Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности

31.12.2021 в 11:20

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности

Насосная станция водоснабжения обслуживает дома частного сектора в черте города и за её пределами. Она не функционирует сама по себе. Это неотъемлемая часть автономной системы, которая нужна для подачи воды из источника в инженерные коммуникации. Главная задача станции – поддерживать стабильный уровень давления. Когда оно стабильно, вода всасывается и транспортируется равномерно. Часто дачники и владельцы домов пытаются сэкономить на эксплуатации станции, заменив её садовым насосом со шлангами и блоком автоматики. Но упрощенная версия не контролирует давление. Поэтому она не способна предотвращать гидроудар.

Гидравлический удар – это резкий скачок воды в трубах. Его вызывает изменение скорости, с которой поток воды движется внутри труб. Причины у скачка могут быть разные, а последствие одно – снижение срока эксплуатации труб и запорной арматуры. Все это может привести к аварийной ситуации и в итоге лишь увеличивает затраты на добычу воды. Также система из насоса и контрольного блока не позволяет качать воду, регулируя напор и температуру.

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности 01

У полноценной станции есть ещё одна функция. Водонапорный бак в конструкции служит запасным резервуаром для воды. Если отключается электричество или вода в источнике пропадает по каким-либо причинам, некоторое время запас воды в резервуаре позволяет использовать систему в прежнем режиме. Важно учитывать возможности этого резерва, когда мы выбираем насосную станцию.

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности 02

Долго без ресурсов не протянет даже самая прогрессивная модель. Проблему нужно найти и устранить по максимуму быстро.

Существуют разные типы насосных станций по принципу устройства, мощности и другим характеристикам. Все виды объединяют несколько особенностей:

  • станцию можно подключить к любому источнику водоснабжения: колодцу, скважине, центральному водопроводу, естественному водоёму;
  • устройство насосной станции позволяет регулировать силу напора воды в кране или поливочном шланге;
  • от одного источника вода может поступать в разные каналы (в санузел, на кухню, в систему полива грядок в саду), не теряя мощности напора;
  • конструкция системы тщательно продумана, поэтому любой из её элементов подлежит ремонту и замене;
  • быстрая сборка и демонтаж при необходимости;
  • станция потребляет электроэнергию для работы, а значит, требуются финансы для её обслуживания;
  • во время работы станция шумит – уровень шума сопоставим с холодильником старого образца;
  • на практике работа станции не так продуктивна, как в сопроводительных документах, так как производители всегда указывают максимальные параметры мощности и производительности.

Выбираем насосные станции водоснабжения для частного дома. Особенности 03

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора

Бесшумные насосные станции водоснабжения для частного дома

Насосные станции применяют в частных домах, чтобы перекачивать воду. Они бесперебойно обеспечивают дома водой. Бесшумные насосные станции водоснабжения имеют высокую мощность, работают, не создавая дискомфорт для жителей потребителей.

Как правило, вместе с аккумулятором продается бак, который имеет разный размер, варьирующий в пределах от 50 до 500 литров. Размер емкости влияет на период работы станции.

Для заполнения бака в двести литров, станция будет работать минимум тридцать минут. Как только бак заполнится, двигатель перестает работать.

Особенности устройства насосного оборудования

Насосные станции имеют стандартную комплектацию. Агрегат состоит из таких частей, как:

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.гидроаккумулятора, который является основной частью устройства. Защищает от гидроударов, когда подается жидкость к баку.

2.поверхностного насосного оборудования, при помощи которого осуществляется водозабор из источника.

3.электродвигателя, в котором соединяются электропровод с механизмом, чтобы управлять давлением.

4.монометра, который контролирует давление в станции.

5.реле, управляющее уровнем давления. Устройство автоматически настраивается, само начинает работу, если давление понижается, когда оно достигает максимума, то само выключается.

Подробности

Как работает насосная станция для дома

У насосной станции любой модели одинаковый принцип действия. В основе функционирования лежат такие этапы, как:

1.Когда подключается оборудование к электричеству, начинает работу насос, закачивая жидкость внутрь устройства. Первым делом наполняется водой бак, идущий в комплекте.

2.Когда давление в системе поднимается до 2.5 атм., то оборудование выключается, пока не откроют водопроводный кран.

3.При снижении давления до 1.5 атм., автоматически с помощью реле, отвечающим за давление, насос приходит в действие, чтобы заполнить бак.

4.Как только закрывается спускной кран, включается насос, чтобы полностью наполнить гидроаккумулятор.

5.Далее станция находится в режиме ожидания, пока не произойдет спуск воды.

Как выбрать бесшумную насосную станцию

Автономное водоснабжение актуально, если нет возможности подключиться к центральной магистрали, такая система будет снабжать дом водой без перебоев. Качественное оборудование можно приобрести, зная правила выбора насосов:

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.Показатель издаваемого шума считается важным параметром для конструкций, устанавливаемых в жилых помещениях, либо рядом с ним. Уровень этого показателя должен находиться в пределах от 30 до 45 децибел.

2.Показатель мощности аппарата выбирают в зависимости от размеров помещения, в которое будет поставляться вода.

3.Технические особенности скважины, к которым относят глубину, статический уровень жидкости, диаметр источника, влияют на выбор модели устройства.

Внимание! К факторам, которые следует также учитывать при выборе, относят прочность материала корпуса, исправность электрокабеля.

Монтажные работы

Станция с бесшумной работой требует аккуратности в проведении монтажных работ. Все детали нужно подключить в правильном порядке, в конце, протестировать устройство на качество функционирования.

Выполняя монтаж, нужно придерживаться инструкции:

1.Выбрать место для установки оборудования. При этом выходное и выходное отверстие насоса должны располагаться по направлению к водопроводу.

2.Устройство прикрепляют с помощью кронштейна, само оборудование не должно касаться стены. Опорные конструкции для насоса оснащают прокладками.

3.На входе в насос устанавливают переходник, который крепится на конце трубопроката, идущего из траншеи. К трубе прикрепляют вентиль.

4.На выходе из устройства устанавливают гидроаккумулятор, который соединяется с реле, регулирующее давление, при помощи шланга подходящего размера.

5.С помощью трубочек к реле подводят фильтрующие устройства для тонкой очистки, к выходному отверстию из фильтра монтируют водопроводную трубу, ведущую в помещение.

6.На трубе внутри шахты ставят затвор, чтобы жидкость не текла в обратном направлении по системе.

7.В нижней части трубы в шахте ставят фильтр из сетки, чтобы ил и почвы не попадали внутрь оборудования.

Внимание! Устройство оснащается специальной изоляцией, чтобы исключать вибрации во время работы насоса. Это позволяет поместить аппарат в подвале, либо в цоколе.

Плюсы и минусы системы

Бесшумные насосы для применения в быту имеют достоинства и недостатки. К плюсам относят такие свойства, как:

1.насосы работают независимо от центральной водопроводной сети.

2.с помощью оборудования можно добывать воду без химических примесей.

3.насосы отличаются высоким уровнем производительности, устройства надежны.

К недостаткам относят невозможность работы если в воде имеются примеси песка их мелких частиц. Если он попадет в двигатель, то механизм может сломаться.

Как выбрать станцию водоснабжения. Принцип устройства

Перед тем, как выбрать насосные станции водоснабжения для частного дома, надо разобраться с типом их устройства. Агрегат можно собрать по отдельности или купить готовую модель. Он может состоять из следующих элементов:

  • гидроаккумулятор (специальный бак, который может быть от 15 до 100 л и больше);
  • автоматика, регулировочные блокираторы;
  • шланги, фитинги, трубы, клапана;
  • обратный клапан;
  • насос (применяется поверхностная/погружная модель);
  • фильтр;
  • реле давления.

Специалисты всегда советуют выбирать готовые модели, где элементы подобраны по всем характеристикам. Погружные модели могут меняться на поверхностные.

Устройство станции Источник strojdvor.ru

Фильтр используется для защиты устройства от мусора. Клапан защищает от обратного хода жидкости при отключении прибора. Выключается/включается насос по сигналу реле давления. Сечение труб должно обеспечивать нормальное перемещение жидкости. Мощные модели обеспечивают нормальную подачу жидкости для домов, где проживает больше 5 человек, а также точки водозабора за пределами дома.

Основные компоненты

Насосная станция для частного жилища – отличное решение для автоматизации водоснабжения из любых источников. Кроме покупки оборудования и всех необходимых материалов желательно знать, как происходит монтаж оборудования. Разные характеристики моделей позволяют обеспечивать подачу жидкости в любые точки.

Монтаж устройства с большим баком в скважине Источник skvagina.dp.ua

С встроенным эжектором

Имеют большой напор и могут высоко поднимать воду. Не требуется наполнять систему жидкостью. Имеют хорошие показатели производительности, надежные, но шумные, поэтому ставят в подсобном или звукоизолированном помещении. При установке учитывается уровень расположения воды и горизонтальный трубопровод.

С выносным эжектором

Забирают жидкость с большой глубины. Эжектор в воде, к нему крепят шланги. Малошумные, экономичные по потреблению электричества, но имеют небольшую эффективность.

Модель с внешним эжектором Источник budmir.com.ua

Погружной насос

Подключение насосной станции гарантирует забор жидкости с разной глубины и на большом отдалении источника. Характеризуется небольшим шумом, не боятся подсоса, протечек. Довольно дорогие модели. Могут использоваться только в чистой воде, желательна установка хорошей системы фильтрации, но требуется ее регулярная чистка. Для обслуживания необходимо поднимать устройство наверх.

Погружной насос Источник prom.st

Гидроаккумулятор

Для уменьшения разрушительного эффекта монтируется гидроаккумулятор, который имеет мембранный тип. Он защищает устройство от износа, поддерживает давление, дает некоторый запас жидкости, исключает гидроудары. Это сосуд с мембраной – с одной стороны заполняется водой, а с другой находится воздух/азот. Вода накапливается в мембране, насос отключается, воздушная прослойка постоянно поддерживает требуемый напор. При уменьшении объема жидкости падает давление, включается насос. Элемент подбирается с учетом количества жильцов, мощности, точек, числа включений и давления. Если расчет произведен неправильно, насос будет часто включаться и быстро износится. Если воды много, то она будет застаиваться.

Варианты гидроаккумуляторов Источник moikolodets.ru

Блок управления

Станция для воды в частном доме имеет блок управления: манометр, реле и штуцер. Защищает от сухого хода, перегревания и остановки при попадании внутрь мусора. Агрегат включается циклами, не больше установленного максимальное числа.

Преимущества автоматического оборудования

Водная станция гарантирует экономию и комфорт:

  • высокая безопасность и эффективность;
  • увеличение долговечности бытовой техники, поддержание напора и давления;
  • обеспечение запаса воды и ее поступление при отключении электричества;
  • авторежим функционирования, минимальный износ деталей, экономичность;
  • простая установка, минимальные габариты, монтаж в удобном или подходящем месте.

При плохом давлении система может подсоединяться к центральному водопроводу.

Монтаж

Перед подключением системы надо определиться с местом ее установки. Надо учитывать следующие требования:

  • не прислонять к стенам;
  • установка возле источника воды;
  • место с хорошей вентиляцией, теплое, сухое, защита от мороза;
  • свободный доступ.

Требуется тщательно все продумать, поскольку некоторые модели систем очень шумные.

Варианты монтажа:

  1. Помещение отапливаемое. Идеальным вариантом будет котельная, допустимы комнаты общего пользования, дальше от спален.
  2. Подвал или цоколь. Требуется обеспечить защиту от морозов, влаги и сделать звукоизоляцию. Часто делается короб с люком.
  3. Качать из колодца насосной станцией для дачи можно круглый год . Необходимо сделать платформу ниже промерзания, утеплить конструкцию.
Вариант схемы забора жидкости из колодца круглогодичного использования Источник sovet-ingenera.com
  • Обустройство кессона. Ниже промерзания в зимний период, выстраивается короб с свободным местом для обслуживания. Сверху утепляется и закрывается, делается люк. Возможно использовать если зеркало воды находится не ниже 11 м.

Насосная станция рейтинг 2021. Какие бывают насосные станции?

Все насосные станции (далее насосы) подразделяются на две достаточно большие категории: динамические и объемные насосы.

  • Динамический насос — агрегат, в котором вода перемещается под действием на нее силы в камере;
  • Объемный насос — агрегат, внутри которого жидкость передвигается путем постоянного изменения объема камеры.

Динамические агрегаты

Динамические агрегаты по силам воздействия на воду, которая передвигается в герметичной камере насоса, подразделяются на последующие категории:

  • лопастные;
  • насосы трения;
  • электромагнитные.

Лопастные насосы

Лопастный насос является механизмом, передающим всю энергию через лопасти, постоянно быстро вращающиеся, что приводит к появлению направления движения жидкости и давления в машине.
Лопастные насосы бывают:

  • с центробежной силой;
  • осевые;
  • диагональные.

Центробежный агрегат — это тот же лопастный насос, внутри которого жидкость перебегает через колесо с лопастями от центра к периферии.
Новейшие центробежные машины подразделяются на категории по некоторым признакам:

  • по месту расположения оси ротора;
  • по тому как соединен электродвигатель с насосом;
  • по тому сколько рабочих узлов в агрегате;
  • по тому сколько подводов воды к насосу;
  • по тому есть ли возможность погрузить насос в перекачиваемую воду.

Вышеперечисленный перечень машин с центробежным воздействием не полный, так как они могут еще делиться и по другим признакам.

Осевой агрегат представляет собой механизм, распределяющий всю свою жидкость вдоль оси рабочего винта. Он состоит из приспособленной втулки и прикрепленных на ней лопастей, деформированных так, чтобы они придавали направление движения воды. Когда данный вид винта начинает вращаться, жидкость с определенными силой и давлением начинает захватываться лопастями и выталкиваться в определенном направлении. Такие насосы обычно применяются в тех работах, которые требуют использования небольшого напора выталкиваемой воды.

Диагональный насос по принципу действия похож и на центробежный, и на осевой агрегаты. Жидкость движется при помощи центробежной силы и входит в насос по направлению оси вращения рабочего колеса, а выходит под некоторым углом к оси самой машины.

Насосы трения

Насосы трения являются динамическими, внутри которых жидкость двигается посредством силы трения.
К данным насосам относятся шнековые и вихревые насосы.