Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосы для повышения давления воды в доме. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

27.09.2023 в 21:22

Насосы для повышения давления воды в доме. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Насос для повышения давления воды в многоквартирном доме. Техническое оборудование для повышения напора воды в квартире

Когда причина проблем с напором скрывается за пределами квартиры, а обращение в управляющую компанию не дает результата, то выйти из ситуации можно только применив механические способы повышения давления. Потребуется установить насос с гидроаккумулятором.

Если трубопроводная система в квартире не имеет недочетов, и все вызвано слабым давлением, которое подается на дом, то врезка насоса будет единственным выходом из ситуации. Дополнительным аргументом в пользу такого решения – более высокое давление на нижних этажах.

Система с насосом для повышения давления

Внимание! Если из крана течет слабо, то поможет насос. Когда столб воды вообще не доходит, то потребуется насосная станция.

Имея недостаток давления воды в квартире, в систему сразу после счетчика устанавливается насос или насосная станция. Они позволяют поднять уровень давления воды подаваемой непосредственно на ключевые потребители, такие как стиральная или посудомоечная машина, ванная и т.д.

Насос для увеличения напора непосредственно в квартире отличается небольшими размерами. Его габариты могут составлять не больше литровой банки. В том случае, когда наблюдается большая проблема с напором, то устанавливается более массивная помпа.

Мощный повышающий насос

Насосная станция является тем же самым насосом, но дополнительно оснащенным гидроаккумулятором. Данный резервуар накапливается в себя воду и в последующем отдает ее. Это исключает необходимость постоянного запуска помпы при кратковременном открытии крана, к примеру, для заполнения чайника. Насос и гидроаккумулятор могут выступать в одной связке. В таком случае поверх резервуара имеется платформа, к которой прикручивается помпа. В большинстве случаев все оборудование покупается по отдельности, и монтируется вместе уже непосредственно в квартире.

Насосная станция для повышения напора

Цены на электрические водяные насосы

Электрические водяные насосы

Ключевые параметры выбора насоса

Чтобы получить достаточный уровень напора воды в квартире, не создав при этом проблемы для бытовой техники, требуется правильно подобрать насос. В первую очередь нужно обращать внимание его показатели:

  • минимальная скорость потока воды для включения;
  • максимальная подача;
  • рабочее давление;
  • сечение соединительных элементов.

Минимальная скорость потока воды для включения очень важна. Дело в том, что не чувствительные насосы смогут заработать, только если смеситель открыть на полную мощность. В последующем при попытке уменьшить поток помпа останавливается. В идеале, чтобы автомат насоса позволял его запускаться при потоке от 0,12-0,3 л/мин . Нечувствительный прибор не будет подкачивать давление, когда набирается бачок унитаза, поскольку тот подключается через тонкую арматуру и заполняется с малым током воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/reyting-povysitelnyh-nasosov-dlya-chastnogo-doma-kriterii-vybora-horoshih-nasosov-dlya