Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как подключить наносную станцию к скважине своими руками. Как подключить насосную станцию к скважине

01.02.2022 в 18:58

Как подключить наносную станцию к скважине своими руками. Как подключить насосную станцию к скважине

Подробная схема подключения насосной станции к скважине: фото с описанием.

Подключение бытовой насосной станции к скважине можно осуществить самостоятельно. Схема подключения немного отличается от типа скважины, которая может быть с обсадной трубой или без обсадной трубы по типу «Абиссинский колодец» .

Подключение насосной станции к скважине с обсадной трубой.

Скважина может быть с обсадной трубой, это когда скважина состоит из широкой трубы в которую опускается погружной насос на гибкой трубе.

На рисунке показана скважина с обсадной трубой.

Схема подключения насосной станции к скважине с обсадной трубой.

  • 1. Насос погружной.
  • 2. Переходник.
  • 3. Обратный клапан.
  • 4. Труба.
  • 5. Колено и фитинги.
  • 6. Кран.
  • 7. Фильтр грубой очистки.
  • 8. Пятерник.
  • 9. Реле давления.
  • 10. Манометр.
  • 11. Шланг на гидроакуммулятор.
  • 12. Гидроакуммулятор.

Поскольку в таких скважинах используется глубинный насос, то поверхностный насос, которым комплектуются бытовые насосные станции, здесь не понадобится.

Глубинный насос монтируется к обратному клапану, который удерживает воду в трубе от обратного слива при выключенном насосе.

Насос закачивает воду по трубе, которая наполняет бак гидроакуммулятор, когда давление в баке достигнет установленного максимума (обычно 2,8 – 3 атмосфер), срабатывает реле давления, которое отключает насос.

Когда на кухне открывается кран, по мере расхода воды в баке постепенно падает давление, при достижении установленного минимума (1,6 атмосфер) реле давления включает насос.

Подключение насосной станции к скважине «Абиссинская игла».

Скважина по типу «Абиссинской иглы» представляет собой конструкцию в виде забтых в землю металлических труб (нержавейка, оцинковка) соединённых между собой хомутами.

В нижней части скважины установлен фильтр из мелкой металлической сетки. На такую скважину часто устанавливают ручной насос. Но при подключении насосной станции можно получить полноценное водоснабжение для дома и полива огорода.

На рисунке показан «Абиссинский колодец».

«Абиссинская скважина» забивается в землю на уровень залегания грунтовых вод, обычно 8 — 12 метров, поверхностные насосы бытовых станций способны поднимать воду с такой глубины.

Схема подключения насосной станции к абиссинской скважине.

Станция подключается к скважине через обратный клапан.

Если скважина используется только в летний период, то станцию можно подключить прямо в месте выхода трубы на поверхность. На зиму станцию понадобится снять, такой вариант подходит обычно для дачи.

Если скважину планируется использовать круглый год, то насосную станцию понадобится разместить в помещении или соорудить кессон.

Кессон представляет собой подвал глубиной около 2 х метров, размещённый прямо на месте забитой скважины.

Как подключить насосную станцию к водопроводу. Назначение и устройство насосной станции

Установка подобной конструкции решает 2 задачи — обеспечивает поступление воды в систему и поддерживает заранее установленные показатели давления в автоматическом режиме. Благодаря этому у застройщика появляется возможность устроить разветвленную водопроводную сеть и подключить к ней несколько единиц бытовых приборов и сантехнических приспособлений.

Несмотря на то что в каждом проекте могут быть какие-то свои особенности, конструкция насосной станции включает в себя такие виды оборудования, как:

  • сам насос;
  • сосуд, который работает под давлением и служит для накопления энергии и передачи ее в гидросистему (это гидроаккумулятор, который в данной конструкции можно сравнить с водонапорной башней);
  • автоматический блок;
  • входной фильтр сетчатого типа, исключающий попадание в систему загрязняющих частиц;
  • элементы трубопровода, различные фитинги и шланги для формирования системы.

Схема установки включает также монтаж обратного клапана . Он нужен для предотвращения оттока жидкости из системы, который мог бы произойти при падении в ней давления либо в случае выхода из строя насосного оборудования.

Нужно подключить систему и к источнику забора воды. Например, это скважина. Но иногда встречаются и такие варианты, как резервуар с жидкостью или забор воды из открытого водоема. Последний способ означает, что характеристики агрегата должны быть такими, чтобы можно было перекачивать загрязненную жидкость. Но вода, полученная из таких водоемов, может использоваться только для полива, но не для питья.

Да и в тех случаях, когда для дачи или загородного дома воду берут из скважины, нужно для начала сделать анализ ее состава, чтобы понять, насколько жидкость пригодна для пищевого использования.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-nasosnuyu-stanciyu-sistema-vodosnabzheniya-pri-nalichii-magistralnogo

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Устанавливают насосные станции возле источника воды — скважины или колодца — в специально оборудованном приямке — кессоне. Второй вариант — в подсобном помещении в доме. Третий — на полке в колодце (со скважиной такой номер не пройдет), и четвертый — в подполе.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в подполе — может быть слишком слышен шум от ее работы

Как определить глубину всасывания

При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8-9 метров.

Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.

Скважины часто имеют большую глубину чем 8-9 метров. В этом случае придется использовать другое оборудование  — погружной насос или насосную станцию с эжектором. В этом случае вода может подаваться с 20-30 метров, чего обычно достаточно. Минус этого решения — дорогостоящее оборудование.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Глубина всасывания — характеристика, определяющая способ установки

Если вам не хватает всего метра до того, чтобы можно было поставить обычное оборудование, можно поставить станцию в колодце или над скважиной. В колодце на стенке крепят полочку, в случае со скважиной углубляют приямок.

При расчетах не забывайте, что уровень зеркала воды «плавает» — летом он обычно понижается. Если глубина всасывания у вас на грани, в этот период воды может просто не быть. Позже, когда уровень поднимется, водоснабжение возобновится.

Соображения безопасности

Еще один момент, который надо учитывать — сохранность оборудования. Если установка насосной станции предполагается возле дома с постоянным проживанием, проблем меньше — выбирать можно любой вариант, даже в небольшом сарайчике. Только одно условие — он не должен промерзать зимой.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в сарае годится при постоянном проживании и условии утепления/отопления на зиму

Если же это дача, на которой постоянно не живут, дело сложнее — надо устраивать такое помещение, которое в глаза не бросается. Наиболее безопасный способ установки насосной станции — в доме. Хотя унести ее могут и в этом случае.

Второе место, где можно установить насосную станцию — заглубленный замаскированный кессон.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Схема установки насосной станции в колодце

Третье — на полке в колодце. Только в этом случае традиционный домик для колодца делать не стоит. Нужна стальная крышка, которая запирается на надежный замок (к кольце приварить петли, в крышке сделать прорези, на которые вешать запоры). Хотя, под домиком тоже может скрываться хорошая крышка. Только конструкцию надо продумать так, чтобы она не мешала.

Удобство и условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C.

Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации (создается вентилятором охлаждения). В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.

Обвязка насосной станции. Выбор места установки

Кессон из бетонных колец

Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.

Глубина кессона такая, чтобы оборудование было установлено ниже уровня промерзания. Утеплитель  пенополистирол. Лучше — экструдированный. Тогда одновременно получаете еще и гидроизоляцию.

Для кессона из бетонных колец удобно использовать  скорлупу (если найдете подходящий диаметр). Но можно и плитный пенополистирол, нарезать полосами и его клеить. Для прямоугольных приямков и сооружений подойдут плиты, которые можно клеить на стены при помощи битумной мастики. Промазываете стену, прикладываете утеплитель, можно дополнительно зафиксировать парой гвоздей/дюбелей.

Насосная станция для скважины инструкция. Подключение к колодцу

При установке насосной станции в доме или же в кессоне используется одна и та же схема. Ее началом является подающий трубопровод, который опущен в колодец. На нем устанавливают фильтр, как правило, сетчатого типа. После этого элемента находится обратный клапан. Далее идет труба.

Фильтр в данном случае необходим в качестве защиты от механических примесей. Установка обратного клапана понадобится для того, чтобы при отключении оборудования вода из бака не стекала обратно в колодец. Это позволит насосу реже включаться и продлит срок его службы.

Подающую трубу выводят через стену колодца. При этом ее глубина должна быть немного ниже существующего уровня промерзания почвы. Далее от колодца к месту установки оборудования копается траншея. Она имеет ту же глубину, что и подающая труба. Прокладка траншеи должна быть заранее запроектирована. В ней необходимо предусмотреть минимальное количество поворотов. Это позволит снизить величину падения давления и качать воду с большей глубины. Для большей надежности работы системы трубопровод рекомендуется утеплить. Для этого на него сверху укладывают листы пенополистирола, которые потом засыпаются слоем песка и покрываются грунтом.

Схема подключения насосной станции к колодцу при входе в дом предусматривает прохождение подающей трубы через фундамент. Это место после должно быть обязательно утеплено. В самом доме трубы уже могут быть подняты к тому месту, где установлено оборудование.

Если установлена насосная станция по инструкции, то описанная выше система будет работать без всяких сбоев. Единственным неудобством при этом явится копка траншеи и ввод трубопровода через стену здания. Сложно также будет локализовать повреждение трубопровода в случае его течи. Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения данных проблем, потребуется укладка качественных труб, а в местах их соединения – обустройство смотрового колодца. Если на участке отмечен высокий уровень грунтовых вод, то траншею для подающих труб нужно будет выкопать выше их уровня. При этом для недопущения промерзания водопровода возле него прокладывают греющий кабель. Утеплить понадобится и крышку колодца, а также его кольца.