Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Приямок для насосной станции своими руками. Монтаж насосных станций своими руками

01.09.2022 в 22:28

Приямок для насосной станции своими руками. Монтаж насосных станций своими руками

  1. Чтобы насосная станция лишний раз не вибрировала, ее закрепляют на мощном основании. В качестве мощного основания подойдет бетонная плита. Бетонную плиту можно купить в готовом виде или залить ее самостоятельно. Основание под насосную станцию выкладывают из кирпича.

    А также насосную станцию можно разместить на сновании из деревянных брусьев, но предварительно необходимо разместить амортизирующие резиновые прокладки.

  1. На подготовленное основание устанавливают оснащение насосной станции. При монтаже станции из готовых узлов не должно возникать ни каких проблем.

    Нужно принять во внимание сечение трубопроводов, соединяющие детали насосной станции и их точное крепление. Необходимо разместить насосную станцию, аккумулятор давления и блок управления на основании и соединить трубопроводами.

    Если используете в качестве основания бетонную плиту и если агрегат расположен в доме, то обязательно положите и закрепите под опорами. Данные прокладки способствуют снижению шума и защищают от чрезмерного износа.

  2. Насосную станцию присоединяют к оголовку скважины и к входному контуру водопровода дома.

    Там, где будет происходить забор воды из скважины, нужно установить обратный и запорные клапана. Обратный капан устанавливается на выходе насосной станции (там где находиться входное отверстие на трубопроводе водоснабжения).

  3. И так после того, как все этапы монтажа произведены можно производить тестовый режим.

    Необходимо оборудование заполнить водой и для этого нужно использовать заливную горловину. За счет заливной горловины в насосную станцию поступает вода, а также в аккумулятор давления и остальные магистрали. Затем открываем запорные вентили и запускаем двигатель насосной станции.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Устанавливают насосные станции возле источника воды — скважины или колодца — в специально оборудованном приямке — кессоне. Второй вариант — в подсобном помещении в доме. Третий — на полке в колодце (со скважиной такой номер не пройдет), и четвертый — в подполе.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в подполе — может быть слишком слышен шум от ее работы

Как определить глубину всасывания

При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8-9 метров.

Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.

Скважины часто имеют большую глубину чем 8-9 метров. В этом случае придется использовать другое оборудование — погружной насос или насосную станцию с эжектором. В этом случае вода может подаваться с 20-30 метров, чего обычно достаточно. Минус этого решения — дорогостоящее оборудование.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Глубина всасывания — характеристика, определяющая способ установки

Если вам не хватает всего метра до того, чтобы можно было поставить обычное оборудование, можно поставить станцию в колодце или над скважиной. В колодце на стенке крепят полочку, в случае со скважиной углубляют приямок.

При расчетах не забывайте, что уровень зеркала воды «плавает» — летом он обычно понижается. Если глубина всасывания у вас на грани, в этот период воды может просто не быть. Позже, когда уровень поднимется, водоснабжение возобновится.

Соображения безопасности

Еще один момент, который надо учитывать — сохранность оборудования. Если установка насосной станции предполагается возле дома с постоянным проживанием, проблем меньше — выбирать можно любой вариант, даже в небольшом сарайчике. Только одно условие — он не должен промерзать зимой.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Установка насосной станции в сарае годится при постоянном проживании и условии утепления/отопления на зиму

Если же это дача, на которой постоянно не живут, дело сложнее — надо устраивать такое помещение, которое в глаза не бросается. Наиболее безопасный способ установки насосной станции — в доме. Хотя унести ее могут и в этом случае.

Второе место, где можно установить насосную станцию — заглубленный замаскированный кессон.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Схема установки насосной станции в колодце

Третье — на полке в колодце. Только в этом случае традиционный домик для колодца делать не стоит. Нужна стальная крышка, которая запирается на надежный замок (к кольце приварить петли, в крышке сделать прорези, на которые вешать запоры). Хотя, под домиком тоже может скрываться хорошая крышка. Только конструкцию надо продумать так, чтобы она не мешала.

Удобство и условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C.

Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации (создается вентилятором охлаждения). В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.

Глубина ямы для насосной станции. Выбор места установки

Кессон из бетонных колец

Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.

Глубина кессона такая, чтобы оборудование было установлено ниже уровня промерзания. Утеплитель пенополистирол. Лучше — экструдированный. Тогда одновременно получаете еще и гидроизоляцию.

Для кессона из бетонных колец удобно использовать скорлупу (если найдете подходящий диаметр). Но можно и плитный пенополистирол, нарезать полосами и его клеить. Для прямоугольных приямков и сооружений подойдут плиты, которые можно клеить на стены при помощи битумной мастики. Промазываете стену, прикладываете утеплитель, можно дополнительно зафиксировать парой гвоздей/дюбелей.

Приямок для скважины глубина. Какой приямок можно сделать для скважины своими руками?

Еще до начала бурения скважин специалисты рекомендуют определиться с подходящим типом приямка. Но для начала нужно узнать, что представляет собой этот элемент. Это герметичное сооружение, устраиваемое в процессе бурения скважины, главная функция которого заключается в сохранности установленного оборудования.

Устройство скважины с адаптером.

Приямок для скважины позволяет решить сразу ряд задач по обеспечению нормальных условий эксплуатации, а именно:

  1. Благодаря ему обеспечивается надежная защита установленного оборудования и в целом сети от пагубного воздействия минусовых температур.
  2. Приямок обеспечивает герметичность устья скважины, предотвращая за счет этого попадание атмосферных осадков в систему и защищая гидротехническое устройство.
  3. Приямок позволяет установить комплекс механизмов и агрегатов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы скважинного насоса.
  4. Данный элемент позволяет подключить напорную магистраль к водопроводной сети.

До начала бурения скважин рекомендуется определиться с подходящим объемом и формой конструкции. При расчете габаритных размеров приямка для скважины нужно учитывать величину устанавливаемых агрегатов. Каких-то принципиальных ограничений нет. Необходимо лишь, чтобы не ограничивался доступ к элементам системы для выполнения профилактического осмотра и ремонтных работ.

Схема устройства пластикового приямка.

Помимо этого, до начала бурения скважин рекомендуется определиться с тем, будете ли вы использовать готовую емкость фабричного производства или же сделаете все своими руками. Если вы выбираете второй вариант, вам нужно знать, что для устройства приямка для скважины могут использоваться различные материалы, а именно:

  1. Железобетон.

Приямок для насоса. Виды и конструкции приямков

Дренажные приямки устраиваются снаружи здания, у окон подвальных или цокольных этажей, или внутри подвалов.

Размеры приямков зависят от конкретных условий и количества проникающей в подвал воды.

Световые приямки

Для естественного освещения цокольных этажей, сбора и удаления воды от стен сооружаются окна, расположенные ниже уровня грунта. Такие конструкции могут служить для подачи в подвал технологического оборудования, пожарных рукавов, крупногабаритных вещей.

Форма приямков может быть прямоугольной, полукруглой или трапецеидальной.

Работы по обустройству световых приямков выполняются в следующем порядке:

  • Разрабатывается котлован, который должен быть шире окна в 1,5-2 раза. Глубина котлована должна быть ниже окна не менее, чем на 50 см.
  • Дно приямка отсыпается щебнем, на подушку из щебня укладывается перфорированная труба для отвода воды в колодец или ливневую канализацию.
  • Из досок или фанеры устанавливается опалубка стенок приямка, выполняется армирование и заливка бетона в конструкцию.
  • После снятия опалубки основание заливается бетоном с уклоном в сторону слива. Стены приямка гидроизолируют битумной мастикой за 2 раза.

Устройства оснащаются прочными решетками, рассчитанными на нагрузки от движущихся людей или автомобилей. Решетки приямков, расположенных у окон могут служить защитой от чужого проникновения в здания.

Современные производители выпускают готовые конструкции для устройства световых приямков из пластика или стеклопластика.

Изделия комплектуются следующими элементами: сифонами, клапанами, корзинами для сбора листвы и мусора.

Приямок для насоса. Виды и конструкции приямков

Световой приямок.

Дренажные приямки

Для сбора и откачки попадающей в подвал воды из одной точки, монтируют приямки, к которым направлен уклон пола.

Приямки изготавливают из монолитного железобетона в форме прямоугольной емкости, с толщиной стенок 120-150 мм.

Размер сооружения зависит от площади помещения.

Работы выполняют в таком порядке:

  • копается яма под приямок по центру подвала;
  • в донной части делают углубление для установки емкости из нержавейки, где будет располагаться всасывающий патрубок дренажного насоса;
  • монтируется арматурный каркас и устанавливается опалубка стенок приямка из досок или фанеры;
  • в опалубку заливается бетон В 15 и выдерживается до набора проектной прочности.
  • после снятия опалубки бетонируется дно приямка.

Стенки приямка также можно выложить из полнотелого глиняного кирпича с последующим оштукатуриванием и гидроизоляцией.

Стяжка пола подвала заливается с уклоном в сторону накопителя.

Для обустройства приямка в подвале своими руками можно использовать емкости заводского изготовления, с корпусом из композитных материалов, нержавеющей или оцинкованной стали.

Для удаления воды из приямка устанавливается электрический насос.