Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подключение насосной станции к скважине. Как выполняется обвязка станции

02.02.2022 в 06:27

Подключение насосной станции к скважине. Как выполняется обвязка станции

Участок между точкой забора воды и впускным патрубком насоса, иначе именуемый входной магистралью, должен оказывать протоку как можно меньшее сопротивление. По этой причине на нём не монтируется никакой арматуры, только второй обратный клапан располагается рядом с насосом для компенсации гидравлического удара при включении. Рядом с клапаном также допускается установка блока защиты от сухого хода.

Подключение насосной станции к скважине. Как выполняется обвязка станции 1. Скважинный фильтр грубой очистки. 2. Обратный клапан. 3. Колодец или скважина. 4. Гидроаккумулятор. 5. Насос. 6. Линия для заполнения системы водой. 7. Реле давления. 8. Обратный клапан. 9. Линия к потребителю

Выход насоса соединяется с ГА коротким отрезком трубы. Если в стандартной комплектации вашей насосной станции установлен шланг в оплётке, то удалите его и упакуйте на штуцер ГА муфту разъёмного соединения (американку), а в выходное отверстие насоса герметично закрутите латунный тройник с внутренней резьбой на одном из боковых отводов и наружной на остальных. Вторую американку запакуйте в латунный тройник и соедините с первой полипропиленовой трубой, спаянной через два поворотных колена.

На свободный отвод тройника крепится МРВ муфта (с металлической внутренней резьбой), затем припаивается собранный из ряда тройников технический коллектор. Первый тройник имеет МРВ под дюймовую трубную резьбу для установки водопроводного манометра. Второй тройник снабжается шаровым краном и отводом трубы, поднятым вертикально на 30–40 см над станцией. Этот элемент системы позволяет через воронку заполнить систему водой после монтажа или обслуживания входной магистрали. Ещё один отвод монтируется для слива грязной воды или сброса давления.

Подключение насосной станции к скважине. Как выполняется обвязка станции 01

Регулятор давления устанавливается в любой части технического коллектора. Иногда он выполнен в корпусе «крестовина», то есть после вкручивания его в насос вместо тройника свободными также остаются два отвода. Распространена установка регулятора давления на входе ГА, в ряде случаев важно соблюдать рекомендуемое пространственное положение прибора.

Подключение насосной станции к скважине. Как выполняется обвязка станции 02

Выход с технического коллектора отделяется шаровым краном, следом идет отходящая магистраль или коллектор для разводки труб к точкам водоразбора. Между техническим и потребительским распределительными узлами может быть произвольное расстояние. Однако следует учесть, что каждые 10 м горизонтального трубопровода создают сопротивление току жидкости эквивалентное одному метру, в которых измеряется напор, создаваемый насосом. Нужно только сразу после запорной арматуры станции установить фильтр механической очистки плотностью около 20 мкм.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Устанавливают насосные станции возле источника воды — скважины или колодца — в специально оборудованном приямке — кессоне. Второй вариант — в подсобном помещении в доме. Третий — на полке в колодце (со скважиной такой номер не пройдет), и четвертый — в подполе.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в подполе — может быть слишком слышен шум от ее работы

Как определить глубину всасывания

При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8-9 метров.

Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.

Скважины часто имеют большую глубину чем 8-9 метров. В этом случае придется использовать другое оборудование  — погружной насос или насосную станцию с эжектором. В этом случае вода может подаваться с 20-30 метров, чего обычно достаточно. Минус этого решения — дорогостоящее оборудование.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Глубина всасывания — характеристика, определяющая способ установки

Если вам не хватает всего метра до того, чтобы можно было поставить обычное оборудование, можно поставить станцию в колодце или над скважиной. В колодце на стенке крепят полочку, в случае со скважиной углубляют приямок.

При расчетах не забывайте, что уровень зеркала воды «плавает» — летом он обычно понижается. Если глубина всасывания у вас на грани, в этот период воды может просто не быть. Позже, когда уровень поднимется, водоснабжение возобновится.

Соображения безопасности

Еще один момент, который надо учитывать — сохранность оборудования. Если установка насосной станции предполагается возле дома с постоянным проживанием, проблем меньше — выбирать можно любой вариант, даже в небольшом сарайчике. Только одно условие — он не должен промерзать зимой.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в сарае годится при постоянном проживании и условии утепления/отопления на зиму

Если же это дача, на которой постоянно не живут, дело сложнее — надо устраивать такое помещение, которое в глаза не бросается. Наиболее безопасный способ установки насосной станции — в доме. Хотя унести ее могут и в этом случае.

Второе место, где можно установить насосную станцию — заглубленный замаскированный кессон.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Схема установки насосной станции в колодце

Третье — на полке в колодце. Только в этом случае традиционный домик для колодца делать не стоит. Нужна стальная крышка, которая запирается на надежный замок (к кольце приварить петли, в крышке сделать прорези, на которые вешать запоры). Хотя, под домиком тоже может скрываться хорошая крышка. Только конструкцию надо продумать так, чтобы она не мешала.

Удобство и условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C.

Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации (создается вентилятором охлаждения). В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Кессон из бетонных колец

Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.

Глубина кессона такая, чтобы оборудование было установлено ниже уровня промерзания. Утеплитель  пенополистирол. Лучше — экструдированный. Тогда одновременно получаете еще и гидроизоляцию.

Для кессона из бетонных колец удобно использовать  скорлупу (если найдете подходящий диаметр). Но можно и плитный пенополистирол, нарезать полосами и его клеить. Для прямоугольных приямков и сооружений подойдут плиты, которые можно клеить на стены при помощи битумной мастики. Промазываете стену, прикладываете утеплитель, можно дополнительно зафиксировать парой гвоздей/дюбелей.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-nanosnuyu-stanciyu-k-skvazhine-svoimi-rukami-kak-podklyuchit-nasosnuyu

Подключение гидрофора к скважине. Правила подключения насосной станции к колодцу

После установки трубопровода переходят к оборудованию водозаборной трубы. Внешняя сторона устройства оборудуется металлической сеткой. Это своеобразный фильтр грубой очистки воды. Сетка также выполняет защитную функцию оборудования при поломках.

Подключение гидрофора к скважине. Правила подключения насосной станции к колодцуМонтируя насосную станцию к колодцу, следует учитывать правила подключения

Также потребуется подсоединить обратный клапан. Этот элемент гарантирует правильное заполнение трубы водой. Иначе патрубок будет пустовать, и насос не сможет выполнить свои функции. Подсоединения обратного клапана происходит с обратной стороны с помощью муфты.

Последовательность подключения гидрофора:

  1. После закрепления оборудования, конец патрубка с обратным клапаном необходимо опустить в колодец.
  2. Дальше нужно подключить водозаборный шланг к насосу. В этих целях применяют муфту с наружной резьбой. Обратная сторона шланга также оборудуется обратным клапаном.
  3. Затем подключают насос к водопроводу.

После выполнения всех последовательных процессов, необходимо проверить работу гидрофора. Проверка включает заполнения водой насоса, гидроаккумулятора и труб. Для этого предусмотрено специальное отверстие.

Все соединения следует загерметизировать. Для этого швы хорошо уплотняются с помощью льняной обмотки и уплотнительной пасты.

Дальше следует запустить двигатель. Жидкость начнет заполнять систему до набора необходимого давления. После этого система выключится. При необходимости реле нуждается в регулировке для работы при оптимальном давлении.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Насосная станция с погружным насосом своими руками

В этой статье я расскажу вам, что нужно для сборки насосной станции на основе погружного насоса.

Такая необходимость возникает часто, а готовых решений на рынке немного и ценами они не радуют.

Напомню, что насосная станция необходима для организации в частном доме или на даче водопровода с нормальным напором воды (автоматика насосной станции отрегулирована по умолчанию на 3 атмосферы). Итак, начнем!

Составные части насосной станции на основе погружного насоса

Как и в случае с поверхностным насосом, для сборки станции нам будут необходимы:

  • Погружной насос — самая важная часть станции, как ее выбрать читайте в этой  статье
  • Гидроаккумулятор — в случае с использованием погружного насоса лучше использовать гидроаккумуляторы объемом от 35 литров, но можно использовать и 24-литровый, если нет лишних денег.
  • Пятивыводной штуцер — нужен как связующий узел для соединения реле давления и гидроаккумулятора. На него приходит труба от насоса и от него уходит труба к точкам разбора
  • Реле давления — подробно рассматривалась  здесь .
  • Манометр — лучше выбрать аксиальный, на радиальном не удобно будет смотреть
  • Муфта с накидной гайкой диаметром 1 дюйм — нужна для подсоединения пятивыводного штуцера к гидроаккумулятору.
  • Фитинги для подключения труб — тут вариантов много и надо исходить из ваших пожеланий. Для загородного дома я рекомендую ПНД трубу диаметром 32 или 40 мм. Можно использовать и дешевую трубу диаметром 25 мм, но при этом у насоса упадет расход.
  • Блок защиты от «сухого хода» — это может быть любой блок управления насосом с функцией защиты от «сухого хода». Например, я имел дело с простым китайским блоком под названием Brio 2000.
  • Фильтр грубой очистки — может применяться обычный грязевик или колба

Если собрать все вышеперечисленное в один узел, то получится следующее:Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Насосная станция с погружным насосом своими рукамиЭто конечно же не единственный вариант для сборки насосной станции и здесь нет блока защиты от «сухого хода».

Он устанавливается на напорной магистрали до первой точки разбора.

В наших магазинах вы можете приобрести самые разные устройства, которые будут заменять те или иные узлы описанные выше.

Для примера рассмотрите модель реле давления Italtecnica PM5-3W.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Italtecnica PM5-3W

Данная модель заменяет объединяет в себе пятивыводной штуцер, манометр и реле давления.

Но надежность такого узла ниже, чем у вышеописанной сборки.

К изображенному выше реле необходимо добавить пару муфт с накидной гайкой (или как их называют в народе «американок») для подключения его к гидроаккумулятору и напорной магистрали.

Готовые решения насосных станций на глубинном насосе

Для тех, кому лень самому собирать станцию, существуют уже готовые станции на базе погружных насосов.

Рассмотрим, для примера, станцию от производителя «Джилекс», которая называется «Водомет-Дом».

Насосная станция Водомет-Дом

Система джилекс водомет дом

Компания «Джилекс» предлагает следующий готовый продукт (смотрим на рисунок справа).

Давайте разберемся в том, что входит в состав данной насосной станции:

  • Глубинный насос — предлагаются два вида насосов с напором 75 или 90 метров.
  • Обратный клапан на входе насоса — необходим для предотвращения гидроударов.
  • Пульт управления — в этом узле сосредоточен «мозг» станции, который управляет работой станции.
  • Корпус фильтра — колба для картриджей 10 дюймов.
  • Трехвыводной штуцер — он соединяет гидроаккумулятор с датчиком давления. Из него труба, которая идет к потребителю.

Цена данной насосной станции превышает цену «самодельной» в полтора раза.

Главным преимуществом сборки «Водомет-Дом» является пульт управления на микроконтроллере, с помощью которого можно разнообразно программировать работу станции.

Резюме статьи.

Насосная станция на основе погружного насоса является очень хорошим решением для частных домов.

В отличии от насосных станций на основе поверхностных насосов, такие станции могут поднимать воду с любой глубины, а дальше автоматика работает точно так же, устанавливая верхний порог давления в системе.

Все, что нужно для самостоятельной сборки автоматики, перечислено выше.