахту должна проникать вода, его нельзя делать слишком герметичным.
  6. Последним требованием будет абсолютный запрет на использование металла. Он со временем начнет окисляться и ржаветь и никакой фильтр здесь не поможет.

Водоснабжение частного дома из емкости. Монтаж отводных линий

Провести монтажные работы можно самостоятельно при наличии необходимого инструмента и материалов. Для начала следует приобрести нижеприведенные инструменты:

  1. Перфоратор может понадобится для проведения работ, связанных с образованием ниш в бетоне для труб и крепежных элементов. Современные перфораторы могут также выполнять роль дрели для образования различных отверстий, для чего достаточно сменить насадку и выставить соответствующий режим работы.
  2. Понадобится и болгарка, в некоторых случаях, штроборез. Для болгарки следует приобрести диски, которые могут резать по бетону и металлу.
  3. Ключи, отвертки, плоскогубцы.

Что касается материалов, то при создании отводной линии понадобятся самые различные переходники и разветвления. Технология проведения монтажных работ предусматривает применение изоляционных материалов, которые снижают риск образования протечек в местах соединения отдельных секций.

К особенностям проведения монтажных работ можно отнести следующие моменты:

  1. Разводка внутренних отводных линий начинается с установки стояков согласно утвержденному проекту.
  2. Раструбы прокладываемых труб должны быть направлены вверх. При этом прокладку рекомендуют начинать с самого нижнего уровня. К примеру, если есть подвальное помещение, то трубы прокладываются именно с этого помещения.
  3. При поэтапной прокладке трубопроводов устанавливаются фитинги, тройники, ревизии, поворотные элементы. На момент соединения проводится одновременная фиксация всех элементов системы.

Наиболее важными участками системы являются:

  1. Повороты.
  2. Окончание внутренней системы.
  3. Начала стояков.

В случае, если длина прямолинейного участка большая, то ревизии рекомендуется устанавливать с шагом до 30 метров. На практике столь большие прямолинейные участки создаются крайне редко.

Ставить отводные линии можно от сантехнического оборудования в направлении уже созданных стояков. Трубы подбираются в соответствии с диаметром выпусков приборов, можно также приобрести специальные переходники. Специалисты рекомендуют создавать отводные линии с протяженностью не более 10 метров.

Если создается система самотечного типа, то уделяется много внимания выдерживанию нужного уклона. Для труб, диаметр которых 50 мм, он должен составляет 3 сантиметра на 1 погонный метр, при диаметре 100 мм 2 сантиметра на 1 погонный метр.

  1. Трубы системы разводки рекомендуется устанавливать с последовательным увеличением показателя диаметра от дальнего прибора к стояку. Если самый отдаленный источник нечистот имеет подключаемый диаметр 140 мм, то между ней и стояком не может прокладываться труба с меньшим диаметром. Это связано с тем, что на месте утончения может образоваться застой. Кроме этого из-за сужения снижается пропускная способность.
  2. Если от приборов отходят трубы с различным диаметром, то в месте их соединения устанавливается переходник, который может быть представлен и тройником.
  3. В самых низких точках рекомендуется устанавливать элементы, позволяющие проводить чистку систему от засоров.
  4. Разводка подключается к общей системе канализации, которая может быть представлена септиком, канализационным колодцем. Место подключения выбирается на отметке нижнего общего выпуска.
  5. Раструбы запрещено размещать в местах прохода узлов через различные перекрытия.

Монтажные работы могут проводиться практически в любое время, но следует учитывать тот момент, что некоторые работы выполнить самостоятельно нельзя. После соединения всех элементов проводится диагностика системы для определения надежности изоляции всех соединений.

Водоснабжение частного дома под ключ. Монтаж септика и системы водоснабжения в частном доме

Так как в небольших населенных пунктах и дачных поселках отсутствует центральный водопровод, то подача воды в дом осуществляется двумя способами: скважинное водоснабжение дома и водоснабжение дома из колодца. Система водоснабжения частного дома обеспечивает удобства проживания и комфорт для его жильцов, обеспечивая как питьевой водой, так и холодной и горячей водой для санитарно-гигиенических нужд.

Наша компания занимается установкой систем канализации и водоснабжения в частном доме из скважины или колодца, начиная от разводки труб по участку и заканчивая установкой сантехники в доме. По желанию заказчика возможен ремонт и монтаж отдельных узлов системы водоснабжения. Оборудование для работы и все необходимые материалы компания по договору с Заказчиком закупает самостоятельно, либо производит монтаж оборудования Заказчика. Мы оказываем все необходимые услуги и работы по созданию надежных систем водоснабжения и водоотведения для домов, установки септиков и станций биологической очистки. Наша компания с опытом работы 10 лет выполняет все работы по правилам и нормам с привлечением современных технологий и оборудования. Водоснабжение загородного дома (включая системы водоподготовки и отведения стоков) будет проведено с соблюдением всех необходимых этапов.

Мы предлагаем 4 варианта монтажа водоснабжения для дома

вариант 1

Монтаж водоснабжения без разводки труб по дому, с нашими материалами и вашим оборудованием, без монтажа сантехнических приборов.

К моменту монтажа вы самостоятельно приобретаете:

  • Гидроаккумулятор
  • Накопительный водонагреватель
  • Фильтр нитевой магистральный для механической очистки воды

вариант 2

Монтаж водоснабжения с разводкой труб по дому, с нашими материалами и вашим оборудованием, без монтажа сантехнических приборов.

К моменту монтажа вы самостоятельно приобретаете:

  • Гидроаккумулятор
  • Накопительный водонагреватель
  • Фильтр нитевой магистральный для механической очистки воды

вариант 3

Водоснабжение с разводкой по дому труб водопровода и канализации, с нашими материалами и оборудованием, без монтажа и подключения сантехнических приборов.

К моменту монтажа водопровода вы самостоятельно приобретаете:

  • Душевая кабина + смеситель и сифон
  • Раковина сантехническая (тюльпан) + смеситель и сифон
  • Унитаз + сиденье
  • Кухонная тумба с мойкой (в сборе) + смеситель и сифон
  • Стиральная машина

вариант 4

Водоснабжение под ключ с разводкой по дому труб водопровода и канализации, с нашими материалами и оборудованием + монтаж и подключение сантехнических приборов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/vodosnabzhenie-chastnogo-doma-pod-klyuch-vodosnabzhenie-iz-skvazhiny

Система водоснабжения частного дома из скважины. Укладка трубопровода

Последний этап водоснабжения частного дома от колодца – проводка трубы от точки водозабора в жилище. Сначала нужно выкопать траншею, на дно которой выкладывается песок и щебень. На полученную «подушку» располагают трубы.

Важно! Не рекомендуется использовать для скважин (особенно питьевых) вибрационные модели насосов. Такое оборудование не является целесообразным, так как в процессе эксплуатации способствуют засорению фильтра

В скважине с простым вибрационным насосом со временем уменьшается количество воды, поступающей из нее.

Система водоснабжения частного дома из скважины. Укладка трубопроводаУтепление трубопровода

Трубы в обязательном порядке нужно утеплить. Достичь необходимого результата можно с помощью специального теплоизолятора. Также довольно популярный метод утепления трубы – прокладка ее вместе с электрошнуром, который осуществляет активный обогрев коммуникации. Лучший вариант – использование двухжильного кабеля. Для дополнительной теплоизоляции и защиты на трубопровод надевают гофру.

Система водоснабжения частного дома из скважины. Укладка трубопроводаГреющий кабель

Система водоснабжения частного дома из скважины. Укладка трубопровода

Далее, кабель насоса подключается к электрощитку в жилище. Заводить трубы в дом рекомендуется через подвальное помещение. Специалисты советуют избегать при прокладке труб изгибов.

Система водоснабжения частного дома из скважины. Укладка трубопроводаСистема очистки воды

После проводки трубы в дом необходимо провести разводку труб. На этом оборудование водопровода частного дома заканчивается. Безусловно, существуют варианты водоснабжения, которые выполняются без защитного гидроаккумулятора, но специалисты советуют именно этот способ.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/sistema-vodosnabzheniya-chastnogo-doma-iz-skvazhiny-oborudovanie-dlya-bureniya-svoimi-rukami