Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает

25.03.2023 в 07:55

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает

Основная причина данной неисправности — отсутствие подачи напряжения питания на электронасос, поэтому в первую очередь необходимо проверить шнур питания или выключатель, следящий за уровнем воды в насосах, производя работы по следующей схеме:

  • Дренажный насос отключают, проверяют наличие питающего напряжения — если оно поступает, агрегат извлекают их водозаборной емкости.
  • Далее необходимо визуально проверить кабель питания на наличие внутренних и внешних обрывов, повреждений изоляции.

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работаетПоплавки к насосам и дренажник в разрезе

Самые проблемные места у кабеля питания — точка входа в насос и место соединения с вилкой, их придется проверять в первую очередь. Лучше это делать с подключенным электронасосом путем изгиба или надавливания на провода, во избежание поражения электрическим током диагностику следует проводить в перчатках.

  • Если насос не заработал и место возможного обрыва пальцеванием не прощупывается, придется приступить к разборке электронасоса. Для этого в некоторых случаях могут понадобиться тиски и резиновый молоток. Последовательно снимают все детали (их лучше раскладывать на столе в такой же последовательности) и извлекают двигатель из корпуса легким покачиванием или с применением дополнительных инструментов (тиски, резиновый молоток).
  • После извлечения электродвигателя и доступа к питающим проводам их с помощью мультиметра прозванивают. При обнаружении обрыва, если он произошел на небольшом расстоянии от концов провода (это случается чаще всего), лучше отрезать небольшой кусок в месте повреждения, слегка укоротив кабель, и вновь подсоединить оставшиеся концы.

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает 01Дренажник в разобранном виде

  • Еще одна причина остановки насоса — неисправный поплавок выключателя или его повреждение, при этом он не следит за уровнем воды. Во время ремонта может понадобиться замена поплавка с выпаиванием его из схемы дренажника.

Если обрыв произошел ближе к середине, кабель следует полностью заменить — эксплуатация в воде соединенного или спаянного провода опасна для электронасоса и самого владельца.

Неисправности шнекового насоса. Конструкции серии СН

Серия состоит из ряда моделей с разным принципом действия: винтовые или центробежные погружные электронасосы.

Принципиальная разница вихревых и винтовых изделий в том, что рабочий орган вихревого насоса выполнен из колеса с лопатками. Это колесо помещается в камеру с эксцентричным смещением наружных стенок, при вращении лопасти захватывают воду в самой широкой части камеры и перемещают ее в зауженную, чем создается давление. Для какого типа насосов очень важный параметр как частота вращения и мощность двигателя: скорость вращения создает давление, а мощность количество выбрасываемой жидкости. Стандартные обороты двигателя - 2800 об/мин.

Винтовой глубинный насос вихрь сн 90в отличается от вихревого рабочего органа, который напоминает шнек в мясорубке. Захватывая в нижней части часть жидкости, шнек проталкивает ее кверху, дойдя до верху жидкость выталкивается через обратный клапан в подающий шланг с достаточным давлением для подъема воды до 40 м.

Внимание! Необходимо помнить. В силу своей конструкции создание давления во многом зависит от герметичности пары винт - втулка. Поэтому эксплуатации такого изделия допускается только с чистой водой, чтобы абразивы песка или твердых частиц не повредили поверхность зеркал втулки.

Конструкция с центробежным ротором допускает перекачку микрочастиц до 15 мкр. (мутная вода). Зато, шнековый может перекачивать вязкие жидкости, а лопастной нет.

Конструкция с центробежным ротором допускает перекачку микрочастиц до 15 мкр. (мутная вода). Зато, шнековый может перекачивать вязкие жидкости, а лопастной нет.

Ремонт дренажного насоса с поплавком

Тяжело найти альтернативу дренажному насосу на частном подворье. Без него станет проблематично откачать подтопленный грунтовыми водами подвал, слить воду из бассейна, освободить затопленные дренажные коллекторы. Однако, техника не вечна, поэтому аппарат может сломаться, а до покупки нового необходимо будет как-то разбираться с решением проблем. В этой ситуации поможет ремонт дренажного насоса с поплавком либо без него.

Особенности конструкций безпоплавковых аппаратов

Примерная скорость откачки воды дренажником составляет около 180 л за минуту. Рабочая мощность зависит от таких факторов:

  • условия, в которых он эксплуатируется;
  • удаленность от источника воды;
  • степени погруженности в жидкость;
  • загрязненности откачиваемой жидкости.

Необходимо учитывать, что ремонт дренажных насосов может понадобится после откачки слишком горячей воды, ведь не все модели предназначены для работы в экстремальных условиях.

Строение дренажного оборудования

Современный дренажный насос без поплавка в конструкции имеет пару патрубков:

  • входной, контактирующий с засасываемой поверхностью жидкости из резервуара;
  • выходной, отводящий воду в определенную владельцем область.

Во время процесса никакие капли жидкости не должны попадать в район электродвигателя, так как это способно привести к выходу его из строя. Для того чтобы не доводить до ремонта фекальных насосов или других дренажников, стоит позаботиться о том, чтобы откачка происходила быстрее притока в емкость.

К канализационным системам можно подключаться посредством патрубков, при этом необходимо очень четко устанавливать их в соотношении с диаметрами канализационных труб, практически исключая возможное появление зазоров.

Основное преимущество дренажного насоса без поплавка заключается в высокой степени мобильности. При этом ремонт дренажных насосов данного типа осуществляется легче, чем их аналогов.

С этой статьей читают: Что такое дренажный насос

Конструкция поплавковых аппаратов

Схемы с применением поплавков являются более защищенными. Относительно небольшая стоимость данных агрегатов также является положительным фактором. Поплавковый элемент, отвечающий за выключение, располагается, как правило, в отдельном пластиковом боксе.

Существуют два типа таких элементов:

  • легкие, актуальные для отвода воды и в водоснабжении;
  • тяжелые, востребованы в дождевых сточных полостях и канализации.

При выборе поплавка необходимо проконтролировать его максимальную герметичность и качественную изоляцию подводящего кабеля.

Наиболее часто встречающиеся неполадки

Если не работает фекальный насос либо требуется ремонт насосов Джилекс, то вероятными причинами поломок могут быть следующие случаи:

  • перегорела обмотка электродвигателя, при этом может появиться характерный запах;
  • поплавок может быть заклиненным ниже горизонтали пуска;
  • произошел выход из строя пускового конденсатора;
  • крыльчатка расклинена вследствие попадания посторонних механических частиц.

Также необходим ремонт насоса Джилекс своими руками, если слышится гул от него, но прокачка воды не идет:

  • произошел обрыв штока;
  • рабочий клапан поврежден;
  • разболталось крепление штокового амортизатора;
  • поврежден электрокабель.

Этот список включает наиболее популярные причины поломок, но случаются индивидуальные ситуации или же происходит одновременно несколько нештатных ситуаций.

Восстановительные работы

Ремонт насоса Джилекс своими руками или другого дренажного оборудования не всегда возможно провести без специальных инструментов. В некоторых случаях даже они не помогут, так как потребуется дорогостоящая замена деталей или целых узлов.

Наиболее популярными видами ремонта является высвобождение поплавка или удалить блокирующие вращение клетчатки частички. Также удастся самостоятельно зафиксировать амортизатор либо заменить кабель. Фиксация амортизатора проводится в разобранном корпусе. Затягивается резьба на монтажных болтах, и обязательно проводится контрение верхних гаек.

Для ремонта кабеля необходимо некоторое время, а замену сгоревшего конденсатора удастся выполнить не во всех моделях своими руками.

При обрыве штока данная деталь практически не подлежит восстановлению. Придется приобрести новое оборудование. Ремонт клапана относится также к нерентабельным операциям.

Если есть знания по электротехнике и присутствует достаточное количество провода для перемотки электродвигателя, то эта процедура осуществляется в домашних условиях. Некоторые ремонтные мастерские предлагают за относительно небольшую плату выполнить эту часть ремонта насосов Джилекс.

Восстановление поврежденного кабеля

Не во всех ситуациях можно заметить повреждение кабеля. Перетертую обмотку будет видно снаружи, а вот разрыв во внутренней части без внешних признаков определить проблематично.

Важно определить точку, в которой произошла поломка. Одним из популярных мест является перегиб около вилки либо место входа кабеля в корпус насоса. В этой ситуации опытные специалисты действуют методом ручной проверки.

Как узнать сгорел ли насос. Причины поломки насоса

Если при профилактической диагностике циркуляционного насоса процесс обогрева происходит не должным образом, стоит найти деталь, которая сломалась и проверить, почему это произошло. Определить это вы можете с помощью инструкций, которые есть в сети или вызвать специалиста.

Какие бывают причины поломки циркуляционного насоса:

  • Перегревание насоса. Проблема происходит в циркуляционном приборе, который работает с высокой нагрузкой. Определить неисправность просто – температура насоса выше, чем температура трубы. Происходит это, когда на трубопроводе появляется грязь, или на конструкции есть ржавчина и накипь. Если таких признаков нет, значит, это может быть неправильный монтаж. Если вы недавно установили дома агрегат.
  • Отсутствие вращения двигателя. Если ротор циркуляционного насоса не двигается, произошел сбой в электропитании. Сначала нужно проверить выключатель проводку электрическую. Если какой-то из участков нарушен, использовать устройство нельзя, чтобы не случилось замыкания. Иди же это неисправность предохранителя насоса.
  • Циркуляция жидкости с недостаточной скоростью. Случается из-за плохого тока теплоносителя. Неправильное подсоединение насоса приведет к нарушению работы, если сеть, от которой зависит оборудование, имеет слишком высокое напряжение. В данной ситуации подключитесь к другому очагу питания. Также это может происходить из-за грязи, которая покрывает детали конструкции. Очистить их вы сможете без помощи мастера.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kakie-neispravnosti-vozmozhny-u-pogruzhnogo-nasosa-neispravnosti-i-prichiny-ih-ustraneniya

Ремонт погружного насоса вихрь. Основные виды и причины неисправностей

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает 02

Для того чтобы понять, как осуществлять ремонт скважинного насоса своими руками, вы должны разобраться с основными причинами неисправностей. В процессе использования агрегата может случиться всё что угодно. Наиболее часто насосы выходят из строя по халатности владельцев. Поэтому рекомендуется прочесть инструкцию по эксплуатации.

У подавляющего большинства пользователей агрегаты опускаются в скважину и не достаются, пока они не выйдут из строя. Избежать этого можно, если поднимать насос на поверхность хотя бы раз в год. Но поломка может возникнуть и при самом ответственном отношении к оборудованию. Это происходит из-за работы насоса всухую.

Если подвесить его слишком высоко, то механизм будет работать на износ, ведь он должен охлаждаться. Иногда к таким последствиям приводит и интенсивное водоснабжение, когда уровень воды в скважине падает очень сильно. При этом оборудование перегревается и заклинивает, иногда пластиковые части оплавляются.

Ремонт скважинного насоса может понадобиться и в том случае, если вы используете очень мощное устройство. Забор воды при этом довольно интенсивный, что способствует всасыванию песка, повреждающего перекачивающую деталь, в качестве которой выступает крыльчатка.

Если скачки и перепады электроснабжения довольно часты, то это может привести в негодность конденсатор и остальные электрические узлы. Для предотвращения подобной ситуации необходимо использовать стабилизаторы напряжения. Причиной поломки может стать ещё и износ узлов.

Как разобрать погружной насос грундфос. 1 Ремонт скважинных аппаратов

Скважинные приборы типа SQ и SQE работают на большой глубине, где подшкурная вода может содержать высокий процент абразивных веществ и ила. Поэтому наиболее распространенная поломка в таких аппаратах это загрязнение рабочего колеса и выход из строя обратного клапана. Как результат прибор может не выключаться после окончания работы, или же отсутствует напора в линии. Решением проблемы станет разборка насоса и замена обратного клапана. При этом не лишней будет чистка всей рабочей камеры.

Еще одной частой проблемой серии SQE является попадание воздуха в систему. Как результат нарушается уровень давления, и прибор самостоятельно включается и выключается. В этом случае отключается питание, проверяются фильтры и рабочее колесо на степень загрязнения, после выпускается воздух из линии.

Также достаточно серьезной неисправностью насосного устройства типа SQE является повышенная вибрация во время работы. Такая проблема может привести к слишком сильному заиливанию источника, что может стать причиной его непригодности. Возникает вибрация в том случае, если рабочее колесо неотцентрировано. Это происходит тогда, когда неравномерно затянуты крепления на корпусе, или же пришел в негодность подшипник вала. Решение – замена подшипника и регулировка ротора внутри камеры с помощью линейки.

Для решения любой из приведенных выше проблем необходимо разобрать аппарат. Осуществляется процедура в такие этапы:

  1. Прибор крепко зажимается в тисках. Желательно зажимать с помощью половинок трубы, чтобы не деформировать корпус.
  2. Дальше в район резьбы впрыскивается ВД-40, после чего можно аккуратно ее проворачивать. Часто резьба забивается глиной и песком, что сильно осложняет процесс раскручивания.
  3. Вынимается ротор из рабочей камеры.

Такой разборки хватает для чистки насосной камеры и замены основных комплектующих. Моторная камера сконструирована так, что разбирать ее не представляется возможным. По этому, в случае повреждения обмотки двигателя, контролирующей электроники или электрического кабеля, насос необходимо сдать в ремонт.

После того, как устройство разобрано, следует прочистить в проточной воде, а при необходимости с помощью щетки, рабочее колесо, подшипник, клапаны. Также следует внимательно осмотреть торцевое уплотнение между рабочей камерой и моторным отсеком. На нем не должно быть явных повреждений или разрывов. После того как чистка и замена комплектующих произведена, производится сборка устройства и его подключение к электросети.

Устройство насосной станции Грундфос

Сборка проводится в обратном порядке. При этом важными моментами выступает равномерная фиксация обоих креплений на корпусе, правильная регулировка резьбы, центровка ротора и его фиксация в гнезде. Если фильтр на всасывающих отверстиях поврежден, его необходимо заменить для предотвращения дальнейших загрязнений.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Итак, мы выяснили, что рано или поздно проблемы возникают у всех владельцев скважин. Конечно, если иссякает водоносный слой, то потребуется углубление выработки или же бурение новой скважины, что вряд ли можно считать легкими и дешевыми процедурами.

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает 03

Для большинства частных домов скважина является главным и зачастую единственным источником бесперебойного водоснабжения

Как убрать основные неисправности погружного насоса. Насос не гудит и не работает 04

Причины заиливания скважины

Совсем другое дело, если скважина засорилась – этого можно даже избежать, если эксплуатировать ее по всем правилам. Как продлить срок службы источника водоснабжения на участке?

Таблица. Правила эксплуатации скважины.

ПравилоКраткое описание

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Соблюдайте выбранную технологию бурения

Внимательно следите за тем, чтобы обсадная труба была герметичной, а фильтр – целым.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Следите, чтобы скважина не простаивала

В идеале каждый день нужно откачивать несколько десятков/сотен литров, а это не проблема, если люди живут в доме постоянно. В противном случае старайтесь выкачивать хотя бы по сотне литров каждые два месяца.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Промывка скважины

Закончив бурение, сразу же промойте источник, пока не появится чистая вода.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

От вибрационного насоса лучше отказаться

Дело в том, что такой насос, вибрируя, будет способствовать заиливанию грунта или попаданию песка внутрь скважины (в большей/меньшей степени). Лучше используйте для этой цели центробежный насос.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Защитите скважину от загрязнения и попадания поверхностных вод

Установите для этого оголовок, кессон. Как вариант (но лишь временный), герметизируйте верхнюю часть обсадной трубы.

Как почистить погружной насос. Как избежать засорения скважины? Важные моменты

Правильно подберите погружной насос

Сделайте это еще до начала эксплуатации скважины, учитывая дебит воды, и установите прибор на нужной высоте.