Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Повысительный насос для квартиры, как установить. Нормативы параметров водоснабжения

28.09.2023 в 12:46

Повысительный насос для квартиры, как установить. Нормативы параметров водоснабжения

Требования к параметрам сети водоснабжения в многоквартирном доме изложены в СНиП 2.04.02-84. Согласно этому документу, значение давления водяного напора при входе в квартиру должно быть не менее 0,3 атмосферы и не более 6,0 атмосфер. Условно 1 атмосферу можно считать равной давлению, создаваемому водяным столбом высотой 10 метров.

При вводе в здание давление должно быть не менее 1,0 атм и не более 6,0 атм. Для зданий высотой более одного этажа давление должно увеличиваться на 0,4 атм на каждый этаж.

Нетрудно посчитать, что при количестве этажей более двенадцати эти требования выполнить не удастся. Чтобы обеспечить нормальное давление в верхних этажах, например, на шестнадцатом, на вводе в дом оно должно быть равно:

1,0 атм + 0,4 атм*16 эт. = 7,4 атм

Это значение выше максимально допустимого, установленного СНиП. Чтобы соблюсти все нормы, в многоэтажных домах применяют насосы, повышающие давление. Они устанавливаются в технических помещениях домов сразу после точки ввода водопровода. Такие насосы подкачивают воду, поступившую в здание, и доставляют ее на верхние этажи, обеспечивая требуемое давление воды .

Часто повысительные насосы для водопровода применяют уже в зданиях с количеством этажей более пяти. В таких случаях чаще приходится использовать их для нагнетания холодной воды, так как давление в трубопроводе с горячей водой поддерживается насосами, установленными в котельных.

Нередко даже в зданиях с небольшой этажностью или в многоэтажных зданиях с повысительными насосами давление воды в квартире недостаточное. Причины этого могут быть самые разные.

Владельцы частных домов также нередко сталкиваются с проблемой недостаточного давления в системе автономного водоснабжения. В этом случае также необходимо выяснить причину и установить соответствующее оборудование.

Как правильно установить насос для повышения давления воды оазис. Принципы установки самовсасывающих моделей

Установка насоса этого типа не отличается повышенной сложностью. Для этого понадобятся примерно такие же навыки и инструменты, которые нужны для установки насосной техники другого типа.

Схематично установку повышающего насоса можно представить в виде следующих шагов:

  1. Выбор места для гидроаккумулятора и насоса.
  2. Установка гидроаккумулятора.
  3. Монтаж труб для подключения оборудования к водопроводу.
  4. Подвешивание насоса к стене.
  5. Обвязка насоса и гидроаккумулятора.
  6. Проверка работы оборудования в автоматическом режиме.

По сути, насос и гидроаккумулятор с реле давления представляет собой вариацию насосной станции . Чтобы реализовать установку такой системы устройств, сначала нужно найти место для размещения бака.

Некоторые умельцы заменяют гидроаккумулятор с мембраной обычной большой емкостью, например, пластиковым баком на 200 литров.

Вместо реле давления бак оборудуют поплавковым датчиком , чтобы обеспечить его автоматическое заполнение по мере необходимости. Такой бак устанавливают как можно выше: на чердаке или на верхнем этаже. Сразу же следует подумать не только о размерах, но и о конфигурации емкости.

Плоский и узкий бак займет меньше места, чем традиционная цилиндрическая модель. Хотя специальных требований к конфигурации емкости не имеется. Выбирая место для емкости, следует предусмотреть доступ к баку/гидроаккумулятору или возможность легкого демонтажа этого элемента. Это необходимо для выполнения технического обслуживания, ремонта или замены устройства.

На фото показан монтаж обратных клапанов при установке пластикового бака, а также порядок подключения входного и выходного патрубка к водопроводной трубе

Гидроаккумуляторы поставляются уже готовыми к установке, а вот бак следует подготовить. В нем выполняют отверстия для поступления и забора воды. Можно также сделать отдельный запорный вентиль, чтобы слить воду в аварийной ситуации. Патрубки для подачи воды в бак и забора ее в водопроводную систему монтируют к одной водопроводной трубе.

В современных условиях для монтажа водопровода логичнее использовать простые в монтаже и надежные пластиковые трубы.

Чтобы в бак не подсасывался воздух из насоса, а также чтобы предотвратить поступление туда воды при отключении техники, на оба патрубка следует установить обратные клапана. После этого монтируют трубы, с помощью которых бак присоединяют к водопроводной системе.

Циркуляционные насосы занимают минимум места, не мешают обслуживанию бытовых приборов

После того, как бак или гидроаккумулятор установлен, и выполнена прокладка необходимых водопроводных труб, можно начинать установку всасывающего насоса. Обычно такое устройство поставляется в разобранном состоянии. Его сначала собирают, а затем приступают к установке.

Если принято решение закрепить насос на стене, сначала следует сделать разметку под крепеж. Затем насос подвешивают и подключают к трубам водоснабжения. В целом это не слишком сложная операция. Важный момент — направление жидкости в насосе. Оно указано на корпусе специальными метками.

Насос следует установить таким образом, чтобы движение воды было от бака к точкам разбора воды. Таким образом, схема установки и подключения насоса повышения давления выглядит следующим образом: гидроаккумулятор-насос-потребитель. Затем выполняется обвязка насоса.

Это подробная схема подключения повышающего давление насоса к системе водопровода. Для установки обычно разъединяют трубы в начале системы и присоединяют к ним насос с помощью фитингов

Все соединения необходимо тщательно загерметизировать. Если для подключения повышающего насоса используются резьбовые соединения, следует использовать подходящий уплотнитель: ФУМ-ленту, льняную нить и т.п.

Количество уплотнителя должно быть достаточным, но не чрезмерным. К пластиковым трубам устройство подключают посредством специальных фитингов.

После этого следует проверить работу всей системы. Если использовался бак с поплавковым датчиком, его заполняют водой. Проверяют не только работу датчика. Емкость, которая служит накопительным баком, следует проверить на наличие течи. Если все в порядке, можно перейти к тестированию работы собственно насоса.

Насос нужно подключить к электрической сети. Рекомендуется перевести рычаг переключателя насоса в положение, соответствующее автоматическому режиму. Остается открыть ближайший водопроводный кран и понаблюдать за работой устройства. Если монтаж выполнен правильно, насос должен автоматически включиться, а напор воды заметно возрастет.

Подобным образом выполняют установку циркуляционных насосов повышения давления. Для них выбирают подходящее место в водопроводе, и врезают именно туда. В этом случае также крайне важно правильно подключить насос с учетом направления потока жидкости. Если положение устройства будет неверным, насос все же пропустит поток воды.

Как установить насос для повышения давления воды в частном доме. Как поднять давление воды в частном доме

В частных домостроениях проблему недостаточного давления воды в водопроводе решают установкой повышающего циркуляционного насоса или самовсасывающей насосной станции.

Для каких ситуаций подходит повышающий циркуляционный насос

Циркуляционный насос для поднятия давления в системе водоснабжения поможет в том случае, если дом подключен к магистрали, обеспечивающей напор в 1,0–1,5 бара. Он встраивается в разрыв водопроводной трубы и придает потоку воды определенный импульс. Имеет невысокие мощность и производительность. Чаще всего используется для поднятия давления на определенном участке.

Повышающие насосы, в зависимости от мощности, способны поднимать давление воды от 0,8 до 2 атмосфер. Такие устройства имеют два режима работы: ручной и автоматический. Для поднятия напора воды обычно используется автоматический режим.

Принцип работы повышающего насоса в автоматическом режиме:

    при выключенном водоразборе насос выключен;

    при открытии крана через насосный аппарат проходит вода, и встроенный датчик потока дает команду на включение;

    по окончании водоразбора оборудование автоматически выключается.

Такое решение имеет несколько преимуществ, среди которых:

    простота монтажа;

    повышение давления до нужного уровня;

    бесшумная работа;

    самостоятельная защита от сухого хода, поскольку аппарат выключается при отсутствии воды.

Перед покупкой повышающего насоса необходимо определить:

    Для какой воды предназначен насос — холодной или горячей. Модели могут быть предназначены только для холодной воды или жидкости любой температуры.

    Какой вид охлаждения двигателя лучше — сухой или мокрый. «Сухой ротор» подразумевает воздушное охлаждение с помощью вентилятора. При работе такие модели издают небольшой шум. Агрегаты с мокрым охлаждением работают бесшумно, но требуют регулярных ухода и профилактических мероприятий. Они занимают меньше места, по сравнению с моделями с «сухим ротором».

    Какая необходима мощность агрегата. При небольшом расходе воды в частном доме приобретают модели мощностью 60–120 Вт.

При выборе подходящего насоса для повышения давления учитывают и другие параметры: минимальную скорость потока воды для включения, максимальную подачу, рабочее давление и сечение соединительных элементов, которое должно соответствовать сечениям труб. Максимальный параметр давления выбирается в зависимости от показателей манометра, расположенного на входе в дом или квартиру. Нормативное давление воды в системе водоснабжения: 2–4 атмосферы. Насос должен создавать давление, которого не хватает до нормативных показателей.

Самовсасывающие насосы

У циркуляционного повышающего насоса есть один недостаток, который может сделать его бесполезным в ряде ситуаций. Для включения моделей нужен хотя бы небольшой поток воды. Но в случаях, когда давление в системе настолько мало, что вода из открытого крана не течет, может помочь самовсасывающий аппарат, который чаще всего используется в составе насосных станций.

У самовсасывающего оборудования есть ограничения. При работе оно издает шум, поэтому лучше всего, если оно будет установлено в подвале дома или отдельном помещении на жилом этаже. Второй минус — самовсасывающие конструкции необходимо защищать от «сухого хода». Воду могут отключить полностью, и в этом случае оборудование будет работать до тех пор, пока двигатель не выйдет из строя из-за перегрева. Для защиты насоса от таких ситуаций устанавливают реле сухого хода. При падении давления ниже установленного уровня реле обесточивает станцию. Минус такого решения — при резком возрастании уровня водоразбора реле может ложно сработать и выключить аппарат.

Системы из насоса и накопительного бака

Реализация схем с повышающим циркуляционным или самовсасывающим насосом улучшает ситуацию с водой у пользователей, но чаще всего причиняет неудобства соседям. У людей, живущих рядом, напор может упасть до нуля, поскольку насосное оборудование повышает давление на месте установки и понижает его в магистрали. Оптимальный выход — монтаж самовсасывающей станции в комплексе с накопительным баком. За ночь в резервуаре накапливается вода, которая расходуется в течение дня. Такое решение обеспечивает постоянный напор на всех точках водоразбора.

Насос и гидроаккумулятор могут представлять собой единый комплекс. В этом случае на насосе имеется платформа, к которой прикручивается гидроаккумулятор. Но чаще все оборудование приобретается по отдельности.

Накопительный резервуар оборудуют системой автоматического наполнения, которая содержит поплавковый или соленоидный клапан в комплекте с поплавковым выключателем. Поплавковый клапан — простое устройство, перекрывающее воду при достижении в резервуаре определенного уровня. Соленоидный клапан с поплавковым выключателем — более удобная, но и более дорогая система. После клапана устанавливается насосная станция, которую необходимо защитить от сухого хода на случай полного опустошения накопительной емкости.