Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Особенности поверхностных насосов для скважин. Важные параметры

25.03.2023 в 19:50

Особенности поверхностных насосов для скважин. Важные параметры

Выбирая насос для обслуживания подземной скважины, в первую очередь следует ориентироваться на то, с какой глубины надо откачивать жидкость. Чтобы определить данный параметр, в предварительно пробуренную скважину необходимо опустить сухую веревку с грузиком на конце, при помощи которой и можно выяснить, на какой глубине в подземном источнике находится вода.

Подбор насоса начинается с определения глубины скважины и расстояния подачи напора воды

Определив глубину расположения воды, можно приступать к выбору насосного оборудования, которое должно обеспечить ее подъем на поверхность и дальнейшую транспортировку по трубопроводной системе. Максимальная глубина, с которой поверхностный насос определенной модели способен поднять воду, указывается в техническом паспорте на такое устройство. Лучше подобрать модель поверхностного насоса для скважины с некоторым запасом по создаваемому напору перекачиваемой жидкой среды. Такой подход к выбору насосного оборудования обеспечит его работу без перегрузок, которые могут периодически возникать при эксплуатации подобных устройств.

Если говорить о наиболее важных параметрах, на которые обычно обращают внимание, выбирая поверхностные насосы для скважины, то к ним следует отнести:
  • максимальную высоту, на которую насос может поднять воду (данный показатель характеризует такой параметр, как создаваемый напор, измеряемый в метрах водяного столба);
  • расстояние, на которое необходимо транспортировать воду по обслуживаемому насосом трубопроводу;
  • объем воды, которую насос должен перекачивать в единицу времени (данный показатель характеризуется таким параметром, как производительность, как правило, измеряемая в литрах в минуту или в час).

Для полноценного водоснабжения семьи из 3–4 человек нужен насос производительность 3–5 м3/час, но если предполагается периодическое использование помпы, то хватит и 1–2 м3/час

Для того чтобы было понятно, как выбирать поверхностный насос по вышеперечисленным параметрам, можно рассмотреть такую процедуру на конкретном примере. Допустим, наружный насос выбирается для скважины, глубина которой составляет 10 метров, при этом такая скважина располагается от дома на расстоянии 15 метров. Производительность, с которой выбираемый насос должен откачивать воду из скважины, составляет 60 литров в час. Основываясь на таких исходных параметрах поверхностного насоса, следует приобрести оборудование, которое способно откачивать воду с требуемой производительностью из скважины, глубина которой составляет минимум 12 метров. Выбирая насосное оборудование с таким запасом по создаваемому им напору, вы гарантированно сможете обеспечить его эксплуатацию в наиболее комфортном для него режиме.

Самовсасывающий насос. Виды конструкций и их особенности

Ознакомиться с устройством самовсасывающего центробежного насоса необходимо для возможности устранения неисправностей и регулярного обслуживания. Агрегат представляет собой несложный механизм, заключенный в прочный спиралевидный корпус с крышкой, материал корпуса – нержавеющая сталь, чугун, пластик.

Внутри находится рабочее колесо (стальное или полимерное), оснащенное лопастями, развернутыми в противоположную сторону. Кроме рабочего колеса важными частями является диффузор и эжектор (трубка Вентури).

Таким образом, практически все детали являются статичными, а движение задает единственный динамический элемент – диск (диски) рабочего колеса.

Конструкция насоса подразумевает легкий доступ к главной детали для профилактического осмотра или небольшого ремонта (например, чистки или обточки). Так как аппарат находится снаружи, в отличие от погружного аналога, всегда есть возможность осмотреть его и произвести замену частей.

Схема устройства центробежного насоса: 1 – металлический или пластиковый корпус; 2 – крышка; 3 – встроенные эжекторы; 4 – рабочее колесо; 5 – вал крепления; 6 – уплотнение; 7 – подшипники; 8 – конденсатор; 9 – электродвигатель

Центробежные модели массивнее вихревых, но работают гораздо тише и способны перекачивать грязную воду с включениями средней фракции. Для сильно загрязненных сред предназначены специальные дренажные насосы, а если необходимо дополнительное измельчение – фекальные.

Выбирая агрегат у поставщика, поинтересуйтесь возможной комплектацией: кроме электрического двигателя применяют бензиновый или дизельный, однако для дачного исполнения электрическое оборудование более оптимально. При регулярных профилактических осмотрах и техобслуживании срок работы центробежного насоса достигает 20 лет.

Характеристики моделей различаются, однако средние показатели могут выглядеть следующим образом:

  • температура внутри системы – до +35ºС;
  • температура воздуха снаружи (в месте установки насоса) – до +35ºС;
  • высота подъема всасывающей магистрали – до 8 м;
  • наибольшее давление в системе – 6 бар;
  • двигатель – двухполюсной асинхронный (класс защиты не ниже IP 44).

Большая часть деталей выполнены из нержавейки, в качестве материала торцевого уплотнения используют графит или керамику.

Многоступенчатый самовсасывающий центробежный насос KSB Multi Eco для бытового водоснабжения, утилизации дождевой воды; допускает включения песка (концентрация – до 50 г/м³)

Таким образом, самовсасывающий агрегат по строению очень напоминает обычный насос центробежного типа , с одной разницей: процесс рециркуляции жидкости происходит внутри корпуса, а не в выносной магистрали.

Пробки залива и слива воды, подставка для крепления к двигателю, расположение патрубков, соединяющих аппарат с напорным и всасывающим трубопроводом, – как у простого оборудования.