Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция для полива газона. Как сделать?

02.03.2022 в 10:14

Насосная станция для полива газона. Как сделать?

Для того чтобы самостоятельно смонтировать систему человек должен купить все ее составляющие. Для этого нужно знать, какой элемент как называется и для чего служит:

    Насосная станция для полива газона. Как сделать?Насосная станция. Она необходима для нагнетания давления воды в системе.

    Перед тем как приобрести ее, нужно составить проект расположения автополива на участке и рассчитать примерный расход воды.

    Исходя из полученных данных, приобретается насосная станция определенной производительности.

  1. Благодаря электромагнитным клапанам и контролерам обеспечивается поочередный полив отдельных участков газона. При их выборе нужно ориентироваться на схему участка.
  2. ПНД трубы транспортируют воду к дождевателям. Чтобы обеспечить нормальную подачу воды, трубы должны быть разного диаметра: наибольшего – ближе к насосной станции, наименьшего – ближе к дождевателю.
  3. Благодаря дождевателям происходит сам полив газона. Оптимальным решением считается установка конструкции выдвижного типа. Она незаметна для глаза и не мешается во время стрижки газона или перемещения по нему.

При использовании для полива газона воды из скважин, рекомендуется предварительно очищать ее. Для этого подойдут фильтры тонкой очистки.

Они предотвращают попадание в дождеватель загрязнений, благодаря чему увеличивается срок его службы. При наличии в системе нескольких видов дождевателей лучше установить регуляторы давления.

Пошаговая инструкция:

  1. Первым этапом создания системы является составление плана участка. На нем выделяются зоны, которым требуется орошение и зоны, которые поливать нельзя. Рассчитывается пропускная способность водопровода. Для этого замеряется диаметр выходной трубы. Выясняется, сколько литров в минуту можно из нее получить. На основе этих данных подбираются трубы оптимальных размеров.
  2. Далее выясняется, где на газоне должны быть расположены дождеватели, исходя из радиуса их действия. Чтобы рассчитать это, на плане чертятся круги идентичные масштабированной площади полива.
  3. На план наносятся электромагнитные клапана и контролеры. Место их расположения зависит от необходимого типа полива отдельных участков. Контроллер рекомендуется устанавливать в защищенных местах, с которых можно увидеть всю систему полива газона.
  4. На схему наносят трубопровод и его разветвления. При этом важно расположить системы так, чтобы трубы не перегибались и шли по кратчайшему пути. Самой большой по диаметру будет основная труба. Ее ответвления будут иметь меньший размер.

Полив газона расчет. Периодичность

Уход за газонной травой начинается сразу после посадки. Ранняя высадка газона приходится на вторую половину апреля – начало мая.

К поливу рулонной разновидности приступают уже во время посадки, тем более, если газон большой. Влага оживит подсохшие корни и поможет растениям прижиться на новом месте.

Только что посеянные семена поливают дождевальной установкой , чтобы рассаду не вымыло из почвы.

Если вся первая неделя после высадки сухая, без дождей, то увлажняют газонное поле ежедневно. Орошают утром и вечером, равномерно распределяя суточную норму воды. Со второй недели можно поливать через день, а с третьей – через 2 дня. Молодую траву на первых неделях поливают понемногу, но часто.

Особенности в разные времена года

Когда корневая система хорошо приживется, режим полива стабилизируется. Основные моменты увлажнения отражены в таблице.

На частоту полива газона влияют состав почвы и видовые особенности газонных трав. Существуют засухоустойчивые варианты, которые требуют меньшего количества влаги . Избыточное увлажнение также опасно – лишняя вода служит средой для развития плесневых и прочих грибков.

В разное время суток

Лучшим для полива временем суток считается раннее утро, пока солнце еще не поднялось. Прохладная и безветренная погода позволит влаге пропитать грунт, капли воды обсохнут на листьях до появления палящего солнца.

Вечернюю процедуру проводят между 16 и 18 часами . Жаркого солнца уже нет, но еще достаточно тепло, чтобы вода впиталась, трава просохла. Оставшаяся на ночь влага переохладит растения и поспособствует грибковым поражениям.

Дневной полив проводить можно, но исключительно пасмурными, теплыми днями без солнца. Как правило, такие деньки выпадают в конце лета или начале осени.

Летний полуденный полив крайне нежелателен, листья получат ожог.

Как определить, когда нужно поливать?

Страдающая от нехватки влаги лужайка выдают следующие признаки :

  • листья темнеют, сворачиваются, становятся жухлыми;
  • трава теряет упругость, если примять растения, они долго будут восстанавливать форму;
  • цвет травы с зеленого меняется на желтоватый, а при тяжелой засухе – на бурый;
  • снижение устойчивости к вытаптыванию приводит к образованию проплешин;
  • поверхность газона на ощупь становится не бархатистой, а колючей.

Первыми на скудность влаги реагируют полевица белая, мятлик обыкновенный . Относительно устойчивы,и.

Автоматический насос для полива. Погружной насос

Погружной насос используют в 2 вариациях: как замена насоса поверхностного, когда его опускают внутрь емкости и как насос, качающий напрямую из скважины в систему автоматического полива. При заборе воды из емкости насос вывешивается внутри емкости не доставая дна около 10 см.

Можно ли поливать из водопровода?

Скважинный насос забирает воду с глубины артезианской скважины (50-150 м глубина) Чтобы использовать водопроводную воду напрямую в полив, нужно учитывать два фактора:
1) Производительности водопровода может не хватить для полноценной работы системы полива. Давление и расход водопроводной системы дома обычно ниже требуемого для системы полива.
2) Вода в системе водоснабщения бывает очень низкой температуры, что довольно вредно для культурных растений. Хотя для полива газона этон температура - не решающий показатель.

ТО же можно отнести и к воде из скважины. Там вода еще более низкой температуры. Кроме того вода в артезианских скважинах имеет специфический химический состав. Там много железа и солей жесткости. Железо со временем образует на траве желтоватый железистый осадок, если железа в избытке.

Автоматика включение для скважинного или колодезного насоса по давлению и сухому ходу используется такая же как у поверхностного насоса.

Насосы поверхностный и скваженный практически не отличаются по стоимости. Вариант с погружным насосом более трудозатратный и технологичный, поэтому он на 10-15% обойдётся дороже.

Насос для полива с регулятором давления. Погружные насосы повышения давления

Насосная станция для полива газона. Как сделать? 01В случае, когда на вашей даче находится колодец или скважина, у которых глубина имеет более 9 метров, то без погружных моделей, чтобы повышать давление, просто не обойтись. Их опускают непосредственно в источник забора , а на поверхность воду достают с помощью обычных шлангов. Важно при выборе погружных насосов обратить внимание на такой критерий, как уровень подъема воды. Одни модели ее могут повышать до 50 метров высоты, а другие – до 90 м.

Погружные насосы имеют отличную производительность, из-за того, что коэффициент потерь во время перекачки воды довольно низкий.

Невзирая на все преимущества, есть и недостаток: оборудование необходимо демонтировать в зимнее время в том случае, если оно используется лишь для полива огорода, а не полностью для водоснабжения дачи.

Насосная станция для полива газона. Как сделать? 02Установка погружных насосов повышения давления требует определенных профессиональных навыков, потому для решения данного вопроса желательно вызвать мастера.

Корпус устройства частично либо полностью опускается в воду, а это требует надежной и качественной изоляции управляющей электроники и проводки. Для этого применяются материалы из нержавейки, а также различные влагостойкие полимеры. Из-за особенностей эксплуатации корпус устройства ограничен в диаметре, например, для перекачки воды с глубины 30 метров размер цилиндра обязан быть меньше 15 см. Именно из-за ограничения в площади для получения нормального давления воды применяют многоступенчатую систему всасывания, что, естественно, повышает стоимость насосного оборудования.

Скважные насосы

Скважные модели, или, их еще зачастую называют, глубинные насосы характеризуются такой особенностью, как большое давление воды. Чаще всего корпус изготавливаются из нержавейки, и имеет цилиндрическую форму диаметром 10 см. Для обеспечения довольно высокого давления воды при перекачке устанавливают многоуровневою конструкцию.

Колодезные насосы

Эти аппараты используются для откачки воды из различных резервуаров и колодцев. В отличие от скважных, они не имеют таких четких ограничений по диаметру, что увеличивает потенциал двигателя.

Конструкция этого вида имеет специальный поплавок оповещения. Он необходим для того, чтобы в случае сокращения уровня воды ниже установленного выключать механизм для избегания перегрева и холостого хода. Также нужно обращать внимание и на то, что устанавливать насос необходимо выше дна минимум на 1 метр, чтобы не происходило всасывание грунта или песка, разрушающие конструкцию системы.

Дренажные насосы

При наличии около дачи грязного водоема, для оборудования требуется фильтрационная система, так как во время попадания большого количества твердых частиц устройство быстро сломается. Но возможен и иной выход – установить дренажный насос, он будет идеальным решением для полива огорода с грязного водоема. Эти системы также используются для откачки затопленных выгребных ям или подвалов. Данному оборудованию не страшны даже большие твердые части, так как оно имеет измельчитель. А во время попадания в систему всасывания, например, листьев, он их измельчит, и одновременно с водой на огород еще будут дополнительно попадать удобрение.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-dlya-poliva-gazona-i-sada-otkuda-brat-vodu-dlya-poliva

Насос для системы полива. Поверхностные насосы для полива

Такие модели монтируются на поверхности земли рядом с источником. Они подходят для работы с относительно чистой водой, не содержащей твердых частиц и органический мусор. Их используют для полива садовых участков и водообеспечения домов. Данные устройства просты в установке и перемещении, имеют небольшую мощность и доступную стоимость. После тестирования 10 номинантов на основании лучшей производительности и безопасности было выбрано 3 победителя.

ESPA Aspri 25 5M

Испанская модель поверхностного типа «ESPA Aspri 25 5M» подходит для полива огорода и сада, повышения давления в системе и для водоснабжения дома. Чистую и слабозагрязненную жидкость (есть режущая насадка) можно подавать из пруда, накопительной емкости, водопровода и колодца. При средней мощности 1.7 кВт, агрегат имеет высокую пропускную способность – 7.2 куб. м/час и выдает хороший напор – 56 м. Здесь используется центробежный механизм с рабочим давлением 6 бар, обеспечивающий наибольшую глубину всасывания – 9 м.

Минимальная температура перекачиваемой жидкости в водяном насосе для полива огорода составляет +4°C, максимальная – до +35°C. Он отличается высокими показателями прочности, так как для изготовления использовалась нержавеющая сталь, алюминий и армированный пластик. Здесь установлен асинхронный двухполюсный двигатель с номинальными оборотами 2900 об/мин и плавным пуском. Он охлаждается за счет встроенного на вал вентилятора, имеет высокий класс теплостойкости изоляции обмоток (F) и защиту от капель, брызг и проникновения твердых предметов класса IP 44.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 58 дБ;
  • Широкий диапазон поддерживаемой температуры жидкости;
  • Напорные и всасывающие патрубки изготовлены из чугуна;
  • Гарантийный срок – 3 года;
  • Наличие самовсасывающего клапана;
  • Быстрый подъем жидкости – около 3-х минут.

Недостатки:

  • В комплекте отсутствуют кабель.

Производители оснастили вал торцевым граффито-стеатитовым уплотнением, тем самым обеспечив возможность работы двигателя при высокой температуре и большом давлении, а также минимизировав риск утечки жидкости.

Вихрь ПН-370

…Пользуюсь агрегатом «Вихрь ПН-370» для перекачки жидкости из пруда, расположенного рядом с дачей. Я удовлетворена хорошей его производительностью – воды хватает на полив деревьев и растений в саду площадью 10 соток…

Мнение эксперта

При средней мощности 370 Вт и скромных габаритах (30.1 х 14.5 х 16.2 см), этот поверхностный агрегат способен качать воду с глубины до 9 м и поднимать ее на высоту до 30 м. Он характеризуется пропускной способность 2.76 куб. м/ч. Для надежной установки во время работы конструкцией предусмотрено прочное плоское основание. Агрегат подает жидкость из скважины, колодца, пруда, бассейна и разных накопительных емкостей.

Модель «Вихрь ПН-370» сочетает в себе практичность самовсасывающих и достоинства центробежных устройств, благодаря встроенному эжектору с системой труб «Вентури». Также его наличие позволяет качать жидкость с содержанием твердых частиц, концентрация которых не должна превышать 150 г/м3. Для изготовления корпуса устройства использовался чугун, который надежно защищает все внутренние компоненты от внешних воздействий и допускает перекачку в температурном диапазоне от +1 до 50°C. Оптимальный вес модели (5.4 кг) позволяет без затруднений переносить ее.

Достоинства:

  • Низкое потребление энергии;
  • Бюджетная стоимость;
  • Защита двигателя от перегрузки;
  • Компактность;
  • Надежная конструкция.

Недостатки:

  • Не очень хорошее качество покраски.

Quattro Elementi Giardino 401 Ci

Поверхностный агрегат «Quattro Elementi Giardino 401 Ci» для полива отличается компактными размерами 26 х 13 х 16 см и небольшим весом 4.6 кг. Он идеально подойдет для транспортировки и перемещения. Корпус изготовлен из чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии, снижение шума во время работы и длительный период эксплуатации. В его нижней части встроены 2 ножки с отверстиями, которые способствуют прочной установке агрегата на поверхности. Температура всасывающей жидкости должна быть в диапазоне от +5 до +30°C.

У этого представителя лучших насосов для полива используется центробежный принцип действия с одноступенчатой системой всасывания. Здесь установлен электрический двигатель с номинальной мощностью 400 Вт. Ее достаточно для обеспечения пропускной способности 2.1 куб м/час при давлении 1.5-3 бар, а также максимального показателя напора 32 м и глубины 8 м. Этот водяной агрегат подойдет для организации системы полива чистой водой на садовых участках.