Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос повышающий давление в водопроводе. Причины снижения давления в водопроводной сети

31.12.2021 в 14:22

Насос повышающий давление в водопроводе. Причины снижения давления в водопроводной сети

Установка повышающего насоса необходима не всегда, часто проблему вызывает засорение трубы, попадание посторонних предметов.

При появлении явных признаков низкого напора воды в первую очередь следует обойти соседей и поинтересоваться, как с этим обстоят дела у них. Причиной недостаточного давления могут быть локальные неполадки — засорение трубопровода, подключение других потребителей и прочие потери на линии. Необходимо точно определить участок пониженного давления. Это может быть весь дом, или отдельная квартира. Чем точнее будет установлен проблемный участок, тем эффективнее будут принятые меры.

Распространенными причинами низкого давления являются:

  • Обрастание стенок труб накипью и ржавчиной . Это встречается чаще всего. Для определения необходимо установить манометры в разных точках системы и сравнить их показания.
  • Заполнение фильтра грубой очистки (грязевика), который обычно устанавливается перед счетчиками . Если причина в нем, низкое давление будет отмечаться во всех трубопроводах, расположенных после счетчиков.
  • Засорение аэратора . Это мелкая сетка, расположенная на изливе крана. Эта причина устраняется легче всего и никак не отражается на работе других сантехнических приборов.

Если проблем в трубопроводах или фильтрах не обнаружено, значит, понижено давление в подающем стояке. В таких случаях необходимо обратиться в управляющую компанию. Однако, ожидать положительных результатов от этого действия не следует, поскольку поиск и устранение причин могут затянуться на неопределенный срок. Поэтому правильнее сразу воспользоваться повышающим насосом.

Насос для повышения давления воды в частном доме. Какие насосы используются для повышения давления воды

В продаже можно найти множество различных повысительных насосов для водопроводов, с помощью которых можно изменять давление жидкости в трубопроводе. Все их можно разделить на несколько групп, зависимо от определенных критериев.

  1. Самовсасыающие предназначены для эффективного подъема воды на большую высоту. Подходят для установки в квартирах, частных домах. Если правильно установить и настроить насос данного типа, может поднимать жидкость выше 10 метров.
  2. Циркуляционные – самые распространенные, компактные приборы для повышения давления воды в небольших по протяженности трубопроводах. Такие агрегаты врезаются в выбранный участок водопровода. Напор жидкости усиливается за счет вращения двигателя с крыльчаткой.

Зависимо от типа охлаждения, некоторых особенностей конструкции, водяные насосы для домашнего водопровода могут быть «сухими» и «мокрыми». К первой группе относятся высокопроизводительные электроприборы, которые охлаждаются от окружающего воздуха. Их нужно регулярно обслуживать, они достаточно быстро выходят из строя.

Насосы «мокрого» типа охлаждаются перекачиваемой жидкостью. Они более долговечные, не требуют соблюдения особых правил по обслуживанию. Однако электроприборы данного типа редко подходят для создания и поддержания высокого давления. Чаще всего они применяются как второстепенные, подкачивающие агрегаты.

Зависимо от рабочих возможностей, насосы повышающие давления могут быть предназначены для холодного водоснабжения, для работы только с горячей водой, или же комбинированные модели.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kran-manometricheskiy-trehhodovoy-osobennosti-montazha

Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

В первую очередь нужно помнить, что насос работает от электричества, и ему необходимо нормальное электропитание. В основном они требовательны к напряжению. Если, вдруг, выбранный повышающий насос не выдает требуемого давления, проверьте напряжение. Возможно, оно низкое и требуемая мощность работы просто не достигается.

Основные технические характеристики, определяющие справится ли насос повышающий давление в водопроводе на даче с поставленной задачей — это  максимальное рабочее давление . Это та величина, на которую на выходе может выдать оборудование.

Важны еще такие характеристики:

  • Максимальная подача. Показывает, какое количество воды может прокачать насос за единицу времени. Измеряется в литрах в минуту (л/мин) или кубометрах в час (м.куб/час). Чтобы сравнивать было удобнее, л/мин переведите в литры в час — умножьте цифру на 60, полученные литры разделите на 1000 и получите кубометры в час. Например, 30 л/мин переводим в м.куб/час: 30*60=1800 литров в час, 1800/1000=1,8 м.куб/час.
  • Максимальный напор . Это величина, на которую повышающий насос может поднять воду относительно места установки. Это важно, если дача двух этажная или больше, а насос установлен, скажем в техническом этажи или подвале.

    Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

    Повысительный насос WILO PB-089 EA и его технические характеристики

Обращаем ваше внимание на то, что указываются обычно максимальные значения. Чтобы узнать реальные показатели, делите заявленные параметры на 2. Вот тогда вы точно не ошибетесь.

Еще важно — при какой величине потока включается автоматический повысительный насос для дачи. Значения могут быть разными: и 0,12 л/мин и 0,3 л/мин. От этой цифры зависит, будет ли включаться насос когда, например, набирается бачок в туалете, или он начнет работу только после того как откроется кран в душе.

Несколько слов о том, каких режимах должен работать насос повышающий давление в водопроводе на даче. Лучше всего брать те модели, которые могут работать и в ручном, и в автоматическом режиме. Вот почему: не все точки разбора создают требуемый для автоматического включения расход. Если устройство будет иметь только автоматический режим, ничем вы беде не поможете. А вот если его можно переключить в ручной — включили перед использованием и наслаждаетесь нормальным напором. Только нужно не забыть выключить.

Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

Пример установки вихревого насоса для повышения давления воды на даче

Следующий параметр — мощность максимальная и номинальная, измеряется в ваттах (Вт). Показывает насколько производительный мотор приводит в действие крыльчатку. В принципе, чем мощнее насос, тем большее давление он в состоянии обеспечить, но многое еще зависит от конструкции и используемых материалов.

Температура рабочей среды. Измеряется в градусах. Тут все более-менее ясно. Есть насосы для повышения давления только для холодной воды, есть для горячей. Это и отображает данный показатель.

Важны также посоединительные размеры . Монтаж повысительного насоса происходит в разрез — кусок трубы вырезается, на это место при помощи фитингов устанавливается устройство. Размер подсоединительных гаек в идеале должен соответствовать диаметру трубы.

Про устройство дачного водопровода (по участку) — выбор труб, разработку схемы и подключение — читайте тут .

Насос для повышения давления из накопительного бака. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Насос, предназначенный повышению давления воды — важное устройство в быту. На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент разных устройств, и предназначены они разным видам деятельности. Иногда пользователю бывает сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте и выбрать подходящую модель. Мы подготовили специально для вас рейтинг лучших насосов, они имеют положительные технические характеристики, отличаются долговечностью, да и стоимость их точно “не кусается”.

Насос для повышения давления из накопительного бака. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды

В рейтинг лучших устройство вошли следующие модели:

  • Jemix W15GR-18 A;
  • Джилекс Джамбо 60-35 П-К;
  • Wilo PB-201EA;
  • Wilo Star RS 25/4-180;
  • Valfex VPA 15-90;
  • Valtec Vsb 04-15;
  • Grundfos UPA 15-90.

Далее подробнее остановимся на описании указанных моделей. Мы расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках в использовании и перечислим несколько рекомендаций по выбору правильной и качественной модели насоса. Надеемся, статья будет полезна и достаточно информативна. Желаем вам приятного прочтения и удачных покупок в будущем!

Jemix W15GR-18 A

Насос для повышения давления из накопительного бака. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Одна из лучших моделей, предназначенная работе с холодным водоснабжением. Покрытие устройства отличается высоким качеством и делает его долговечным. Корпус выполнен из чугунного материала, а мотор спрятан под алюминиевой оболочкой. Она не поддается разложению, коррозии, загниванию и ржавчине. Устройство универсально, работает в двух режимах — автоматическом и ручном. Настройки пользователь имеет возможность выбирать самостоятельно, в зависимости от условий и специфики работы. Удобное крепление насоса упрощает работу пользователя.

Минусы

  • шум во время работы.

Мне нравится27Не нравится30

Мне понравилось работать с насосом. Он справляется с задачами быстро, в принципе работы разберутся даже новички. Удобное крепление усиливает эффект и ускоряет работы, но стоит обратить внимание: насос используется в основном в настройке давления ХВС, для ГВС специалисты и сам производитель советуют обращать внимание на другие модели. Но я рекомендую — отличный и качественный вариант по привлекательной стоимости. 

насос для повышения давления воды Jemix W15GR-18 A

Насос повышающий давление в водопроводе. Причины снижения давления в водопроводной сети 04

Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Насос для повышения давления из накопительного бака. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Модель имеет мощный мотор (600 Вт), потому работа осуществляется быстро и качественно, бесперебойность гарантирована. Также не оставим без внимания замечательную пропускную способность и высокий уровень напора. Порой он достигает 35 м, а это — большая редкость среди насосов. Прибор работает в двух режимах — ручном и автоматическом, есть защита от перегрузок и перегрева. Удобная форма подойдет к установке в частном доме, но устройство в целом универсально и прекрасно встанет в квартире.

Мне нравится11Не нравится5

За время работы насоса мнение о нем сложилось благоприятное. Устройство шумит, пожалуй в этом заключается его единственный недостаток. Остальное — мощность напора, скорость работы, безопасность делают его привлекательным. Стоимость средняя, мы выбирали на долгие годы и приняли решение не экономить на насосе. Установили в загородном доме и очень довольны. Рекомендуем. 

насос для повышения давления воды Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Насос повышающий давление в водопроводе. Причины снижения давления в водопроводной сети 06

Wilo PB-201EA

Производитель позаботился о высокой прочности и качестве насоса. Немецкое качество чувствуется во всем — и в процессе, и в результате. Патрубки выполнены из бронзы, а вал — из высокопрочной и долговечной нержавеющей стали. Прибор имеет прочную конструкцию, производитель дает длительные гарантии на использование. Работа в двух режимах позволяет пользователю самостоятельно регулировать уровень мощности и скорость осуществляемой работы. Максимальный напор составляет 15 м. Шум во время работы практически не ощущается — значимое преимущество перед многими другими моделями насосов.

Насос повышающий давление в водопроводе. Причины снижения давления в водопроводной сети 07